«Айпадкость» на гаджеты: обзор Apple iPad

«Спрос рождает предложение» — эта фраза стара как мир. Она в той или иной степени является основой любой экономики. Но очевидно, что даже эта простая мысль, как и все другие, не универсальна.

Наверное, самый известный пример, когда предложение было создано вопреки спросу, — это первый массовый автомобиль Генри Форда. «Если бы я спросил у потребителей, что им нужно, они сказали бы, что хотят более быструю лошадь», — эти слова американского предпринимателя начала XX-го века больше подходят для инновационной компании — такой как Apple.

Был ли очевидный спрос на планшетники? Каждый четвёртый поклонник компании Apple, по результатам нашего опроса в сообществах ru_mac и cyberstyle, после презентации iPad считал, что им новое устройство не нужно, но Apple сделает так, что оно будет нужно всем. 

Данных о людях, не имеющих ни одного устройства от Купертино, у нас нет, но, из моих личных наблюдений, скептицизма по поводу iPad было куда больше, чем желания понять, зачем Apple потратила столько сил и времени, чтобы выпустить «айфон-переросток» и при этом считать его своим главным достижением за тридцать с лишним лет деятельности.

Настроенный открыто и оптимистично, на протяжении целой недели я пытался разобраться, что такое iPad на самом деле и зачем он появился на свет.

 

Простота и особенности дизайна

По сути, iPad — это гибрид MacBook и iPhone. На первый взгляд iPad действительно похож на большой iPhone, однако из внешнего вида смартфона планшет унаследовал лишь кнопку «Home». Во всём остальном внешность iPad больше напоминает MacBook. Рамка устройства почти такая же, как у ноутбука; даже стекло примерно той же толщины — по крайней мере мне продавить его, в отличие от iPhone 3G, не удалось. Задняя панель алюминиевая, в точности, как у MacBook.

MacBook, iPad, iPhone
MacBook, iPad, iPhone

Никаких шурупов, неприглядных стыков и креплений в iPad нет: это свидетельствует о достижении того, к чему так долго стремился Стив Джобс. По мнению главы Apple, устройства должны быть максимально простыми и не требовать замены элементов, в том числе и батареи. Для владельцев iMac жужжащие «коробки» под ногами — это кошмарный сон. Да, в «коробке» можно что-то поменять, улучшить и так далее — но рядовому потребителю это зачем?

Лично я твёрдо уверен, что такая политика это не «закручивание гаек» ни в прямом (благо гаек там нет), ни в переносном смысле — устройство сделано так, чтобы мне не пришлось беспокоиться о замене каких-то комплектующих. 

Вскрыть же iPad у большинства всё равно не получится даже при желании: экран и задняя крышка соединяются резиновой лентой вокруг дисплея, которую под силу снять только специально обученным людям.

iPad во всей красе
iPad во всей красе

Вместе со всеми плюсами своей наследственности iPad точно так же становится уязвим для критики со стороны тех, кто недолюбливает стекловое покрытие и алюминий. Как и у MacBook, экран планшета очень быстро покрывается пылью и фиксирует абсолютно все отпечатки пальцев. Задняя крышка устройства, хоть и приятна на ощупь, но «убьётся» достаточно быстро, если планшет действительно использовать, а не хранить под подушкой. Царапины, потёртости и — при удачном падении — даже трещины на iPad — обычное дело. Сохранить планшет в первозданном виде поможет, как вы уже догадались, только спецчехол.

Чехол в виде книжки
Чехол в виде книжки

Из элементов управления всё, как у iPhone. Только сделаны они теперь из пластика: «качелька» для регулирования громкости, кнопка блокировки/выключения и переключатель, который в iPad сменил свою функцию с выключения звука на блокировку вращения экрана. Последняя функция пригодится, если экран, подобно китайскому волчку, крутится у вас перед глазами и не даёт сконцентрироваться. Внизу имеются также три отверстия под динамик, который звучит ничуть не хуже «макбучного», т. е. хорошо. Для наушников есть 3,5-мм выход.

Переключатель фиксации положения экрана и регулятор громкости
Переключатель фиксации положения экрана и регулятор громкости

Микрофон и разъём 3,5 мм
Микрофон и разъём 3,5 мм

Динамик и разъём синхронизации
Динамик и разъём синхронизации

 

1 Гц + IPS = 10

Внутри планшета находится фирменный чип Apple A4, разработанный инженерами компании Intrinsity или P.A. Semi на базе чипа ARM Cortex A-8. С частотой 1 Гц и оперативной памятью в 256 МБ, iPad работает действительно очень быстро. По скорости iPad как минимум не уступает iPhone 3GS: приложения грузятся моментально, без пауз и долгого времени ожидания, пока чёрный экран сменится хотя бы на рекламу.

Пару слов о самом экране. iPad оснащён матрицей IPS. Те, кто знают, что это такое, уже поняли: изображение на планшете выше всяких похвал. На картинку можно смотреть с абсолютно любого угла — цвета, не в пример  матрице TN, останутся на месте. В целом благодаря технологии IPS и стеклянному экрану изображение очень мягкое, так что даже при длительном сёрфинге или чтении книги глаза уставать не будут.

Дисплей IPS
Дисплей IPS

Десять (10) часов работы от батареи — это не маркетинговая уловка. iPad действительно работает 7–10 часов, и при этом не столь играет роли, сёрфите вы в Интернете или смотрите видео — ведь оно обрабатывается аппаратным кодеком H.264, в отличие от Flash, не раскочегаривающим процессор до немыслимой нагрузки и температуры. 

 

Интернет

Для подготовки очередного материала, мне пришлось много лазить в Интернете в поисках всевозможной информации по нужной теме. Поиски обещали быть долгими. Стал ли я искать статьи на ноутбуке? Нет — ведь рядом лежит iPad, с которым можно лечь на кровать и не спеша «порыться» в Сети.

Браузер на iPad — мобильная версия Safari, доработанная под размеры планшета. Это означает, что никакого контента, написанного на Flash, вы не увидите — сайты на «флеше» для iPad мертвы. С видео сейчас ситуация проще: всё больше сайтов внедряют кодек H.264, который, как уже было сказано выше, iPad проигрывает без проблем. 

Страница ребят, которые помогли отфотографировать iPad ;)
Страница ребят, которые помогли отфотографировать iPad ;)

Видео в H.264 на Facebook
Видео в H.264 на Facebook

 

iPad как читалка

Приложение iBooks и магазин iBookstore, которые уже создали немало проблем для компании Amazon с её читалкой Kindle, — это то, ради чего многим стоит купить iPad. Читать книги очень удобно, глаза совершенно не устают. Однако, если вы не знаете английского, то в iBookstore вам будет скучновато. На помощь, конечно, пришли сайты с пиратскими книгами формата ePub...

iBooks: Winnie-The-Pooh
iBooks: Winnie-The-Pooh

Помимо книг, на iPad можно читать газеты и журналы — для этого есть специальные приложения от каждой известной газеты, например, USA Today.

Газета USA Today
Газета USA Today

Честно признаюсь: после iPad на обычные газеты и журналы смотришь... с умилением. Само собой, пройдёт ещё много времени, прежде чем планшетники заменят печатную прессу, но отсчёт уже пошёл. А как же электронные читалки, спросит кто-то? Ни одна монохромная читалка не может повторить успеха iPad — ведь iPad это цветной экран и возможность проигрывать медиаконтент — журнал без рекламы существовать не может. Для многих изданий iPad даже стал в буквальном смысле слова спасением.

 

Игры и мультимедиа

Для iPad уже есть масса игр. В их числе можно найти даже такие ресурсоёмкие как Need For Speed: Shift. По графике «планшетный» NFS соответствует примерно шестой–седьмой части этой легендарной серии. В рамках ретроспективы можно сказать, что мобильные устройства достигли графики уровня 2002–2003 года.

Я не играл в компьютерные игрушки уже достаточно давно — на это просто нет времени, но с iPad оно чудесным образом нашлось. Всё потому, что весь процесс не требует длительной установки игры, решения проблем с драйверами и прочее и прочее и прочее. Перефразирую известный принцип: «Press and play!»

Need For Speed: заезд после трёхлетного перерыва...
Need For Speed: заезд после трёхлетного перерыва...

... поворот ...
... поворот ...

... есть ещё порох в пороховницах ;)
... есть ещё порох в пороховницах ;)

Казуальные игры вроде катания шарика в лунку, запуск «злых птичек» в зелёных свинок затягивают не на шутку. Я сужу даже не по себе, а по реакции людей, которым я давал iPad посмотреть, какой он — этот большой айфон. Обилие игр в App Store в первую очередь привлечёт детей: уверен, дети полюбят iPad с первых же минут.

Игра Angry Blrds: цель — разноцветными птичками убить зелёных свинок
Игра Angry Blrds: цель — разноцветными птичками убить зелёных свинок

Крестики-нолики
Крестики-нолики

iPad хорош и как портативный мультимедиа-центр: управлять плеером тут удобнее, чем где бы то ни было. Конечно, много фильмов и треков на 16-ГБ версии — какая и досталась нам — не поместится. Лично я не люблю закачивать в девайсы слишком много контента, но для кого-то объём всё-таки имеет значение.

iPod в... iPad
iPod в... iPad

 

iPad для ...

Появление iPad отдалось резонансом практически во всех сферах деятельности. Не остались в стороне и музыканты. В видении этой категории граждан iPad — превосходный контроллер. Для планшета есть уже масса приложений в App Store, и одно из таких — TouchOSC. Возможности iPad в связке с Ableton отлично показал Артём Харченко в своём видео:

Понравится iPad и фотографам: с помощью специального переходника на SD-карты можно просматривать только что отснятые фотографии на качественном дисплее. От многих фотографов я слышал, что им часто приходится проверять отснятый материал прямо на месте и выбирать, какие фото оставлять, какие нет.

Переходник USB<->SD
Переходник USB<->SD

Список «iPad для...» можно ещё продолжить — уверен, что применение этой штуковине найдут финансисты, бухгалтеры и т. д. А вообще, ощущение, будто возможности iPad + App Store безграничны. В iPad каждый найдёт то, что ему по душе.  

 

Маленькие приложения на большом экране

Помимо того, что в App Store уже есть несколько тысяч приложений для iPad, планшет без проблем «переваривает» и приложения, написанные для iPhone. Правда, говорить о качестве растянутой в режиме «2x» картинки не приходится... Говоря проще: одна другой хуже. Если Angry Birds (фото выше) и Facebook ещё ничего, то, например, Opera Mini никуда не годится.

Opera Mini на iPad... ba-ad :(
Opera Mini на iPad... ba-ad :(

Facebook для iPhone
Facebook для iPhone

Speed Test для iPhone: к слову, Wi-Fi на iPad работает быстро, но перебои случались
Speed Test для iPhone: к слову, Wi-Fi на iPad работает быстро, но перебои случались

 

iTunes для россиян

Скачивать и покупать приложения в App Store для iPad из России задача не для рядового потребителя, и справится с ней, наверное, лишь заядлый гик, который привык тратить уйму времени на поиски решения очередной проблемы с новым «революционным» устройством. 

Трудность состоит в том, что российский аккаунт для iPad не действует — придётся заводить американский. Для этого в iTunes Store нужно нажать на любое из приложений списка Top Free. Система предложит создать аккаунт: выбираем страну США и способ оплаты «None». Телефон можно указать любой гостиницы, например, в Нью-Йорке. Вуаля! Вы можете качать бесплатный приложения для iPad, покупать музыку в iTunes (правда зачем, не знаю — всё равно покупатель из России нарушает авторские права, поэтому музыка «чистая» не до конца) и т. д. Думаю, после этого вы убедились в том, что не каждый будет этим заниматься.

К тому же, из-за того, что российские банковские карты работать в американском App Store не будут, купить приложение можно только с помощью подарочных карт iTunes, т. н. Gift Card. Сейчас в Интернете есть много ресурсов, где можно купить такую карту. Но опять же — это всё для гиков. Вряд ли рядовой российский пользователь будет проделывать все эти хитрые операции.

 

Так что такое iPad?

iPad — отличное кафешно-домашнее устройство для чтения книг, проверки почты, игр и прочих видов времяпрепровождения. Как я уже сказал, это устройство найдёт применение у каждого — его легко освоить и безумно приятно использовать для самых разных целей. Уверен, планшетники скоро станут своего рода must have: ведь когда любимый журнал или книгу нельзя будет купить в обычным книжном ничего делать уже не останется.

iPad — не лучшее устройство для работы. Пару больших текстов на iPad я напечатал (печатать на iPad достаточно удобно), но проверял и вычитывал всё равно на ноутбуке — так надёжнее и быстрее. Как бы я не старался приспособить iPad для всех своих основных нужд, невольно получилось так, что за неделю iPad занял именно то место, которое ему отведено: промежуточный девайс между iPhone и MacBook.

iPad — самый настоящий «гаджет». Как написал в Твиттере Сергей Хлюпин (@begemosk), когда я дал ему поиграться с новым чудо-девайсом: «iPad заражает „айпадкостью“ на гаджеты». В точку! iPad — именно гаджет в самом новаторском понимании этого слова. Можно ли читать книги с компьютера или с электронных читалок? Безусловно. Можно ли сёрфить при необходимости с iPhone? Не проблема. Можно ли играть в игрушки на ноутбуке и телефоне? Ответ тот же самый. Так зачем iPad? С ним всё это делать приятнее и удобнее. К тому же, многие творческие люди, которые стоят в авангарде новых технологий, воспринимают iPad как нечто новое, расширяющее их возможности.

iPad — отличная игрушка для детей, женщин и мужчин за каких-то $550... Это если говорить о США.  В России iPad стоит в два раза дороже, и половина сервисов iTunes у нас просто не доступны. Так что прежде чем покупать iPad, стоит серьёзно подумать. Также, если у вас нет 25 000 рублей, то сделайте всё, чтобы не подпустить ребёнка к девайсу — если не купите, обида будет на всю жизнь... Удивительно было смотреть, как моя подруга, которая очень скептично относится ко всей этой техномишуре, не выпускала планшетник из рук как минимум час. Скоро она летит в США, и я не удивлюсь, когда она привезёт самизнаетечто. Есть мнение, если компании удалось убедить даже таких как она, успех устройству обеспечен.

 

Конкуренты

Конкурентов у iPad на данный момент нет. Планшет HP Slate на Windows 7 и амбициозный проект Microsoft Courier недавно были закрыты. Сейчас в разработке находятся подобные проекты от Dell, Toshiba, Acer и т. д. — увидим, что у них получится. Но всё же главная надежда — на платформу Google Chrome OS: уже известно, что компания не останется в стороне, ведь сервисов и контента у интернет-гиганта достаточно, чтобы был смысл создания своего окошка в мир Google. 

За предоставленный iPad CyberStyle благодарит магазин aMac.ru! Отдельное спасибо Денису, Илье и незнакомой девушке, которую мы встретили в кафе, за эти чудные фотографии для обзора! :)