27/04/2011 19:42 | Анна Кирикова

Со всей серьёзностью. Обзор электронной книги Onyx BOOX A60

Темы: Onyx, BOOX A60, e-book, e-reader,

Она приехала ко мне в кожанке. Открываешь коробку, а она вся такая лежит, как будто приговаривая: «Смотри, какая я солидная!». И действительно, мягкая чёрная кожа чехла, покрывающего электронную книгу Onyx BOOX A60, выглядит весьма, ммм, бизнесово!

 

Внешний вид

Электронная книга Onyx BOOX A60 вышла на рынок уже достаточно давно — летом прошлого года, а потому вы вполне могли её видеть. Да и, наверняка, видели… Тем более, что спутать её с чем-то не так просто. Особенно, когда она покрыта довольно плотным чехлом «под кожу» (чехлы, как и модели серии, бывают разных цветов: белого и чёрного — мы рассматриваем чёрную версию). 

Чехол выглядит как обложка книги: его передняя створка распахивается, а задняя представляет собой «кармашек» с дырками для экрана и элементов управления, внутрь которого помещается книга. Помещается, кстати, очень плотно и хитро — вытащить и засунуть гаджет обратно не так-то просто. Впрочем, не исключено, что это дело техники. Да и вряд ли вы будете каждый день вынимать книгу и вставлять её обратно: это же не лопнувший шарик, который входит и выходит в горшочек, подаренный Винни Пуху, поскольку больше ни для чего не годится… Это повседневный инструмент, и вы практически сразу определитесь, как вам удобнее с ним работать. Либо щеголять кожаным кейсом, либо наслаждаться прикосновениями к нежной и гладкой поверхности самой книги.

А поверхность у Onyx BOOX очень даже приятная: не шершавая, не скользящая, не бликующая (скорее матово-глазурная), выражено прохладная (тогда как кожа пальцы, наоборот, «греет»). Всё это может порадовать «сенсориков». Хотя если сенсорик склонен испытывать маниакальную тягу к чистоте, то он и расстроится тоже: отпечатки пальцев книга собирает на ура. Одно прикосновение — и вот у вас в руках новый пятнистый гаджет с множеством неопровержимых улик!

 

Экран, средства управления, разъёмы

Экран у Onyx BOOX A60 довольно большой (6”, 800×600) и занимает почти три четверти площади передней поверхности. Тип дисплея — сенсорный E-link Vizplex c 8 градациями серого. Откликается дисплей довольно быстро, смотрится достойно (хотя сероватость «бумаги» присутствует, да и на ярком свету она немного бликует, впрочем, это характерно для всех экранов типа «электронная бумага»). В данном случае наличие сенсорного экрана никак не влияет на изображение, т. к. он находится под дисплеем. 

Работать с экраном можно только посредством стилуса, идущего в комплекте, — на прикосновения пальцев, зубочисток и карандашей устройство не реагирует.

Однако контентом «внутри» этого экрана можно управлять не только при помощи «волшебной палочки», но и с помощью кольца, расположенного чуть ниже дисплея. Кольцо это выглядит двухуровневым: снаружи у него пластиковые кнопки PREV, MENU, NEXT и BACK, а уже под ними ещё одно четырёхпозиционное кольцо без указания кнопок. В самом центре конструкции — кнопка ОК. Все клавиши нажимаются легко, без усилий, хотя иногда палец соскальзывает и вместо верхнего кольца можно попасть на нижнее…

Под кольцом, на нижнем боковом срезе книги, находятся основные разъёмы (слот для карт типа SD/SDHC, разъём для наушников 3,5 мм, порт miniUSB), кнопка выключения, а также регулятор громкости. Включение/выключение Wi-Fi находится вверху справа, также на боковом срезе.

 

Функциональность

Благодаря наличию Wi-Fi, Onyx BOOX 60 можно назвать не просто книжкой, которую приятно читать в метро, а многофункциональным устройством для досуга, имеющим, конечно, свои ограничения.

Среди основных возможностей гаджета стоит упомянуть: 

а) наличие браузера (чёрно-белые сайты читать даже удобнее: не отвлекаешься на картинки и рекламу — хотя стоит отметить, что страницы погружаются долго и прорисовываются, очевидно, с большим трудом);

б) наличие музыкального проигрывателя (звук сносный: аудиофилы на таком устройстве музыку слушать не будут, но те, кто рискнут, не получат впечатления «ужас-ужас»; и да, музыку можно слушать только в наушниках, внешних динамиков устройство не имеет);

в) возможность рисовать картинки и делать «стилусописные» заметки (экран немного запаздывает, идёт на три-четыре штриха позади, но рисовать и писать «от руки» можно, причём, если что-то получится, то это будет очень стильно: карандашно, графично);

г) игр (правда тут стоило поставить единственное число, так как развлечение всего одно — утомившее и набившее оскомину японское судоку).

 

Чтение

Теперь перейдём к самому главному — чтению, ведь, несмотря ни на что, электронные книги покупаются именно для этого. 

Onyx BOOX A60 поддерживает достаточное количество форматов: FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX, PDF, EPUB, DjVu, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, MOBIPOCKET (Non-DRM), CHM, PDB, CBZ, CBR, CB7, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF, MP3, — а значит, если вы не нашли желаемую книгу в каком-то одном, в другом-то вы её точно найдёте и без проблем сможете прочитать или прослушать. Причём большинство форматов позволяют также проводить манипуляции с размером шрифта, чтобы поглощать информацию было ещё удобнее. Кроме того, к той или иной части текста можно оставить свои комментарии. 

Перелистывать страницы можно с помощью любого из колец, хотя автору обзора делать это было удобнее с помощью стилуса (интуитивный росчерк «от себя» листает вперёд, «на себя» — назад).

Что особенно порадовало: страницы прогружаются практически мгновенно и полностью — никаких «захлёстываний» и пятнистых «перекрытий» нет и в помине.

 

Общее впечатление

Первое впечатление о серьёзности гаджета не обмануло: это на самом деле достойная функциональная электронная книга, нареканий к которой мало. Она многое умеет, даёт насладиться чтением и стабильно работает. Стоит, правда, дороговато — по мнению Яндекс.Маркета, в среднем 8000–9000 рублей. Но что поделать, это обратная сторона функциональности.

Анна Кирикова