12/09/2007 22:50 | И. Звягин

Обзор навигатора-слайдера Nokia 6110 Navigator

 

Возможности новой редакции платформы S60 позволяют использовать в мобильных телефонах нового поколения GPS-приемники. И если первые подобные модели обеспечивали явно не самый удобный способ навигации, то нынешние аппараты уже вполне продуманы, и с их помощью помимо всего прочего удобно находить собственное местоположение. Одним из последних мобильных телефонов Nokia, оснащенных GPS, является Nokia 6110 Navigator. О нем и пойдет дальше речь.

 

Внешний вид

С первого взгляда заметно, что в отличие от своих предшественников данный телефон прямо таки «заточен» под навигацию. Дело, конечно, не только в красноречивой надписи «Navigator» на корпусе, но еще и в том, что во всем дизайне прослеживаются морские нотки.

Первое что бросается в глаза - это крестовина по краям дисплея. И, конечно, отдельная клавиша с изображением розы ветров. Да и джойпад выполнен в таком же навигационном стиле. То есть, довольно имиджевый в каком-то смысле телефон.

 

Nokia 6110 Navigator, комплект
Nokia 6110 Navigator, комплект

Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator, отлично лежит в руке
Nokia 6110 Navigator, отлично лежит в руке

Однако кроме вышеописанных красот в аппарате есть не менее важные детали. Слева над дисплеем расположилась дополнительная камера для видеозвонков. Прямо над ней - небольшой квадратик светового датчика, управляющего яркостью дисплея. Справа от камеры вровень с корпусом вмонтирована металлическая сеточка, под которой расположен динамик. Блок управления состоит из уже упомянутого пятипозиционного джойпада, пары сдвоенных клавиш (вызов, отбой и две программных), а также кнопок вызова меню, навигации, и удаления.

Nokia 6110 Navigator, клавиатура выдвигается
Nokia 6110 Navigator, клавиатура выдвигается

Если повернуть мобильный к себе левым торцом, можно обнаружить на нем две заглушки, под которыми находятся порт mini-USB и слот для карт памяти. Между ними расположена кнопка голосового управления и чтения сообщений.

Nokia 6110 Navigator, вид сбоку
Nokia 6110 Navigator, вид сбоку

Nokia 6110 Navigator, вид сбоку, заглушки открыты
Nokia 6110 Navigator, вид сбоку, заглушки открыты

Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator

На правый торец разработчики поместили кнопку затвора камеры и клавишу громкости.

Nokia 6110 Navigator, вид сбоку
Nokia 6110 Navigator, вид сбоку

Далее совершенно неожиданный ход: на нижнем торце нет привычных разъемов. Там вообще ничего нет, кроме защелки задней панели.

Nokia 6110 Navigator, нижний торец
Nokia 6110 Navigator, нижний торец

А вот верхний разжился отверстиями для зарядки аккумулятора и для 2,5 мм штекера наушников. На задней панели расположены основная камера и два динамика.

Nokia 6110 Navigator, верхний торец
Nokia 6110 Navigator, верхний торец

Дисплей

Несколько слов об экране этого смартфона. Раз уж этот аппарат с большой вероятностью будут использовать в качестве GPS-навигатора, то к дисплею требования слегка повышены. Стандартное на сегодняшний день разрешение QVGA (240 x 320 точек) вкупе с фактическим размером экрана 2,2 дюйма (~ 5.6 см) не вызывает особенных восторгов, но работать с навигационным ПО достаточно комфортно. Очень хорошо ведет себя датчик освещенности, подстраивая яркость подсветки в соответствии с внешними условиями: на солнце дисплей не слепнет, а в темноте слишком яркий свет не режет глаза. Углы обзора очень большие в обоих плоскостях – порядка 170° – так что при желании можно даже вставить мобильный в кредл в машине, и неудобств не возникнет.

Клавиатура, аппаратная часть, связь, ПО, навигация

Клавиатура

Как видно на фото, Nokia 6110 Navigator выполнен в виде слайдера, и клавиатура спрятана под верхней панелью. Форм-фактор далеко не нов, и за время, прошедшее с момента его появления, конструкция доводчика стала практически идеальна, поэтому достаточно чуть толкнуть панель вверх, и дальше она «поедет» сама. Вслед за этим обнажатся слегка скругленные ряды кнопок основной клавиатуры. Они подсвечены ровным белым светом, а нажимаются легко и четко, так что нажать не ту кнопку сложно. Хотя, возможно, кому-то не понравится то, что верхний ряд расположен вплотную к внешней панели. В остальном, как и на других аппаратах финской компании, к клавиатуре не придраться – эргономика на высоте.

Аппаратная часть

Об аппаратной части достоверно ничего не известно, кроме того, что использован процессор с частой 220 МГц. Однако, как финнам удалось добиться такого быстродействия от смартфона, совершенно непонятно. Даже нынешний флагман N95 с двумя процессорами не может похвастать такой скоростью работы: меню не «подвисло» ни разу за время тестирования, а камера работает на порядок быстрее, чем в других телефонах компании. Одним словом, будем ждать, пока кто-то отважится разобрать Navigator по винтику, чтобы узнать, что такое там придумали инженеры Nokia.

Связь

Как и любой уважающий себя современный смратфон, Nokia 6110 Navigator может обеспечить связь как в сетях GSM, так и в HSDPA. Кроме того, поддерживается GPRS и EDGE. Естественно, есть Bluetooth второй версии, а вот ИК-порт похоже отживает последние дни – и в данную модель его уже решили не устанавливать.

С компьютером телефон соединяется с помощью кабеля mini-USB 2.0, который обеспечивает скорость передачи данных на уровне мегабайта в секунду в обе стороны, как при работе с картой micro-SD, так и с основной памятью.

ПО

Что касается программного обеспечения, то аппарат работает под управлением операционной системы Symbian S60 третьей редакции.

Рассказывать о том, что из себя представляет интерфейс аппаратов на этой платформе, наверное, не стоит, так как с тех пор, как она появилась, о ней написано уже немало (и тем, кому это интересно, можно посоветовать обратиться к нашим предыдущим обзорам).
А здесь можно рассказать только о самых интересных особенностях данной модели.

Интересно реализовано меню. Вернее меню-то стандартное, но зато его можно представить в 4 разных видах: значки, список, подкова и V-образное. Придумано хорошо, так как временами хочется разнообразия.

Nokia 6110 Navigator, основной экран и главное меню
Nokia 6110 Navigator, основной экран и главное меню

Кроме того есть интересная функция, для которой даже отведена отдельная хардварная клавиша. Это синтезатор речи. То есть телефон может довольно сносно читать тексты вслух. Поддерживаются русский и английский языки. По-русски читает модуль под именем Ольга. Представьте: приходит вам SMS, а вы вместо того, чтобы читать – прослушиваете его. Поначалу непривычно, но в целом забавно, и даже бывает удобно при использовании гарнитуры.

Навигация

Ну и, конечно, нужно рассказать о программе Navigator. Она похожа на ту, что установлена на Nokia N95, однако слегка поменялся интерфейс и заметно увеличилось быстродействие.

После полной загрузки приложения на экране появляется земной шар, и в лучших традициях голливудских блокбастеров Земля начинает приближаться, и в конце концов (в идеале за это время приемник уже должен определить свое местоположение) карта укрупняется настолько, что можно увидеть улицу, и точку обозначающую местоположение телефона.

Nokia 6110 Navigator, навигационная программа
Nokia 6110 Navigator, навигационная программа

Nokia 6110 Navigator, навигационная программа, точка - место нахождения телефона
Nokia 6110 Navigator, навигационная программа, точка - место нахождения телефона

Время холодного старта составляет 3-5 минут, а горячего – в основном, меньше минуты. То есть особенно долго ждать не придется в любом случае. Проводя параллели с N95, кажется, что в Navigator’е работа со спутниками реализована в разы лучше.

Nokia 6110 Navigator, некоторые настройки навигации
Nokia 6110 Navigator, некоторые настройки навигации

По умолчанию в память загружена карта того региона, в котором продается телефон. В нашем случае – это карта России под названием Russia 2006, на которой более или менее детально прорисована Москва и Московская область. Детализация города представлена на достаточно высоком уровне, а вот в области обозначены лишь основные трассы и населенные пункты. Однако при желании можно загрузить дополнительные карты (а также путеводители и проч.) с помощью сервиса Route 66.

Nokia 6110 Navigator, выбор карт
Nokia 6110 Navigator, выбор карт

Если не обращать внимания не мелкие недочеты, то программа оказалась просто отличной. Позиционирование происходило достаточно точно, скорость определялась правильно (хотя иногда что-то явно сбоило, и во время пешей прогулки счетчик выдавал по 40 с лишним км/ч), и маршруты навигатор прокладывал достаточно неплохо.

Камеры, время работы, производительность, заключение

Камеры

Кажется, впервые камера телефона Nokia не вызывает нервного тика, и ждать по 5-10 секунд, пока сохранится фотография не нужно. Все происходит в течение каких-то 3-4 секунд, и можно снова нажимать на спуск. Не сравнить, естественно, с теми же камерофонами Sony Ericsson, но на лицо явный прогресс.

В аппарат встроена двухмегапиксельная камера, которая сверху закрывается шторкой. Саму камеру от пыли она защищает прекрасно, но вот в механизме через неполную неделю тестирования обнаружилось немало ворсинок и прочих ненужных вещей.

Nokia 6110 Navigator, на задней панели находится шторка камеры
Nokia 6110 Navigator, на задней панели находится шторка камеры

Nokia 6110 Navigator, открыта шторка камеры
Nokia 6110 Navigator, открыта шторка камеры

Чего ждать от двух мегапикселей? Естественно, сносной съемки при достаточном освещении, энного количества шумов при недостаточном, и почти полной слепоты в темноте. В последнем случае не спасет даже встроенная светодиодная вспышка. Она действенна только на расстоянии метра, да и то не слишком хорошо.

Вместе с тем хорошо себя показал цифровой зум. Достаточно неплохо приближает, и артефакты не слишком мозолят глаз.

Nokia 6110 Navigator, настройки съёмки
Nokia 6110 Navigator, настройки съёмки

Впрочем, что рассказывать, лучше просто посмотрите на примеры снимков.

Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator
Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator
Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator
Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator
Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator
Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator
Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator
Снимок, сделанный камерой смартфона Nokia 6110 Navigator

Уменьшенное изображение, кликните для просмотра оригинала

Что касается дополнительной QVGA-камеры, то испытать ее в деле (видеозвонки) по понятным причинам не удалось, поэтому и рассказывать о ней нечего. Но девушки, вполне возможно, оценят ее по достоинству – ее можно использовать в качестве зеркальца.

Видеорежим тоже ничем выдающимся не отличается: QVGA-разрешение на скорости 15 кадров в секунду. Для того чтобы снять какой-нибудь забавный случай подойдет, но не более того.

Время работы и производительность

Логично было бы подумать, что с таким быстродействием аккумулятор быстро разрядится, но не тут-то было! При активном использовании всех функций телефона он может проработать чуть более двух дней. Показатель отнюдь не плохой, учитывая GPS, камеру, плеер и прочие радости жизни вроде интернета и передачи файлов по Bluetooth.

Чтобы впустую не говорить, о том, как быстро все делает Nokia 6110 Navigator, на нем были прогнаны программные тесты, они же бенчмарки. Было использовано 4 программы JBenchmark и одна SPMark. Результаты получились следующие:

JBenchmark 1.0
Score: 5837
Text: 1733
2D Shapes: 1494
3D Shapes: 696
Fill Rate: 377
Animation: 1537
   
JBenchmark 2.0
Score: 693
Image manipulation: 408
Text: 768
Sprites, game scene: 583
3D transformation: 975
User interface: 893
   
JBenchmark 3
JBenchmark3D High Quality: 210
JBenchmark3D Low Quality: 394
Triangles per second: 56794
KTexels per second: 3622
   
JBenchmark HD
Gaming score: 158 (5,3 fps)
Smooth triangles: 104472
Textured triangles: 83487
Fill rate: 3252 kTexels
Bilinear filtering: 99% (Success)
Trilinear filtering: 80% (Failed)
Sub-pixel precise perspective correction: 85% (Failed)
Z-buffer depth: 15 bit or higher (Success)
   
SPMark
Score: 1037
3D Tests  
3D Game: 13,07 fps
3D FillRate: 3,13 Mtexels/s
3DPolyCount: 88, 95 Ktriangles/s

В первых двух тестах Navigator набрал достаточно много очков, но ближе к концу их количество стало уменьшаться. Это объясняется тем, что последние бенчмарки предъявляют повышенные требования к 3D графике, а в 6110 графической подсистемы попросту нет. Однако на большинстве задач это, как видно, совершенно не сказывается.

Заключение

Что мы получили в итоге? Кажется перед нами практически лучший на сегодняшний день смартфон производства Nokia. Естественно, у всех разные вкусы, и одному может не понравиться дизайн, другому не будет достаточно двухмегапиксельной камеры, но в целом аппарат получился весьма и весьма сбалансированным. Без лишних претензий, но со вкусом. Он подойдет как бизнесмену, так и простому студенту (конечно, у которого есть 13 тысяч рублей).

Nokia 6110 Navigator подойдёт и студенту, и бизнесмену
Nokia 6110 Navigator подойдёт и студенту, и бизнесмену

© Иван Звягин, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007