17/06/2008 17:06 | И. Звягин

Обзор телефона Philips Xenium 9@9k: зарядке пора на свалку!

В качестве разминки сегодня я поведаю вам о своих мытарствах с основным мобильником. Мытарства эти заключаются в том, что зарядное устройство периодически забывается дома, а по роду деятельности и появляться там получается не так уж часто. И даже когда удается, мысль подпитать аккумулятор появляется только во время утренних сборов. В связи с этим постоянно приходится что-то придумывать: одалживать у коллег соответствующие USB-кабели, меняться с друзьями аккумуляторами (благо у многих в их трубках покоятся именно те, что мне нужны) и т. д. Как следствие у меня периодически возникает вопрос: доколе?! Как праздника жду дня, когда кто-то выпустит уже что-то подходящее мне по функционалу и времени автономной работы, и с удручением, уже выйдя из дома, смотрю с утра на краснеющее последнее деление индикатора батареи.

Думаю, я не одинок, и, пользуясь случаем, хочу рассказать собратьям по несчастью о замечательной своей непритязательностью и «живучестью» трубке. Да, конечно, звезд с неба аппарат не хватает — он более чем бюджетен, и умеет не так много, но зато от одного заряда аккумулятора может проработать (то есть, совершая звонки, отсылая SMS, файлы по Bluetooth и т. п.) целый месяц! Имя ему Philips Xenium 9@9k.

Комплектация Philips Xenium 9@9k
Комплектация Philips Xenium 9@9k

Заинтересовались? Рассказываю подробнее. Несмотря на среднюю цену в 4 тысячи рублей (приходится признать, по сегодняшним меркам это смешная сумма), телефончик не страдает «детскими» болезнями вроде твердого шершавого пластика и откровенно провального дизайна. Напротив, он в своем роде элегантен: пускай, несколько толстоват, но зато удобно лежит в руке, а глянцевое пластиковое покрытие приятно холодит руку, и на нем практически не остаются следы от пальцев.

Лицевая панель Xenium 9@9k условно поделена надвое широкой слегка возвышающейся светлой полосой, внутрь которой вписаны традиционные органы управления: кнопки вызова и отбоя, две функциональные клавиши и 4-позиционный джойпад с кнопкой OK посередине.

Чуть ниже располагается цифровая клавиатура. За счет того, что каждая из кнопок представляет собой отдельный элемент, на клавиатуре удобно набивать сообщения и набирать номера вслепую. Хотя надобности в этом возникнуть не должно, ибо по умолчанию все клавиши подсвечиваются приятным белым светом, и в темноте каждый из имеющихся символов виден прекрасно.

Ну а венчает это все, как обычно, дисплей. Тут надобно добавить небольшую ложечку дегтя: разрешением 128 x 160 пикселей сегодня никого не удивишь, и более того — это может многих расстроить. Но тут важно понимать, что телефон сделан вовсе не для просмотра картинок и тем более — фильмов. Его жизненное предназначение — выводить на экран большие белые цифры набираемого номера и иногда тексты сообщений.

Внешний вид Philips Xenium 9@9k
Внешний вид Philips Xenium 9@9k

В общем-то, передняя панель — это самая густонаселенная часть телефона, и на остальных располагается всего несколько кнопок и разъемов: на левом боку присутствуют 2 кнопки, регулирующие звук, на правом — заглушка разъема miniUSB и (внимание!) слот для карты памяти microSD, максимальный объем которой может составить 2 гигабайта. Из того, что телефон умеет работать с файлами MP3 вытекает, что он вполне сносно может поработать в качестве музыкального плеера. Единственный минус в такой ситуации — отсутствие 3.5-миллиметрового аудиоразъема. Так что если возникнет желание послушать музыку, придется воспользоваться штатными не слишком громкими наушниками, подключающимися по интерфейсу USB. Кстати, кроме MP3 вы еще сможете послушать радио. Тут все стандартно: 20 станций в памяти, в качестве антенны используется провод наушников, плюс незначительные помехи в некоторых местах с плотной застройкой.

Внешний вид Philips Xenium 9@9k
Внешний вид Philips Xenium 9@9k

Внешний вид Philips Xenium 9@9k
Внешний вид Philips Xenium 9@9k

Внешний вид Philips Xenium 9@9k
Внешний вид Philips Xenium 9@9k

Внешний вид Philips Xenium 9@9k
Внешний вид Philips Xenium 9@9k

Батарея, функции, итоги

На верхнем торце расположилось большое ушко под ремешок, а на нижнем — только крохотное отверстие, под которым спрятался микрофон. Более ничего! Только 1.3-мегапиксельная камера на заднике для проформы. Торжество минимализма :).

Батарея Philips Xenium 9a9k
Батарея Philips Xenium 9a9k

А вот под светлой задней крышкой находится, пожалуй, самое интересное — внушительных размеров литий-ионный аккумулятор емкостью 1850 мАч, который, как я уже сказал, и позволяет работать аппарату около месяца в смешанном режиме, 20 часов в режиме разговора (если точно, то 20 часов и 13 минут. Секунды, к сожалению не уследил, ибо отвернулся, а телефон предательски вырубился) и два месяца (!) в режиме ожидания. Сначала сам не верил, но по итогам тестирования, во время которого трубочка с постоянно включенным модулем Bluetooth отработала 26 дней, два месяца уже не кажутся такими заоблачными. Помимо этого, под этой крышкой находится, конечно, слот для SIM-карты.

Если говорить о поддерживаемых файлах, то к MP3 можно добавить еще JPG, midi (до 64 голосов), и... на этом закончить, так как телефон не воспринимает даже Java-апплеты. Софтверный потенциал у телефона, конечно, небогат, но стандартный набор приложений присутствует: календарь, конвертер, будильник, секундомер, диктофон, WAP-браузер и т. д.

Учитывая вышеописанную ситуацию, нетрудно сделать вывод, что ни один из любимых нашей командой бенчмарков серии Jbenchmark на аппарате не запустился. Пришлось как-то выкручиваться. Решено было замерить время загрузки большого изображения красной планеты. Но... опыт почти не дал результатов: откровенно большие рисунки грузиться не пожелали, и в итоге выяснилось, что за секунду 9@9k может справиться с максимальным для себя разрешением — 1600 x 1200 пикселей.

Что до коммуникационных возможностей, то и тут все по-спартански: можно передавать файлы с помощью Bluetooth (приблизительно 25 Кбайт/с в обе стороны) и кабеля USB (аппарат определяется как съемный диск), а совершать звонки и выходить в интернет — с помощью модуля GSM (900/1800/1900) и GPRS соответственно. К слову сказать, динамик у аппарата достаточно громкий, поэтому в шумных местах за слышимость можно будет не беспокоиться.

Вот такой получился у Philips телефон. Основная его «фишка» — это, конечно, емкий аккумулятор, который позволит, например, отправиться в длительный поход, не задумываясь об альтернативных источниках питания для мобильника. А то, что функций маловато, так это, даже и не минус, а просто особенность, вытекающая из основного плюса, и тот, кто решит купить себе это чудо техники, должен осознавать, что он приобретает не мультимедийный комбайн, а рабочую лошадку.

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru