30/04/2008 17:40 | И. Звягин

Обзор Nokia 5310 XpressMusic и док-станции JBL: новый уровень портативного звука

Знаете ли вы, что от всех вот этих мобильников, ноутбуков и прочих электронных радостей жизни можно натурально устать? Я раньше тоже думал, что нельзя, а оказывается — можно, и еще как. Беря в руки раз от раза не меняющиеся аппараты разных (!) производителей, поневоле сквозь зубы начинаешь ругаться, мол, неужели у компании, которая ворочает миллиардами долларов, нет средств, чтобы разработать что-то действительно новое, может быть где-то революционное? Как чуда, жду нового интерфейса Symbian, конкретно SE Xperia X1, жду когда уже воплотятся в жизнь разные концепты, много чего жду, а пока констатирую факт: все приелось, и хочется сделать перерыв... но нельзя!

В общем, где-то с таким настроением я и ехал забирать не новый в общем-то аппарат Nokia 5310 XpressMusic и док-станцию к нему. Признаюсь, ни разу не держался за аппараты этой линейки больше 5 минут, да и те, которые удалось повертеть в руках, как-то не сильно впечатлили. А тут... В общем, давненько такого не было, чтобы у телефона отчетливо ощущалась харизма. У 5310 она есть. Это я почувствовал, еще только доставая его из желтого конверта, покрытого изнутри всеми любимыми пупырышками (ах! Как хотелось все разом пощелкать, вы себе не представляете!). «Экспресс» красив, тонок, легок и производит впечатление больше плеера, чем телефона. Выходит, разработчики этой модели, постарались на славу и сумели-таки оправдать приставку XpressMusic. Спасибо им за такие ощущения. Возможно, трубка и родилась в 2006 шестом году, но стала для меня своего рода глотком свежего воздуха в душном кажущемся изобилии только сошедших с конвейера телефонов.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Может быть, кто-то посчитает иначе, но лично мне очень пришлись по вкусу две боковых красных полосы, а также порадовало разумное сочетание матовых материалов и глянца. Блестящая «телефонная» панель кажется меньше оттого, что ее окружает слегка шероховатый серый и красный пластик. На левой яркой полоске расположены три кнопки, делающие из телефона плеер.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Это классические Play/Pause, FF и REW. Нажимаются они легко, и замечательно, что они не сенсорные — захочется перемотать трек, доставать мобильник из кармана.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Кнопки управления громкостью находятся на правом торце устройства, где помимо них есть еще ушко для ремешка на руку. Противоположный торец вообще девственно чист, если не считать малюсенького отверстия для штекера зарядного устройства.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Ну а самым богатым на элементы в этот раз оказалась верхняя часть аппарата. Там расположилась достаточно большая и потому удобная кнопка включения/выключения аппарата, специфический (как у Nokia N82) USB-разъем и 3.5-мм гнездо для наушников.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Клавиатура, камера, меню, производительность

Телефонная часть представляет собой достаточно классическое решение с забранным под стекло 2-дюймовым дисплеем с разрешением 240 x 320 точек, над которым расположен динамик и светочувствительный элемент, подстраивающий уровень подсветки в зависимости от освещения.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Ниже дисплея разместился канонический блок управления, состоящий из двух программных клавиш, кнопок «Вызов», «Отбой», четырехпозиционного джойпада и клавиши подтверждения посередине. Цифровая же клавиатура порадовала своими вменяемыми размерами и ощутимым ходом кнопок. Так что любители набирать текст вслепую вроде меня могут спать спокойно.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Не обошлось в конструкции трубки, естественно, и без камеры. Незащищенный ничем крошечный объектив расположен в верхней части задней панели. В данном случае это просто дань моде (или уже традиции?), и потому двухмегапиксельную матрицу не стоит рассматривать в качестве чего-либо серьезного: так, сфотографировать пробегающую милую собачку — не более. А внизу задней крышки в толще пластика проделаны три отверстия, забранные мелкой сеточкой. Из них при отсутствии наушников исходит достаточно мощный звук, характерный для всей линейки XpressMusic.

Но интересен в телефоне не только внешний вид и не только качественное звучание. Любопытно было покопаться в меню телефона, основанном на платформе S40 5th Edition.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Его отличия от предыдущей версии можно заметить, посмотрев, например, на интерфейс музыкального плеера, радио или сообщений (там появилась удобная строка добавления мультимедийных данных). А главной изюминкой пятой ревизии этой платформы является поддержка спецификаций MIDP 2.1. Это позволяет разработчикам Java-приложений реализовывать в них объемный звук, возможности OBEX-протокола и т. д. В общем, скучать владельцам этого телефона не придется. Мощности телефона хватает, чтобы запускать самые мощные приложения и игры. В частности, Opera Mini 4 Beta совершенно не подтормаживала, да и Asphalt 3, предназначенный вообще-то для платформы N-Gage, помог скрасить унылые поездки в переполненном метро. Чтобы не быть голословным, я, как обычно, провел тест производительности трубки с помощью проверенных временем бенчмарков Jbenchmark, и вот, что получилось.

JBenchmark 1.0 Result Details

Score:

1749

Text:

407

2D Shapes:

417

3D Shapes:

321

Fill Rate:

193

Animation:

423

JBenchmark2:

Score:

309

Image manipulation:

253

Text:

371

Sprites:

415

3D transformation:

398

User Interface:

177

JBenchmark3D:

JBenchmark3D High Quality:

129

JBenchmark3D Low Quality:

252

Triangle throughput:

32475

Fill rate:

1302

JBenchmarkHD:

Gaming Score:

111 (3.7 fps)

Smooth triangles:

62753

Textured triangles:

51135

Fill rate:

1550 ktexels

Безусловно, производительность 5310 не сравнить с мультимедийными «компьютерами» этой же компании, но она находится на вполне приемлемом уровне и, как я уже сказал, позволяет запускать практически любые приложения. И при всем при том, аккумулятор BL-4CT позволяет достаточно долго эксплуатировать телефон в смешанном режиме: если музыка играет постоянно, периодически загружается почта, запускаются игры и прочая «мультимедия», его хватает практически на сутки, и это, должен вам сказать, немало даже для обычных плееров, что уж говорить о телефоне!

Док-станция и полезное дополнение в комплекте.

Кто-то, наверное, может расценить все вышенаписанное как рекламу, но я уверяю вас, взяв в руки этот телефон, вы все поймете, и восторгу вашему не будет предела. Да что там простые пользователи! Вон даже именитая компания JBL заинтересовалась этим аппаратом и специально для него выпустила док-станцию со встроенными динамиками.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Будучи не понаслышке знакомым с акустикой, гордо носящей логотип этой компании, я еще до подключения 5310 к доку рассчитывал на качественный звук, несмотря даже на не самые большие его размеры. Док представляет собой довольно тяжелую цельную колонку, помещающуюся в руке, в центр которой и вставляется телефон.

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

Верхняя часть предназначенной для этого ниши подвижна и позволяет без проблем подключить аппарат к доку: телефонный звуковой выход в буквальном смысле слова нанизывается на торчащий из колонки соответствующий джек, а затем боковая задвижка со встроенным штекером для зарядки защелкивается, и телефон получает возможность наполнить помещение глубокими басами и одновременно пополнить заряд аккумулятора. Но помещением, дорогие читатели, дело не ограничивается!

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

При желании в док можно вставить 4 батарейки типа AA и пойти делиться любимой музыкой с окружающими на улице. Мощности двух стереоколонок с небольшим фазоинвертором на противоположной стороне хватит для того, чтобы все в радиусе метров ста посмотрели на вас :).

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

В общем, всем хороша док-станция: может быть портативной, а можно и выдвинуть подставку и поставить резиновыми ножками на полку, можно соединить с телефоном, а можно использовать и как отдельный источник звука, благо на задней панели есть соответствующее гнездо. Единственный минус, который могу отметить, это, наверное, отсутствие разъема USB на доке. Хотя, с другой стороны, это создавало бы лишние проблемы при подключении. В общем, как бы странно это не звучало, но у тестируемых девайсов практически не замечено недостатков. Качество сборки обоих находится на внушительной высоте, звучание как телефона, так и дока очень и очень достойное, да и эргономика тоже не подкачала. Одним словом, советую этот телефон всем меломанам и не только, ибо за приблизительно 7 тысяч рублей найти подобный аппарат — это еще нужно постараться. А принимая во внимание возможность покупки дока за 4000 рублей, потенциальное приобретение становится еще более «вкусным».

Nokia 5310 XpressMusic
Nokia 5310 XpressMusic

P.S. Чуть не забыл! В комплект поставки входит карта microSD на 2 ГБ. Она позволит не скупиться, и носить с собой внушительное количество композиций.

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru