14/02/2011 11:27 | Сергей Хлюпин

Широкий шаг на пути к планшету. Обзор RoverPad 3WT70

Темы: Rover, RoverPad, 3WT70, Android,

Недавно мы рассматривали планшет от компании Rover — RoverPad 3WG70, который по нашему мнению, получился не совсем удачным, «сырым». В линейке компании есть еще несколько планшетов, отличающихся от первых моделей. Одна из таких моделей — RoverPad 3WT70. Её рассмотрим в этот раз.

Новый планшет RoverPad 3W T70 в металлическом корпусе - несомненный шаг вперёд по сравнению с моделями, открывающими линейку
Новый планшет RoverPad 3W T70 в металлическом корпусе - несомненный шаг вперёд по сравнению с моделями, открывающими линейку

RoverPad 3WT70 — явно шаг вперёд по сравнению с открывающими линейку моделями. Это, можно сказать, усовершенствование, работа над ошибками, если хотите. Впрочем, по нашему мнению, правильнее назвать этот девайс ещё одним шагом на пути к хорошему планшету — потому что, несмотря на все улучшения, пока что не всё удалось.

Удалось или нет — это вопрос, и решать, как обычно, вам, а мы рассмотрим устройство и вынесем на суд его достоинства и минусы...

 

Корпус, разъёмы, сборка

Первое, что отличает планшет 3WT70 от других моделей Rover — металлический корпус. Вернее, «задняя» его часть, бескомпромиссно серебристая, сделанная из алюминиевого сплава. Передняя же панель ни вид точно такая же, как, например, у 3W G70, однако это не совсем так. О передней панели расскажу чуть позже.

Передняя панель RoverPad 3W T70
Передняя панель RoverPad 3W T70

Органов управления на новом планшете не больше, чем на ранней модели. Это — чёрная круглая и довольно аккуратная кнопка на передней панели, две кнопки — меню и возврата —на верхней грани... И всё.

Кнопка включения RoverPad 3W T70
Кнопка включения RoverPad 3W T70
"Андроидные" кнопки меню и возврата – на верхней грани RoverPad 3W T70
"Андроидные" кнопки меню и возврата – на верхней грани RoverPad 3W T70

Разъёмы ожидаемо (как у прошлых планшетов) расположены  на правой грани, со стороны круглой кнопки: питание, джек, 2 разъёма miniUSB, слот для miniSD, крохотное отверстие микрофона, и выключатель On-Off посередине. Для чего служит этот переключатель — сразу и не догадаешься: за включение девайса отвечает круглая кнопка на передней панели; логично предположить, что этот расположенный между двумя miniUSB портами On-Off их и выключает — но нет, на работу USB этот переключатель не влияет никоим образом. На самом деле, это — выключатель датчика положения (G-сенсора)!

Разъёмы собраны на правой грани RoverPad 3W T70
Разъёмы собраны на правой грани RoverPad 3W T70

На левой грани — забранные сеточкой два динамика, выведенные на “борт”. Как мы помним, в 3WG70 прорези для динамиков располагаются на задней панели.

На левой грани планшета RoverPad 3W T70 - забранные сеточкой окошки для динамиков
На левой грани планшета RoverPad 3W T70 - забранные сеточкой окошки для динамиков

Экран 3WT70 внешне — такой же, как у предшественника, и интуитивно от него ожидаешь того же. Однако при включении впечатление меняется — кажется, что экран лучше: ярче, контрастней, а его сенсорные свойства не в пример приличнее. Однако, экраны у двух моделей одинаковы: одни и те же 7 дюймов TFT-дисплея с резистивной матрицей, одинаковое разрешение 800 на 480, характеристики яркости, контрастности и углов обзора. Разница восприятия возникает из-за того, что на новом планшете Rover установлен Android 2.1, а не 1.5, как на 3WG70.

Благодаря приятной тяжести и ощущению металла, от корпуса нового планшета Rover остаётся приятное впечатление — и на не особенно качественную сборку можно внимания уже не обращать. Корпус 3WT70 немного шире и заметно тоньше, чем у 3WG70. Кнопки планшета нажимаются чётко, не «болтаются», так что и работать с моделью 3WT70 удобнее, чем с предыдущим вариантом планшета.

Серебристая задняя панель RovepPad 3W T70 с логотипом Rover выглядит совсем неплохо
Серебристая задняя панель RovepPad 3W T70 с логотипом Rover выглядит совсем неплохо

На наш взгляд, корпус, сборку, кнопки и эргономику в целом можно оценить на твёрдые четыре балла.

Тут самое время раскрыть небольшой секрет. Я долго приглядывался к передней панели девайса, с прискорбием заметил щели, и с целью изучения, как панель крепится, поддел её ногтем. К моему удивлению, панель оказалось не приклееной, она подалась и снялась целиком, поскольку была вставлена на металлических крепежах-распорках!

Случайное "вскрытие" корпуса RovepPad 3W T70 открыло интересные детали
Случайное "вскрытие" корпуса RovepPad 3W T70 открыло интересные детали

Это случайное вкрытие показало кое-что интересное. Во-первых, таким образом можно чистить стекло панели с двух сторон, и очень осторожно — экран. Во-вторых, забавно было увидеть, что динамик в корпусе вставлен лишь один... Однако вдаваться в детали сборки я не буду, поскольку более ничего сенсационного обнаружено не было.

Динамик в RovepPad 3W T70 установлен всего один
Динамик в RovepPad 3W T70 установлен всего один

 

Android и производительность

Поистине вздох облегчения вырывается из груди, когда, после примерно минуты, которую длится загрузка девайса, появляется узнаваемый интерфейс более современной ОС.

Версия 2.1 уже не самая новая в мире Android, однако по сравнению с 1.5 это, конечно, существенный шаг вперёд. Рассматривать подробно Android не будем — тем более, что об этой ОС в версии 1.5 на планшете RoverPad мы уже писали. Установка на модель RoverPad системы Android 2.1 стала возможна благодаря новой более производительной платформе, избранной для планшета, основанной на процессоре Telechips, работающем на тактовой частоте 720 МГц и дополненным 3D-ускорителем.

В целом RoverPad 3WT70 с Android 2.1 загружается и работает заметно быстрее, чем предшественник. Расширенный состав установленных приложений, улучшенная поддержка беспроводных сетей, множество приложений в Market — это основные отличия и плюсы Android 2.1. Так, в комплекте ПО, помимо приложений, упомянутых в обзоре планшета 3WG70, имеется, например, браузер Opera, а также дополнительный альтернативный медиаплеер.

Встроенная в RoverPad 3WT70 веб-камера изображение даёт, скажем так, средненькое, но вполне достаточное для видеообщения — например, в Skype, и для размещения фотографии в социальной сети. То есть, камера примерно такая же, как в 3WG70, может, чуть-чуть получше, как показалось мне по субъективным ощущениям.

По прочим функциональным возможностям планшет аналогичен предшественнику — это мультимедиа, чтение электронных книг, доступ в интернет, игры... Разве что работает планшет несколько шустрее.

С воспроизведением видео и музыки планшет справляется отлично: более производительная по сравнению с предыдущей моделью платформа даёт о себе знать. К мультимедиа вопросов таким образом нет.

Модуль Wi-Fi работает без вопросов хорошо: в отличие от модели 3WG70 в новом планшете он включается автоматически и после однократной настройке сети впоследствии ловит и соединяется с ней с завидной стабильностью. Есть и Bluetooth-соединение, позволяющее передавать и принимать различные файлы.

Поскольку в комплекте ПО встроенный быстрый браузер Opera, интернет-сёрфинг на RoverPad стал приятнее в разы: он теперь и проще, и быстрее.

Ассортимент приложений в Market под Android версии 2.1 мне показался шире, чем для устаревшей 1.5. И главное — на RoverPad наконец-то можно было поставить Angry Birds! Что я и не преминул сделать. Игра установилась и доставила, как поётся в известной песенке для детей, много-много радости.

 

Резюме

Планшет RoverPad 3WT70 — несомненно улучшение по сравнению с первыми планшетами Rover. Однозначный плюс — металлический корпус, придающий стиль и создающий приятное впечатление от пользования девайсом. Более производительная платформа и появившаяся таким образом возможность установки более продвинутого Android — ещё одно существенное улучшение. Немного увеличилось время автономной работы: при активном использовании (интернет, игры) 3WT70 работает около 3-4 часов, а при периодическом пользовании и засыпании — держится целый день.

Недостатки устройства отчасти повторяют те, что мы наблюдали у модели 3WG70: огрехи сборки, резистивный (а не ёмкостный) экран (который, впрочем, мне показался также улучшенным)...

Цена RoverPad 3WT70 — около 8000 рублей. Это, в принципе, адекватно для такого устройства.

Металлический корпус RoverPad 3W T70 выглядит лучше, чем у предшествующих моделей
Металлический корпус RoverPad 3W T70 выглядит лучше, чем у предшествующих моделей

RoverPad 3WT70, в моём понимании, — существенный шаг компании в попытке создания недорогого и при этом функционального планшета. Однако имеющиеся пока огрехи не позволяют с чистой совестью признать, что у Rover получился полностью удачное бюджетное устройство. Тем не менее, модель с металлическим корпусом и Android 2.1 — планшет уже практически полноценный. Я бы хотел пожелать компании Rover работать в этом направлении, и хотел бы увидеть уже в этом году красивый, хорошо собранный, надёжный, функциональный и не очень дорогой планшет с Android внутри.

Сергей Хлюпин