25/09/2008 14:20 | Илья Рубцов

Обзор RoverBook Hummer D790: самый мощный ноутбук на российском рынке

Темы: RoverBook, Hummer, D790, , ,

В последнее время в мире, как известно, наблюдается тенденция к тому, что люди при выборе формата нового компьютера отдают предпочтение ноутбукам, нежели десктопам. Но подавляющее большинство мобильных компьютеров имеют неоспоримый минус: их производительность и возможности значительно меньше. Ответом на это стало робкое развитие рынка дескноутов — больших, тяжёлых, но мощных ноутбуков. Войти в эту игру решила и российская компания RoverComputers, выпустив, как она утверждает, самый мощный из продаваемых в России на сегодняшний день ноутбуков — RoverBook Hummer D790.

Вообще говоря, производители ноутбуков избрали интересную тактику — использовать уже сформированные автопроизводителями у потребителей образы и ассоциации. Достаточно вспомнить линейки Lamborghini у Asus и Ferrari у Acer. RoverComputers не стала вставать в ряд эксплуататоров категорий «быстрый», «стремительный», «имиджевый» и сделала упор на «мощь». Действительно, именно с этим словом ассоциируется военный внедорожник от General Motors. Большой, мощный, ничто не способно его остановить. Эти характеристики прекрасно подходят и ноутбуку RoverBook Hummer D790.

Перед инженерами, создававшими этот ноутбук, была, судя по всему, было поставлено элементарное техническое задание из двух требований:

  1. «впихнуть» всё, что возможно;
  2. один человек должен быть способен поднять и перенести ноутбук.

И вот во что это вылилось. Hummer D790 оборудован четырёхъядерным процессором Core 2 Quad Q6600 (тактовая частота 2.4 ГГц, частота шины 1066 МГц, кэш L2 8 МБ), 4 гигабайта памяти DDR2, работающей в двухканальном режиме, три винчестера ёмкостью в 320 гигабайт каждый, работающие в массиве RAID0 (то есть в сумме 960 ГБ или 894 ГиБ). За «картинку» отвечают две видеокарты NVIDIA GeForce 8700M GT с 512 мегабайтами видеопамяти у каждой, работающие в SLI-связке, а также 17.1-дюймовый экран с разрешением 1920x1200 точек. И всё это добро помещено в сурового вида корпус общим весом в 5.45 килограмма. Можно сказать, что инженеры с поставленной задачей справились. Портативным полученный агрегат назвать сложно, но то, что он переносной — правда.

RoverBook Hummer D790
RoverBook Hummer D790

Брутальный RoverBook Hummer D790
Брутальный RoverBook Hummer D790

RoverBook Hummer D790
RoverBook Hummer D790

RoverBook Hummer D790 поставляется в следующей комплектации:

  • собственно ноутбук;
  • диски с Windows Vista 32- и 64-битных версий;
  • диск с драйверами;
  • довольно подробная и неплохо оформленная инструкция на русском языке;
  • блок питания жутких размеров (рассчитанный, судя по выходным характеристикам, на предельную мощность 220 Вт) и обычный IEC-шнур для него;
  • телефонный шнур;
  • пульт дистанционного управления, USB-донгл для него и батарейки;
  • маленькая антенна, коннекторы для антенного провода.

Комплектация RoverBook Hummer D790
Комплектация RoverBook Hummer D790

Комплектация RoverBook Hummer D790
Комплектация RoverBook Hummer D790

Огромный блок питания (для сравнения - БП ноутбука Acer Extensa 5220)
Огромный блок питания (для сравнения - БП ноутбука Acer Extensa 5220)

Блок питания
Блок питания

Клавиатура ноутбука неплоха, но могла бы быть и лучше. Нажатия клавиш вязкие, резиновые, сам пластик не очень приятен на ощупь. Впрочем, это всё мелочи и вопрос вкуса, на клавиатуре Hummer D790 вашим покорным слугой была набрана не одна тысяча килознаков в весьма напряжённом темпе и, в основном, проблемы заключались в привыкании к формату и размерам клавиатуры.

Клавиатура
Клавиатура

Дополнительные клавиши
Дополнительные клавиши

Раскладка клавиатуры — почти «взрослая». Имеется дополнительный цифровой блок, который лишился только правого столбца с плюсом и клавишей ввода. Клавиши End, Home, PgUp, PgDn расположены всё на том же дополнительном блоке и делят свои места с цифрами. Соответственно, самое время вспомнить про волшебную кнопочку Num Lock.

Тачпад ноутбука крупный, почему-то имеет шероховатую поверхность и обозначенную краской область полосы прокрутки справа. Имеет он и функцию горизонтальной прокрутки, но без визуального обозначения соответствующей области. Изначально ускорение и чувствительность настроены так, что путь курсора на экране из угла в угол требует полутора-двух аналогичных движений пальца по тачпаду. Под сенсорной областью расположились две металлизированных и опять же шероховатых кнопки, частично разделённых надрезом. Над клавиатурой можно найти три кнопки для запуска программ: браузера, почтового клиента и плеера — а справа от них заключённую в синий светодиодный ободок кнопку включения и выключения ноутбука.

В оформлении внутренней поверхности крышки ноутбука использован чёрный глянцевый, очень маркий пластик. Прямо под экраном — три индикатора: текущего состояния (включён, выключен, спит), состояния аккумулятора, работы беспроводных интерфейсов. Иконочки над светодиодами разглядеть практически невозможно, приходится смотреть на них под углом. Аналогичный набор индикаторов имеется и на внешней стороне крышки ноутбука. Над экраном расположен глазок двухмегапиксельной камеры. Качество съёмки — отличное для вебкамер.

Индикаторы состояния под экраном
Индикаторы состояния под экраном

Индикаторы-дублёры на крышке
Индикаторы-дублёры на крышке

Обзор RoverBook Hummer D790 (часть 2)

Сильная сторона «Хаммера» — внешние порты. На переднем торце находится четыре аудио-разъёма: линейный вход, порт S/PDIF, микрофонный вход и выход для наушников.

Передняя сторона RoverBook Hummer D790
Передняя сторона RoverBook Hummer D790

 

Аудиоразъёмы
Аудиоразъёмы

На противоположном, заднем торце можно найти только разъём для подключения блока питания, порт DVI и вход S-Video. Остальное пространство задней стороны отдано под вентиляционные отверстия — их четыре, по числу вентиляторов. Кстати, несмотря на это, система охлаждения у Hummer D790 довольно тихая, если не сказать бесшумная. При этом корпус ноутбука так ни разу ощутимо и не нагрелся.

Задняя сторона RoverBook Hummer D790
Задняя сторона RoverBook Hummer D790

Днище
Днище

Левый торец приютил разъём D-Sub для подключения монитора или проектора, закрытый резиновой заглушкой разъём для подключения антенны и видеовыход S-Video, сетевой и модемный разъёмы, порт IEEE 1394, слот для плат PCI Express Card и, наконец, также защищенный заглушкой — слот кард-ридера. А под ним — привод. DVD-RW, Blu-ray или BD-Combo — зависит от модификации ноутбука.

Порты на левой стороне
Порты на левой стороне

Порты на левой стороне
Порты на левой стороне

И последний пункт осмотра — правый бок. Здесь только 4 порта USB 2.0 (расположенные две пары разнесены достаточно, чтобы крупные флешки не мешали друг другу) и гнездо для замка Kensington.

Порты на правой стороне
Порты на правой стороне

Софтовая часть программно-аппаратного комплекса представлена операционной системой Windows Vista Home Premium в 64-битной редакции. Думаю, при цене этого ноутбука надбавка за версию Ultimate была бы каплей в море, но... В системе предустановлены следующие прикладные программы:

  • ограниченная по времени версия брендмауэроантивируса Norton Internet Security 2008;
  • локальный поисковик Яндекс.Поиск;
  • панель Яндекс.Бар для Internet Explorer, который при первой возможности пытается прицепиться и к Firefox, если последний будет установлен;
  • ABBYY Lingvo 12.

Для начала работы — вполне достаточно.

Теперь о производительности. Hummer D790 в течение недели использовался в роли рабочего компьютера. Это означает, что в любой момент времени были запущены следующие программы:

  • GIMP с несколькими крупными изображениями;
  • Mozilla Thunderbird;
  • Firefox 3.0.1 с 50-ю открытыми вкладками;
  • Internet Explorer 7;
  • OpenOffice.org;
  • QIP;
  • всякие мелочи вроде Total Commander и foobar2000.

Система функционировала превосходно, несмотря ни на что, отклик был практически мгновенным. В общем, мне не удалось нагрузить Hummer D790 так, чтобы он начал тормозить.

Для того чтобы не быть голословными, мы прогнали на Хаммере объективные тесты производительности от Futuremark. Результаты таковы:

  • 3DMark06 — 8095
  • 3DMark Vantage — 7573
  • PCMark05 — 6695
  • PCMark Vantage — 3456

Безусловно, такая недетская начинка ноутбука потребляет энергию с тем же аппетитом, с каким автомобиль Hummer сжигает топливо. Батареи ёмкостью в 98 Вт*ч хватает всего лишь на час (плюс-минус 10 минут для сильной и слабой загрузки соответственно).

И шоколадка...

RoverBook Hummer D790 поставляется в комплекте с пультом дистанционного управления. Зачем? Да просто он оборудован встроенным ТВ-тюнером. Соответственно, можно запустить, к примеру, Windows Media Center, поставить ноутбук на стол, а самому сесть в удобное кресло или на такой же удобный диван — и наслаждаться просмотром эфирного телевидения. В качестве приёмника инфракрасного сигнала от пульта выступает USB-донгл. Чувствительность его довольно высока, он ловит команды даже будучи загороженным самим ноутбуком.

 

Пульт ДУ
Пульт ДУ

 

Итоги

Плюсы:

  • очень высокая производительность;
  • хороший дисплей с разрешением 1920x1200;
  • дисковый массив почти на 900 ГБ;
  • встроенный ТВ-тюнер;
  • тихая система охлаждения;
  • подходит как замена настольному компьютеру.


Минусы:

  • высокая цена;
  • большая масса;
  • малое время автономной работы.

© Илья Рубцов, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru