20/04/2011 21:36 | Сергей Хлюпин

Приятное обновление. Обзор электронной книги Orsio b753

Темы: Orsio, b753, reader, e-ink, e-book

Электронные книги Orsio знакомы нашим читателям. Мы писали о разных моделях ридеров этой марки. В прошлом году компания Orsio представила ридер b751 — компактную и лёгкую книжку с пятидюймовым экраном на основе электронных чернил. Сейчас у нас на тесте — модель b753, представляющая собой развитие ридера b751.

Почти как b751

Внешне модели схожи — габариты, вес и кнопки управления b753 аналогичны прошлогодней модели. Основное отличие — внешность b753 «освежили» сенсорными кнопками, хотя основной орган управления — круглый навипад в центре под экраном — сохранился. Как и у b751, в комплекте у новой b753 — удобный и надёжный кожаный чехол, хорошо фиксирующий книжку и её защищающий.

Внешне модель Orsio b753 схожа с прошлогодней моделью b751
Внешне модель Orsio b753 схожа с прошлогодней моделью b751

Сенсорные кнопки — довольно приятное нововведение: на нажатия они реагируют точно и сразу, к тому же — подсвечиваются красивым синим светом. По функциям они полностью повторяют то, что мы видели у 751-й модели — удаление файла, возврат, выхода в меню, быстрый вызов аудиоплеера.

Разъёмы Orsio b753 такие же, как у b751
Разъёмы Orsio b753 такие же, как у b751

Новое в b753, помимо кнопок — прошивка. Как и раньше, для облегчения обновления используется программа «Cyberman eReader & управление информацией»; в новой прошивке улучшена работа экрана.

Экран 

Пятидюймовый дисплей Orsio b753 — такие же электронные чернила, как и у модели b751. Производитель совершенно справедливо решил использовать отличный E-Ink Vizplex с разрешением 800×600 точек (200 dpi).

Показатели контрастности радуют так же, как и у прошлой модели. А вот «перерисовка» экрана, на мой взгляд, улучшилась: как и в прошлой версии она настраиваемая (в настройках задаётся частота обновления — никогда, при каждом перелистывании, каждые 5, 10, 20 страниц). Так что «мусора» при чтении почти незаметно — даже если в какой-то момент «остатки» предыдущих страниц остаются, при ближайшем перелистывании они исчезают. 

Прошивка, обновление

C каждой прошивкой разработчики Orsio непременно что-то улучшают. Для Orsio b753 обновление прошивки так же нетрудно, как и для b751. 

Всё делается с помощью программы «Cyberman eReader & управление информацией», которая записана во встроенную память книги. Книгу нужно просто подключить к ПК посредством обычного кабеля USB-miniUSB — она определяется автоматически как два съёмных диска (один — это встроенная память, второй — карта памяти), и просто перенести программу на ПК.

Обновление прошивки осуществляется с помощью программы «Cyberman eReader & управление информацией»
Обновление прошивки осуществляется с помощью программы «Cyberman eReader & управление информацией»

После установки Cyberman автоматически определит модель подключенной к ПК книги и предложит поиск обновлений на сервере. После нахождения новой прошивки она сразу же загружается и устанавливается на книгу — остаётся лишь отключить её от ПК, всё остальное — установка и перезагрузка — произойдёт автоматически.

Cyberman автоматически определит модель подключенной к ПК книги и автоматически загружает обновление с сервера, после чего она сразу же устанавливается
Cyberman автоматически определит модель подключенной к ПК книги и автоматически загружает обновление с сервера, после чего она сразу же устанавливается

Думаю, не стоит и отмечать, как всё это удобно и просто. Я таким образом обновил прошивку на доставшемся мне экземпляре b753 с версии 2.0.2.1215 до 2.02.1219. В новой прошивке стало заметно улучшение обновления экрана. 

Скорость работы, чтение, форматы, библиотека, функции

В ридере b753 чтение стало чуть быстрее — и после установки новой прошивки ещё чуть быстрее :) 

Если включение книги и открытие файлов разных форматов по сравнению с b751 почти не ускорилось (включение — около 5 секунд, открытие электронных книг — около 3 секунд для почти всех форматов), то перелистывание стало неуловимо быстрее. Как мне показалось, листать страницы ридер стал скорее примерно на четверть секунды — то есть, если у модели b751 перелистывание происходило за полсекунды или чуть больше, то у b753 с новой прошивкой — за полсекунды или чуть меньше. К тому же, улучшилось обновление экран экрана — по моим впечатлениям, она так же стала как бы быстрее.

Форматы b753 поддерживает те же, что b751 — а их много: FB2, EPUB, TXT, HTML, RTF, DjVu, PDF — электронные тексты, архив ZIP, графика JPG, PNG, TIFF и музыка — MP3. Из ZIP-архивов программа чтения ридера открывает файлы FB2, другие форматы из архива не открываются. Как упоминалось, примерное время открытия — 3 секунды. 

Отмечу, что в память модели b753 записана библиотека русской литературы 19-20 веков — чуть ли не сотня наименований; и это настоящий подарок библиоманам — этих книг должно хватить на несколько месяцев беспрерывного чтения.

По функциям b753 полностью повторяет предыдущую модель. Такое же меню, такие же настройки, такие же дополнительные возможности — аудиоплеер и просмотр картинок.

Время работы

Как написано на сайте Orsio, от одного заряда встроенного аккумулятора книга проработает в течение 10 000 перелистываний, или нескольких суток активного чтения. У меня на тесте в режиме постоянного использования книга пробыла три дня, прибыв полностью заряженной — за это время индикатор заряда «не дрогнул». То есть, как и у прошлой модели, аккумулятора книжки хватает действительно надолго — недели на полторы две точно, а то и больше.

Итог

Электронная книга Orsio b753 — пример удачного обновления удачной модели. Кроме позитивных эмоций, такое решение Orsio ничего не вызывает. b753 — надёжная, быстрая, да и красивая «читалка». Да, некоторые недочёты остались — в части  простенького плеера и неидеального отображения фото — но все они представляются уже несущественными, поскольку «качество чтения» у ридера явно повысилось.

Электронная книга Orsio b753 — пример удачного обновления удачной модели
Электронная книга Orsio b753 — пример удачного обновления удачной модели

Напоследок — о цене. В обзоре b751 я отмечал, что стоимость этого ридера меньше, чем более ранних моделей. Так вот, цена новой Orsio b753 — ещё ниже! Она составляет в среднем около 7 тысяч рублей по данным Яндекс.Маркета, в то время как у b751 средняя цена была — 8 тысяч руб. И это не может не радовать. 

Ридер Orsio b753 заслужил право быть рекомендованным к покупке — тому способствуют его компактность, внешняя красота и аккуратность, удобство и цена.

Сергей Хлюпин