Куда уходят чернила? Обзор электронной ручки Wacom Inkling

Темы: Wacom, Wacom Inkling

Уход от старого формата фиксации или считывания данных всегда сопровождается полярностью мнений относительно того, что будет с этим форматом: «убьёт» ли его что-то революционное или он просто переместится с мейнстрима в свою нишу. Письмо от руки — как раз один из таких спорных предметов для обсуждения. Очевидно, что чернила уходят, но куда? Направить былую мощь простой ручки в нужное русло сейчас старается компания Wacom с помощью своей «полуэлектронной ручки» Inkling. 

Как это работает

« Современный стилус уже успел потерять статус основного инструмента управления — теперь он может послужить хорошую службу лишь для весьма узкого круга других задач. Каких? Вот сейчас и попробуем разобраться на примере Wacom Bamboo Stylus »

Главный минус обычных графических планшетов в том, что они требуют подключения к компьютеру, особенно если речь идёт о планшетах формата A4. Частично решить проблему мобильности и необходимости подключения к компьютеру могут как раз устройства вроде Wacom Inkling. Несмотря на сложность идеи, ручка проста в применении. Думаю, что большинству целевой аудитории даже не придётся открывать инструкцию: 

1) Принимающий модуль крепится на лист форматом А7–A4.

2) Без внесения каких-либо дополнительных настроек можно начинать сразу писать/рисовать на листе.

3) Ручка будет сама передавать сигнал о соприкосновнии с листом бумаги, активируя принимающий модуль, который в свою очередь фиксирует расположение нового элемента в системе координат.

3) Для выделения нарисованного в отдельный слой нужно нажать правую кнопку на принимающем модуле с пиктограммой листа.

4) После того как вы завершили свой эскиз, можно смело давать команду на сохранение файла, либо просто открепив принимающий модуль от листа, либо нажав на кнопку с изображением Power. Внутри находится 2 ГБ памяти — для файлов подобного рода этого будет более чем достаточно.

Вся последующая обработка скетчей производится в специальной программе Sketch Manager. Внешний вид программы требует доработки, но свои функции она выполняет: 

1) Скетчи можно загрузить сразу в Photoshop, Illustrator, Autodesk Sketchbook. Фирменный формат Wacom — WPI — сохраняет рисунок в виде векторной графики, поэтому проблем с редактированием изображения не должно возникнуть.

2) Доступен экспорт в JPG, PNG, PDF и другие популярные форматы.

3) Можно просматривать процесс создания рисунка в виде небольшого фильма. Очень занимательно. Насколько полезно — судить сложно.

В работе

Держать ручку в руках будет удобно точно не всем. Я, например, никогда не любил «толстые» и объёмные ручки — со стандартным «биковским» размером я чувствую ручку намного лучше. Почему корпус решили сделать таким объёмным? Скорее всего, из-за батарейки, которая вставляется в верхний отсек.

Скажу сразу, что ручка не очень хорошо подходит для написания текстов и формул: по какой-то причине сенсор иногда не распознаёт движения. Лучше всего использовать Inkling именно для рисования. Слишком близко подносить ручку к сенсору нельзя — с близкого расстояния — примерно 1–4 см — модуль не распознаёт движения.

От одного заряда принимающий модуль работает в среднем около 8 часов. Около часа хватает на то, чтобы полностью зарядить устройство. Зарядка, как и передача файлов, происходит по кабелю miniUSB. Для подключения к компьютеру вытаскивать устройство из футляра не обязательно: сам футляр соединён с модулем через USB, поэтому он служит чем-то вроде переходника. Ручка должна работать от одной батареи около 15 часов. Когда заряд будет подходить к концу и ручка, и модуль оповестят об этом красным свечением светодиода.

В комплекте даётся 4 дополнительных стержня с чернилами. Сказать, сколько прослужит один стержень, вряд ли возможно, но купить замену нужного цвета можно всего за 80 рублей. Стержи специальные, вакомовские.

Зачем это и для кого

Основная аудитория Wacom Inkling — профессиональные дизайнеры и художники, которым часто приходится работать в дороге. При этом для этих людей важным условием будет возможность просмотреть процесс создания рисунка, разделить рисунок на несколько слоёв и отредактировать всё в профессиональном редакторе вроде Illustrator или Photoshop. 

Общее впечатление

Wacom Inkling — качественная и понятная ручка для тех, кому действительно важно иметь возможность фиксировать свои идеи и зарисовки без необходимости иметь при себе компьютер. Из минусов системы я заметил только относительное неудобство ручки — многим она покажется слишком крупной.

Самое главное, что вся эта конструкция просто работает. По правде говоря, я думал, что мне придётся открыть инструкцию, чтобы разобраться с принципом работы, но разработчики всё продумали за меня, сведя количество кнопок к минимуму ради максимальной понятности и удобства. 

Стоит такая ручка больше 200 долларов. Цена, вслед за функционалом, подчёркивает нишевую направленность этого решения.