31/07/2007 09:30 | И. Звягин

Обзор NEXX NF-850: Чёрный прямоугольник – почти по Малевичу...

Темы: nexx nf-850, test, review

Сегодня мультиформатными плеерами уже никого не удивишь. Все все видели: и необычные формы, и огромные дисплеи, и разные другие дизайнерские и не только ухищрения.

Но вот NEXX решила пойти по совсем иному принципу и создала минималистическое по своему внешнему виду мультимедийное устройство с богатым внутренним содержанием.

Классический чёрный цвет редко кого оставляет равнодушным. Глядя на чёрный прямоугольник, сразу и не поймешь, что это вообще плеер. Но стоит взять его в руки как он преобразится. Однако, обо всем по порядку.

Комплектация

В такой же лаконичной, как и сам плеер, коробке чёрного цвета, помимо него самого находятся еще наушники, USB-кабель, линейный провод, ремешок на руку, диск с программным обеспечением и руководство пользователя. Все по максимуму минималистично и функционально.

Коробка с NEXX NF-850
Коробка с NEXX NF-850

Комплект NEXX NF-850
Комплект NEXX NF-850

Внешний вид

Как уже было сказано, внешний вид у плеера достаточно аскетичный. Если смотреть на его лицевую панель, то ничего, кроме дисплея и надписи NEXX над ним, не видно. То есть, кнопок нет. Совсем. Значит, делаем вывод, что управление у него сенсорное. Ну, или, если быть совсем уж точным, почти все сенсорное. Исключение составляют кнопка включения аппарата, которая находится на его верхнем торце, и ползунок «Hold» на левом боку плеера.

NEXX NF-850
NEXX NF-850

NEXX NF-850, вид сбоку
NEXX NF-850, вид сбоку

NEXX NF-850, вид снизу
NEXX NF-850, вид снизу

NEXX NF-850, вид сбоку
NEXX NF-850, вид сбоку

NEXX NF-850, вид сверху
NEXX NF-850, вид сверху

Помимо кнопки включения на верхней части корпуса находится микроскопическое отверстие, под которым находится микрофон, и отверстие побольше для крепления ремешка на запястье. А на левом торце еще осталось место для такого же микроскопического отверстия кнопки «Reset». Если под рукой нет иголки, то перезагрузить плеер не получится. Хотя, смотря правде в глаза, за несколько недель нещадного тестирования ни разу не возникло такой ситуации, где это могло бы понадобиться.

Правый торец оказался не занят решительно ничем, а на нижнем расположился порт для подключения кабеля USB версии 2.0. К слову сказать, он занимает чуть больше половины ширины девайса, так что места там остается только под разъем наушников диаметром 3,5 мм.

NEXX NF-850 во всей красе
NEXX NF-850 во всей красе

По размеру плеер совсем небольшой – всего 42 х 87 х 8 мм, то есть в ладонь умещается полностью и лежит в ней удобно, оставляя свободным большой палец для навигации по меню. Весит он совсем мало – всего-то 30 г., так что карманы оттягивать не будет.

Дисплей

Дисплей у плеера цветной, что для сегодняшних устройств стало нормой, сделан по технологии TFT. Его размер составляет 1,8 дюйма, а расширение 128 x 160 точек. Конечно, не так много, но развлечь уже заботливо загруженными производителем выпусками «Камеди Клаба» вполне сможет.

Сенсоры

Как уже было написано выше, управление у плеера сенсорное. Никаких тут вам туго идущих кнопок или щелчков – устройство понимает только легкие касания.

Для того чтобы было удобно (читай: чтобы не промахнуться мимо) и, чего греха таить, ради эстетического наслаждения «кнопки» подсвечены красным. Выглядит это, надо сказать очень и очень красиво. Даже при взгляде на кнопки управления можно сказать, что и здесь прослеживается стремление к удалению всего лишнего: 7 кнопок, расположенных в виде повернутой под углом к пользователю окружности и больше ничего.

4 из них знакомы каждому, кто хоть раз держал в руках устройство подобного рода – это две клавиши для управления громкостью и две – для перемещения между треками. Первые выполнены в виде знаков «+» и «-», вторые – в виде привычных сдвоенных стрелочек.

Пятая кнопка – это кнопка паузы, она же отвечает за переход по меню вперед.

Средняя клавиша, выполненная в виде буквы M, отвечает за переход назад.

И последняя кнопка – «A-B» – настраивает режим воспроизведения.

Меню: музыка, видео, радио, фото, электронные книги, запись, проводник, игры, установки

Меню

Меню плеера состоит из девяти пунктов. Каждый из них проиллюстрирован специальным рисунком на фоне «стеклянной» сферы синего цвета. Пойдем по порядку.

«Музыка». По нажатию на кнопку «Пауза» на экране появляется интерфейс музыкального плеера. Вверху расположена область визуализации, где подпрыгивают в такт музыке зеленые полосочки. Ниже поместили полосу прокрутки композиции. Кроме своей основной функции (показывает на каком месте трека в данный момент вы находитесь) она еще условно делит экран пополам. В его нижней части находится информационная область, где отражается длина трека, текущее положение, конечно же, название композиции, битрейт, выбранные параметры эквалайзера, режим воспроизведения и уровень громкости.
Плеер понимает аудио форматы MP3, WMA и WAV.

NEXX NF-850, меню воспроизведени музыки
NEXX NF-850, меню воспроизведени музыки

Далее идет пункт «Видео». Поддерживаются только файлы формата AVI. И для того, чтобы плеер их проиграл, необходимо сначала их переконвертировать с помощью специальной утилиты Movie Convertor, которая «лежит» на прилагаемом диске. Программа очень приятная с виду, ничем не перегружена, только несколько софт-кнопок для добавления, удаления видео и начала кодирования. На машине с процессором Pentium 4 1,7 ГГц и гигабайтом оперативной памяти 700-мегабайтный фильм формата AVI перекодировался в нужный размер (128 x 160 точек) за двадцать минут. Совсем неплохой результат. Объем файла при этом уменьшился до 266 мегабайт. Таким образом, на сравнительно небольшой объем памяти (бывают модели с 1, 2 и 4 гигабайтами памяти на борту) уместится больше файлов. Ну а для затравки предлагается посмотреть несколько уже подготовленных и заранее закачанных в плеер роликов из небезызвестного «Камеди».

NEXX NF-850, пункты меню
NEXX NF-850, пункты меню

«Радио». В плеер встроен FM-приемник. В роли антенны выступают наушники. Частотный диапазон приемника находится в пределах 87,5 – 108 Гц. Всего плеер может запомнить до 30 радиостанций. В условиях города помех, естественно, не избежать, но в целом прием достаточно хороший, так что радио удалось.

NEXX NF-850, меню радио
NEXX NF-850, меню радио

Далее следует раздел меню «Фото». Устройство умудряется открывать даже очень большие изображения с расширением за 5 мегапикселей, вот только делает это медленно. Видимо именно для того, чтобы пользователь не томился в ожидании рендеринга картинки, на диске также присутствует утилита для конвертирования изображений под названием Image Convertor. Она изменяет размер изображений до 128 x 160 пикселей. В таком разрешении картинка появляется на экране мгновенно, не доставляя неудобств.

Следом за «Фото» идет раздел под названием «Е-книга». Да, с помощью этого устройства можно читать книги. Жаль, конечно, что исключительно в формате TXT, но в некоторых случаях такая возможность просто незаменима. Экран, конечно, несколько маловат, но есть в этом плеере и плюсы – нет механических кнопок. Поэтому можно хоть зачитаться, но клавиатура не сломается, как это частенько бывает с мобильными телефонами.

Следующий пункт называется «Запись». Звук может записываться как с помощью встроенного микрофона, так и с помощью линейного кабеля и внешнего источника звука.

Полученный файл сохраняется в формате WAV в папке Record. Его размер ограничен исключительно объемом свободного места в памяти.

NEXX NF-850, меню записи
NEXX NF-850, меню записи

Перейдя в следующий пункт, оказываемся в «Проводнике». Его название говорит само за себя. Это обычный проводник для просмотра содержимого флэш-накопителя с возможностью удаления файлов.

Следом за «Проводником» идут «Игры». На деле она всего одна, но зато какая! Всех времен и народов… конечно же, тетрис. С помощью сенсорных кнопок вначале не слишком удобно манипулировать падающими фигурами, но затем – ничего, втягиваешься и совершенно об этом забываешь.

NEXX NF-850, тетрис
NEXX NF-850, тетрис

Последний девятый пункт – это «Установки», они же настройки. Тут можно задать параметры для всех функций плеера.
Для музыки можно выбрать режим повтора, тип воспроизведения и установку эквалайзера.

Для радио – режим приема (стерео/моно) и диапазон (Европа, США, Китай, Япония).

У записи тоже два параметра – это качество записи и уровень громкости.

Для дисплея можно задать время подсветки, яркость, и режим экономии энергии.

Кроме того, в «Установках» можно получить информацию о версии прошивки, а также настроить автоматическое обновление при условии подключения плеера к ПК.

Еще в этом меню задается время выключения плеера и язык.

NEXX NF-850, меню настроек
NEXX NF-850, меню настроек

Практическое использование, тест звукового тракта, выводы

На практике

Полевые испытания NEXX NF-850 выдержал достойно. Честно проработал в режиме воспроизведения музыки 13 часов, а в режиме видео дал посмотреть два фильма (3 часа), и заряд еще остался для десятка музыкальных треков. Хорошие показатели.

Звук плеер в сочетании с родными наушниками дает чистый и громкий. Вот только сами наушники в ушах автора сидели не слишком плотно, хотя выглядят они (в смысле наушники), казалось бы, достаточно габаритно. В связи с этим звуки внешнего мира все же пробивались сквозь песни группы Metallica на максимальной громкости. Была предпринята попытка заменить их наушниками Koss закрытого типа, которая увенчалась успехом – полная идиллия: шум метро и улиц остался где-то позади.

Все вышесказанное относится исключительно к конкретным ушам, и как наушники поведут себя в ушах покупателей, неизвестно.

Что касается удобства управления, то поначалу большой палец то и дело нажимал соседние кнопки (может просто палец крупный?), но со временем все стало на свои места, и при должной сноровке плеером можно управлять, даже не вынимая из кармана, полностью полагаясь на моторику.

Тест звука

И конечно, нельзя забывать об объективном тесте звуковых возможностей устройства.

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.09, -0.77 Хорошо
Уровень шума, дБ (А): -86.1 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А): 85.9 Хорошо
Гармонические искажения, %: 0.013 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %: 0.075 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ: -85.3 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, %: 0.069 Хорошо

Общая оценка: Хорошо

Полный отчёт (MP3)

Вердикт

Итог, кажется, очевиден: плеер у NEXX получился на редкость качественным, стильным и функциональным, и при этом очень простым. Такое вот сочетание вкупе с низкой ценой, колеблющейся в зависимости от объема памяти между 2000 (1 Гб)  и 3600 (4 Гб) рублей, вероятно, станет хорошим стимулом для покупателей.

Великое в малом
Великое в малом

© Иван Звягин, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007