09/04/2011 10:10 | Антон Чивчалов

Android: «Открыто!»

Открытый. Открытый. Открытый. Открытый. Закрытый.

Мне никогда не нравилось, как Google использует слово «открытый» применительно к ОС Android. C одной стороны, эта «открытость» привела к ситуации, когда операторы могут выжимать из потребителя все соки. С другой стороны, система по-настоящему «открыта» только тогда, когда это выгодно Google. Хотите включить услуги Google в своё Android-устройство? Конечно, только подпишите вот это соглашение. Хотите посмотреть код Android? А вы работаете в Google? Нет? Ну тогда придётся подождать. Вот такая открытость.

И несмотря на это, Google постоянно, при каждом удобном случае твердит, какой Android открытый, как будто это универсальный ответ на все вопросы. Как вы будете конкурировать с Apple? Открытый. Как вы планируете контролировать операторов? Открытый. Как зарабатывать на Android деньги? Открытый. Почему у Android неважный интерфейс? Открытый.

А недавно стало известно, что Google, этот светоч открытости, задерживает публикацию исходного кода последней версии Android, Honeycomb. Об этом первым сообщил Bloomberg BusinessWeek. Почему? Чтобы поработать над ним и улучшить – за закрытыми дверьми. Вот такая открытость.

Во-первых, уже тот факт, что код нужно ещё и публиковать, многое говорит о пресловутой открытости Google. Разработчик Facebook Джо Хьюитт (Joe Hewitt), бывший сотрудник Mozilla (фирмы, которая действительно отстаивает открытость), как-то хорошо описал, как Google злоупотребляет термином «открытость».

Он не говорит, что у Android плохая бизнес-модель, но лишь что её использование слова «открытый» — полная чушь. И последние события это подтверждают. Google рассматривает «открытость» Android исключительно с маркетинговой точки зрения.

«Открыт» ли Android в большей степени, чем iOS? Да. Однако Google применяет этот термин в каком-то абсолютном смысле. Это некая абсолютная «открытость» против абсолютной «закрытости». В этом контексте получается, что быть «более открытым» — это как быть «немного беременной». Но ведь это не так. Можно быть и более открытым, и более закрытым.

Я не хочу сказать, что у большей открытости нет своих плюсов — конечно, есть. Но теперь Google придётся признать, что свои плюсы есть и у большей закрытости. В этой ситуации, как и почти в любой другой, не только два цвета: чёрный и белый.

Как долго Android ещё будет закрытым? Пока это неясно. Согласно Bloomberg, в Google говорят «как минимум в обозримом будущем». Вроде бы, звучит оптимистично, однако далее в статье говорится: «Задержка может продлиться несколько месяцев». Вот так-то.

Важно отметить, что это не повлияет на те несколько моделей Honeycomb-планшетов, что уже поставляются. Первый из них, Xoom, уже продаётся. Скоро будет ряд других. Однако все они — от партнёров Google, от крупных игроков типа HTC, Samsung и Motorola. Всем остальным, кто хочет повозиться с Honeycomb и сделать на нём планшет, придётся подождать. Возможно, не один месяц.

Говоря об отсрочке, в Google говорят, что хотят «срезать угол». Так выразился Энди Рубин. «Мы не хотели ломать голову над тем, как сделать, чтобы это же самое ПО работало и на телефонах, — сказал он Bloomberg. — Для этого понадобилось бы много дополнительных ресурсов, и мы вышли бы из того графика разработки, который считаем разумным».

Но зачем такой плотный график? Так вот, это никогда не говорилось вслух, но не надо быть Эйнштейном, чтобы сложить дважды два: всё дело в iPad 2. Google явно хотела выпустить первый планшет на Honeycomb до iPad 2 и начать заказывать музыку на рынке планшетов.

Но стоила ли овчинка такой спешки? Если почитать первые обзоры тех людей, которые активно пользовались Xoom, ответ виден сразу — нет. А после того как Google закрыла свою «открытую» платформу и получила ушат критики, это ещё более однозначное «нет».

И опять-таки, это правильно. Если Google сейчас не закроет код Android и не отработает его как следует, то конечный результат может оказаться плачевным. Может появиться куча продуктов с качеством от посредственного до ужасного. Если Google действительно надеется конкурировать с iPad, она не может себе это позволить.

Я очень надеюсь, что в мае на конференции Google I/O мы не будем сидеть в зале и опять слушать рассказы об эпической битве «открытого» с «закрытым». Всё это звучит красиво ровно до тех пор, пока не начинаешь противоречить самому себе.

Автор: MG Siegler
Перевод: Антон Чивчалов