20/06/2007 15:30 | В. Оськина (перевод)

Обзор: Ультрамобильный ПК Fujitsu U1010

Темы: Fujitsu U1010, UMPC

Прежде чем начать обзор, отметим, что тестировался прототип U1010. Как следствие, надо отдавать отчёт, что некоторые урезанные функции и недоработки будут устранены перед выходом продукта на рынок.

Ультрамобильный ПК Fujitsu U1010
Ультрамобильный ПК Fujitsu U1010

Приятная особенность: Fujitsu U1010 оборудован вращающимся экраном, который можно перевернув разместить над клавиатурой и использовать ноутбук как планшетный компьютер.

Нечто в руках

Когда смотришь на устройство с близкого расстояния, поражаешься, насколько маленький он на самом деле. Хотя U1010 является полноценной машиной с Windows Vista, в действительности он немногим больше обычной книги и примерно равен ей по толщине.

Fujitsu спроектировала его так, что он выглядит почти как миниатюрный ноутбук и работает как планшетный компьютер, т.е. управление осуществляется посредством сенсорного экрана.

Что касается «железа», то в этом плане U1010 – настоящий ультрамобильный ПК (UMPC). Он снабжен новым процессором Intel Sealey, работающим на частоте 800МГц, достаточно большим объемом ОЗУ в 1Гб и встроенной видеокартой Intel 945GM – это не самые выдающиеся показатели, но вполне приличные для UMPC.

Компьютер оборудован широкоформатным ЖК-дисплеем размером всего 5,6 дюймов, который, тем не менее, поддерживает относительно высокое разрешение 1024 x 600 пикселей. 

Разрешение настолько высоко по отношению к размеру экрана, что некоторым людям с дальнозоркостью будет сложно просто читать текст.

Однако высокое разрешение означает, что работать на нем так же просто, как и на обычном ноутбуке – здесь достаточно места на экране даже для отображения боковой панели Vista.

Ультрамобильный ПК Fujitsu U1010
Ультрамобильный ПК Fujitsu U1010

Компактный - U1010 немногим больше, чем обычная книга.

Экран можно повернуть и закрепить над клавиатурой, что позволяет работать с ним как с обычным планшетным компьютером – в комплекте для этой цели имеется стилус.

В компьютере используется множество беспроводных технологий – помимо Bluetooth и WiFi здесь имеется разъем для SIM карты, а также возможность работать в сетях 3G когда WiFi недоступен.

Всё выглядит неплохо, но слабой стороной данного устройства является удобство эксплуатации.

UMPC Fujitsu U1010: удоство использования, аппаратные возможности, выводы

Маленькие клавиши

Во-первых, следует упомянуть, что тестируемый демонстрационный образец имеет несколько явных недоработок в программном обеспечении. Например, при использовании стилуса щелчки получались неточными, а приложение для калибровки экрана почему-то не работало. (Отметим, что компания Fujitsu анонсировала выпус обновления, исправляющее данную ошибку).

Изображение при вращении экрана автоматически не переворачивается, что не было бы особой проблемой, если бы трэкпойнт переориентировался корректно, чего не происходило, поэтому при перемещении трэкпоинта вверх курсор перемещался вниз, и т.п. Конечно, эти недоработки должны быть устранены к моменту поступления U1010 в продажу.  

Ультрамобильный ПК Fujitsu U1010
Ультрамобильный ПК Fujitsu U1010
.

Что скорее всего не будет изменено – это клавиатура. У пользователя могут возникнуть с ней сложные отношения: от любви до ненависти. Хотя компактный размер клавиатуры может понравиться и привыкнуть к маленьким клавишам можно, их раскладка не очень удобна.

Главная проблема заключается в том, что в U1010 нет полного набора клавиш и отсутствуют некоторые важные специальные клавиши, такие как Табуляция и стрелки – вместо этого приходится использовать определенные символьные клавиши.

Например чтобы воспользоваться функцией табуляции необходимо одновременно нажать клавишу FN и Пробел. Хотя это не является такой уж проблемой, из-за отсутствия клавиши Tab вместо нее зачастую нажимается кнопка "Q".

Другая проблема с сочетанием FN + Пробел вместо Tab заключается в том, что Flip 3D функция Windows Vista Home Premium требует одновременного нажатия трех клавиш - FN, Windows и Пробела чтобы просто переключиться между окнами. Так как стрелки тоже расположены на кнопках с буквами, чтобы ими воспользоваться также придется зажимать клавишу FN.

В итоге отсутствующие клавиши вкупе с небольшим размером кнопок заставит вас попотеть прежде, чем вы привыкните к этой клавиатуре.

Хорошее мультимедийное устройство

С другой стороны, пользоваться этим устройством для просмотра видео и изображений одно удовольствие – экран достаточно хорош, а встроенные динамики играют достаточно громко, позволяя смотреть фильмы без наушников.

Представляется, что U1010 будет позиционироваться как мультимедиа-плеер или как переносное устройство для хранения и редактирования фотографий для путешествующего фотографа. Непрактичность клавиатуры не так критична - даже если вы не привыкните к ней, вы всегда можете использовать USB или Bluetooth клавиатуру в тех случаях, когда вам действительно надо вводить много текста.

Срок работы крошечного двухэлементного аккумулятора составляет примерно два - два с половиной часа, хотя по заявлению компания Fujitsu есть четырехэлементный аккумулятор, позволяющий работать около пяти-семи часов.

Больше мощности!

Не говоря об ошибках программного обеспечения, кажется, что эта машина немного слаба для работы с Windows Vista Home Premium со всеми включенными эффектами интерфейса Aero. Компьютер подтормаживает при открытии окна в браузере при работе других приложений в фоновом режиме. Речь даже не о воспроизведении видео во время работы в сети, а просто об открытии нескольких окон. Заставить работать его быстрее можно отключив эффекты прозрачности в Vista.

Возможно, было бы лучше, если бы Fujitsu добавили немного ОЗУ и/или поставили более мощный процессор для работы с Vista, или поставляли U1010 c Windows XP, для которой такого железа более чем достаточно.

Выводы

В целом U1010 – многообещающее устройство, если Fujitsu исправит ошибки в программном обеспечении и сделает, чтобы он не подтормаживал.

Клавиатура является практически единственной реальной проблемой данного устройства, поэтому каждый, кто собирается купить одну из этих малышек, должен попробовать попечатать на ней или быть готовым использовать клавиатуру другого производителя.

Плюсы: Крошеный размер; функциональность.

Минусы: Клавиатура требует времени, чтобы привыкнуть к ней; не достаточно мощный, чтобы работать в Windows Vista Home Premium с включенными эффектами интерфейса Aero.

По материалам Mobile88.com
© Оськина Вероника, 2007, перевод, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007