27/06/2008 15:05 | И. Рубцов

Обзор Nokia 1209: карман не тянет

Темы: Nokia, Nokia 1209, phone, ,

Наша тестовая лаборатория продолжает бороздить бюджетный сектор мобильных телефонов. Как уже говорилось, признанным лидером в этом сегменте рынка является Nokia, так что и вторым недорогим аппаратом будет телефон этой фирмы — Nokia 1209.

Nokia 2600 Classic претендовал на простоту, дополненную при этом некоторыми «плюшками». К тому же это был телефон из категории «дороже 100 долларов». В противоположность ему модель 1209 находится на ценовой оси значительно левее (ну или ниже) — на сегодняшний день в салонах связи за неё просят около 1500 рублей. Посмотрим же, что можно получить за эти деньги.

Комплектация

Коробка Nokia 1209
Коробка Nokia 1209

Упаковка этого телефона выполнена в общем стиле коробок бюджетных телефонов Nokia — она настолько маленькая, насколько вообще можно было её сделать. Внутри находятся:

  • телефон
  • аккумулятор BL-5CA
  • зарядное устройство
  • инструкция по использованию на русском языке (сразу для трёх моделей: 1200, 1208 и 1209)

Комплект Nokia 1209
Комплект Nokia 1209

И больше ничего...

Внешний вид

А вот эта модель уже выглядит довольно игрушечной. Простенькое цветовое оформление из разных «слоёв» дешёвого пластика. При своей массе (80 грамм) и толщине (17.5 мм) телефон в руке ощущается пустым. Потенциал по увеличению компактности явно не использован, притом наверняка умышленно — ибо позиционирование.

Телефон Nokia 1209
Телефон Nokia 1209

Задняя панель
Задняя панель

Телефон Nokia 1209, линейка производства компании "СТАММ"
Телефон Nokia 1209, линейка производства компании "СТАММ"

На передней панели расположен несимметричный голосовой динамик, небольшой дисплей (о нём подробнее ниже). Клавиатура дополняется четырёхпозиционным дипадом без центральной кнопки (он же Navi™), двумя софт-клавишами и основными кнопками мобильного телефона: приёма и сброса вызова.

Телефон неплохо лежит в руке
Телефон неплохо лежит в руке

Цифровая клавиатура физически представляет собой четыре горизонтальных полоски пластика. Отсюда следует то, что на ощупь набирать номер или SMS не так-то просто. Если канавки между рядами кнопок прочувствует самый замозоленный палец, то нужную кнопку придётся искать по принципу «эта у левого края, эта у правого края, а эта должна быть где-то там между». Но не будем зацикливаться на печальном. Клавиатура имеет приятную подсветку лунного цвета. С ней почему-то больше остальных повезло второму ряду снизу — он светится ярче своих соседей.

На левую грань, чтобы она не была совсем уж пустой, нанесена надпись «NOKIA», и этим дизайнер ограничился. На противоположной, правой грани можно найти прорезь громкого динамика, используемого для сигнализации о звонках. Нижний торец, как это принято, богат разъёмами. В данном случае это: разъём для зарядного устройства, четырёхконтактный порт microUSB и разъём для гарнитуры. Подозрительно крупное отверстие правее и ниже скрывает, видимо, микрофон. Наконец, на верхнем торце можно найти фонарик и сразу два ушка для шнурка.

Nokia 1209, вид слева
Nokia 1209, вид слева

Nokia 1209, вид снизу
Nokia 1209, вид снизу

Nokia 1209, вид справа
Nokia 1209, вид справа

Nokia 1209, вид сверху
Nokia 1209, вид сверху

В батарейном отсеке под, собственно, батареей находится посадочное место для SIM-карты. Закрепляется она удобной откидной деталью — это, на мой взгляд, одно из самых удачных решений из всех существующих.

Открытый батарейный отсек
Открытый батарейный отсек

Слот для SIM-карты
Слот для SIM-карты

Слот для SIM-карты
Слот для SIM-карты

Дисплей

Nokia 1209 оборудована CSTN-дисплеем с разрешением 96x98 пикселов. Физически диагональ дисплея — 3.5 сантиметра. Изображение имеет заметную зернистость. Краски не очень яркие, блеклые, а создатели меню телефона, похоже, не знали о том, что экран способен отображать 65 тысяч цветов. На тёмных сценах матрица демонстрирует свои особенности во всей красе: шумы, синеватый оттенок чёрного цвета, неравномерность.

Экран Nokia 1209, вывод чёрного цвета
Экран Nokia 1209, вывод чёрного цвета

Кроме того, Nokia 1209 — один из немногих телефонов, по которым можно узнать время, не прикасаясь к клавиатуре. Дело в том, что в режиме ожидания через несколько секунд бездействия телефон гасит подсветку экрана и выводит на него текущие время и дату, причём разглядеть их можно без особого труда — было бы внешнее освещение.

Часы видны в неактивном режиме
Часы видны в неактивном режиме

Часы видны в неактивном режиме
Часы видны в неактивном режиме

Все надписи в меню телефона крупные и могут быть прочитаны человеком со слабым зрением.

Главное меню Nokia 1209
Главное меню Nokia 1209

Телефон как телефон, дополнительные функции, игры, питание, выводы

Телефон как телефон

Нужно сказать об использовании Nokia 1209 в качестве мобильного телефона — буквально пару слов. Телефонная книга очень и очень примитивна. Для каждого контакта можно указать только имя, номер телефона и одну из иконок. Вся эта скудная информация отображается и в списке контактов.

Телефонная книга Nokia 1209
Телефонная книга Nokia 1209

Nokia традиционно включает в свои бюджетные телефоны функцию фильтрации звонков — «чёрный список» номеров (другие производители предпочитают хвастаться «белым списком», который порой значительно менее полезен).

Функция фильтрации номеров
Функция фильтрации номеров

Дополнительные функции

  • Фонарик. Вызывается из главного экрана двойным нажатием дипада вверх (те, кто не ищет лёгких путей, могут найти соответствующий пункт в меню), отключается одним нажатием. Сам фонарик не очень яркий, но для того, чтобы подсветить замочную скважину в «неблагополучном» подъезде, — хватит. Оттенок света почему-то фиолетовый.
    Фонарик Nokia 1209
    Фонарик Nokia 1209
    Меню фонарика
    Меню фонарика
  • Будильник. Всего можно назначить один будильник. Из доступных настроек: время сигнала, мелодия, единичный сигнал или по дням недели (выбираются нужные дни).
    Настройки будильника
    Настройки будильника
  • Памятки. Своего рода эссенция органайзера. Всё предельно просто: на выбранные дату и время назначается напоминание о каком-либо событии — с сигналом или без него.
    Памятки
    Памятки
  • Календарь. Просто календарь с возможностью перейти к нужной дате и добавить памятку.
  • Калькулятор
    Калькулятор
    Калькулятор
  • Конвертер величин. Помимо предустановленных схем — температура, вес (который на самом деле масса), длина, площадь, объем и валюта — можно создать 5 своих собственных. При этом нужно указать названия исходной и конечной величины и коэффициент преобразования. Для удобства первым пунктом в меню стоит «Последние 5».
    Конвертер величин
    Конвертер величин
  • Таймер обратного отсчёта
    Таймер
    Таймер
  • Секундомер с единственным кругом
    Секундомер
    Секундомер
  • Синтезатор мелодий. То, что вашему покорному слуге не доводилось видеть уже многие годы. В этом синтезаторе можно с клавиатуры набрать нечто мелодичное или не очень, затем сохранить (5 ячеек памяти), назначить на звонок, передать в EMS.
    Синтезатор мелодий
    Синтезатор мелодий

Игры

«Походные» модели телефонов, к которым, безусловно, можно отнести и Nokia 1209, просто обязаны уметь развлекать хозяина. На этот случай в изучаемом мобильнике предусмотрено три игры:

  • Nature Park. Вариация на тему Тетриса и QuadraPop. Шарики, падающие фигурами, нужно выстраивать в ряды по цвету. Сами фигуры поворачивать нельзя, но можно менять места шариков в них
    Игра Nature Park
    Игра Nature Park
  • Rapid Roll. Интересная и захватывающая аркада. Нужно управлять шариком, прыгая с платформы на платформу. Последние в свою очередь поднимаются вверх, навстречу чему-то, похожему на зубастый шредер. Иногда вместо платформ попадаются маленькие шредеры.
    Игра Rapid Roll
    Игра Rapid Roll
  • Snake Xenzia. Легендарная «Змейка» — вряд ли возможно найти телефон Nokia без этой игры
    Игра "Змейка"
    Игра "Змейка"

Питание

Nokia 1209 питается от литий-ионной батареи BL-5CA ёмкостью 700 мАч. Производитель обещает, что от одной зарядки телефон автономно проработает 365 часов в режиме ожидания или 7 часов в режиме разговора. При реальном использовании в качестве второго телефона (минута-другая разговоров в день) аппарат проработал полторы недели.

Выводы

Выносить вердикт по столь бюджетному телефону трудно, ибо трудно поставить себя на место его пользователя. Своих денег он, пожалуй, стоит. Такой аппарат можно подарить родителям, дабы держали его на даче, либо ребёнку нежного возраста — во-первых, не жалко потерять, во-вторых, не будет баловаться заказом платного контента. В конце-концов, Nokia 1209 отлично подойдёт на роль запасного телефона.

Nokia 1209, которая стоит полторы тысячи рублей
Nokia 1209, которая стоит полторы тысячи рублей

© Илья Рубцов, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru