Студийные мониторы для всех. Обзор наушников Axelvox HD 241

Темы: Axelvox, HD 241

Студия — магическое слово, манящее к себе всех, кто хочет самовыражаться с помощью музыки, фотографии или фильмов. Можно сказать, что студия — воплощение творческой атмосферы в сознании людей. От этого нисколько не удивляет повальное стремление производителей добавить в название продукта заветное слово — Studio. 

Один из примеров модной тенденции попал к нам — наушники Axelvox HD 241 Studio Series. У нас уже была на тесте модель HD 242, но, услышав HD 241, ещё раз захотелось рассказать, могут ли «студийные» наушники за 1000 рублей сделать чудо и звучать не хуже своих «некитайских» аналогов.

Конструкция и дизайн

Первое, что сразу видно в наушниках от достаточно молодой компании Axelvox — собирательный образ разных моделей уже давно зарекомендовавшей себя фирмы AKG. Иногда лучше не изобретать велосипед, а взять уже проверенную концепцию и попробовать сделать её дешевле. Сделаны наушники полностью из пластика (надо сказать, не самого дорогого) в чёрном и серебристом цветах.

Благодаря малому весу (всего 276 грамм), саморегулирующейся душке и гибкости соединений наушники не сдавливают голову, и особой усталости в них не чувствуешь. К тому же, давление душки минимальное — риск попортить причёску тоже :)

В наушниках можно сидеть часами — писать музыку или играть в игры. Будут ли этому мешать кожаные амбюшюры? От такого, безвылазного сидения может, конечно, вспотеть область вокруг ушей, но это, пожалуй, единственный компромисс в удобстве конструкции этих наушников.

 

Звук

Во-первых, наушники обладают весьма неплохой панорамой благодаря своему полузакрытому типу. Это ощущается в композиции любого жанра и направления. С такой панорамой наушники могут успешно использоваться музыкантами и начинающими саунд-продюссерами. Также их можно просто подкючить к цифрому пианино.

Также не замечено никаких сильных провалов по диапазонам частот; звук хоть и не студийный, т. е. он не передаст того, что смогут передать наушники премиум-класса, но всё же даёт услышать всю картину микса достаточно неплохо за свои 1000 с лишним рублей.

Что мне особенно понравилась — это детализация и отсутствие бубнящего баса. В треке хорошо слышен как суббас, так и основная басовая линия, поэтому кропотливая студийная работа над звуком не идёт коту под хвост (до сих пор не могу избавиться от удивления, насколько круто хорошо и приятно звучит бас в наушниках за 1000 рублей).

Минусы звука, конечно, есть и обусловлены они в основном конструкцией наушников: круглые, достаточно тесные чашечки и их «полузакрытость» стесняют звук, делая звуки более плотными и чуть менее «естественными», но это, пожалуй, единственный компромисс в этой серии (то же ощущение у меня вызывают, к слову, и модели AKG — сходство, как видно, не только во внешнем виде).

 

С плеером

Несмотря на то, что наушники полузакрытые, их шумоизоляция всё ещё держится на весьма приемлемом уровне, по сравнению с полностью открытыми моделями. Это позволяет использовать наушники с плеером, так что, если вы любите ходить чебурашкой по улице, то вам определённо стоит посмотреть на Axelvox HD 241. Чувствительность в 98 дБ SPL, 1 мВт, и импеданс в 32 Ом позволяют iPod'у весьма неплохо раскачать наушники.

 

Вывод

Avelvox HD241 — отличные наушники для начинающих музыкантов, которые могут и писать, и сводить свои произведения с минимальными расходами, ведь если вы только начали писать музыку, то наушники за 11 000 рублей вам ровным толком ничего не дадут. От жадности вы много не напишите, это уж точно.

Также недорогие уши отлично подойдут заядлым геймерам, кому не нужны дорогие брендовые наушники, а нужна лишь возможность рубиться в «контру», не отходя от монитора на протяжении многих часов.

Как показывает практика, далеко не всегда известные бренды, занимая лидирующие позиции в профессиональном сегменте рынка, могут сделать что-то адекватное для ниши лоу-коста. Эта функция переходит на другие, мало раскрученные компании, и в данном случае Axelvox со своей серией HD, однозначно, проделали хорошую работу. 

Плюсы:

  • хороший звук;
  • удобно сидят не голове;
  • цена.

Минусы:

  • если долго не снимать, может запотеть кожа в области амбшюров. 

Цена в Яндекс.Маркете: 1000 руб.

Сергей Филимонов