09/09/2008 20:29 | Звягин Иван

Обзор электронной книги Orsio b721: «Орсио» для народа

Темы: Orsio, b721, e-book, e-ink, ,

Иногда меня занимает мысль: а что будет с нашим бытом лет через 10-20? Вероятно холодильники будут подключены к сети, и режимом их работы можно будет управлять откуда угодно. Кофеварки, микроволновки, посудомоечные машины, пылесосы — туда же. Прогресс идет семимильными шагами, и все вокруг меняется с колоссальной быстротой. Так что ничего удивительного в том, что сотрудник офиса, выходя с работы, возьмет в руки коммуникатор, войдет через сеть в админку своих кофеварки и микроволновки не будет. Он выставит там все, что нужно, а по приходу домой обнаружит сваренный кофе и разогретый ужин. А потом он, вероятно, сядет за свой терминал (все идет к тому, что вычисления будут производиться на мощных серверах, а в домах за редким исключением будут стоять слабенькие машинки), залезет в сетевую библиотеку, выберет чтиво по вкусу, оплатит его небольшую относительно дорогущих «бумажных» изданий стоимость и закачает себе на электронную книгу.

Упаковка Orsio b721
Упаковка Orsio b721

К тому времени их время отклика увеличится, разрешение — тоже, они станут цветными, а возможно и сенсорными. Благодать, одним словом: на книжной полке стоит пара десятков хороших книг в классическом исполнении, а рядышком в тонком корпусе — еще сотни или даже тысячи.

Комплектация Orsio b721
Комплектация Orsio b721

Если с пресловутым холодильником, подключенным к интернету, все пока не так ясно (вдруг и не понадобится такая фича никому?), то судьба бумажных книг, по-моему, предопределена. Их удел — стать дорогими подарками, эксклюзивными изданиями, но для массового потребителя дешевле и удобнее будет скачать электронный вариант и не захламлять полки целлюлозой, :).

Orsio b721 в сравнении с PSP
Orsio b721 в сравнении с PSP

Если все так и случится, забавно будет почитать мой сегодняшний обзор, посвященный одной из электронных книг, которая стоит фактически у самых истоков такого рода устройств. Называется эта книга Orsio b721, и пока мало чем отличается от своих аналогов: ее размеры составляют 88 х 118 х 8.5 мм, а масса — 176 грамм, что приблизительно соответствует параметрам «карманных» книг, которые обычно берут в дорогу.

Внешне же девайс, на мой субъективный взгляд, сильно привлектельнее, чем эти самые «покетбуки». Главным образом почему? Да потому, что со временем он хоть и затрется по углам, где-то слезет красочка, съемный переплет «под кожу», наверное, обносится, но товарного вида в «семьсот двадцать первом» сохранится больше, чем в бумажном аналоге с мягкой обложкой, который уже через пару дней просится не в руки, а куда-нибудь на переработку.

Дисплей, элементы управления, поддерживаемые форматы

Кто-то, определенно, скажет: какой бы ни была недолговечной целюллозная книжка, ее все равно приятнее брать в руки, а перелистывание страничек, вообще, не заменят никакие кнопки.

Orsio b721
Orsio b721

Не соглашусь. Вернее, не до конца. У меня в руках перебывало штуки, кажется, четыре электронных книжки, и время от времени, погружаясь в само содержание книги, я машинально пробовал перелистнуть страницу, хотя страница-то в e-book одна. Это говорит о том, что формат устройства и, в частности, фактура электронной бумаги максимально схожи с соответственно форматом среднестатистической книги и фактурой обыной бумаги. Orsio b721 не стала исключением, и ее 6.3-дюймового дисплея с разрешением 800 x 600 точек вполне хватает для создания ощущений, сходных с теми, что возникают при чтении традиционных книг. Конечно, качество «бумаги» пока еще далеко от идеала, и она не может похвастаться кипенной белизной и передачей хотя бы нескольких цветов, но и того, что есть более чем достаточно.

Джойпад Orsio b721
Джойпад Orsio b721

Возвращаясь непосредственно к перелистыванию, приходится признать, что сухой щелчок кнопки не идет ни в какой сравнение с шуршанием настоящих страниц, да и время отклика матрицы (секунда-две) не то, какого подсознательно ожидаешь от электронного девайса. С другой стороны, тут можно найти и плюсы: органы управления у «Орсио» находятся в «правильных» местах, а чтобы нажать на любую из них не требуется облизывать палец, :).

Главное меню Orsio b721
Главное меню Orsio b721

Под большим пальцем правой руки (есть подозрение, что гаджет разрабатывался именно для правшей) оказывается давно знакомый (а молодым читателям — прямо с самого детства) и привычный джойпад в виде круга с кнопкой ОК по центру, с помощью которого можно перемещаться по пунктам основного меню, коих на одном экране помещается шесть штук. Оставшиеся клавиши и другие элементы разбросаны по торцам устройства.

Левый торец Orsio b721
Левый торец Orsio b721

На левом скопились четыре кнопки, отвечающие за выход на предыдущий уровень меню, вызов главного и контекстного меню и т. п.

Правый торец Orsio b721
Правый торец Orsio b721

На правом — клавиши «+» и «–».

Верхний торец Orsio b721
Верхний торец Orsio b721

На верхнем торце есть кнопка включения устройства, а также ничем не прикрытый слот для карты памяти SD. В комплекте, кстати, идет memory card на два гигабайта, что, учитывая относительно малые объемы книг в электронном формате (поддерживаются HTML, TXT, FB2 (ура!), RTF, DjVu, PDF, а также ZIP, JPEG, PNG и MP3), более чем достаточно, и позволит носить с собой в 8.5-миллиметровом корпусе тысячу-другую произведений.

Нижний торец Orsio b721
Нижний торец Orsio b721

Кроме того, на нижнем торце под резиновой заглушкой находится порт miniUSB для подключения к компьютеру в качестве съемного накопителя, а также 2.5-миллиметровый джек для наушников.

Задняя панель Orsio b721
Задняя панель Orsio b721

На задней стороне разместился отсек аккумулятора емкостью 1000 мАч и кнопка Reset.

Кто-то уже, наверное, догадался, что раз в гаджете предусмотрено такое гнездо, а в списке поддерживаемых форматов находится MP3, значит в аппарате реализован плеер. Насколько такое решение оправдано, решать не мне, но пока время отклика электронной бумаги не станет меньше секунды, управление прогрывателем будет оставлять желать лучшего. Во-первых, нажимая на ту или иную кнопку, выбирая песню, или подстраивая громкость, подсознательно ждешь, что плеер будет отзываться тут же, но на деле такого не происходит — имеет место двухсекундная задержка, и это несколько разочаровывает. Во-вторых, слегка раздражает то, что время воспроизведения сильно запаздывает, и частенько пропускается пара секунд. В-третьих, 2.5-мм джек явно не располагает к использованию собственных наушников. Ну, и в-четвертых, сам по себе девайс «заточен» именно под чтение книг, а не под прослушивание музыки, так что эту «фичу» можно рассматривать лишь как приятное дополнение, и не судить строго.

Итоги

Что до личных впечатлений, то не могу сказать о книге ничего плохого, а скорее даже наоборот: несмотря на то, что прошивка еще определенно «сыровата» (об этом разработчики заявляют прямо, и просят присылать им рапорты обо всех найденных ошибках), сама по себе книга очень хороша. Сильно порадовал материал корпуса, понравилось контрастное двухцветное решение, не оставил равнодушным и чехол, который, может быть, делает девайс чуть толще, но зато предохраняет его от повреждений. Кроме того, не лишней оказалась и пластиковая карточка номиналом 50 рублей, которой можно расплатиться в книжном онлайн-магазине «Литрес». Одним словом, видно, что разработчики хотели сделать качественное устройство, и что покупатель для них не просто источник дохода, но не в последнюю очередь человек, для которого не жалко постараться.

Orsio b721
Orsio b721

Да, возможно, процессор SamsungR S3C2410 ARM920T 200 МГц не может поставить b721 в список самых быстрых девайсов такого класса, но его вполне хватает для тех задач, для которых предназначена книга, да и цена за этот счет получается вполне демократичная — порядка восьми тысяч рублей, и теперь практически все желающие могут позволить себе приобрести подобную вещицу.

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru.
©
Cyberstyle.ru.