31/08/2007 20:10 | И. Рубцов

Обзор Creative Zen Stone Plus: большие плюсы маленького камня

Темы: creative, zen, stone, plus

 

Выпуская плеер Zen Stone, компания Creative, подобно Герасиму, что-то недоговаривала – это чувствовалось сразу. Эти ребята не так просты, чтобы делать симметричный ответ на iPod shuffle. Интуиция не подвела и вскоре публике было сказано: «Ах да, чуть не забыли! У нас же есть еще Zen Stone Plus!». Что ж, предлагаем взглянуть какие же у Zen Stone Plus есть плюсы.

Собственно, Zen Stone уже побывал в нашей тестовой лаборатории в начале уходящего лета. Тогда плеер оставил у моей коллеги смешанные впечатления. Однако, как известно, мнение авторов может не совпадать как с мнением редакции, так и с мнением других авторов. Посему прошу не искать несоответствий и простить известную долю субъективизма.

Итак, Creative Zen Stone Plus – это развитие идеи. Если Zen Stone был  прямым конкурентом плееру iPod shuffle, полностью повторяя все его умения, то Zen Stone Plus даёт всё то же, плюс кое-что еще. И всё это в том же сверхминиатюрном корпусе. «Кое-что» включает в себя дисплей, FM-радио, диктофон, секундомер, дополнительный гигабайт памяти и некоторые настройки. Но обо всём по порядку.

Обратите внимание: в конце обзора - небольшой бонус (о котором можно догадаться по фото ниже).

 

Комплектация

В скромной коробке вместе с плеером поставляется всего ничего: 

  • маленькая инструкция
  • наушники
  • чрезвычайно короткий шнур USB-miniUSB

Вот такое торжество минимализма во всех его проявлениях. Судя по всему, Creative пошла по пути уменьшения цены устройства посредством исключения из комплекта всех не самых необходимых вещей. Решение нельзя назвать новым, однако судя по тому, что оно и поныне применяется многими компаниями – успешное. Ибо хочется верить, что маркетологи кушают свой хлеб заслуженно, а следовательно на продажах этот шаг сказывается позитивно. Для российского покупателя, впрочем, всё не так радужно. С одной стороны, он может докупить только те аксессуары, которые ему действительно нужны. С другой же, эти самые аксессуары порой найти не так просто. Будем верить в лучшее.

Внешний вид, управление

Выглядит плеер просто, незатейливо, но элегантно. Маленький булыжничек, камушек, обточенный водой. Гладкая поверхность, закруглённые углы. Корпус состоит из двух частей, и качество сборки великоплепное: никакого люфта, никакого скрипа, все части скреплены намертво.

Цветовых вариантов Creative создала множество, нам же попался чёрный. Стоит отметить, что при видимом глянце корпус умудряется не быть марким. Отпечатки пальцев не превращают, как это порой бывает, блестящую поверхность в матовую.

На лицевой стороне число элементов увеличилось в двое. Был только дипад (навигационный блок кнопок), теперь к нему прибавился круглый дисплей. Радиус первого чуть больше радиуса второго, отсюда маленькая, но зудящая дисгармония. Хотя чего уж там, это же камешек, а в природе не существует идеально правильных форм.

На верхней грани расположен разъём для наушников, через который видно разъём miniUSB на нижней грани. Сквозное отверстие :) Рядом с miniJack'ом живёт крохотный светодиодный индикатор работы, помигивающий подобно некоторым мобильным телефонам. Дале идёт двойная кнопка, один конец которой вызывает выбранную функцию (об этом чуть ниже), а второй отвечает за воспроизведение и паузу. Последний штрих - это отверстие, за которым скрыт встроенный микрофон.

На левом торце осталось ушко для шнурка, и, собственно, на этом всё.

Имеющихся немногочисленных элементов управления оказалось вполне достаточно для комфортной работы. Дипад не вызывает щенячьего восторга; по эргономичности - крепкий середнячок, позволяющий управлять музыкой как глядя на плеер, так и вслепую.

А вот блокировка клавиш - дело непростое. Она зарыта поглубже в меню. 

Дисплей, воспроизведение музыки, радио, доп.функции, подключение к ПК, выводы

 

Дисплей

Zen Stone Plus оборудован небольшим монохромным (цвет - синий) OLED-дисплеем с разрешением 64x64 пикселов в круглом окошечке. Сначала об OLED и её данной конкретной реализации. Обычно OLED-дисплеи жалобно меркнут на улице даже в облачный день. С экраном Zen Stone Plus такого не происходит. Если окошко дисплея не оказалось безнадёжно заляпанным, то и в солнечный день изображение будет видно отчётливо.

При воспроизведении музыки экран достаточно информативен: на нём отображаются режим воспроизведения, эквалайзера, заряд батареи, текущее временное положение в треке в цифрах и полоской, а также название композиции. Касательно последнего есть некоторые нюансы: так как название берётся из ID3-тегов, то теги должны быть в юникоде (UTF-16). Иначе - "кракозябры" вместо русских букв. Имеем конфликт с реальностью, в которой большинство музыки в MP3 имеет кириллические теги в кодировке Windows-1251. С той же проблемой, кстати, столкнулись пользователи некоторых телефонов Sony Ericsson. Им выпала честь довольно быстро освоить программы автоматической перекодировки тегов. Такие, как, например, Mp3tag (www.mp3tag.de/en/). А вот с WMA-файлами и их тегами проблем не было - завелось с пол-оборота.

До руссификации меню руки производителя пока что не дошли и пока что не ясно дойдут ли. Было бы неплохо.

Навигация по меню интуитивная, куда жать - понятно без подсказок. Одно плохо - уж очень неспешно плеер реагирует на команды пользователя. Привыкнуть можно, но факт есть факт - Plus не без минусов.

Самое время вспомнить о настраиваемой кнопке на корпусе. В меню настроек есть такой пункт - My Shortcut. Именно он отвечает за выбор функции, вызываемой "кнопкой со стрелочкой". По умолчанию это переключение между музыкой и радио. Среди других вариантов: секундомер, показ даты и времени, вызов диктофона.

Воспроизведение музыки

Вспомним о главном, о звуке. Как и всегда, проводим тест звука с помощью программы RMAA и звуковой карты Audiotrak Prodigy 7.1 на чипе ENVY24. Глупо было бы ожидать результатов, сильно отличающихся от того, что выдал Zen Stone - всё ж таки звуковая начинка точно та же.

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.22, -0.68 Хорошо
Уровень шума, дБ (А): -85.6 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А): 85.4 Хорошо
Гармонические искажения, %: 0.0079 Очень хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %: 0.021 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ: -81.7 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, %: 0.017 Очень хорошо

Общая оценка: Хорошо

Полный отчёт (MP3)

Плюс (Plus?) к этому появлась парочка настроек для звука. Во-первых, это эквалайзер, который может работать в нескольких режимах: Normal, Classical, Jazz, Rock, Pop, и Custom EQ. Последний вариант означает ручную настройку по четырём полосам. Во-вторых, есть функция усиления басов. Таки усиливает.

Радио

Оно есть и оно работает. А что еще нужно? Есть автоматическая и ручная настройка. Есть 32 ячейки памяти для сохранения частот любимых станций. Этого массива памяти аккурат хватило для того, чтобы вместить результаты автосканирования, проведённого в центре Москвы.

Качества приёма - более, чем приемлемое. Звук значительно лучше, чем у всех имеющихся в редакции мобильников с FM-тюнером. Это к вопросу о конвергенции (хотя автор скорее её сторонник). Шипение услышать так и не довелось, хотя периодически громкость уменьшалась - судя по всему, специфика работы АРУ.

Диктофон, секундомер

Эта пара второстепенных функций тоже поместилась в крошке Zen Stone Plus. Множеством настроек они не блещут, но программу минимум выполняют. Секундомер можно даже ставить на паузу, чтобы позже продолжить отсчёт времени. Диктофон производит запись в формат WAV (ADPCM).

Подключение к ПК

Плеер подключается к компьютеру с помощью стандартного шнура miniUSB. Для работы не требуется абсолютно никаких драйверов, плеер представляется флешкой и всё происходит в режиме UMS.

Тест скорости обмена данными дал следующие результаты: 1,3 Мбайт/с при записи в плеер и 6,5 Мбайт/с при чтении из плеера. Первый показатель весьма скромен по современным меркам и балансирует на грани приемлемого; скорость же чтения вполне в рамках привычного. Оправданием может служить то, что скорости нужно рассматривать в контексте объёмов данных, которые необходимо передавать. Объём памяти Zen Stone Plus - 2 Гб.

Питание

Где-то в малютке запрятан литий-ионный несъёмный аккумулятор. Хватает его, по уверениям производителя, на 9 с половиной часов. Поскромничал уважаемый производитель - у нас плеер трудился на час дольше заявленного. Зарядка идёт всё по тому же шнуру USB-miniUSB. Зарядного устройства, питающегося от электросети, в комплекте нет, однако его совсем нетрудно найти в продаже по приемлемой цене.

Выводы

Creative Zen Stone Plus - удачный продукт, нарушающий идеологию братьев iPod Shuffle и Zen Stone, но добавляющий им то, о чём многие пользователи просили. Пожалуй, неприятное впечатление оставило только подтормаживание меню. По остальному нареканий нет: неплохой звук, яркий диплей, два гигабайта памяти, эквалайзер с ручной настройкой, удачный дизайн. Убийца iPod Shuffle? Нет. Хорошая альтернатива - пожалуй, да!

Бонус: Creative TravelSound Zen Stone

Бонус: Creative TravelSound Zen Stone

Плеер к нам пришёл не один, а с другом. Друг этот оказался любопытным аксессуаром. Creative Travelsound Zen Stone - это небольшие динамики с посадочным местом специально для Zen Stone и Zen Stone Plus.

Питается гаджет от двух батареек AAA. Впрочем, звук льётся из динамиков даже если батареек и нет. Просто в этом случае звук идёт мимо усилителя, отчего получается весьма тихим - сил для раскачки динамиков у самого плеера недостаточно.

 Имеется откидывающаяся крышечка (под ней, кстати, спрятан серийный номер, что поналачу было с недоумением принято за основное назначение крышечки), помогающая TravelSound сохранять вертикальное положение.

О качестве звука говорить трудно. Оно, пожалуй, соответствует как конструкции, так и назначению устройства. Шумов или шипения нет, звучание чистое, есть немножко басов. Громкости хватит на небольшое помещение или на автомобиль.

Благодарим компанию DCM Russia за предоставленные на тест устройства

© Илья Рубцов, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007