Облачный музыкальный сервис Apple iCloud может быть представлен уже в начале июня

Источники в музыкальных лейблах подтвердили, что Apple подписала с EMI соглашение, способствующее развитию облачного музыкального сервиса, известного как iCloud. Взаимодействовать с iCloud также согласились в Warner и большей части других крупных лейблов. По информации CNET, договор не был подписан Sony и Universal, однако сделка с ними уже близка и может быть совершена на следующей неделе.

Все эти договоры заключены Apple в крайне удобное время: они позволят компании завершить работу над iCloud примерно за две недели до WWDC (Worldwide Developers Conference — Всемирная конференция разработчиков) и сделать презентацию в её рамках. К тому же, Apple заявила, что новый датацентр в Северной Каролине, предназначенный для обработки информации из iTunes, MobileMe и, вероятно, iCloud, должен начать свою работу этой весной. 

Планы Apple, реализующиеся в iCloud, по-видимому, выходят за рамки Cloud Player от Amazon и Google Music Beta. Соперники Купертино первыми вышли на рынок именно потому, что не удручали себя работой с лейблами. Поэтому для использования сервисов пользователи должны загрузить в них свои медиаколлекции, а мобильное устройство для этой цели использовать, естественно, нельзя. В системе Apple этого делать не нужно, так как лейблы дали разрешение на онлайн-прослушивание легально приобретённой музыки. Это позволяет сэкономить несколько часов или даже дней, требующихся для загрузки контента, а также избежать потери качества из-за кодирования в MP3, в обязательном порядке проводимого Google Music Beta. 

Использование облачного сервиса Apple не будет бесплатным. Тем не менее, пока неизвестно, как в этом отношении поведёт себя Google при выводе Google Music из стадии бета-тестирования. Amazon, уже проводящая успешные переговоры с лейблами, вероятнее всего, последует примеру Купертино.  

Apple, iCloud, iTunes, Amazon, Google, Cloud Player, Google Music Beta, облако

по материалам Electronista