Аэробук 3G. Обзор MacBook Air 13,3 2010

Темы: MacBook, MacBook Air, Apple,

Из-за революционных размеров первый MacBook Air получился слишком горячим, маломощным и поэтому уязвимым для критики не только со стороны ненавистников Apple, но и преданных фанатов бренда. Крайне важным для Apple было сделать так, чтобы Air избавился от детских болезней, которыми переболели его «товарищи» из предыдущих линеек 2008 и 2009. Удалось ли Apple исправить бывшие огрехи, попробуем разобраться в этом обзоре. 

 

Комплектация 

Комплектация более чем чем скромная: блок питания, флешка с дистрибутивом ОС и инструкции.

 

Корпус

Пожалуй, это самая важная часть обзора: ведь основное конкурентное преимущество Air заключается лишь в тонком корпусе и малом весе. Размеры нового Air 13" составляют 32,5×22,7×1,7 cм, а вес — 1,32 кг, что примерно на 300 грамм меньше предыдущего поколения.  Сохранив это преимущество, в новом поколении MacBook Air дизайнеры более рационально распорядились имеющимся пространством, внеся следующие изменения:

  • расширен тачпад (теперь он, как у MacBook Pro);
  • убрана кнопка включения (теперь она на одной из клавиш ряда F1);
  • полное отсутствие вентиляционных отверстий;
  • порты USB теперь находятся по обеим сторонам;
  • добавлен слот SD Card.

 

Если смотреть сверху или сзади на MacBook Air, отличить его от MacBook Pro практически невозможно. 

 

Достаточно серьёзным упущением в Air, по сравнению с Pro, осталось отсутствие подсветки клавиатуры, которая в МакБуках стала фирменной фишкой. Я, например, не могу похвастаться тем, что всегда печатаю вслепую, потому что печатаю часто из разных положений (лёжа, например) и всё зависит от настроения: когда-то текст льётся сам собой, а когда-то пальцы, как деревянные, и иногда приходится ориентироваться по клавиатуре. Конечно, малые размеры устройства не позволили вставить под клавиши ещё и светодиоды, но, надеюсь, инженеры найдут верное решение. 

К конструкторским достижениям можно смело отнести то, что новый Air очень неохотно греется, в отличие от своих предшественников. Даже при обработке видео и звука кулер работает тише, чем в Pro, и, более того, при малейшей возможности начинает снижение оборотов, то есть работает очень эффективно.

 

Производительность и батарея 

 

MacBook Air 13,3 (топовая модель):

  • процессор: Core 2 Duo 2,13 ГГц;
  • видео: Nvidia GeForce 320M;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • ПЗУ: SSD 256 ГБ;
  • батарея: около 7 часов при 50% яркости.

 

Очень важно, что инженерам Apple удалось вместе с уменьшением габаритов и веса устройства повысить и его производительность, чем раньше «Эиры» похвастаться не могли. В первую очередь надо сказать об SSD. Даже год назад трудно было себе представить, что в супертонких ноутбуках по пусть и премиальной цене будут быстрые, энергоэффективные и ёмкие твердотельные накопители. Но, как видим, светлое будущее наступает уже сейчас: накопители в новых MacBook Air и твердотельные, и ёмкие, и быстрые. Прирост к скорости загрузки ОС и открытия файлов трудно переоценить: ноутбук загружается максимум за 15 секунд, переходит в режим сна и обратно за 1–2 секунды и благодаря отсутствию механических частей совершенно не боится тряски. Пожалуй, никакие дополнительные 300, 400, 500 МГц или 1–2 ГБ оперативной памяти не могут дать того, что даёт замена HDD на SSD.

Графикой теперь управляет один из самых ходовых видеочипов для ноутбуков на сегодняшний день — Nvidia GeForce 320M. Единственное, в чём Air пока что уступает MacBook Pro, — это в тактовой частоте процессора Core 2 Duo (2,13 ГГц против 2,4 ГГц). Тем не менее, Air кажется намного более шустрым благодаря выше упомянутому SSD.

Батарея в 13-дюймовой модели работает все заявленные 7 часов при 50% яркости и с включённым Wi-Fi. Само собой, если играть в игрушки или смотреть видео на YouTube, не обработанное в H.264, а с помощью крайне прожорливого Flash, то время сократится. Младшая, 11-дюймая модель, по заявлению Apple, выдерживает все 5 часов.

 

Дисплей

Благодаря более мощному видеочипу разрешение удалось увеличить до 1440×900. Подсветка светодиодная, но тип матрицы всё ещё TN. Предъявить претензию к Air из-за того, что там до сих пор нет IPS было бы нечестно, так как даже Pro-серия этим похвастаться пока не может. Хотя к IPS в iMac, iPad и iPhone привыкаешь быстро, и требования к качеству дисплея у тех, кто привык к IPS, — повышенные. Но, несмотря на то, что матрица TN не может обеспечить нормальных углов обзора, да и цветопередача у неё менее естественная, качество дисплея всё равно достойное.

 

MacBook Air vs. iPad

Около двух недель новый суперлёгкий и мощный Air лежал бок о бок с моим iPad. Должен сказать, что внимание последнему на протяжении этого времени я уделял ничуть не меньше, чем раньше, полностью убедившись в том, что лично мне планшет заменил уже большую часть функций ноутбука — даже такого лёгкого и быстрого, как Air. 

 

Общие впечатления

Новое поколение MacBook Air — серьёзный скачок в направлении ультратонких ноутбуков — к тому, чтобы стать основными лэптопами Apple. Уже сейчас почти никому ни DVD-привод, ни Ethernet-порт уже просто не нужны: у всех, кто покупает ноутбук за две с лишним тысячи долларов, есть высокоскоростной интернет за 1000 рублей в месяц с роутером Wi-Fi за 3000 рублей. Всё, что осталось MacBook Air, чтобы превратиться в Pro, — поменять серебристую рамку вокруг экрана на чёрную.

Назвать Air массовым ноутбуком по-прежнему язык не поворачивается: всё же цена, как была, так и осталась кусачей. Но, без всяких сомнений, линейка 2010-го года исправила множество недостатков самых первых «Аэробуков», чего не смогли сделать модели 2009-го года.

Конкурентов на всём пути «воздушных» лэптопов всегда хватало; так и сейчас — заскучать Apple в этом направлении никто не даст. Например, Samsung 9 Series, имея схожие размеры и даже процессор Core i5, может отобрать часть покупателей, желающий приобрести тонкий и достаточно мощный ноутбук для путешествий.

Плюсы:

  • высокая производительность;
  • длительное время работы;
  • малый вес.

Минусы:

  • нет подсветки клавиатуры;
  • высокая цена.

Средняя цена в Яндекс.Маркете: 66 463 рублей. 

Сергей Филимонов