17/04/2011 01:02 | Антон Чивчалов

Почему «посткомпьютерный» не значит «бескомпьютерный»

Темы: Apple, iPad, Steve Jobs, PC, computers, tablets, , , , ,

Apple раскритиковали все кому не лень за высказывание Стива Джобса о том, что iPad 2 знаменует начало посткомпьютерной эры.

Например, если вы скажете об этом в Twitter, то пара-тройка подписчиков мигом укажут вам на то, что iPad 2 для активации и синхронизации контента сам требует компьютера. Вот так большинство комментаторов совершенно не поняли смысл этого высказывания… и скорее всего прогуливали латынь в вузе.

iPad и другие устройства вовсе не призваны заменить собой ПК (под которым я имею в виду все персональные компьютеры, будь то Windows, Mac или что-то ещё). «Посткомпьютерный» — это значит «после компьютера», то есть новое поколение устройств, основанных на компьютере. Это не значит «без компьютера». Не подлежит сомнению, что персональный компьютер будет с нами еще очень долго… что вовсе не мешает нам жить в посткомпьютерном мире.

Я часто вспоминаю классическую шутку о том, что Марк Твен сказал журналисту, который расследовал слухи о смертельной болезни писателя и постучал в его дверь. «Слухи о моей смерти — преувеличение», — сказал Твен удивленному журналисту. Эта история стала классическим примером одновременного преувеличения и некачественной журналистики. (А тринадцатью годами позже смерть Твена была уже не преувеличением, а свершившимся фактом.)

Сегодня часто можно услышать о «смерти ПК», но давайте посмотрим правде в глаза: в ближайшее время компьютер никуда не денется. Да, он будет развиваться и меняться, и новое поколение компьютеров будет отличаться от сегодняшних так же, как современный Mac отличается от древнего Altair.

Современный персональный компьютер — это универсальный швейцарский нож информации. Если вам нужен бескомпромиссный интернет, вам нужен компьютер. Корпоративное ПО с поддержкой морально устаревших технологий? Компьютер. Самые лучшие и навороченные игры? Компьютер.

Если вы хотите иметь максимальную функциональность в какой-либо области, вам не обойтись без компьютера, даже если эта функциональность со временем изменится.

Так откуда же тогда столько разговоров о посткомпьютерном мире? Дело в том, что исторически компьютеры постоянно усложняются. С одной стороны, это открывает перед нами новые возможности, но с другой, вызывает отторжение, поскольку отвлекает от какой-то одной конкретной задачи.

И это одна из причин популярности устройств типа iPad. Конечно, они не могут делать всё, что делает современный компьютер, однако в этом и нет ничего плохого. iPad хорошо выполняет ряд задач, не усложняя их без необходимости. А раз так, то iPad может заменить второй или третий компьютер, который мы бы купили в ином случае.

Чем дальше мы продвигаемся в посткомпьютерный мир, тем больше продажи будут определяться способностью поставщиков находить баланс между новыми технологиями и простотой выполнения требуемых функций. От потребителя же потребуется определить, какое устройство ему подходит больше всего. Хотите раскодировать геном человека? Пока для этого нет приложений. С другой стороны, многие задачи, которые раньше требовали компьютера, сегодня превосходно выполняются на других посткомпьютерных устройствах.

Автор: Michael Gartenberg
Перевод: Антон Чивчалов