03/07/2007 16:47 | А. Будик

Тест ноутбука Alienware Area-51 m9750: инопланетяне тоже любят играть

Темы: alienware, m9750

Еще несколько лет назад мощные настольные ПК в разы превосходили по производительности ноутбуки высшего ценового диапазона. Теперь же ситуация коренным образом изменилась. Миниатюризация электронных компонентов и новейшие энергосберегающие технологии позволяют уместить в компактный корпус «начинку», которой, порой, позавидуют многие владельцы обычных домашних компьютеров. Стоит только вспомнить стенд компании Clevo на ганноверской выставке CeBIT 2007 и её ноутбуки с мощнейшими процессорами Intel Core 2 Extreme и двумя DirectX 10-совместимыми видеокартами GeForce Go 8800 GTX, работающими в режиме SLI, оперативной памятью DDR2 объёмом до 4 Гб.

Выпуском мощных ноутбуков, ориентированных на любителей ресурсоёмких игр, занимается и компания Alienware. К слову, многие, наверное, помнят, что в прошлом году эту компанию купила Dell, но «раскрученное» имя Alienware продолжает красоваться на таких продуктах, как игровые настольные и портативные компьютеры. Ноутбуки Alienware являются главными конкурентами портативных ПК VoodooPC, выпуском которых занимается Hewlett-Packard. 

На днях продуктовую линейку Alienware Area-51 пополнил новый игровой ноутбук m9750, который мы сегодня и рассмотрим. Хочется отметить, что эта модель была представлена еще на январской выставке CES 2007 и позиционировалась тогда, как самый производительный в мире 17-дюймовый ноутбук. Но в продажу m9750 поступил только пару дней назад. Установленная производителем цена, в зависимости от конкретной конфигурации, которую пожелает заказчик, находится в пределах от $2099 до $5000.

На тестирование попал экземпляр в такой комплектации:

  • Процессор Intel Core 2 Duo T7600 (2,33 ГГц);
  • Системная логика Intel 945PM+ICH7M-DH;
  • Память DDR2-667, 2 Гб;
  • Две видеокарты GeForce Go 7950 GTX 512 Мб GDDR3;
  • Два жестких диска по 250 Гб, скорость вращения шпинделя 5400 об/мин;
  • Экран с диагональю 17 дюймов, разрешение 1920 на 1200 пикселей;
  • Оптический привод записывает двухслойные DVD+/-RW на скорости 8x, CD-RW – 24x;
  • Четыре порта USB 2.0, ExpressCard, FireWire, кардридер (SD/MMC/MS/MSPRO);
  • Габариты: 398 х 298 х 38 мм;
  • Масса: 3,85 кг.

Достаточно только взглянуть на характеристики тестируемого ноутбука, чтобы понять – перед нами мощнейшая система, способная удовлетворить потребности практически любого геймера. Видеокарты сопряжены по технологии NVIDIA SLI. Два жестких диска можно организовать в RAID-массив конфигурации 0 или 1. Экран, поддерживающий Full HD, позволяет наслаждаться фильмами высокой четкости.

Первое, что привлекает внимание при ознакомлении с ноутбуком, это его габариты и дизайн. Корпус довольно компактный для модели с 17-дюймовым экраном. По центру крышки размещен традиционный фирменный логотип, по форме напоминающий голову инопланетянина.

При включении питания загораются голубые глаза «головы», которые придают продуктам Alienware узнаваемость среди множества других ноутбуков. Конечно, всё это мелочи, но именно благодаря таким деталям ноутбуки Alienware славятся не только своей мощью.

Открываем крышку ноутбука... и перед нами великолепный 17-дюймовый дисплей с разрешением 1920 на 1200 пикселей и покрытием ClearView. Тонкая черная окантовка экрана украшена логотипом Alienware. В крышку встроена 1,3-мегапиксельная web-камера, которая пригодится при организации онлайн-конференций.

Картинка, отображаемая в Full HD-режиме, завораживает. При этом мелькает мысль о том, что, приобретая m9750, необходимость в настольном компьютере отпадает сама собой. При высоких разрешениях стандартный текст порой трудно читать (очень мелкий), поэтому приходится менять режим изображения.

Полноценное тестирование монитора не проводилось, но визуально его качество хорошее. Яркость средняя, четкость отличная.

Клавиатуры, оптический привод, порты, анализ начинки

Далее переходим к клавиатуре. В верхней её части расположены «горячие» клавиши, с помощью которых можно мгновенно запустить web-браузер, почтовый клиент, управлять медиаплеером. Чуть выше мы видим ряд индикаторов с синей подсветкой, которые оповещают пользователя об активности беспроводного Wi-Fi соединения, загрузке процессора, активности жесткого диска, а также о состоянии тачпада. Там же расположились индикаторы Scroll Lock и Num Lock.

Как Вы уже, наверное, заметили, клавиатура ноутбука является полноразмерной, то есть включает также блок цифровых клавиш. Функции Home, Page Up/Down и End для экономии места переложены на клавиши-стрелки. Клавиатура на ощупь приятная. Тачпад имеет форму прямоугольника, соотношение сторон которого соответствует формату экрана.

Выдвижной лоток оптического привода расположен с фронтальной стороны корпуса. Рекордер умеет записывать двухслойные DVD-диски на 8-кратной скорости.

Встроенные в корпус динамики расположены таким образом, чтобы звук распространялся на всю комнату. Уровень громкости довольно приличный. Его хватит для игр и комфортного просмотра фильмов.

С левого боку расположено гнездо ExpressCard и кардридер. Наличие интерфейса ExpressCard вместо традиционного PC Card стоит записать в плюсы, поскольку в последнее время многие производители переориентировались на выпуск плат расширения именно под новый разъем. Сейчас ExpressCard ещё не часто можно встретить в ноутбуках, но его будущее нам видится светлым.

Area-51 m9750 оснащен портами FireWire (IEEE 1394) и тремя USB-портами, гнёздами для подключения наушников, микрофона, акустических систем в конфигурации 7.1 (их поддержка обеспечивается наличием 7.1-канального кодека HD Audio), цифровой выход для усилителя, порт S/PDIF. Также дизайнеры нашли место для регулятора уровня громкости, который оказался малочувствительным и не очень удобным.

На задней панели обнаружились выходы DVI (цифровой) и VGA (аналоговый), а также антенный порт гибридного ТВ-тюнера, обеспечивающего приём как цифровых, так и аналоговых сигналов. Есть также порт S-Video, аудиовход, USB-порт, коннектор для модема. По центру разместился вход для адаптера питания, что является несколько необычным решением.

Важно отметить, что Alienware не погналась за модой и не стала проектировать свой ноутбук на новейшей мобильной платформе Intel Santa Rosa. Здесь нет флэш-модуля Turbo Memory, беспроводного адаптера Intel Wireless Next-Gen и прочих неотъемлемых атрибутов Santa Rosa. И, тем не менее, это не мешает Area-51 m9750 оставаться лидером в своём классе.

Возможно, у читателя возникли сомнения по поводу целесообразности использования Full HD-матрицы в игровом ноутбуке. Попробуем их развеять. Во-первых, высокое разрешение никогда не помешает при просмотре фильмов и работе с графикой. Ну а играть в разрешении 1920 на 1200 тоже возможно. Ведь графику обрабатывают одновременно две мощные видеокарты. Тут надо отметить, что инженерам пришлось изрядно попотеть, чтобы разместить две GeForce 7950 GTX в таком компактном корпусе. Дело ведь не только в габаритах, эти видеокарты также выделяют довольно много тепла, которое надо где-то рассеивать. Но проблема перегрева компонентов решена, причем «тихим» способом. Даже при полной нагрузке ноутбук работает очень тихо.

Тест производительности (начало)

Конечно, GeForce 7950 GTX уже давно не являются самыми быстрыми в мире видеоускорителями. Им на смену пришли такие монстры, как платы серии GeForce 8800 (топовой картой на данный момент является GeForce 8800 Ultra). Но в действительности видеоподсистема на двух GF 7950 GTX является самой быстрой на сегодня в мире мобильной графики. Пока что ноутбуки с видеокартами GeForce Go 8800 появляются только на стендах крупных компьютерных выставок и до рынка ещё не дошли.

GF 7950 GTX не поддерживают DirectX 10 и другие технологии, характерные для графики GeForce 8, что создаёт слабые места при выполнении некоторых задач. Порой могут возникнуть трудности при работе с видео в формате H.264, при одновременном запуске HDR и антиалиасинга, при запуске игр типа Lost Planet с включением всех возможных эффектов в настройках. При проигрывании видеороликов, закодированных кодеком H.264, в плеере Quicktime было замечено резкое снижение количества кадров в секунду в режиме 1080p. Эти моменты оставили немного неприятный осадок, впрочем, другие производители пока ничего лучшего предложить не могут.

Ноутбук реабилитировался в игре Oblivion. Area-51 m9750 прошел этот тест на отлично и оставил позади многих конкурентов. При включении самых «тяжелых» настроек в родном разрешении система выдавала до 30 FPS. Конечно, в динамичных сценах для комфортной игры приходилось выключать некоторые спецэффекты.

В DirectX 10-играх, таких как Crysis, связка GeForce 7950 GTX выдавала откровенно слабые результаты. Потенциальному покупателю есть над чем задуматься. Вопрос действительно сложный. Когда начнутся массовые поставки мобильной графики GeForce 8800, пока не ясно. Неизвестна их стоимость. Но стоит хорошо взвесить все «за и против» перед расставанием с немаленькой суммой. Возможно, есть смысл дождаться прихода графики следующего поколения? Однозначного совета тут дать нельзя.

Приводим результаты тестов, которые помогут оценить производительность Alienware Area-51 m9750. В качестве оппонента была выбрана barebone-система Shuttle SD39P2.

Решение, возможно, не совсем корректное, поскольку сравниваются две системы разного класса, но аналогичного ноутбука под рукой не оказалось. Shuttle SD39P2 включает видеокарту GeForce 8800 GTX, четырехъядерный процессор Intel Core 2 Quad Q6600 (2,4 ГГц), память OCZ DDR2-800 (PC2-6400) ёмкостью 1 Гб с задержками 4-4-4-15, два жестких SATA-диска Western Digital Raptor X со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин.

Тест производительности (продолжение), выводы

Тестирование в игре Prey

Img12 – Img19

Тестирование в игре Counter Strike: Source

Тестирование в игре Call Of Duty 2

Результаты неигровых тестов

Выводы

Вполне закономерно Shuttle SD39P2 одержал победу во всех тестах. Но давайте посмотрим на абсолютные результаты, которые показал ноутбук Alienware Area-51 m9750. В большинстве игровых приложений ноутбук показывает «играбельный» FPS, неплохие результаты при работе с архивированием файлов, кодированием/декодированием звука.

Если на рабочем столе мало места и Вам нужна только достойная замена традиционного настольного ПК в компактном корпусе, то советуем взять систему малого форм-фактора. Отличным кандидатом является тот же Shuttle SD39P2. Главный плюс такого решения: лучшее, по сравнению с ноутбуком, соотношение цена/производительность.

Но Alienware Area-51 m9750 нельзя отнести только к классу DTR-ноутбуков. Несмотря на богатую «начинку», габариты и масса этого ноутбука позволяют брать его с собой в путешествие, эффектный внешний вид Area-51 m9750 будет выгодно выделять его на популярных сегодня Lan party. В общем, Alienware представила достойный внимания продукт, который, безусловно, найдёт своего потребителя.

По материалам TrustredReviews
© Александр Будик, 2007, перевод, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007