Группа исследователей привязала явление медиапиратства к высоким ценам на контент

Темы: , , Media Piracy Project,

Группа исследователей опубликовала отчёт под названием «Media Piracy Project», в котором описала распространённость пиратства в сфере авторского контента в развивающихся экономических системах как проблему, связанную с отсутствием гибкой ценовой политики, а не с недостаточным принуждения к выполнению законов. Исследователи сосредоточились на стоимости программного обеспечения, фильмов и музыкальных альбомов относительно средней заработной платы в разных странах. 

Удручает тот факт, что в качестве примера ценового неравенства они привели сравнение США с Российской Федерацией, в котором нашей стране, естественно, отведена (по-справедливости, надо сказать) роль догоняющего. В анализе использовалась средняя стоимость одной копии фильма «Тёмный рыцарь» («The Dark Night»). Оказалось, что его цена в США и России одинаковая — примерно $15. Однако, в сравнении со средней заработной платой, такая цена у нас эквивалентна $75 в Америке. 

Учёные резонно заключили, что распространение пиратства в развивающихся странах — результат банального замораживания цен, при котором подлинные копии произведений, охраняемых авторским правом, просто слишком дороги для потенциальных покупателей. «Высокие цены на мультимедийную продукцию, низкие доходы и дешёвая электроника — главные компоненты глобального медиапиратства, — пишет группа. — Если пиратство вездесуще в большей части мира, то именно потому, что эти условия вездесущи».

Авторы отчёта утверждают, что критическая оценка реформ и стратегий будет единственным эффективным инструментом борьбы с пиратством, поскольку более жёсткие правила в этой сфере и усиление законодательного давления вряд ли смогут оказать серьёзное положительное влияние на ситуацию. Группа также признаёт, что должно пройти некоторое время перед тем, как «подобный способ разрешения ситуации достигнет международной политической арены».

piraсy, пиратство, Media Piracy Project, исследования

по материалам Electronista