Обзор портативного медиа-плеера iconBiT HMP505

Темы: iconBiT, HMP505, HMDI, PMP

До окончания «войны стандартов» в индустрии видео ещё далеко, но стандарт качества мир определил уже достаточно давно. HD-лихорадка затронула абсолютно все сегменты рынка электроники, оставив свой след в том числе и на портативных устройствах. Причём, настолько глубокий, что 720p для портативного плеера — уже не комильфо, подавай 1080p. Один из таких плееров, с поддержкой Full HD, попал к нам на тест — iconBiT HMP505. 

Комплектация

В коробке с девайсом идёт следующий набор кабелей: jack-3RCA, мама/папа miniUSB, пульт ДУ, — инструкция и стоковые наушники, как всегда, не отличающиеся особым качеством. В комплекте, к сожалению, нет кабеля HDMI, поэтому, если вы совершенно точно намереваетесь использовать плеер как приставку к телевизору, смело прибавляйте к стоимости девайса ещё рублей 300–400.

Внешний вид

Корпус плеера состоит всего из двух материалов: алюминий серо-красного оттенка на основе порошковой краски и чёрного «фрезированного» пластика. Увесистый и отлично собранный iconBiT выглядит весьма солидно и, можно сказать, классически: привыкать к нестандартным решениям, а также идиотской реализации системы управления не придётся — благо, она сенсорная, в отличие, например, от моделей компании QUMO.

Кнопка включения вместе почти со всеми разъёмами — microHDMI, miniUSB, питание, джек на 3,5 мм — расположены на правом торце корпуса, поэтому искать их по всему девайсу не придётся. Динамик расположен на задней крышке в левом верхнем углу. Лишь где-то внизу, на нижнем торце, затаились ИК-порт и разъём для карт microSDHC/TF ёмкостью до 32 ГБ.

К слову, объём внутренней памяти плеера составляет всего 16 ГБ: хватит на один сезон любимого телесериала максимум в качестве 720p. Но вкупе с microSDHC/TF проблема решается: как-никак 48 ГБ для недорого плеера — весьма внушительный объём.

Экран

«Если девайс не айс, нарисуй на коробке девчонок» — один из весьма эффективных способов среди производителей ширпотребной техники для привлечения внимания к устройству, которое его — внимания, — в общем-то, не заслуживает. К счастью, на коробке HMP505 ничего подобного найти не удалось, но всё же: её глянцевое покрытие приукрашивает реальную насыщенность картинки матового экрана.

Для «матёрых» гаджетоманов, до сих пор не принимающих глянцевый блеск большинства современных ноутбуков и телефонов, это даже покажется плюсом: экран на солнце не бликует, зато достаточно сильно меркнет. В итоге, невысокое качество дисплея в паре с матовым покрытием для системы резистивных сенсоров делают цвета достаточно бледными и невыразительными.

Положительная сторона у дисплея лишь одна: он достаточно большой — пять дюймов с разрешением 800×600.

Видео

Плеер поддерживает практически все популярные форматы.

Видеокодеки: MKV [.mkv, .mka] / ASF / WMV [.asf, .wmv] / MOV / MP4 [.mov, .mp4, .m4v] / MPEG [.ts, .tp, m2ts, .mpg] / AVI [.avi, .divx, .xvid] / RealVideo [.rm, .rmvb]  XVID (SD, HD) / H.264 / VC-1 / MPEG-4 / MPEG-2 /M2TS / TS / AVI / H.264 MP / HP @L4.1 / VC-1 / WMV9 MP@HL / AP@L3 / MPEG-2 MP@HL and MP@ML / MPEG-4 ASP @L5 1 (DivX, XviD и др.)/ RM/RMVB

Аудиокодеки: WAV [.wav, .pcm] / ADIF, ADTS [.aac] /M4A [.m4a] / O.G.G. [.ogg] / ASF/ WMA [.asf, .wma] / FLAC [. ac] MPEG 1/2 Audio Layers I, II, and III (MP3) / Dolby Digital(R) (AC-3) / DTS / PCM / MPEG-2/4 / AAC LC/HE, Microsoft WMA, WMA Pro / FLAC Sampling rates: 8, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96KHz

Форматы изображения: JPEG / GIF / BMP / PNG

Скорость обмена данными между компьютером и плеером составляет около 7 МБ/с, так что фильмы переносятся на плеер быстро.

Загрузка видеофайла объёмом 1,6 ГБ происходит в течение буквально нескольких секунд. Перематывается видео позиционированием специального ползунка на полоске тайминга. Правда, с очень большими файлами могут возникнуть проблема: после того, как ползунок отпущен, плеер может несколько секунд «думать», воспроизводя вовремя только звук, а картинка тем временем будет сильно тормозить.

В меню можно выбрать субтитры и аудиодорожку.

Дополнительный функционал

Помимо просмотра видео плеер предоставляет возможность послушать музыку или при желании почитать книгу. Также среди утилит можно найти будильник, таймер, рекордер, калькулятор.

Совместимость

Девайс удалось протестировать на Windows 7 и Mac OS X. Проблем с подключением не выявилось, хотя «яблочная» ОС довольно часто конфликтует с подобными устройствами.

Батарея

Как и у большинства конкурентов HMP505, одного заряда батареи хватает чуть меньше, чем на 4 часа — т. е. на 2–3 фильма. Это весьма много. К примеру, на большинстве ноутбуков для просмотра Full HD-видео хватит батареи на 2–3 часа. Только новые модели с процессором, имеющим пониженное энергопотребление, и видеокартой с ускорением декодирования HD-видео, можно достичь 4 часа просмотра Full HD. У нас же: прибор стоимостью менее обычного нетбука (который 720p видео не всегда может проигрывать) и работающий с Full HD-видео около 4 часов.

Для большинства поездок этого будет вполне достаточно. Тем более, вряд ли вам не удастся за 4 часа найти ни одной розетки. В крайней случае «высосать» заряд можно из ноутбука — фантомное питание microUSB это сделать позволяет. Музыку на HMP505 можно слушать, как заявляет производитель, до 22–24 часов.

В случае чего для подзарядки в полевых условиях можно докупить «Powerbank» — батарею с USB-портом для подзарядки любых устройств. Зарядка до 100% занимает порядка часа.

HMP505 на большом экране

Вывод картинки как по «тюльпанам», так и через HDMI головной боли не создаёт. Единственная проблема остаётся лишь в относительно медленной работе с большими файлами по несколько гигабайт.

Общее впечатление

HMP505 — весьма неплохой плеер для просмотра видео и при необходимости — вывода картинки на экран телевизора или монитора. В целом, те 5000 рублей, что в среднем просят магазины за новинку, плеер отрабатывает. Так что, если у вас остался ещё не просмотренный сезон «Хауса», загружайте его целиком на HMP505 и в путь! Шесть серий подряд вам обеспечены.