Куба обвинила США в развязывании кибервойны с островным государством

Темы: , , , , , cyberwar

Власти Кубы обвинили Соединённые Штаты Америки в развязывании кибервойны с островным социалистическим государством с целью «разрушения революционного процесса». По этому поводу был, ни много ни мало, снят целый фильм под названием «Кибервойна». Сегодня на Кубе, по мнению его авторов, действуют контрреволюционеры нового типа — блоггеры, объединяющиеся в сообщества.

Из действующих «кибер-наёмников» создатели картины, в первую очередь, выделяют автора блога «Поколение Y» Иоани Санчес (Yoani Sanchez). Основным доказательством проамериканского происхождения её блога власти считают многочисленные встречи с представителями Отдела интересов США на Кубе, а также интервью, данное президентом США Бараком Обамой автору блога. А доказательством третирования кубинских интернет-порталов стало заявление редактора сайта Cubadebate Розы Мириам Элисальде (Rosa Miriam Elizalde) о недавнем закрытии аккаунта сайта на YouTube, что было связано, по мнению Элисальде, именно с цензурой, направленной против Cubadebate. Официальной причиной удаления является размещение материалов, нарушающих авторские права, как заявил видео-хостинг YouTube. 

Несмотря на приведённые факты, авторы фильма говорят о том, что число блоггеров, которые «защищают революцию и не получают денег или приказов для того, чтобы говорить правду о происходящем в стране» неуклонно растёт. Кроме этого, они утверждают, что социалистическая Куба «никогда не откажется от использования новых технологий».

Куба, США, Соединённые Штаты, кибератака, кибервойна, cyberwar

по материалам РИА Новости