25/07/2008 11:44 | Звягин Иван

Обзор телефона Motorola ROKR E8: «Моторола» на 200 процентов!

Темы: Motorola, ROKR, E8, MOTOROKR, , ,

Сегодня я расскажу вам об одном из самых неординарных девайсов, которые мне вообще встречались. Называется он Motorola ROKR E8. И для того, чтобы его охарактеризовать, достаточно процитировать одного из представителей компании: «E8 — это на сто процентов телефон и на сто процентов плеер!» То есть, в сумме 200% — такая вот претензия. Делать нечего — пришлось выяснять, так ли это, и для чистоты эксперимента аппарат на месяц с небольшим стал моим плеером и мобильником в одном лице.

Внешний вид

Motorola ROKR E8
Motorola ROKR E8

К внешнему виду придраться нельзя. Все настолько качественно и стильно, насколько это вообще возможно. В выключенном состоянии сенсорная лицевая панель практически полностью черная, только слегка проглядывают трафареты, на которых во включенном проявляются необходимые символы.

Сенсорная клавиатура Motorola ROKR E8
Сенсорная клавиатура Motorola ROKR E8

Сенсорная клавиатура Motorola ROKR E8
Сенсорная клавиатура Motorola ROKR E8

Сенсорная клавиатура Motorola ROKR E8
Сенсорная клавиатура Motorola ROKR E8

Здесь, собственно, и начинается «двуликость» девайса: в зависимости от выбранного режима определенные «клавиши» исчезают и остаются только те, которые в данный момент нужны. В режиме набора номера, естественно, появляется привычная клавиатура, в режиме плеера — кнопки Play, REW, FF, а в режиме камеры — клавиши, отвечающие за зумирование и т. п. Кроме того, у E8 есть, конечно, блок управления. Расположением и набором элементов он мало чем отличается от классических решений: 2 программных клавиши, кнопки «Вызов» и «Отбой», традиционная для Motorola клавиша Cancel (она же по совместительству работает кнопкой возврата в предыдущее меню), кнопка перевода аппарата в музыкальный режим, а также — четырехпозиционный джойпад с кнопкой подтверждения посередине. Но есть в этом блоке и кое-что необычное — это Omega Wheel, то есть, в переводе с английского, колесо «Омега». Это фактически единственный, не считая небольшого страза на месте кнопки ОК, хардверный элемент на лицевой панели. Чем-то он и правда похож на букву Омега, но по сути является аналогом знаменитого сенсорного колесика управления плееров Apple — с его помощью можно выполнять прокрутку всего, что находится на экране, а также перематывать воспроизводимые треки.

Все кнопки, как я уже сказал, сенсорные, но с хитрой обратной связью, так что создается полное ощущение, что вы нажимаете на классические «buttons».

Впрочем, все то, что я тут говорю, не сможет, наверное, как следует передать впечатления от работы клавиатуры, так что всем интересующимся — дорога в магазины: просите продавцов дать «пощупать» девайс.

Однако не сенсорной клавиатурой единой жив ROKR E8! Помимо софт-клавиш на лицевой панели разместился дисплей. Он тоже не так прост, расположен не вертикально, а горизонтально, так что не все стандартные (заточенные под книжную ориентацию экрана) приложения готовы на нем запускаться. Но, по сути, это обычный экран с разрешением QVGA, только повернутый на 90 градусов.

Чуть выше этого дисплея находится то, без чего телефоны Motorola не обходятся никогда — металлический логотип компании, который выгодно разбавляет общую монотонность лицевой панели.

3,5-мм вход для наушников Motorola ROKR E8
3,5-мм вход для наушников Motorola ROKR E8

Если сместиться еще выше, то мы окажемся уже на верхнем торце. Там на небольшом выступе располагается 3.5-мм разъем для наушников, который закрыт до поры до времени упругой пластиковой заглушкой, и ушко под ремешок на руку.

Микрофон Motorola ROKR E8
Микрофон Motorola ROKR E8

Повертев телефон еще, обнаруживаем, что на нижнем торце нет ничего, кроме отверстия микрофона размером с булавочную головку и надписи ROKR.

Клавиши управления громкостью звука Motorola ROKR E8
Клавиши управления громкостью звука Motorola ROKR E8

На левом боку разместилась кнопка камеры и сдвоенная клавиша-качелька, управляющая громкостью звука.

Клавиша включения/блокировки и USB-разъем Motorola ROKR E8
Клавиша включения/блокировки и USB-разъем Motorola ROKR E8

На противоположном боку есть еще один ометалличенный элемент — это «слайдер», работающий одновременно блокиратором и кнопкой включения/выключения аппарата.

Двухмегапиксельная камера Motorola ROKR E8
Двухмегапиксельная камера Motorola ROKR E8

На задней части девайса ровно по центру находится брат-близнец упомянутого логотипа, а также двухмегапиксельная камера (без вспышки и автофокуса) в левом верхнем углу и краснеющая щель динамика внизу.

Внутренности Motorola ROKR E8
Внутренности Motorola ROKR E8

Сняв металлическую крышку, обнаруживаем под ней привычные вещи: литий-ионный аккумулятор и разъемы под карточки SIM и microSD.

Ну а в целом могу сказать, что исполнение аппарата производит положительные впечатления. Сильно порадовали качество сборки и использованные материалы.

Меню и возможности

Меню и возможности

Но каким бы красивым девайс ни был снаружи, главным критерием при покупке (если вы в своем уме :)) является все же удобство эксплуатации и скорость работы устройства.

Проверим, как обстоят с этим дела у E8. Включаем его, сдвинув ползунок вниз, и ждем около 15-20 секунд. Приблизительно столько проходит времени от появления на экране логотипа Motorola до запроса PIN-кода. Против моих ожиданий никаких сложностей с попаданием по сенсорным кнопкам не возникло, и телефон даже не уперся и не запросил PUK :).

Интерфейс Motorola ROKR E8
Интерфейс Motorola ROKR E8

Оказываемся на главном экране. Он радует глаз яркими красками и вызывает из памяти воспоминания о предыдущих моделях телефонов этой компании, так как в центре располагаются 4 ярлыка быстрого доступа к сообщениям, браузеру, телефонной книге, списку вызовов. Каждый из этих ярлыков привязан к соответствующим кнопкам джойпада. Вся полезная информация о текущем состоянии телефона располагается в левом и правом верхних углах экрана. Это уровень сигнала, типы используемой связи, логотип оператора, уровень заряда батареи, время и дата.

В нижней же его части находятся надписи, объясняющие, какие в данный момент выполняют функции программные кнопки. В режиме ожидания нажатие на левую повлечет за собой возникновение на экране списка возможных действий: можно изменить стиль оповещения, начать поиск устройств Bluetooth, создать сообщение, изменить фоновый рисунок или создать контакт. Ну а левая кнопка, равно как и центральная клавиша джойпада, вызывает на экран необычное меню, характерное только для ROKR E8. Оно «заточено» под управление с помощью вышеозначенного Omega Wheel и состоит из десяти горизонтально расположенных пунктов: «Музыка», «Контакты», «Последние вызовы», «Сообщения», «Радио», «Мультимедиа», «Интернет», «Органайзер», «Настройки» и «Игры».

Интерфейс Motorola ROKR E8
Интерфейс Motorola ROKR E8

Понемногу о каждом из них. Выбрав пункт Музыка, мы попадаем в фонотеку. Там можно организовать найденные музыкальные записи (это происходит автоматически) в нужном порядке: по альбомам, жанрам, исполнителям, выбрать все песни, или создать плейлист. Проделав необходимые операции, можно приступать к прослушиванию композиций. На экран воспроизведения выводится информация о текущей песне, исполнителе, альбоме, продолжительности трека и т. п. Прокрутка и все сопутствующие действия, как я уже сказал, осуществляются либо с помощью появляющихся на клавиатуре «музыкальных» кнопок, либо с помощью колесика. О самом звуке не могу сказать ничего плохого — даже, скорее наоборот: качество воспроизведения по субъективным впечатлениям сравнимо с тем, что выдают хорошие плееры. В частности, очень порадовал запас по громкости (перемещаясь по городу в общественном транспорте, не приходится вслушиваться в композиции). При этом программные тесты выявили наличие сильных шумов, и общая оценка в утилите Rightmark оказалась только «хорошей».

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ
+0.88, -0.42
Средне
Уровень шума, дБ (А)
-32.3
Очень плохо
Динамические диапазон, дБ (А)
68.8
Средне
Гармонические искажения, %
0.016
Хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A)
-19.1
Очень плохо
Интермодуляционные искажения + шум, %
10.272
Очень плохо
Взаимопроникновение каналов, дБ
-66.9
Хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, %
1.#QO
Отлично
Общая оценка
 
Средне

Полный вариант теста

Но слепо верить синтетическим тестам я бы не стал, так как в реальности все может обстоять совсем не так, и, как в нашем случае, при невысоких показателях в бенчмарках качество звука может быть очень хорошим, или наоборот, идеальные результаты в тестах могут разительно отличаться от того, что плеер «выплевывает» нам в уши.

От музыкальных возможностей переходим к «телефонным». В пункте «Контакты» находится, естественно, список контактов. E8 умеет работать как с памятью телефона и SIM-карты совместно, так и выводить на экран только сохраненные на карточке записи. Название пункта «Последние вызовы» говорит само за себя — там хранится информация о входящих, исходящих, пропущенных, а также т. н. частых вызовах. Выбрав последнюю вкладку, вы сможете быстро найти нужный номер, и по личному опыту могу сказать, что 90 процентов набираемых номеров скапливается именно там, и их не так много.

«Сообщения». Что о них рассказать? Стандартный, в принципе, набор: SMS и MMS (входящие, исходящие, черновики, шаблоны), электронная и голосовая почта — вот вроде бы и все, что требуется обычно от этого пункта меню в любом телефоне. В данном случае все это имеется в наличии, и никаких претензий нет. Также никаких нареканий не вызывает и сам процесс набора текстовых сообщений. Реализация сенсорных кнопок Мотороле удалась, и совершать какие-то «шаманские» движения пальцами, как, например, в случае с Samsung Armani :), не нужно.

Радио в данном аппарате не блещет какими-либо изысками: как и в большинстве других телефонов, работает только при наличии наушников, умеет автоматически находить радиостанции в FM-диапазоне, и сохранять их в одном из трех «разделов» — FM1, FM2, и FM3. В каждом разделе помещается до 9 станций, то есть, максимальное их количество составляет 27 штук. К качеству приема придраться не могу, помехи в городских условиях, естественно, есть, но они несущественны.

Пункт «Мультимедиа» — это по сути концентратор вышеперечисленных функций с добавлением нескольких новых. Выбрав его, вы сможете выполнить поиск музыки, изображений или видео, воспользоваться радио, функцией распознавания песен SongID (ни разу не сработала, кстати), диктофоном, а также камерой в двух режимах: фото и видео.

Интерфейс Motorola ROKR E8
Интерфейс Motorola ROKR E8

Фотография, сделанная на камеру Motorola ROKR E8
Фотография, сделанная на камеру Motorola ROKR E8

Фотография, сделанная на камеру Motorola ROKR E8
Фотография, сделанная на камеру Motorola ROKR E8

Поскольку камера здесь используется, прямо скажем, не ахти какая (2 мегапикселя — ну, чтобы просто была), ждать каких-то впечатляющих результатов от нее не стоит. Максимальное разрешение фотоснимка составляет 1600 x 1200 пикселей, а видеоролика — 176 x 144. О качестве вы можете судить по приведенным примерам. Опытным путем выяснилось, что наиболее адекватные снимки получаются при ярком солнечном свете, либо в хорошо освещенном помещении. В остальных случаях фото получаются слишком темными и шумными. О ночной съемке вообще ничего не скажу, ибо вспышка отсутствует.

Интерфейс Motorola ROKR E8
Интерфейс Motorola ROKR E8

Пункт «Интернет» можно было бы назвать просто «Браузер», потому что внутри, кроме него и соответствующих настроек, ничего нет. Браузер называется Simphony 1.1.0, работает медленно, но без сбоев. А единственный его минус — это невозможность зумирования HTML-страниц: все получается слишком мелким, настолько, что прочитать что-либо можно с большим трудом. Поэтому работать с его помощью можно только с WAP-сайтами, что по нынешним временам никуда не годится.

Интерфейс Motorola ROKR E8
Интерфейс Motorola ROKR E8

«Органайзер» — это классический набор инструментов для организации собственного времени. Здесь находится календарь, электронная почта (зачем, правда, непонятно), будильник, служба синхронизации, диспетчер загрузки, диспетчер файлов, калькулятор, список задач, приложение «Мировое время» и набор сервисов оператора.

Пункт «Настройки» столь же традиционен, как предыдущий. Ничего нового, присутствуют разделы «Соединения», «Профили», «Темы», «Главный экран» (настройки «обоев» и навигационных клавиш), «Настройки вызовов», «Службы вызовов», «Настройки телефона» (сюда входят параметры дисплея, режим работы аппарата («В самолете» и обычный), время, дата, язык, особенности ввода текста, голосового управления, статистика использования памяти, свойства Java и другие мелочи), блокировка телефона и сетевые настройки.

А в завершении расскажу об играх. Их в телефоне три: Tetris, The Sims DJ и SongID. Тетрис — это классика, и версия, присутствующая в E8, отличается от канонического только внешним исполнением. А вот The Sims DJ — это уже нечто новое. В EA Games умеют делать игры, и из стандартного миниприложения, где можно из нескольких MIDI-сэмплов создавать простенькие треки, они сотворили симулятор диджея. Погружение в атмосферу гарантировано: вы начинаете как никому не известный парнишка, а к концу игры становитесь мега-диджеем, способным заводить толпы т. н. «симов». Советую, в общем :). А что касается SongID, то, как я уже говорил, игра (программа?) хороша по сути, но реализация хромает. В идеале можно направить телефон на источник звука и быстро узнать, что это за песня такая играет, а в дальнейшем скачивать наборы песен, созданные на основе ваших предпочтений. Но на деле ничего хорошего не выходит: ни отечественная, ни зарубежная музыка не была найдена на сервере, и дальнейшего позитива не получилось.

Время работы, быстродействие, выводы, оценки

Время работы и быстродействие

Как уже было сказано в самом начале, под задней крышкой аппарата находится литий-ионный аккумулятор. Его емкость составляет 970 мАч, что позволяет ему обеспечивать трубку энергией около полутора дней в смешанном режиме. А в режиме разговора аппарат продержался только два с половиной часа. С помощью входящего в комплект зарядного устройства, подключающегося к разъему USB на правом боку телефона, полная зарядка также осуществляется за два с половиной часа.

Поскольку устройство позиционируется не только как телефон, но и как плеер, будем относиться к этой функции аппарата со всей возможной серьезностью. Оказалось, что в таком режиме E8 может проработать не более 11 с половиной часов, а это для плеера совсем немного, такие результаты показывают только совсем бюджетные модельки.

Что касается быстродействия, то мы, как обычно, прибегли к помощи проверенных временем и тысячами тестеров бенчмаркам Jbenchmark. На этой модели Motorola удалось запустить только первые три из всех имеющихся, что сразу свидетельствует о не слишком богатых мультимедийных возможностях. А полученные результаты объясняют то, почему девайс постоянно подтормаживал: меню срабатывало с явным запаздыванием, а иногда даже плеер выдавал в наушники музыку рывками.

JBenchmark 1.0:
Score: 3582
Text: 623
2D Shapes: 867
3D Shapes: 725
Fill Rate: 523
Animation: 844

JBenchmark2:
Score: 217
Image manipulation: 321
Text: 125
Sprites: 352
3D transformation: 614
User Interface: 55

JBenchmark3D:
JBenchmark3D High Quality: 314
JBenchmark3D Low Quality: 328  
Triangle throughput: 28010
Fill rate: 2837

Выводы

Что я могу сказать в заключение? ROKR E8 получился, кажется, именно таким, каким его задумывали. Внешний вид в самом деле привлекает внимание, а особая сенсорная клавиатура выделяет аппарат из ряда устройств с подобными органами управления. Музыкальная кнопка и вправду умеет делать из телефона пусть и не самый лучший, но плеер, а что до производительности, так это и не было никогда сильной стороной Motorola. Думаю, за 400 с небольшим долларов эту трубку захотят купить многие поклонники бренда, ведь E8 — это Motorola на все 200 процентов!

Оценки

Дизайн (20%) 9
Эргономика (30%) 7
Функциональность (30%) 6
Время работы (20%) 7

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru