Набор-раскраска. Обзор Apple iLife '11

Темы: Apple, iLife 11

На последней презентации Apple, судя по реакции в блогах, якобы слишком много времени уделили представлению новой версии пакета iLife — уже 11-й по счёту; хотя лично мне всегда казалось, что iLife — неотъемлемая часть бренда Apple и непосредственно — платформы Mac, обычно ассоциируемой с людьми, занятыми в производстве медиаконтента: музыкантами, фотографами, специалистов по монтажу и так далее.

Пакет iLife, позволяющий писать музыку, немного редактировать фотографии и монтировать видео — именно то, что для платформы Mac имеет приоритетную важность; именно то, с чего начинается изучение Мака как компьютера для творчества. Это прекрасно видно по новой версии пакета, в которой появилась масса нововведений, о которых нам и хотелось бы рассказать в этом материале.

GarageBand '11

Первое, что важно в пакете iLife лично для меня, — это GarageBand. В своё время именно уроки игры на гитаре вдохновили меня купить гитару и начать учиться играть на ней без репетиторов, ценность которых для меня всегда была сомнительная. Профессионала из вас репетитор никогда не сделает, а до неплохого любительского уровня, уверен, дойти можно и самому, если захотеть. Для этого уже всё есть — и дешёвые гитары, и тот же YouTube с тоннами различных обучающих видео. Тем не менее, то, что предлагает GarageBand, — действительно уникально... 

На выбор предоставляются уроки игры на гитаре и на пианино с возможностью автоматической проверки того, как вольный студент изучил урок. В новой же версии пакета, во-первых, больше бесплатных уроков, а, во-вторых, значительно улучшился функционал и появилась справка, своего рода FAQ. Особое внимание стоит уделить новому самоучителю аккордов, где не только превосходно показано, как зажимать струны, но и производится очень точный контроль посредством встроенного микрофона или другого устройства ввода (если у вас электрогитара). Точность распознования аккордов просто поразительная! Визуально можно с лёгкостью отследить, какая струна не звучит, и понять, в чём проблема: либо вы не так зажали струну, например, под слишком большим углом, задевая таким образом соседнюю, или вы играете те струны, которые надо пропускать или глушить.

Уроки гитары:

  • базовые;
  • блюз;
  • рок.

Уроки фортепиано:

  • базовые;
  • поп;
  • классические: Моцарт, Бах, Бетховен, Шопен.

Уроки от артистов (покупка уроков из нашей страны не доступна): 

  • Sting;
  • Джон Ледженд (John Legend);
  • Нора Джонс (Norah Jones).

В каждом уроке есть раздел практики, где программа может сама оценить ваши успехи. Самое ценное, что все эти уроки делают самообразование более доступным, а это чрезвычайно важно в XXI веке. Кроме того, уроки ненавязчивые, понятные и сделаны, если хотите, со вкусом, что оценят «не только взрослые, но и дети» — для ребёнка такого набора будет более чем достаточно. 

Собственно в сам секвенсор (программа, где производится запись и компонирование элементов песни) теперь встроены лучшие фишки из профессионального пакета Logic Studio, такие как:

  • выравнивание разных по ритму инструментов (Groove Matching);
  • «растягивание» звуковой дорожки: грубо говоря, из «а» можно сделать «а-а» (Flex Time);
  • 12 гитарных усилителей и куча различных эффекторов.

Надо признать, что написать хит от начала и до конца с GarageBand у вас вряд ли выйдет, но накидать основную идею композиции в таком секвенсоре можно без всяких проблем. Как мне кажется, на GarageBand стоит обратить внимание тем же вокалистам, которые, как правило, не сильно углубляются в инженерный процесс создания музыки, оставляя это профессионалам (и, в общем-то, правильно делая). Так вот с GarageBand любой человек сможет воплотить основную часть своей музыкальной мысли, чтобы потом, при желании, развить её вместе с более подкованными в инженерном и музыкальном плане людьми. Не стоит забывать и про возможность записи и редактирования подкастов.

 

iMovie '11

Внешний вид iMovie остался почти что не тронутым, зато добавились несколько очень классных фич. Лучше слова «классный» к нововведениям iMovie '11, пожалуй, не подберёшь: это не то, что позволит вам вмиг стать Джорджем Лукасом, а то, что даст из обычного, ни чём не заурядного видеоматериала сделать нечто, способное привлечь внимание и даже рассмешить. Речь, как кто-то наверняка уже понял, идёт о возможности создавать трейлеры в стиле «фабрики грёз». На выбор предлагается сразу 15 различных тем: экшен, мелодрама, триллер и так далее.

Создать свой трейлер не трудно — ведь 80% работы с музыкой и эффектами за вас уже проделали специалисты. Всё, что нужно: вставить соответствующие части видео в специальные разделы так, чтобы получилось более-менее логичное повествование протяжённостью в минуту. Затем осталось подписать текст к переходам и титры. Вот и всё! Трейлер готов — осталось снять блокбастер :) 

Ещё одним приятным нововведением стала возможность редактировать звуковую дорожку прямо в iMovie. Правда, предлагается простейший набор функций вроде регулирования общей громкости и громкости в начале/конце фильма. Придать звуку причудливый оттенок помогут 19 аудиоэффектов: эхо, эффект радио, телефонная трубка и прочие. Также iMovie '11 позволяет организовать видеоролики по количеству людей в кадре.

Завершив монтаж фильма, пользователь может загрузить видео на один из доступных сервисов: YouTube, MobileMe, Facebook, Vimeo и iReporter (CNN).

Функций, конечно, со временем будет становиться всё больше, но всё равно они будут ориентированы на людей, которые не хотят тратить много времени на изучение программы. Хотя, должен признаться в некоторых моментах интерфейс iMovie не так уж интуитивно понятен; есть ряд операций, которые можно было бы упросить — хотя бы сделать так, чтобы импортировать фильм можно было бы простым перетаскиванием файла в программу.

 

iPhoto '11

Выше много говорилось о креативных возможностях программ пакета iLife '11, но iPhoto, скорее, больше организаторский инструмент, так как приложение позволяет отлично структурировать все фотографии, которые есть на вашем Маке и синхронизировать всё это не только со всеми мобильными устройствами на iOS, но и с облачным сервисом MobileMe. 

Принципиально в iPhoto '11 ничего не поменялось, кроме достаточно сильно изменённого внешнего облика. Теперь приложение имеет интерфейс, по размеру и стилю графических элементов сильно напоминающий интерфейс приложений для iPad...

Пожалуй, самое интересное в апдейте — полноэкранный режим. Смотреть фотографии на всём экране, когда не видно никаких отвлекающих кнопок операционной системы, просто удобнее и приятнее. К тому же, в полноэкранном режиме структура iPhoto выглядит куда более понятной, чем в обычном. 

Как и в iMovie '11, в новой версии iPhoto появилась интересная функция определения лиц, которая может использовать лицо человека в качестве метки для поиска всех фотографий с его участием. Также можно без проблем отослать фотографию через сервисы MobileMe, Gmail, Yahoo! Mail, Windows Live Hotmail и AOL или поделиться ею сразу со всеми друзьями на Facebook: теперь iPhoto и Facebook полностью синхронизированы по части фотографий. Однако при всём этом многообразии поддерживаемых сервисов YouTube остался за бортом, и, например, залить видео в интернет из iPhoto нельзя — видео распознаётся функцией экспорта как фотография. 

Не могут не порадовать новые слайд-шоу, а также открытки и книги, которые можно сделать из своих фотографий. Единственная неувязочка — распечатать открытки в России вряд ли удастся (только через какие-то неавторизованные компанией Apple фирмы).

 

Общее впечатление

iLife по-прежнему — набор программ, которые помогут раскрасить жизнь, привнести в неё то, что в той или иной мере свойственно любому человеку, — творчество.

  • GarageBand — ещё более понятный и полезный самоучитель музыкальных инструментов, а также собственно инструмент для создания музыки.
  • iMovie — возможность самостоятельно делать весёлые и ненавязчивые фильмы.
  • iPhoto — главный инструмент синхронизации фотографий на всех устройствах Apple. 

В общем и целом, iLife ориентирован на любителей, хотя и с каждым годом приборетает всё больше и больше профессиональных функций. В чём-то обновление привнесло принципиально новые вещи и расширило уже существующие возможности; в чём-то изменений не произошло вовсе — iDVD и iWeb. Лично я никогда ни тем, ни другим не пользовался.

С 6 января каждое приложение можно купить отдельно по $15 в Mac App Store, а не целым пакетом в виде диска за 2500 рублей, как это было раньше:

Сергей Филимонов