Зии-вучит! Обзор Creative ZiiSound T6

Темы: Creative, ZiiSound T6, Bluetooth, , ,

Сейчас уже очевидно, что стремление к повышению мощности компьютера постепенно потеряло былой приоритет, и нам уже куда важнее мобильность и простота использования устройств. Но откуда взяться этим качествам, если устройства до сих пор «привязаны» к месту бесконечными проводами? В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы было, как в том анекдоте про «беспроводные» технологии: в нашей деревне и свет, как его там, вайфай, и газ — вайфай... Только без иронии анекдота, конечно. Когда весь мир перейдёт на такие инновационные, «деревенские» технологии — трудно сказать, но определённые шаги некоторых компаний в этом направлении уже заметны.

Всё больше устройств сейчас подключаются по Bluetooth, но количество их — ничтожно мало. До сих пор многие производители зачем-то используют для беспроводных клавиатур и мышей USB-приёмники... Нет, ну зачем — ясно: инертность рынка есть закон для производителей, которые привыкли ему следовать, а не взяться и объяснить пользователям, что, например, за Bluetooth — будущее. Рискнуть и нарушить статус-кво решила компания Creative, выступив в нише, где она себя уже давно зарекомендовала — компьютерные аудиосистемы. Итак, встречаем Creative ZiiSound T6 — Bluetooth-система 2.1.

Комплектация 

Весь комплекс состоит из:

  • сабвуфера (320 x 240 x 220 мм, 4,4 кг);
  • двух сателлитов (100 x 100 x 230 мм, 0,8 кг);
  • передатчика-усилителя сигнала Creative Bluetooth Audio BT-D1 USB и BT-D5 USB (для мобильных устройств Apple);
  • USB-кабеля;
  • настольного пульта управления;
  • пульта ДУ. 

Принцип работы и внешний вид

Сабвуфер, как это часто бывает, является одновременно и центральным блоком, куда подключаются колонки и другие периферийные устройства. На задней стороне имеется 6 выходов RCA: 4 для двух колонок и 2 для аудиокабеля.

Колонки подключаются по родному, впаянному в них кабелю, поэтому, если он повредится, то — пиши пропало.

Также на задней стороне сабвуфера имеется разъём для подключения главного, настольного пульта. Там же и регулятор громкости самого сабвуфера.

В конструкции Creative ZiiSound T6 инженеры несколько схитрили и попытались с помощью всего двух небольших сателлитов, оснащённых двумя динамиками каждый, сделать так называемое «объёмное» звучание. Для этого верхний динамик портала поворачивается на 45 градусов, что действительно позволяет создать несколько более глубокое ощущение пространства происходящего на экране (но об этом будет подробнее в разделе про звук системы). В качестве декора на колонках также есть сетки, которые можно снять.

Сами сателлиты прикреплены на железной стойке винтом, который можно выкрутить отвёрткой на 5 или 6 размер — меньшей отвёрткой выкрутить не получится, сидит он там плотно. Зачем выкручивать, собственно? Дело в том, что предусмотрено сразу два отверстия крепления, и опциональное позволяет поставить колонки под небольшим наклоном.

Настольный пульт управления

Для удобства управления аудиосистемой в комплекте есть специальный пульт, представляющий собой «шайбу» из пластика типа софт-тач и с алюминиевым обрамлением наверху.

Крутящаяся «шайба», выполняющая функцию ручки громкости, закреплена на платформе, на которой находятся:  

  • аудиовход 3,5 мм AUX для подключения дополнительного источника звука;
  • аудиовыход 3,5 мм для наушников;
  • кнопка для подключения по Bluetooth;
  • кнопка выбора источника звука (работать система может только с одним источником);
  • кнопка выключения;
  • зелёный индикатор состояния;
  • синий индикатор работы Bluetooth.

К сабвуферу пульт подключается по толстому кабелю — зачем ему такая толщина, правда, неясно. Снизу предусмотрено специальное противоскользящее покрытие (чтобы оно лучше работало, неплохо было бы его раз в месяц протирать водой или лучше даже спиртом, чтобы наверняка убрать пыль, грязь и, возможно, даже жир). 

В целом пульт мне очень понравился: на нём есть всё необходимое, а ручка-регулятор громкости имеет плавный ималый ход, который позволяет с превосходной точностью контролировать уровень громкости. 

Пульт дистанционного управления 

Эргономика пульта ДУ весьма неплохо продумана: устройство лёгкое, удобно лежит в руке, а кнопки специально сдвинуты на правый бок, чтобы большим пальцем не тянуться к середине. На пульте представлены все функции ZiiSound T6:

  • вкл/выкл;
  • переключение между источниками звука: AUX, USB, Bluetooth;
  • перемотка назад/вперёд;
  • плей/пауза;
  • управление громкостью.

Питается пульт от одной микробатарейки. 

Звук 

Никакой особой специфики в звучании Creative ZiiSound T6 нет. Весьма отчётливо слышен характерный компьютерной акустике провал на средних частотах и некоторое завышение на высоких (что делает особенно отличимыми запись низкого битрейта от хорошей записи). Объяснить неравномерную громкость частот можно малым размером динамиков, которые просто физически не способны обеспечить нормальную «середину», как это делают, например, пяти- или шестидюймовые качественные колонки или, тем более, студийные мониторы (кстати, сравнивал я звук ZiiSound T6 как раз с мониторами начального класса KRK RP5 G2). Искать домашнюю акустику, которая идеально бы воспроизводила «середину», бессмысленно — практически все динамики в таких системах имеют такой размер. Так что нюансы, о которых я говорил выше, начнутся уже как раз при сравнении разных систем подобной категории, и от их ценового класса здесь уже мало что зависит.

Выше говорилось о том, что верхний динамик поворачивается для создания объёмного звучания. Конечно, в стереосистеме ни о каком объёмном звуке речи быть не может — для этого просто нет нужного количества сателлитов. Так что в случае с ZiiSound T6 мы имеем дело с псевдообъёмным звучанием, но без всякой негативной окраски — решение инженеров на самом деле вполне достойное. Поворот динамика действительно позволяет изменить ощущения от просмотра фильма. Подчеркну — не улучшить, а именно изменить. Для максимального эффекта лучше, чтобы колонки находились подальше от вас, и по бокам были препятствия, о которые мог бы отражаться звук. В случае с компьютером, я бы не стал поворачивать второй динамик — звук просто уходит в таком случае за спину, поэтому лучше всего использовать эту особенность при подключении к телевизору с учётом выше описанных условий. Но опять же — звучание не будет от этого лучше, оно просто будет другим. Кому-то это может понравится, для кого-то останется невостребованным. 

Сабвуфер ZiiSound T6 «трёхнаправленный», то есть имеет сразу три отверстия, откуда расходится звук. Читая обзоры, написанные до меня, не мог согласиться с тем, что «саб» якобы слишком сильный и размазанный. Если поставить его на минимальную мощность, как сделал я, то и естественность звучания не потеряется, и нервы соседей останутся целыми. 

В целом, слушать на такой акустике приятно как рок или блюз, так и электронную музыку. Для последний жанра, конечно, компьютерная акустика не самый лучший вариант, но вполне вероятно, что такой комментарий обусловлен лишь тем, что я, как мне кажется, весьма неплохо понимаю, как должна звучать электронная музыка. Лёгкий прогрессив-хаус или -транс, а-ля Jaytech, — на ZiiSound T6 слушать приятно; транс или тяжёлые стили вроде хардстайла на большой громкости — она уже не потянет. Примерно так. Но это всё крайне приблизительная и субъективная оценка, учтите.

В работе

Подключить Creative ZiiSound T6 к компьютеру можно тремя способами — кратко попытаюсь описать каждый из них. 

Подключение по аудиокабелю 3,5 мм

Традиционный способ. Подойдёт тем, кто вообще не хочется заморачиваться с Bluetooth и ZiiSound T6 нравится исключительно из-за дизайна. Геймерам я бы тоже посоветовал остаться на таком варианте, потому что при работе с Bluetooth вам будет заметна небольшая задержка. Прямое подключение понадобится также для подсоединения системы к ТВ.

Через отдельный USB-приёмник BT-D1 или USB-кабель

Нужен такой приёмник, во-первых, для тех компьютеров, в которых по каким-то причинам нет встроенного модуля Bluetooth. Также приёмник обещает повышенную дальность (до 10 м) и улучшенное качество передачи звука, но, признаться, качество что по проводу, что через приёмник, что через штатный модуль в компьютере — одно и то же, и на слух его различить не каждый сможет.

Как и встроенный приёмник — USB-стик тоже имеет небольшую задержку.

Вставив приёмник компьютер, будьте готовы приложить большие усилия, чтобы потом его оттуда вытащить — очень уж плотно он там держится.

Через встроенный в компьютер приёмник Bluetooth

На мой взгляд, это самый правильный способ использования ZiiSound T6. Если в вашем компьютере есть модуль связи Bluetooth 2.1 + EDR, то смело используйте его. По качеству и радиусу действия он по факту мало чем уступает отдельному приёмнику. Кроме того, в случае с BT-D1 системное управление громкостью интегрируется с драйвером этого приёмника, от чего теряется независимое управление громкостью. То есть, например, вам нужно снизить громкость совсем чуть-чуть — то, например, в Mac OS звук будет уменьшаться по фиксированным делениям, а не плавно. 

Правда, при подключении по Bluetooth постоянно после включения компьютера или выхода из сна придётся подключать приёмник заново к компьютеру: для этого нужно нажать на кнопку BT-подключения на «шайбе». 

Подключение мобильного устройства

Также большим плюсом Bluetooth-системы является то, что к ней можно подключиться с абсолютно любого современного устройства. По качеству это ни чуть не хуже, чем подключение с компьютера. Для увеличения радиуса действия Bluetooth в комплекте есть приёмник BT DT-D5, который, правда, подходит только мобильным устройствам Apple.

Общее впечатление 

Пусть цена ZiiSound T6 и покажется кому-то слишком высокой для компьютерной акустики, но на деле — это фактически единственная аудиосистема, которая способна обеспечить отличное звучание формата 2.1 по технологии Bluetooth.

Покупать такую систему есть смысл тем, кто просто хочет избавиться от лишних проводов, и особенно владельцам ноутбуков — ведь всё, что нужно, чтобы подключить компьютер к системе — это нажать на кнопку, а не тянуть провод к ноуту. 

Стоимость Creative ZiiSound T6 на Я.Маркете — порядка 11 500 руб. 

Посмотреть и прокомментировать фотографию отдельно можно на наших страницах в Facebook и ВКонтакте