Трюк удался? Обзор Apple Magic Trackpad

Путь самого распространённого и простого манипулятора в одной из самых популярных и минималистичных компаний всегда был парадоксально тернист и от этого безуспешен. В очередной раз попытавшись создать мышь, которая перевернула бы сознание миллионов людей, Apple провалилась. Напичканная новыми и крайне интересными технологиями, Magic Mouse так и не удалось убедить покупателей в том, что именно так должна выглядеть мышь... Однако в волшебной шляпе главного чародея мира хай-тек нежданно-негаданно нашёлся ещё один кролик, только уже не белый, а благородного мышиного цвета — Magic Trackpad.

 

Дизайн ×2

Своим видом Magic Trackpad вряд ли кого-то удивит: серая стеклянная панель, по высоте и форме полностью повторяющая беспроводную клавиатуру Apple Keyboard. Всё просто и чинно — т. е. о качестве сборки говорить не приходится. По размерам трекпад превосходит свой ноутбучный аналог как минимум в два раза, поэтому проблем с перемещением курсора из одного конца в другой даже на 27-дюймовом iMac не возникнет.

Справа на овальной части корпуса находится кнопка Power, слева — крышка отсека для батареек. Часто менять батареи не придётся — могу это сказать по клавиатуре Apple: за три месяца заряд упал лишь на 5%.

 

Bluetooth

Magic Trackpad работает по Bluetooth, имея при этом как минимум два преимущества над обычными радиомышами:

  • отсутствие USB-ресивера — свободный USB-порт;
  • нет помех от работы Wi-Fi-роутеров, иногда сбивающих курсор при любой нагрузке на канал.

Подключение происходит моментально при включении устройства: драйверы уже установлены в Mac OS X Snow Leopard, а с Bluetooth-устройствами Мак имеет уже давнюю дружбу, поэтому вся процедура занимает от силы 20–30 секунд.

 

Magic Trackpad в деле

Позиционирование

Теория и красивые рассказы о том, чем трекпад хорош в хозяйстве не ответят на главный вопрос: каков он в деле?.. Начнём с того, что располагается трекпад на одной линии с клавиатурой, но не впритык к ней — в графоманском порыве можно случайно задеть пальцем новоиспечённый манипулятор и разозлитьсяа. Лучше всего ставить трекпад в 4–6 см от клавиатуры, тогда и мизинец до него не достанет, и тянуться слишком долго не придётся.

Одна из главных особенностей тачпадов Apple в том, что они... работают. Трудно уловить причинно-следственную связь решений инженеров или дизайнеров многих лэптопов, когда на вполне себе приличных машинах тачпад делают с пупырышками, вертикальными линиями или ещё какой неадекватной текстурой. Поверхность тачпада должна быть «чистая», ровная и гладкая.

Точность позиционирования точь в точь, как у «МакБука» — то есть лучшая в своём классе. С качеством исполнения корпуса и поверхностью дела обстоят превосходно: палец не будет цепляться ни за что лишнее. Как я уже сказал выше, благодаря тому, что трекпад «большо-ой такой», проблем с передвижением курсора не возникнет даже на 27-дюймовом «айМаке».

Мультитач

Главная фишка любого современного тачпада. В «МакБуках» жесты стали безусловным хитом и завоевали сер... пальцы миллионов людей. Система жестов позволяет производить основные операции, например: перелистывание тремя пальцами, раздвижение с целью увидеть рабочий стол окон четырьми вверх, разложение всех окон на экране четырьми вниз и так далее. Одним словом — суперудобно! Без этого тачпад был бы просто бесполезным куском железа. И стекла.

Расширить мультисенсорные возможности трекпада можно также и с помощью сторонних программ, например, Jitouch, которая позволяет быстро управлять вкладками в браузере, сворачивать, закрывать окна Finder и так далее. В общем, если наровиться использовать все возможности Trackpad, то польза от трекпада возрастает в разы.

В Windows мультисенсорный функционал трекпада не доступен. Перемещение курсора и возможность кликать двумя пальцами, чтобы появилось меню соответствующее правому клику явно не сделают вас счастливым покупателем...

Навигация

Также стоит заметить, что горизонтальная и вертикальная прокрутка с трекпадом в 100 раз лучше, чем с мышью, где чаще всего есть всего одно колесо прокрутки для вертикальной оси. В таких пограммах как Logic, Ableton, Photoshop и прочих, очень удобно просматривать проект. Однако, например, в музыкальных секвенсорах работать быстрее, чем мышью, на трекпаде в любом случае не выйдет, поэтому тут получается палка на двух концах. С Photoshop'ом такой проблемы не возникает.

В целом же, настоящая работа с трекпадом начинается, когда ты о нём забываешь, и работаешь, как с привычным инструментом. Наравитость и ловкость рук появляются, как сами собой. Правда, ощущение того, что работаешь на поверхности появляется, когда руки начинают потеть. Механизма потения мне неизвестен, поэтому, как решить, эту вечную проблему сказать, увы, не смогу.

Игры

Трекпад для игр — далеко не самое лучшее решение, но мне всё-таки удалось поиграть в StarCraft II — особого дискомфорта не ощущаешь, а остальное — дело привычки. Проверять трекпад с шутерами я вовсе не стал — бессмысленная трата времени.

 

Трекпад как он есть

Magic Trackpad — действительно удобный трекпад, вынесенный за пределы своего привычного обитания. Именно поэтому он имеет ровно те же плюсы и минусы, что и лэптопный аналог. Надо иметь в виду, что эти плюсы и минусы относительные: кому-то просто нравится работать с трекпадом всё время, кому-то это будет не столь удобно. Другими словами, компромисса в качестве реализации между хорошей мышью и Magic Trackpad как отдельных концепций нет — есть только вкусовые предпочтения.

От себя могу с уверенностью сказать, что Magic Trackpad — сильнейший манипулятор из тех, что выпустила компания Apple, включая «волшебную» серию. Кому он будет интересен? В первую очередь тем, кто, конечно же, любит трекпады, а также тем, для кого компьютер — это просто ещё один способ отдохнуть. Главное, что свою аудиторию Magic Trackpad бьёт точно в цель и не трогает остальных, в отличие от Magic Mouse.

Сергей Филимонов

За тестовый образец редакция CyberStyle.ru благодарит магазин Max-Apple.ru