13/10/2010 10:10 | Анна Кирикова

В кармане! Обзор электронной читалки PocketBook 360°

Темы: PocketBook 360, ,

Посмотрев на фотографию PocketBook 360°, которую прислал мне редактор, я подумала, что она определённо женская, слегка похожая на карманное зеркальце, найденное в наборе для кукол: серебристая, компактная, с узорчиком. Тем не менее приехавший ко мне образец оказался немного другим: пластмассово-чёрным, с оформленной крышечкой. Явно выраженный «унисекс». Данная модель электронной читалки имеет не единственный вариант внешности, поэтому читателю следует сконцентрироваться на внутренних характеристиках устройства, так как дизайн, пожалуй, можно будет подобрать «под себя». С него и начнём.

 

Внешность

Тестовый экземпляр кажется немного пухлым, одутловатым (толщина приблизительно 10 мм). Выполнен он из гладкого пластика, который, правда, достаточно уязвим к царапинам. По краям проложен серебристый ободок, которому очень хочется казаться металлическим, но на поверку он оказывается сделан тоже из пластмассы.

Из такого же материала выполнена и весьма интересная крышечка с вытесненным геометрическим рисунком. Не испытывая в ней особой нужды, я оставила её лежать на столе следующие несколько дней. Впрочем, я не таскала «книгу» в переполненной сумке и пользовалась ей исключительно дома — обладателям узких карманов и захламлённых рюкзаков надевать защитную крышку всё же рекомендуется. Для безопасности читалки и сохранения её товарного вида.

На задней крышке гаджета стилизация под задний кармашек брюк, куда, между прочим, и помещается книжка с её размерами: 124×145×10 мм. Не трудно догадаться, что большую часть передней стороны устройства занимает дисплей диагональю 5”. Рядом с ним можно увидеть две большие клавиши и навигационное кольцо между ними. Правда, кнопки мне показались довольно тугими.

Боковые стороны читалки также довольно минималистичны: сверху найдётся лишь кнопка включения да слот для карт microSD, снизу — порт miniUSB.

 

Начинка

Гладя на скромный и непритязательный дизайн PocketBook 360°, сразу становится интересно, как же она устроена «внутри», что в ней скрывается. Пользовательский интерфейс представляет собой классическую файловую систему: есть ряд папок, в каждой из которых найдётся несколько папочек поменьше.

Главное меню представлено следующими разделами: «Книги», «Новости» (при установке специального приложения есть возможность читать RSS-ленту), «Избранное», «Фото», «Словарь», «Приложения», «Заметки», «Календарь» и «Настройки». Думается, логично было бы отдельно пройтись по настройкам. Итак, настроить можно язык, раскладку клавиатуры, внешний вид (тема, шрифты, заставка при включении, вид книжной полки, качество изображений), назначение клавиш, часы и тип работы в режиме USB (подключение к ПК или зарядка). Во время чтения книги доступно будет и так называемое быстрое меню, из которого можно попасть назад к списку книг, в словарь или настройки.

 

Навигация

Несмотря на то, что управление можно перенастроить, основные действия выполняются так... Нажатие влево — возврат на папку назад (выход) или шаг влево при простой перемотке. Нажатие вправо — переход на следующую страницу или шаг вправо при переходе между папками, расположенными в ряд. Нажатие вниз — прокрутка вниз, изменение размера шрифта при чтении. Нажатие вверх — перемещение вверх, изменение размера шрифта при чтении. Нажатие на центр круга — подтверждение действия, переход в нужную папку, переход в мини-меню во время чтения книги, выбор действия относительно папки или файла (удалить, сохранить на карту памяти, и так далее). Боковые мягкие клавиши используются для перемещения между страницами…

Стоит учесть, что в некоторых ситуациях кнопки могут работать особым способом. Например, при игре в шахматы возврат назад осуществлялся путём нажатия на нижнюю кнопку перелистывания страниц. Более того, иногда кнопки начинают вести себя совсем непотребным образом… Именно так было у меня во время чтения, вероятно, мистической книги — инструкции. Также стоит учесть, что при повороте читалки кнопки переворачиваются вместе с ней: то, что было кнопкой «вправо» при вертикальном режиме экрана, станет кнопкой «вниз», если экран будет повёрнут горизонтально. 

 

Ближе к делу

Поскольку первое впечатление составлено, и то, как работать с PocketBook 360°, более-менее понятно, пора перейти к делу.

Тем, кому не терпится приступить к чтению, заботливые изготовители даже предоставили несколько уже загруженных книг российских, украинских, а также франко- и англоговорящих авторов. Впрочем, если классическая литература прочитана ещё в школе, можно сразу же загрузить что-то своё. Для этого нужно подключить устройство к компьютеру по кабелю miniUSB или воспользоваться картой microSD. В любом случае гаджет определится как новый диск, и вы сможете просто перетащить на него нужные файлы…

Читалка поддерживает следующие текстовые форматы: TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF. Все они открываются достаточно быстро и отображаются корректно. Впрочем, словосочетание «достаточно быстро» стоит объяснить чуть подробнее: не смотря на то, что страницы открываются в течение трёх-четырёх секунд, всплывающие песочные часики, которые сопровождают большинство действий, немного напрягают и создают видимость «притормаживания» (именно поэтому я не люблю прогресс-бары в браузерах!.. Ой, о чём это я?.. — Прим. ред.). Хотя секундомер, вроде бы, говорит: «Всё ОК!»… В режиме чтения пользоваться кнопками перелистывания не совсем удобно, поскольку они расположены довольно далеко друг от друга. Впрочем, не исключено, что у меня просто слишком маленькая ладонь. Кажется, что куда удобнее перемещаться между страничками с помощью кнопок «влево» и «вправо» (такая возможность есть).

Функция автоматического перелистывания также реализована, и её можно настроить под себя, не забывая, конечно, что если вы вдруг задумаетесь или отвлечётесь от книги, она может «убежать» на много страниц вперёд. Хотя и с этим можно справиться, делая закладки для особо важного. Что же действительно хорошо, так это встроенный акселерометр, который позволяет читать при любом положении книги: как ни повернёшь, а текст «не вверх тормашками». Жаль только, он не всегда работал корректно: несколько раз читалку приходилось буквально раскачивать туда-сюда — но это касалось не режима чтения, а, так сказать, режима «праздного перемещения по меню».

Экран с разрешением 600×800 производит приятное впечатление. Он чёткий, E-Ink, с 16 градациями серого, приятный глазу и не утомляющий. Но ровно до момента перелистывания страниц. Неизменное наслоение одной страницы на другую и одновременное с этим искажение цветности кажется недостатком. Говоря о режиме чтения, нельзя не отметить встроенный англо-русский словарь, — главное достоинство устройства, на мой взгляд. Как жаль, что на заре моего студенчества не было таких приспособлений — это реально упрощает понимание текстов и позволяет максимально быстро узнать значение слова! Даже несмотря на то, что объём словарей невелик. Слова можно как искать в тексте, плавно двигаясь от слова к слову и подсматривая их значение внизу экрана, так и вводить самостоятельно с помощью встроенной клавиатуры.

Если читать уже надоело, можно посмотреть фотографии. Среди поддерживаемых графических форматов найдутся JPG, GIF и BMP... Особой пользы от возможности просмотра фото на чёрно-белых читалках я не вижу, но на корректность и скорость работы «просмотрщика» нажаловаться не получится: объективно всё работает достойно и быстро. 5-мегабайтные снимки отображаются за 2–3 секунды и даже похожи на оригиналы. После просмотра картинок можно поиграть в игры. Например, поразгадывать судоку или провести шахматный поединок. Немного не хватает способности воспроизводить музыкальные файлы, присущей многим читалкам из этой же ценовой категории. Однако это дело вкуса и величины запросов.

 

Общее впечатление

Наличие мелких «якобы» недостатков — тугие кнопки, например, или не самая удобная навигация — легко можно списать на непривычность и сконцентрироваться на достоинствах. Это великолепный и очень полезный словарь, различные приложения, приятно выглядящие страницы при чтении, интересный дизайн, долгая работа без подзарядки. Стоимость книги базируется где-то в районе 9 000 рублей. Цена добротного середнячка, коим, по сути, PocketBook 360° и является.