Инженеры смогут увеличить время работы устройств от аккумулятора в 100 раз

Темы: e-nergy, , ,

Команда инженеров-электриков Университета Иллинойса в Соединённых Штатах полагает, что их метод позволит мобильным устройствам работать от одного заряда аккумулятора в 100 раз дольше. Он основан на изменении способа работы цифровой памяти, потребляющей большую часть заряда.

Чипы энергонезависимой памяти содержат в себе чрезвычайно тонкие металлические провода. Каждый раз, при обращении процессора к памяти, по ним проходит электрический ток, необходимый для получения доступа к содержащейся в ней информации. Инженеры посчитали, что при уменьшении размеров элементов, отвечающих за хранение и извлечение информации, может быть сокращено и количество затрачиваемой электроэнергии. Они обнаружили способ использования в качестве их заменителя углеродных нанотрубок, чья толщина составляет одну сотую толщины человеческого волоса. 

Фэн-Сюн (Feng Xiong), аспирант, являющийся ведущим автором статьи, опубликованной по этому поводу в журнале Science, пояснил: «Количество потребляемого электричества  масштабируется в зависимости от объёма памяти. С помощью наноразмерных контактов мы способны достичь гораздо меньшего потребления энергии». Профессор Эрик Поп (Eric Pop), руководивший проектом, добавил: «Я думаю, любой, кто имеет дело с большим количеством зарядных устройств и вынужден заряжать электронику каждую ночь, мечтает о сотовом телефоне или ноутбуке, который работал бы от одного заряда аккумулятора в течение недели или месяца». Он полагает, что развитие их разработки позволит, в конце концов, достичь такой энергоэффективности, при которой телефону будет достаточно одной лишь солнечной, кинетической или тепловой энергии для полноценной работы.

e-nergy, е-нергия, аккумулятор, нанотрубка

по материалам The Telegraph