Вот такая вот загогулина. Обзор штативов Joby Gorillapod

Темы: Joby, Gorillapod,

После покупки фото- или видеокамеры почти у каждого встаёт вопрос о выборе штатива. Чаще всего выбор падает на традиционные треноги, с распорками и прочими элементами конструкции, которые обеспечивают прочность и надёжность крепления. Тем не менее есть среди штативов и свои «нонкомформистские» решения, например, от компании Joby.

Штативы серии Joby Gorillapod позволяют располагать камеру абсолютно на всех более-менее устойчивых предметах, вплоть до мебели или веток деревьев. Лишним будет сказать, что подобное решение позволит расширить возможности фотографа до одному ему известных пределов. Долго рассматривать штатив из трёх «шариковых» ног мы не будем, но и одного взгляда на картинку явно не достаточно, чтобы оценить все характеристики и возможности подобного рода аксессуаров!

 

GP1

GP 1 — самая младшая модель, предназначенная для цифровых камер весом до 325 г. «Единичка» отлично демонстрирует философию штативов Joby: благодаря оригинальному конструкторскому решению в виде особого скрепления ряда шариков, разместить штатив можно где угодно; и при этом за имущество волноваться не придётся. Универсальный винт на 1/4 дюйма позволяет использовать c GP1 любую «мыльницу». Штатив полностью пластмассовый, но, несмотря на то, что выглядит не очень дорого, сцепление элементов достаточно прочное, чтобы удержать фотоаппарат на любой поверхности, в абсолютно любом положении. Прорезиненные основания противодействуют смещению на ровном покрытии.

  • Максимальная нагрузка: 325 г
  • Размеры: 30×30×150 мм
  • Вес: 45 г
  • Средняя цена в Яндекс.Маркете: 799 рублей.

 

GP2

Штатив Joby Gorillapod SLR (GP2) предназначен для камер UltraZoom, а также вспышек. С GP2 можно использовать уже более тяжёлые и серьёзные камеры, чем с GP1, поэтому во многих случаях «двойка» заменит вам тяжёлую треногу и даст возможность установить камеру или вспышку, куда необходимо. Из очевидных способов применения я бы назвал возможность прикрепить к GP2 HD-камеру, чтобы не участвовать на отдыхе только лишь в роли оператора. Кстати, уже на этой модели можно устанавливать голову BH1-01EN, оснащённую уровнем.

  • Максимальная нагрузка: 800 г
  • Размер: 50×50×250 мм
  • Вес: 165 г
  • Средняя цена в Яндекс.Маркете: 1400 рублей.

 

GP3

Штатив Joby Gorillapod SLR-Zoom (GP3) предназначен для SLR-камер и видеокамерам. Отличие GP3 от GP2 заключается не в только максимальной нагрузке, которая в этой модели составляет 3 кг, но и в возможности направления камеры с помощью простенькой вращающейся головы.

 

 

GP8 

Первое, что я услышал от своей подруги, достаточно известного фотографа Ани Козыревой, когда показал ей штатив Joby для профессиональных камер, было: «Вау! Как я не знала о них раньше?!» Уж не знаю, как с помощью подобных штативов она собирается разнообразить свои арт-проекты, но уверен, она найдёт способ! :)

GP8 в комплекте с головой Ballhead X — самый мощный из всей линейки Gorillapod. Создан он специально для профессиональных фотографов и видеографов. Выдерживая вес оборудования до 5 кг, Gorillapod Focus обеспечивает устойчивость камере и позволит её закрепить на любой поверхности. То есть, штатив выдержит SLR-камеру с надетым телеобъективом или видеокамеру. Кроме того, головка штатива полностью металлическая и оснащена несколькими регуляторами для настройки положения камеры. Градусная маркировка поможет максимально точно направить камеру по нужному курсу.

  • Максимальная нагрузка: 5 кг
  • Размер: 67×67×295 мм
  • Вес: 489 г
  • Средняя цена в Яндекс.Маркете: около 4700 рублей.

 

 

Кому и для чего

Определить область применения подобного рода штативов не так легко: их можно использовать как в студийной съёмке (в том числе и макро-), так и при выездах на природу. Безусловно, гибкие штативы не заменят профессиональные треноги для студий со сложной, продуманной конструкцией. Основная задача Joby Gorillapod — съёмка с не очень стандартных позиций.

Фотоштативы Gorillapod интересны в первую очередь фотолюбителям и тем, кому просто хочется сделать хорошие съёмки отдыха — так, чтобы и камера не дрожала, и сам человек присутствовал на семейном видео/фото. Также с гибким штативом в некоторых случаях можно будет не просить прохожих сфотографировать вас, доверяя неизвестному человеку дорогостоящее оборудование. Или, например, если вы хотите сфотографироваться с какой-то возвышенности, куда человек не полезет, — можно прикрепить туда штатив. Думаю, что и профессионалам будет интересно попробовать что-то, способное вдохновить их на новые проекты.

Недостатки штативов напрямую диктуются их преимуществами: отсутствие средней штанги и распорья, не могут дать той же жёсткости в «нормальном» положении штатива, когда все три ноги находятся на поверхности; зато, как уже не раз повторялось, возможности размещения практически безграничны. Да и носить с собой даже старшую модель — GP8 — можно в любой сумке — так что по мобильности такие штативы безусловные лидеры.

P.S. Из устройств, нормально записывающих видео, у меня, например, iPhone 4, но на GP1 никак прикрепить телефон невозможно, а надо — для обзора DJ-консоли. Место, куда прикрепить телефон есть — кресло, — а специального, телефонного штатива нет :( Впрочем, это вопрос времени: нам уже в начале следующего года пообещали дать штативы, специально под устройства Apple. Так что — с нас обзор ещё одних штативов и, собственно, DJ-консоли — и не одной ;) Всех с Наступающим 2011 годом! (к слову, если вы ещё не определились с подарками, подобные штативы будут неплохим выбором — и по цене, и по полезности).

Фотогалерея штативов Joby Gorillapod

Сергей Филимонов