21/01/2008 16:07 | Звягин Иван

Motorola MOTOming A1200e: попытка понять азиата

Темы: Motorola, motoming, a1200e,

Почему азиат, спросите вы, ведь Motorola – это же «западная» компания. И будете, безусловно, правы. Но дело в том, что MOTOming изначально был ориентирован на китайский рынок, где за последние полтора года завоевал очень большую популярность . А потом, вероятно, в Motorola подумали, раз уж он так пришелся по душе на Востоке, то почему бы не попробовать продавать его и в Европе, и, кажется, угадали.

Забегая вперед, скажу, что после длительного знакомства A1200e смог меня удивить и кое-где даже по-настоящему порадовать, хотя до этого по поводу телефонов Motorola особенных восторгов я не испытывал. То есть нельзя сказать, что телефоны этой компании плохие, просто у нас с ними… некоторое непонимание на уровне интерфейса и прочих мелочей, которые вместе составляют представление об устройстве.

Однако не буду утомлять вас лишней болтовней. Переходим к обзору.

Внешний вид

В закрытом состоянии этот телефон похож на небольшой КПК с защитной крышкой, но смотрится при этом более броско и дорого благодаря блестящим хромированным вставкам по бокам и на самой прозрачной крышке. Лоска добавляет и материал корпуса – это черный бархатный пластик, который используется обычно в дорогих моделях телефонов разных производителей. Кроме эстетической, бархатистость несет еще и практическую функцию - телефон вряд ли когда-нибудь выскочит из руки.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

В раскрытом состоянии трубка выглядит еще необычнее. Металлический круг, «впаянный» в нижнюю часть пластиковой крышки, которая на деле оказывается флипом, вначале показался мне просто декоративным элементом. Но когда дело дошло до звонков стало понятно, что это динамик. Возникает вопрос: как он соединяется с самим аппаратом? Оказывается, то, что вначале было принято за еще один элемент дизайна, в действительности является тоненькими проводками, проложенными в толще пластика. Они-то и соединяют динамик с телефоном. Очень оригинально, надо сказать.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

Под крышкой спрятан сенсорный экран, ниже которого расположены «зеленая» и «красная» кнопки. Они отвечают соответственно за вызов и отбой. Под каждой из них из корпуса торчит по специальной «ножке», которая препятствует соударению флипа с корпусом. Между кнопками вызова и отбоя находится пятипозиционный джойстик. Он утоплен внутрь корпуса, и его приходится практически «выковыривать», что не очень просто сделать, так как он тоже покрыт блестящей краской под хром. А еще ниже ровно по центру выделяется микрофон, окантовка которого опять же имеет серебристый цвет.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

На левой боковине производители разместили кнопки «+», «-» и клавишу записи разговора, которая по совместительству работает клавишей ОК в режиме ожидания. Сразу за этой кнопкой в металле выдавили надпись MOTOROLA, а следом поместили 2,5-миллиметровый разъем для наушников.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

На правом боку оставили место для такой же надписи, а также для порта miniUSB и клавиш камеры и диктофона.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

Ровно по центру задней крышки в виде металлического логотипа можно заметить еще одно напоминание о том, что в руках у вас не что-нибудь, а Motorola. Ниже него расположена крупная решетка, под которой спрятан достаточно громкий динамик, а выше – двухмегапиксельная камера, слева от которой в корпусе находится отверстие для телескопического стилуса, входящего в комплект. Под самой же задней крышкой, выполненной из пластика, прячется литий-ионная батарея BT50, а уже под не расположены слоты для карт SIM и microSD.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

К слову о комплектации. Ничего определенного сказать нельзя, так как к нам в редакцию этот аппарат приехал as is, то есть как есть – без коробки и даже зарядки: только сам телефон, батарея, крышка и стилус. Хорошо хоть заряжается он от USB… но не будем о грустном, а перейдем лучше к описанию дисплея и соответственно управления, так как клавиатура у MOTOMING исключительно сенсорная.

Дисплей

Вот, оказывается, откуда растут ноги у новомодных телефонов, у которых клавиатура в привычном понимании этого слова отсутствует. Вовсе это даже и не iPhone законодатель моды, а вот такие скромные трудяги, как ming. Но, если без шуток, то, конечно, до интерфейса multitouch обычному сенсорному экрану A1200e далеко. Размер дисплея – 2,4 дюйма – поначалу кажется недостаточно большим для управления пальцами, но за месяц пребывание у меня этого телефона с помощью больших пальцев мне удалось научиться управлять не только стандартными элементами меню, но даже набирать достаточно большие тексты на микроскопической экранной клавиатуре, которая в принципе «заточена» под стилус.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

Если же не вдаваться в сугубо утилитарную сторону вопроса, то стоит отметить, что экран у MOTOming очень яркий (максимальную яркость дисплея можно выставить, удерживая кнопку вызова в течение двух-трех секунд), а разрешение достаточно высокое (240 x 320), и поэтому картинка на нем смотрится очень сочной. Даже под солнцем дисплей не сдает позиции: все буквы и цифры читаются вполне сносно.

Меню, коммуникации и камера

Меню

Открыв флип, вы можете сперва принять интерфейс ming’а за UIQ и посчитать, что на телефон установлена ОС Symbian, однако это не так. A1200e работает под управлением Linux, и надо сказать, делает это очень недурно. Ни разу за все время тестирования, которое, как я уже сказал, оказалось довольно длительным, телефон не «заглючил», не завис и даже не подтормаживал, что так любят делать некоторые телефоны этой марки.

Внешне же это выглядит следующим образом. Экран условно поделен на три части. В верхней находится четыре ярлыка (когда приходит какое-либо уведомление их становится пять): «Главное меню» в виде четырех точек, которые, собственно, и напоминают о UIQ, «Записная книжка» в виде двух человечков, сильно смахивающих на тех, что присутствуют на лого Windows Messenger, «Сообщения» в виде конверта, «Клавиатура» в виде условной телефонной трубки и периодически возникающий восклицательный знак, по нажатию на который телефон переходит в меню «События».

«Рабочий стол» Motorola MOTOming A1200e
«Рабочий стол» Motorola MOTOming A1200e

По центру дисплея находится импровизированный «Рабочий стол», на который выведена информация о текущих делах, знаменательных датах, стандарте связи, уровне заряда батареи, наличии карты памяти, времени суток и сети оператора.

А в нижней его части осталось место для пяти ярлыков, которые назначаются пользователем. В моем случае там оказались управление профилями, RealPlayer, Jimm, Bluetooth и будильник.

Главное меню устроено предельно просто: там нет никаких подразделов, все просто свалено в небольшую, но функциональную кучку, а новые приложения автоматически добавляются в конец списка. Название приложений говорит само за себя, поэтому просто перечислю их и при необходимости сопровожу комментариями.

Главное меню Motorola MOTOming A1200e
Главное меню Motorola MOTOming A1200e

  • Звонки
  • E-mail
  • Календарь
  • Задачи
  • Заметки (Сохраняются в формате TXT, а размер ограничен только объемом свободной памяти на телефоне или карте. Так что при желании можно писать объемные тексты, что я в силу своей графоманской души и делал.)
  • Калькулятор
  • Будильник
  • Мои файлы (Обычный проводник)
  • Интернет (За просмотр веб-страниц отвечает достаточно быстрый и мощный мобильный браузер Opera 8.)

Браузер Motorola MOTOming A1200e (Opera 8)
Браузер Motorola MOTOming A1200e (Opera 8)

  • Плеер (RealPlayer, о котором я уже упомянул. Поддерживается видео MPEG-4 и 3GP. Если разрешение видео соответствует экранному, ничего не тормозит, если оно оказывается выше – все равно показывает, но уже с некоторой задержкой. Что касается звука, то тут стандартный набор: MP3, AAC, WAV, AMR, MIDI.)

Мультимедийный плеер Motorola MOTOming A1200e (RealPlayer)
Мультимедийный плеер Motorola MOTOming A1200e (RealPlayer)

  • Камера (О ней отдельно чуть ниже.)
  • Диктофон (Судя по всему, в телефон встроен очень неплохой и чувствительный микрофон, так как полученные в итоге файлы в формате WAV оказались достаточно высокого качества.)
  • Видео (Как и в случае с камерой – о нем отдельно.)
  • Фоторедактор (Достаточно удобное приложение, с помощью которого можно обрезать фотографию, а также подкорректировать яркость, контрастность и уровни.)
  • Настройки
  • Модем (Будучи подключенным к компьютеру, телефон может работать в качестве модема.)
  • Bluetooth
  • Синхронизация
  • Время (Местное и в двух других городах мира.)
  • Viewer (Читает форматы DOC, PDF и EXEL)

Программа Viewer на телефоне Motorola MOTOming A1200e
Программа Viewer на телефоне Motorola MOTOming A1200e

Работа Motorola MOTOming A1200e с офисными документами
Работа Motorola MOTOming A1200e с офисными документами

  • BCR (Программа для сканирования визиток. После ее запуска активизируется камера, которая захватывает изображение, а затем имеющийся на карточке текст распознается и автоматически разносится по соответствующим полям. Происходит это все, надо сказать, почти безошибочно, но работает только с англоязычными визитками.)
  • FM-радио

Коммуникации

Кажется, в ходе описания я уже упоминал о коммуникационных возможностях телефона, но, наверное, будет не лишним собрать эту информацию в одном месте.

A1200e работает в сети GSM трех диапазонов: 900/1800/1900. Кроме того, он может соединяться с другими устройствами с помощью Bluetooth 1,2. Жаль, что не 2,0, но нужно делать скидку на возраст, ведь телефон выпускается уже более полутора лет. И, естественно, аппарат можно подключить к компьютеру по интерфейсу USB. В случае если в него вставлена карта памяти, компьютерная ОС без проблем определяет ее как съемный диск. Если она отсутствует, тогда будет возможна только синхронизация и зарядка.

Камера

Теперь о камере. Она умеет делать фото в максимальном разрешении 1200 x 1600 (также возможны 1024 x 768 и 640 x 480) и снимать видео среднего качества. Его разрешение может быть трех вариантов: 352 x 288, 320 x 240 и 176 x 144.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

Для тех, кто знаком с другими телефонами Motorola интерфейс не будет в новинку:  в левой нижней части экрана располагается характерный круг, состоящий из кнопок зума (3-кратный, цифровой) и изменения яркости (8 положений). А вдоль правой части экрана расположены кнопки изменения режимов: фото/видео, выбор разрешения, ночь/день, эффекты и баланс по белому.

Интерфейс камеры Motorola MOTOming A1200e
Интерфейс камеры Motorola MOTOming A1200e

В случае с видео к перечисленным кнопкам добавляется еще и кнопка управления громкостью.
Кроме того, в камере интересно реализован макро-режим. Перейти в него программными средствами нельзя, вместо этого на верхней части объектива есть специальный рычажок, который двигает линзу ближе или дальше от объекта съемки. Простенько и со вкусом.

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

В целом же работа камеры нареканий не вызвала. Поскольку от 2-мекапиксельника ждать каких-то особенно выдающихся результатов не приходится, спрос с него соответствующий. В своей «весовой категории» камера, встроенная в ming, снимает неплохое видео в достаточно большом разрешении и делает хорошие снимки, на которые вы можете взглянуть ниже.

Съемка с помощью камеры Motorola MOTOming A1200e при свете дня
Съемка с помощью камеры Motorola MOTOming A1200e при свете дня

Посмотреть в полный размер


Макрорежим камеры Motorola MOTOming A1200e
Макрорежим камеры Motorola MOTOming A1200e

Посмотреть в полный размер


Другой пример макро в исполнении камеры Motorola MOTOming A1200e
Другой пример макро в исполнении камеры Motorola MOTOming A1200e

Посмотреть в полный размер


Последствия изменения фотографии с помощью встроенного в Motorola MOTOming A1200e редактора
Последствия изменения фотографии с помощью встроенного в Motorola MOTOming A1200e редактора

Посмотреть в полный размер


Съемка камерой Motorola MOTOming A1200e при свете лампы накаливания
Съемка камерой Motorola MOTOming A1200e при свете лампы накаливания

Посмотреть в полный размер


Съемка камерой Motorola MOTOming A1200e против яркого монитора в темноте
Съемка камерой Motorola MOTOming A1200e против яркого монитора в темноте

Посмотреть в полный размер


Съемка камерой Motorola MOTOming A1200e в условиях плохой освещенности
Съемка камерой Motorola MOTOming A1200e в условиях плохой освещенности

Посмотреть в полный размер

Время работы, быстродействие, впечатления

Время работы

Одной из самых важных характеристик любого телефона, да и вообще любого портативного устройства, является время автономной работы. В этом смысле A1200e звезд с неба не хватает: при постоянном использовании одной зарядки хватает максимум на сутки с небольшим, а если не пользоваться GPRS и плеером, то на двое суток. В то же время в спецификациях на официальном сайте Motorola написано, что батарея емкостью 850 мА/ч может питать телефон в режиме ожидания в течение 170 часов, а в режиме разговора – 3-4 часа.

Возможно, такие низкие результаты, показанные на практике, вызваны тем, что аппарат приехал к нам уже довольно потрепанным. Чувствуется, что он прошел не через одни руки суровых тестеров. Но, как бы то ни было, факт остается фактом.
Быстродействие

Но даже если телефон способен работать по 10 суток без подзарядки (хотя это, конечно, утопия), эта его возможность сводится на нет невысокими показателями быстродействия. То есть, проще говоря, если «железо» слабовато, подтормаживания интерфейса и общая невысокая производительность даже при наличии других феноменальных возможностей может вывести из себя практически любого.

И в данном случае MOTOming показал себя с выгодной стороны. Процессор Marvell XScale с тактовой частотой 312 МГц, возможно, и не отличается высокой мощностью, но со всеми задачами, которые можно выполнить на A1200e, справляется на ура, и как я уже говорил, ни разу за весь месяц тестирования не возникло ни одного глюка. Так что за это производителям спасибо.

Но это достаточно субъективное мнение, которое может отличаться от точки зрения других людей, поэтому по традиции переходим к программным тестам производительности.
Как всегда для оценки возможностей аппарата были выбраны бенчмарки серии JBenchmark.

JBenchmark: 8364
Details:  
Text: 2301
2D Shapes:  2246
3D Shapes: 1089
 Fill Rate: 759
Animation:  1969

JBenchmark2: 346
Details:  
Image manipulation: 364
Text:  920
Sprites: 462
3D Transform: 676
User interface: 47
 
Jbenchmark3D:  
Jbenchmark3D HQ: 19
Jbenchmark3D LQ: 235
Triangles ps: 25696
KTexels ps: 2098

Для сравнения, как это ни удивительно, был выбран намного более мощный смартфон Nokia N95, и вот что получилось. В первом тесте MOTOming показал результаты, более чем в полтора раза превышающие результаты смарта (5128 баллов). Во втором N95 показал результаты выше, чем A1200e – 512 баллов. А в третьем тесте, который призван выявить возможности телефона в отрисовке 3в-графики, ming проиграл смартфону, у которого для таких целей есть отдельный чип.

В принципе результаты неудивительны, но в то же время показательны: с прорисовкой интерфейса A1200e справляется намного лучше, чем N95, который то и дело подвисает, а при запуске более мощных приложений пасует, и наоборот.

Впечатления

Motorola MOTOming A1200e
Motorola MOTOming A1200e

В целом, как уже было сказано в самом начале, телефон произвел хорошее впечатление. Главным образом из-за отсутствия каких-либо зависаний и прочих неприятностей. Работал как часы. Несомненным плюсом является также поддержка форматов DOC, EXEL, PDF и хорошая работа камеры.

Но вот поддержка только приложений Java на фоне операционной системы Linux и работы с офисными документами смотрится не в очень выгодном свете. Да и разъем наушников можно было бы сделать 3,5 мм.

Но это, как вы понимаете, уже придирки. На самом деле телефон получился удачным, как обычно в характерном стиле Motorola. Своим необычным дизайном он привлекает всеобщее внимание. Идеально подойдет для тех, кто ценит одновременно стиль и функциональность, и при этом не хочет переплачивать за это лишних денег.

© Звягин Иван, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru