31/07/2008 17:27 | И. Звягин

Обзор игровой мыши SVEN ML-2000: чтобы рука бойца не уставала!

Темы: Sven, gamer mouse, ML-2000, ,

Хотя на российском рынке уже существуют признанные лидеры в области производства геймерских мышек, другие компании тоже не стоят на месте и выдают порой очень интересные продукты. Вот, например, SVEN недавно произвела на свет примечательного лазерного грызуна под названием ML-2000. Качественные сенсоры, удобный переключатель разрешения, материалы, на которых не скользит рука... все это у данного девайса есть, но, вроде как, само собой разумеется, а вот форма по-настоящему любопытна. Настолько, что некоторые называют ее революционной, хотя я бы не стал так «усердствовать», ибо в свое время манипулятор такого плана уже выпустила Microsoft.

Игровая мышь SVEN ML-2000
Игровая мышь SVEN ML-2000

Главная особенность ML-2000 — это необычной формы красно-черная «спина», которая позволяет игроку полностью расслабить предплечье. В таком положении вены не скручиваются, и рука получает бОльшую свободу, поскольку начинает двигаться в естественном направлении. Чтобы понять, как это получается, достаточно поднять руку с обычной мышки и повернуть ладонь так, чтобы она была почти перпендикулярна столу. Теперь попробуйте подвигать кистью из стороны в сторону, заметили разницу? Так-то :)! Возможно, кому-то такой способ хвата манипулятора покажется поначалу неудобным (из-за наработанной годами моторики, курсор позиционируется не так точно), но по собственному опыту могу сказать, что буквально на следующий день какой бы то ни было дискомфорт исчезает. Кроме того, радует еще и то, что корпус мышки получился достаточно большим, и все пальцы моей среднестатистической по размерам ладони полностью на нем уместились, и ни один не скользил по столу.

Игровая мышь SVEN ML-2000
Игровая мышь SVEN ML-2000

К слову о скольжении. Перемещать мышку по столу — одно удовольствие! «Виной» тому тефлоновые ножки, которые не создают какого-либо заметного сопротивления. А вот материалы корпуса — наоборот — прорезиненные, и рука в разгар особенно жаркой битвы с толпой монстров в Quake не соскользнет. Благодаря тому, что чувствительность сенсора можно менять «на лету» с помощью кнопки, находящейся на торце девайса, мышку в равной степени удобно использовать не только для игр, но и для просмотра веб-страниц, редактуры текстовых документов, и т. п. Нажали пару раз на кнопку — вот вам небольшое разрешение для офисных задач, еще раз — вот у вас в руках уже полноценный геймерский агрегат. Всего есть четыре возможных варианта разрешения: 400, 800, 1600 или 2000 dpi. При этом максимальное ускорение девайса составляет 20 G (скорость обработки изображения — 7080 кадров в секунду), а разрешение оптического сенсора — 6.4 мегапикселя.

Игровая мышь SVEN ML-2000
Игровая мышь SVEN ML-2000

В остальном ML-2000 — это типичный представитель семейства мышек SVEN: добротный, практичный, а главное — бюджетный. Мне, будь я активным геймером, не было бы жалко отдать 700 рублей за продукт, аналогичный тому, что люди из редмонда продают по две-три тысячи целковых за штуку. Отрадно, что технологии, используемые до недавнего момента только на профессиональном рынке, постепенно становятся доступными обычному потребителю.

Игровая мышь SVEN ML-2000
Игровая мышь SVEN ML-2000

 

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru