18/12/2007 15:13 | И. Рубцов

Обзор Nimzy Vibro Blaster: рецепт поющего стола

Темы: nimzy, vibro, blaster

 

Иногда наступают моменты, когда приходится кардинально менять своё представление о чём-то. Сейчас это случилось и со мной: теперь я не знаю, как должны выглядеть динамики. Оказывается, они бывают совсем разными! Мир обрушился после знакомства с маленьким тяжёленьким цилиндром с надписью Nimzy Vibro Blaster.

Уже позже в памяти всплыло воспоминание о том, что сия игрушка мне на самом деле знакома. Еще на самой заре существования CyberStyle.ru в новостной ленте мы писали о выходе этого устройства. Почему-то тогда представлялось совершенно очевидным, что Nimzy до России не доедет (потеряется по дороге, выражаясь словами господина Зубкова).

 

Конструктор

Сначала о комплектации. В милой, почти подарочной коробочке можно найти:

  • Nimzy Vibro Blaster
  • Усилитель
  • Блок питания
  • Кабель питания
  • Аудио-кабель для соединения источника сигнала с усилителем
  • Аудио-кабель для соединения усилителя с Nimzy

К сожалению, в попавшем в нашу тестовую лабораторию комплекте было что-то не в порядке с предпоследним пунктом списка. Кабель был откровенно неисправен. Но, к счастью, замену ему найти оказалось совсем не сложно – это был обыкновенный шнур с миниджеками на концах.

Коробка Nimzy Vibro Blaster
Коробка Nimzy Vibro Blaster

Усилитель имеет регулятор громкости (строго говоря, усиления) и, к некоторому нашему удивлению, вентилятор. Правда, тихий и почти незаметный.

Комплект Nimzy Vibro Blaster
Комплект Nimzy Vibro Blaster

Усилитель Nimzy Vibro Blaster
Усилитель Nimzy Vibro Blaster

Усилитель Nimzy Vibro Blaster
Усилитель Nimzy Vibro Blaster

Усилитель Nimzy Vibro Blaster
Усилитель Nimzy Vibro Blaster

Надо сказать, что в собранном состоянии вся система отдалённо напоминает паука. Всё это переплетение проводов нельзя назвать компактным и удобным. Однако, сам процессор сборки очевиден донельзя, с ним справится и первоклашка: достаточно вонзить вонзаемое и подключить подключаемое – каждый шнур можно будет вставить только в тот разъём, для которого он предназначен.

Паучок Nimzy Vibro Blaster :)
Паучок Nimzy Vibro Blaster :)

Поющая шайба. Применение. Выводы.

Поющая шайба

А вот сердце всего этого торжества хайтека нужно рассмотреть подробнее. Сам Вибро Бластер – монолитен и тяжел. Этот маленький металлический цилиндр не разобрать и не вскрыть, и даже, прости господи, не сломать. Его ребристые кольца, скорее всего, имеют лишь декоративное предназначение. В целом, выглядит стильно и футуристично. Кстати, существует два цветовых варианта – чёрный (он к нам и попал) и серебристо-белый.

Nimzy Vibro Blaster собственной персоной
Nimzy Vibro Blaster собственной персоной

В самом центре основания цилиндра как бы приклеен небольшой резиновый кружок. Это – самая важная деталь. Через неё звук и переходит от Nimzy к ни в чём не повинной поверхности, которую заставляют вибрировать.

Весит Nimzy немало – почти полкилограмма, 445 грамм, если быть точным. Но оно и понятно: источник вибрации должен быть достаточно массивными, в противном случае будет сильное рассогласование. Иными словами, лёгкий источник просто скакал бы по столу, не передавая ему никакой энергии.

Nimzy Vibro Blaster собственной персоной
Nimzy Vibro Blaster собственной персоной

Естественно, стереозвучания от Nimzy Vibro Blaster не получить. Но взамен можно получить удивительное ощущение: у стен теперь есть не только уши, но и рот – обстановка помещения буквально поёт. Как уже говорилось, издавать звук начинает вся поверхность, к которой приложено устройство. Стоит убрать Nimzy – и звук практически затихает. Конечно, при максимальной громкости можно услышать некоторые высокочастотные гармоники, но они едва заметны.

Полоса воспроизводимых частот должна повергнуть аудиофила в полное уныние. Действительно, диапазон от 220 до 10000 Гц – очень скромно для акустики. Всё просто. Nimzy – не для аудиофила! А вот громкости Nimzy не занимать. При максимальных положениях регуляторов звука источник и усилителя громкость становится едва выносимой. Правда, ощущаемой вибрации стола нет и до внутренностей звук не дойдёт – самые низкие из воспроизводимых частот всё таки высоковаты.

Зачем?

Несколько неопределённым представляется предназначение этого устройства. Учитывая то, что питается оно от розетки с 220 вольтами, трудно представить какое либо  мобильное его применение. Разве что прийти в гости и за минуту «развернуть» мощную акустическую систему на столе? Быть может.

Nimzy Vibro Blaster подарил ноутбуку громкий голос
Nimzy Vibro Blaster подарил ноутбуку громкий голос

С другой стороны, вполне вероятно, разработчики руководствовались идеей миниатюризации всех компонентов домашней компьютерной системы. Зачем держать на столе большие колонки, если достаточно поставить Nimzy и звучать будет сам стол?

Но значительно более интересным это устройство стало бы, если бы получило чуть больше автономности и монолитности. Во-первых, было бы неплохо обеспечить возможность питания от батареек, пусть и больших. Во-вторых, печальное переплетение проводов, связывающих множество компонентов прощается Nimzy только за то, что продукт действительно уникальный.

Выводы

Подводя итог, можно сказать следующее. Nimzy Vibro Blaster примечателен в первую очередь своей необычностью. Это первый на моей памяти массовый продукт, реализующий идею использования предметов обстановки в качестве диффузора.

Весь комплект без проблем поместится в сумке для ноутбука – его можно носить с собой и подключать там, где требуется достаточно мощный источник звука. Если, конечно, поблизости окажется электрическая розетка.

Не вызывает сомнений то, что Nimzy может стать отличным подарком. Цена его не выше 100 долларов, а более необычный гаджет нужно еще поискать. Даже если счастливчик, которому достался такой подарок, не откажется от использования обычных динамиков, наверняка вскоре Nimzy окажется очень кстати.

Благодарим компанию Бюрократ за предоставленное на тест устройство

© Илья Рубцов, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007