«Отец» Ubuntu одобрил тенденцию перехода России на «свободный» софт

Марк Ричард Шаттлворт (Mark Richard Shuttleworth), создавший в своё время компанию Canonical Ltd. и по сегодняшний день руководящий разработкой операционной системы Ubuntu Linux, с похвалой отозвался о российской тенденции перехода на «свободное» ПО в бюджетном и частном секторах. Произошло это сегодня, на конференции Russian Open Source Summit в Москве. 

По его словам, российские компании-разработчики переходят от изобретения велосипеда в изоляции от своих более опытных зарубежных коллег к партнёрству с ними, благодаря чему на наш рынок поступают проверенные решения от международных разработчиков «open source». Большинство российских компаний, по негласной традиции, работали над русификацией и поддержкой зарубежного свободного программного обеспечения (СПО), не внося своего вклада в расширение его функциональности. Однако, с переходом практически всех продуктов Linux на Юникод и, соответственно, получением ими мультиязычности, необходимость в их локализации отпала. Проблемой российских разработчиков СПО является плохо налаженное сотрудничество со своими зарубежными коллегами, согласился с Шаттлвортом в интервью РИА Новости Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании Pingwin Softare (стоит отметить, что эта компания создала положительный прецедент: в марте 2011 года она первой из отечественных компаний вошла в состав Linux Foundation).

Рынок программного обеспечения в России для разработчиков выглядит крайне перспективным. Однако в мире ещё не было прецедентов полного перехода целого государства на СПО, сказал Шаттлворт. Чиновники, по его мнению, в организации такого перехода должны ориентироваться, прежде всего, на его целесообразность и экономическую эффективность. 

open source, свободный, ПО, софт, Россия, Ubuntu, Linux, Russian Open Source Summit

по материалам РИА Новости