19/10/2007 09:00 | Наталья Заславская (перевод)

Обзор телефона Nokia 7500 Prism: алмазная черепашка

Темы: nokia 7500, prism, review

Мобильные телефоны неотделимы от нашего образа жизни, и каждый выбирает телефон исходя из своих потребностей. Раньше все устройства были одинаковы по форме и редкий производитель мог себе позволить представить нечто отличное.

Nokia – один из поставщиков, привнесший на рынок новые модели, отличающиеся от массового восприятия телефона. Ярким примером служит Nokia 7500 Prism, входящая в новую серию устройств с иным дизайном и формой. Кнопки на этом аппарате треугольные, и весь дизайн подчинен этой форме, которая – случайно или нет – напоминает ограненный бриллиант. Скорее всего, таким образом Nokia хочет подчеркнуть, что данный телефон отличается от всего, что мы знаем, и что впечатления от него не похожи ни на что нами виденное.

Коробка Nokia 7500 Prism
Коробка Nokia 7500 Prism

Устройство заключено в большую синюю коробку, на двух внутренних уровнях которой вы найдете следующее:

  • телефон Nokia 7500 Prism
  • 2 заменяемых цветных контура
  • аккумулятор Nokia Battery BL-4B
  • зарядное устройство AC-3x
  • гарнитура HS-47
  • ремешок
  • руководство пользователя
  • сумка
  • microSD-карту на 512 Мб

Вам следует знать, что содержание набора зависит от района распространения, так что оно может несколько варьироваться. Это довольно богатый набор, который стоит дополнить кабелем miniUSB для передачи информации.

Nokia 7500 Prism среди комплекта
Nokia 7500 Prism среди комплекта

Nokia 7500 Prism принадлежит к типу моноблоков, и с самого начала создается впечатление, что этот телефон обладает действительно иным, необычным дизайном – это впечатление еще раз подчеркивается названием – «Prism», призма.

Размеры телефона - 109 x 43,9 x 14,4 мм, вес составляет 82 г. В его внешнем облике сочетается блестящий и матовый черный пластик. Передняя панель устройства блестящая, а задняя состоит из блестящих и матовых частей, боковые стороны также матовые. Вокруг камеры и кнопки включения/выключения размещены несколько серебристых элементов, а само устройство схвачено по кругу тонким ободком. В целом телефон производит сильное впечатление, но если он всё же вам наскучит, что его можно освежить, используя не только стандартные ободки, но и два заменяемых полосок из набора. Ободки – сменные элементы той же формы, что и серебристая каемка вокруг телефона, но других цветов (черного, синего и розового). Их можно менять, чтобы подобрать к костюму или просто ради разнообразия – удивительно, насколько такая небольшая часть может изменить внешний вид и стиль телефона. В дизайне есть еще одна особенность – левый и правый углы немного срезаны.

Nokia 7500 Prism и ободочки
Nokia 7500 Prism и ободочки

Все кнопки цифровой панели и панели управления треугольные и расположены тесно друг к другу без какого-либо промежутка между ними. Несмотря на такую форму нажимать их сравнительно легко, тактильные ощущения хорошие. Здесь дизайн доминирует над удобством, и мы бы сказали, что кнопки нас несколько смущают – их очертания сами по себе могут запутать. Еще одна впечатляющая характеристика – левая и правая клавиши выбора размещены, соответственно, не над кнопками ответа на звонок и прекращения вызова, а сбоку. Такое положение, в свою очередь, заставляет путаться при работе с меню, но мы бы не назвали это проблемой – скорее вам придется некоторое время привыкать к такой специфике. Навигация по меню осуществляется с помощью пятипозиционного джойстика, который довольно трудно нажать. Во время тестирования мы заметили, что джойстик работает немного лучше и, вероятно, после длительного использования двигать им будет легче.

Nokia 7500 Prism, вид сбоку
Nokia 7500 Prism, вид сбоку

Nokia 7500 Prism, клавиатура и джойстик
Nokia 7500 Prism, клавиатура и джойстик

Устройство оборудовано 2-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 240х320 пикселей (QVGA) отображает 16 млн. цветов – экран читается даже при прямом солнечном освещении. Однако из-за угловых частей телефона идущие вдоль всего экрана края отражают лучи словно зеркала и ослепляют вас. Это неприятный эффект заметен только на ярком свете.

Грани Nokia 7500 Prism иногда отражают лучи и слепят
Грани Nokia 7500 Prism иногда отражают лучи и слепят

Дисплей Nokia 7500 Prism - ярки и сочный
Дисплей Nokia 7500 Prism - ярки и сочный

На боковой части размещен рычаг управления громкостью и кнопка включения камеры – оба стандартной прямоугольной формы. Их довольно трудно нажимать, поскольку они лишь немного выдаются над поверхностью телефона и нащупать их сложно.

Все разъёмы (miniUSB, 2,5 мм, разъем для зарядного устройства), микрофон, а также крепление для шнура размещены на нижней стороне. Удобно, что все собрано в одном месте, и хотя разъемы находятся близко, они друг другу не мешают даже при одновременном использовании нескольких из них. На противоположной, верхней, стороне телефона, размещена только круглая кнопка включения/выключения – это ее обычное место в устройствах Nokia.

Подсветка клавиатуры Nokia 7500 Prism
Подсветка клавиатуры Nokia 7500 Prism

Nokia 7500 Prism, вид сбоку
Nokia 7500 Prism, вид сбоку

Nokia 7500 Prism, вид сверху
Nokia 7500 Prism, вид сверху

Разъёмы на нижнем торце Nokia 7500 Prism
Разъёмы на нижнем торце Nokia 7500 Prism

Разъемы на нижнем торце Nokia 7500 Prism
Разъемы на нижнем торце Nokia 7500 Prism

На задней панели находится объектив 2-мегапиксельной камеры, а рядом с ним – вспышка и отверстие спикерфона. Ниже размещен запорный механизм задней панели, открывающийся треугольной кнопкой. Сама задняя панель держится очень надежно, и ничто здесь не будет вас раздражать.

Nokia 7500 Prism, вид сзади - двухмегапиксельная камера
Nokia 7500 Prism, вид сзади - двухмегапиксельная камера

Поскольку телефон достаточно тонок (14,4 мм), его весьма удобно носить в кармане брюк, и он совершенно не будет виден.

Интерфейс, телефонная книга, органайзер, сообщения, соединения

 

Интерфейс

В Nokia 7500 Prism использует платформу Series 40 5th Edition. Когда телефон находится в режиме ожидания, в верхней части экрана появляется информация о мощности сигнала и о состоянии аккумулятора, часы и название оператора мобильной связи. В нижней части размещены функции, относящиеся к левой и правой кнопкам выбора – по умолчанию это «Перейти» и «Музыка», но их можно настроить по своему вкусу, так же как и функции клавиши меню.

Значки основного меню анимированы и расставлены в решетке 3x3, из которой вы можете убирать значки, как вам удобно. Также можно расставить их по списку, решеткой, решеткой с названиями или с ярлыками. Работать с меню очень просто, порядок интуитивен и логически связан, он не представит для вас никаких трудностей. Телефон сравнительно быстро реагирует на команды, но иногда некоторые приложения или подменю загружаются медленно.

Помимо изменения вида основного меню вы можете настроить весь вид телефона, выбрав одну из 12 тем. В вашем распоряжении семь профилей, которые можно настраивать по своему усмотрению; профиль для полетов исключает звуки и соединение с оператором, а остальными функциями телефона можно пользоваться.

Главное меню Nokia 7500 Prism
Главное меню Nokia 7500 Prism

Телефонная книга

Телефонная книга показана как список имен, но здесь вам дается два варианта – имя и номер или имя и фотография. Когда вы вводите новый контакт, то можете ввести два имени и номер, но чтобы добавить больше информации (рингтон, фотографию и т.д.), нужно выбрать кнопку «добавить детали» в меню опций. При входящем звонке почти весь экран занимает фотография, привязанная к этому контакту, но при наборе картинка становится очень маленькой. Помимо изображения можно добавить видео-клип – его звук служит рингтоном, а видео воспроизводится на экране.

Внесение новой записи в телефонную книгу Nokia 7500 Prism
Внесение новой записи в телефонную книгу Nokia 7500 Prism

Важный недостаток телефонной книги заключается в том, что искать контакты можно только по первому имени, которое вы ввели, что может привести к большим неудобствам.

Органайзер

Органайзер включает следующие позиции: календарь, список дел, заметки, будильник, секундомер, таймер, калькулятор и словарь. В функции будильника есть следующие установки: время звонка, мелодия звонка и период дремоты. Во всех случаях, кроме единичного срабатывания будильника, его можно установить на определенные дни недели. Календарь можно просматривать по месяцам и по неделям, так что вы сможете добавлять новые заметки, в том числе о встречах, звонках, днях рождения, записках и напоминаниях. В вашем распоряжении также окажется стандартный калькулятор, калькулятор займа и научный калькулятор. Остальные функции органайзера стандартны, и мы не станем описывать их здесь.

Органайзер Nokia 7500 Prism
Органайзер Nokia 7500 Prism

Установка будильника Nokia 7500 Prism
Установка будильника Nokia 7500 Prism

Для некоторых функций можно воспользоваться голосовым управлением, а также создать голосовые установки для контактов из телефонной книги. Для этого необязательно записывать их самому, поскольку текст распознается как речь и нужно только удержать нижнюю часть кнопки регулирования громкости, чтобы активировать голосовые установки/команды.

Nokia 7500 Prism обладает внутренней памятью объемом 30Мб и дополнительным гнездом для microSD-карты ёмкостью до 2Гб.

Сообщения

Меню сообщений именно такое, какое можно ожидать от Nokia. T9 помогает быстрее набирать текст, телефон также снабжен несколькими шаблонами по умолчанию. Можно создавать текстовые, мультимедийные, флэш- и аудио-сообщения. Дополнительные функции – моментальная передача сообщений и клиент электронной почты.

Меню сообщений Nokia 7500 Prism
Меню сообщений Nokia 7500 Prism

Соединения

Nokia 7500 Prism – трехдиапазонное устройство (900/1800/1900 МГц) стандарта GSM/EDGE. К сожалению, телефон не поддерживает UMTS и не может работать в сетях третьего поколения.

Просмотр веб-страниц в Nokia 7500 Prism
Просмотр веб-страниц в Nokia 7500 Prism

Интернет-браузер поддерживает HTML/ XHTML и WAP 2.0. Для местных соединений можно использовать порты как для Bluetooth 2.0 с EDR, так и miniUSB 2.0.

Камера, мультимедиа, программное обеспечение, производительность, выводы

Камера

Nokia 7500 Prism не предполагался как мультимедийный телефон, но он все же не лишен таких умений. Он оборудован 2-мегапиксельной камерой с 8-кратным цифровым зумом, который включается нажатием «быстрой» кнопки или навигационной кнопки на домашнем экране. От нажатия кнопки до включения камеры проходит довольно много времени – около пяти секунд. Интерфейс камеры решен в портретной ориентации, на экране показана информация об оставшемся количестве кадров, о разрешении и о качестве изображений, а также о режиме – фотографии или видео.

Для фотографирования можно выбрать один из шести вариантов разрешения от 160х120 до 1600х1200, а также один из трех вариантов качества изображения – базового, нормального и высокого. Кроме того, можно применить такие специальные эффекты, как «ложный цвет», шкала серого цвета, сепия, негативное изображение. Чем лучше освещено помещение, тем лучше получатся фотографии. В целом, камера работает на среднем уровне, поскольку в изображениях имеется шум даже когда освещение хорошее. Со вспышкой качество немного лучше, но вспышка освещает небольшое пространство, так что она может быть полезна при фотографировании на небольшом расстоянии. Режима макросъемки для фотографирования не имеется, и это сказывается на съемке близко расположенных объектов – в результате вы получаете несфокусированные, совершенно размытые и непригодные фотографии.

Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism
Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism
Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism
Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism
Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism
Снимок, сделанный камерой телефона Nokia 7500 Prism

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Максимальное разрешение видеосъемки составляет 176 х 144 пикселей.

Мультимедиа

Prism поддерживает форматы MP3/AAC/eAAC+/WMA для воспроизведения аудио, мощность звука слегка превышает средний уровень. При проигрывании музыки на дисплее высвечивается название песни и альбома, а также изображение обложки альбома, если она есть. Разбавить монотонность можно, выбрав одну из четырех тем помимо стандартной. Кроме того, при желании можно поиграть с установками эквалайзера и расширении стерео и просматривать музыкальные файлы, отсортированные по исполнителю, альбому и жанру, а также добавлять списки воспроизведения и управлять ими.

Плеер в Nokia 7500 Prism
Плеер в Nokia 7500 Prism

Плеер в Nokia 7500 Prism
Плеер в Nokia 7500 Prism

Плеер в Nokia 7500 Prism
Плеер в Nokia 7500 Prism

Плеер в Nokia 7500 Prism
Плеер в Nokia 7500 Prism

Телефон не пытается сделать вид, что обладает возможностями полнофункционального музыкального плеера, но вы все же можете получить стереозвучание с помощью входящих в комплект или беспроводных наушников, воспользовавшись профилем Bluetooth A2DP.

Телефон снабжен FM-тюнером (без RDS), что позволяет запомнить до 20 радиостанций с названиями. Наушники служат антенной, поэтому радио без них работать не сможет. Но при этом можно перевести звук на громкоговоритель. Возможно слушать музыку или радио и одновременно работать с меню телефона – звук остается на заднем фоне.

Программное обеспечение

Как и большинство телефонов из серии S40, Nokia 7500 Prism выпускается с несколькими заранее загруженными приложениями: Catalog, Converter, Opera Mini и Sensor.

Nokia постаралась не оставить вас без развлечений и загрузила пять игр – Sudoku, City Bloxx, Snake III, Music Guess и Installer.

Игры в Nokia 7500 Prism
Игры в Nokia 7500 Prism

Игра в Nokia 7500 Prism
Игра в Nokia 7500 Prism

Телефон поддерживает Java MIDP 2.0, так что вы сможете установить любые дополнительные приложения по своему усмотрению.

Производительность

Устройство работает сравнительно быстро, но оно медленнее, чем, например, 8600 LUNA. От нажатия кнопки основного меню до открытия подменю проходит полсекунды.

Мелодии входящих звонков сравнительно громкие, их слышно даже в шумном месте. Тем не менее, если вы находитесь в очень шумном помещении, лучше включить функцию вибрации.

Мы бы оценили мощность сигнала во время разговора в 6,5 балла из 10 – в целом это довольно хорошо, и намного лучше показателей 8600 Luna. Во время разговора звук, который вы слышите, превышает среднее значение, а голоса звучат нереалистично без высоких и низких частот, но с другой стороны ситуация несколько лучше – вас слышно громче, и голос звучит более реалистично, но без высоких частот.

По официальным данным производителя телефон работает 2,8 часа в режиме разговора. Это невысокий показатель по сравнению со средними значениями. В режиме ожидания время работы составляет 280 часов.

Заключение

У нас сложилось впечатление, что это телефон для любителей привлекательного дизайна или, скорее, формы. Внешний вид устройства притягивает внимание, при этом Nokia не упустила важные в современном телефоне функции – камеру, музыку и видеоплеер. Если вам нужен телефон для фотографирования или для использования в качестве мультимедийного устройства в целом, то вы вполне можете пропустить данную модель, так как она не удовлетворит такие потребности.

Если вам нужно нечто необычное, что привлекает внимание и демонстрирует ваше отличие от остальных, это ваш телефон.

Плюсы:

  • Запоминающийся оригинальный дизайн
  • Хороший дисплей

Минусы:

  • Медленное фотографирование
  • Трудно нажимать кнопки управления громкостью и джойстик
  • Три диапазона

По материалам PhoneArena
© Наталья Заславская, 2007, перевод, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007