09/08/2007 15:38 | И. Рубцов

Краш-тест ORSiO TP701: офисный планктон против промышленного планшета

Предисловие

 

Так уж получилось, что в нашу тестовую лабораторию попало устройство того типа, с которым наш славный коллектив знаком лишь по пресс-релизам и новостям, изредка непонятно каким образом попадающим в компьютерные ленты.

О том, в каких условиях подобным девайсам приходится работать, простым офисным работникам приходится только догадываться, призывая на помощь газпромовские рекламные ролики. Посему было сделано то, что сделано.

Знакомство

 

Итак, ORSiO TP701 — это ударопрочный пыле-влагозащищённый промышленный планшетный ноутбук, предназначенный для работы в тяжёлых условиях, в которых обычный ноутбук быстро выйдет из строя.

Сердце планшета — процессор VIA Eden с тактовой частотой 1 ГГц.  Выбор наверняка сделан из соображений, во-первых, экономических (устройство и так получилось далеко не дешёвым), а во-вторых, температурных. По паспорту TP701 должен работать при температурах от -20 до +60 градусов. При этом никакой вентиляции не может быть по определению.

Памяти в планшете ровно 1 гигабайт, память стандарта DDR2 400.  Винчестер не слишком вместительный, всего 40 гигабайт, зато имеет защиту от ударов.

 

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

По бокам расположено множество портов:

  • 2 USB 2.0
  • 2 RS-232
  • 1 D-Sub
  • 1 CF Type II
  • 1 PCMCIA type II
  • 1 RJ45 (10/100/1000 Мбит/с)
  • 1 RJ11
  • аудио-вход выход
  • разъём питания

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Плюс к тому, снизу есть группа контактных площадок для подключения к чему-то большому. Наверно, к диагностическому разъёму ядерного реактора — подсказывает неуёмная фантазия автора.

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Все порты, кроме последнего, закрыты плотно прилегающими резиновыми заглушками.

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

На задней стороне - отверстия с резьбой для установки на подставку и небольшое углубление, в котором прячется радиаторная решетка.

На лицевой стороне видим 10,4-дюймовый сенсорный экран (достаточно прочный и усточивый к внешним воздействиям, можно поставить кружку горячего чая) и клавиатуру. Последняя состоит из цифровых клавиш, клавиш Tab, Esc, пятипозиционного джойстика и нескольких дополнительных кнопок, предназначенных для регулировки громкости звука и яркости экрана, и также для вызова экранной клавиатуры.

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

Поставляется ORSiO TP701 в симпатичном чемоданчике, в комплекте только зарядное устройство.

Краш-тест ORSiO TP701
Краш-тест ORSiO TP701

На каждый угол прикреплено по крупной резиновой накладке. Таким образом, при падении на достаточно ровную поверхность корпус ноутбука не войдёт с ней в соприкосновение. Но об этом — позже.

Тестирование: дождь, падение, замораживание, погружение в воду. Итоги

Тестирование

 

Согласитесь, что тестировать защищённый ноутбук как просто ноутбук — это скучно и неинтересно.

 

Если не согласитесь, то дальше можете не читать, а обратитесь к другим нашим тестам, проведённым в каноническом формате.

 

Итак. Логика была проста: коли TP701 — ударопрочный и пыле-влагозащищённый, да к тому же может работать при экстремальных температурах, то именно это и будем проверять.

Тест первый: дождик

 

Планшет включён, на экране можно видеть воспроизведение видео в Windows Media Player.

Кладём устройство на пол, выливаем на него 0,6 литра воды прямо на экран.

Вода из-под крана, пить не рекомендуется, однако среди смельчаков жертв не замечено.

 


[размер 1,7Мб]

 Тест пройден на «отлично». Единственное, что чуть испугало — TP701 онемел наполовину. Но всё оказалось банально — вода закрыла дырочки одного из динамиков и после продувания всё пришло в норму.

Тест второй: уронили мишку на пол

Идею подсказал воспалённый разум, а масла подлил видеоролик, доставшийся нам от кого-то из предыдущий тестеров и лежавший на Рабочем столе ноутбука. На видео (кстати, именно оно воспроизводится во время всех тестов) видно, как представитель компании на выставке на глазах у изумлённой публики бросает аппарат прямо на пол с высоты полутора метров. Нелёгкий TP701 падает прямо на его ногу, но стойкий мужчина не подаёт виду. Впрочем, всё это не важно - ноутбук продолжает работать!

Выходим в коридор офисного здания, пол достаточно мягкий. Поднимаем включённый планшет на высоту около одного-полутора метров и отпускаем в свободное падение.  


[размер 0,7Мб]
 

Как видно, ноутбук предательски вырубился. К нашему ужасу (обещали вернуть в работоспособном состоянии) включаться вновь он не захотел. Терапия в виде нескольких несильных ударов (так чинится любая техника, поверьте инженеру) помогла.

Кстати говоря, эксперимент был проведён два раза, роняли как плашмя, так и одним углом вниз - результат один.

Тест третий: зима'2006 

Если сказано, что ноутбук может работать при минус 20 градусах, то час в морозилке трёхзвёздочного холодильника (то есть -18) он выдержать должен. Поэтому, после водных процедур, нашего страдальца без жалости и зазрений совести поместили в морозилку.

На видео, конечно, сделан монтаж — хотя сначала и была мысль показывать в течение 55 минут закрытую дверцу морозилки. Но почему-то решили, что не стоит. Так что поверьте своим глазам и тому, что вы видите в ролике.


[размер 2Мб]
 

Собственно, заморозку планшет выдержал, претензий не имеем.  

Тест четвёртый: купание красного коня

В последний момент нам было сообщено, что TP701 способен выдержать три минуты под водой. Приехавший к этому моменту курьер был усажен, обеспечен чаем и пряниками, а мы отправились купать несчастный ноутбук.


[размер 3,9Мб]
 

К тому моменту, когда наше корытце стало протекать по всем швам, мы заметили, что ноутбук плавает! Вот так вот спокойно держится на воде. Не тонет. Впрочем, тест считаем завершённым и пройденным успешно.

Итоги

Благодарим компанию ORSiO за прекрасно проведённый рабочий день, за абсолютно нерабочий настрой и за достаточно надёжный ноутбук. По итогам четырёх тестов счёт 3:1 в пользу ORSiO TP701. Допускаем, что неприятность при падении вызвана былыми издевательствами, которые планшету уже пришлось выдержать до визита к нам.

ORSiO TP701
ORSiO TP701

© Илья Рубцов, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007