09/04/2010 10:46 | Сергей Хлюпин

Pocket Navigator PN-K70 - коммуникационный видеонавигатор для Штирлица

В прошлом году на рынке появился GPS-коммуникатор Mio K70 Explora. Дебют широко известной своими навигаторами тайваньской кампании на ниве коммуникаторов оказался удачным.

Устройство от Mio с самого начала продаж в России комплектовалось навигационной программой «Автоспутник»  с картой всей страны от Tele Atlas и поддержкой сервиса Яндекс.Пробки. В такой «комплектации» Mio Explora – отменное решение как для нуждающихся в коммуникаторе, так и навигаторе.

Почему? Потому K70, базирующийся на платформе Qualcomm и 528-мегагерцевым процессоре MSM 7201A – надёжный современный коммуникатор. На этой же платформе построены, например, как замечательный HTC Touch Diamond, так и несколько одиозный «андроидный» Highscreen Zeus и другие аппараты.

Казалось бы, причём здесь Pocket Navigator? Дело в том, что этот бренд имеет прямое отношение к известной компании «МакЦентр», будучи одной из распространяемых ею марок. Именно «МакЦентр» получил исключительное право на продажу Mio K70 в России. Таким образом, в 2010 году на рынке появилось устройство под «гибридным» брендом: Pocket Navigator PN-K70. Если в прошлом году Explora продавалась как коммуникатор, то теперь компания решила позиционировать девайс как навигатор. Тем более, что цена была справедливо снижена - с примерно 20 тыс. руб. в прошлом до 11 в этом году. Таким образом, покупая «навигатор» PN-K70, юзер получает быстрый и надёжный коммуникатор на Windows Mobile 6.1 со всеми вытекающими последствиями. Прибор, работающий в сетях GSM, поддерживающий GPRS,  EDGE, 3G, к тому же оснащён беспроводными модулями (Wi-Fi и Bluetooth), GPS, а еще - датчиком движения и двумя камерами.

Pocket Navigator PN-K70 с программой АВТОСПУТНИК показывает пробки в городе
Pocket Navigator PN-K70 с программой АВТОСПУТНИК показывает пробки в городе

В качестве навигационной составляющей выступает всё то же проверенное и продвинутое решение – «Автоспутник», с более новой картой и существенно улучшенной поддержкой Яндекс.Пробок.

А ещё покупателя ждёт сюрприз. Под именем AutoDVR. Это программа-видеорегистратор, записывающая на видеокамеру всё, что происходит в зоне видимости и сохраняющая результат в память. Таким образом, PN-K70 попадает в категорию «шпионских штучек» :) Но не будем забегать...

О коммуникаторе

За 10-11 тысяч рублей покупатель получает симпатичную коробку с не менее привлекательным содержимым: тут сам коммуникатор, удобная «держалка», чехол, автомобильное зарядное устройство, адаптер питания от сети, USB-кабель, проводная гарнитура, а также - диск, гарантия, руководства и карта памяти microSD с программами «Автоспутник» и «AutoDVR».

Симпатичная коробка с Pocket Navigator PN-K70
Симпатичная коробка с Pocket Navigator PN-K70

Сам Mio Explora (упс, извините, Pocket Navigator PN-K70) отличается довольно большим (3,5») экраном, удобно располагающимися кнопками (их всего 4 + джог-диал), упоминавшимся круглым зеркалом вокруг объектива 3-мегапиксельной камеры. В девайсе, помимо процессора с частотой 528 МГц, установлено 256 МБ оперативной памяти и ещё 256 МБ - постоянной. Имеется разъём для подключения внешней GPS-антенны.

На Pocket Navigator PN-K70 кнопок мало, но все они по делу
На Pocket Navigator PN-K70 кнопок мало, но все они по делу

Перед началом работы с коммуникатора-навигатора нужно снять крышку. Под ней - аккумулятор и слоты для SIM-карты и microSD. Закрывается крышка очень надёжно.

После включения и загрузки Windows Mobile 6.1 можно обнаружить довольно симпатичную оболочку Mio-меню с удобным доступом к часто используемым функциям и программам и несколькими экранами, которые можно «перелистывать».

Круглое зеркало вокруг объектива камеры придаёт Pocket Navigator PN-K70 космический вид
Круглое зеркало вокруг объектива камеры придаёт Pocket Navigator PN-K70 космический вид

Объяснять, что может коммуникатор на Windows Mobile 6.1, я думаю, излишне. Могу лишь сказать, что девайс работает стабильно и быстро, отлично принимает GSM-сигнал. Не подводит и чувствительность Wi-Fi.

Windows Mobile 6.1 на Pocket Navigator PN-K70
Windows Mobile 6.1 на Pocket Navigator PN-K70

Камера снимает довольно прилично, есть автофокус, цифровой зум и удобные настройки.

 

Шпионские штучки

А теперь мы добрались и до самого интересного – «шпионских штучек».Этот прибор со «шпионскими замашками» может фиксировать происходящего с точным определением местоположения, и возможностью осуществлять это незаметно. Например, делая вид, что вы просто пользуетесь помощником водителя — программой навигации. Шутки шутками, но сочетание программного средства записи видео с навигационным софтом встречается нечасто. А пользу извлечь из этого можно немалую.

Пойдём по порядку. Программа-видеорегистратор AutoDVR разработана российским Центром визуальных технологий. Это — простое приложение для Windows Mobile, обеспечивающее непрерывное запечатление действительности с интересными возможностями.

Интерфейс программы довольно прост. Имеются настройки — общие, видео, камеры, хранения записей и GPS.

Самое интересное, конечно — это GPS. Да, приложение позволяет включать GPS-модуль и накладывать данные позиционирования на видео. Для включения модуля в настройках нужно задать соответствующие ему коммуникационный порт и скорость.

После этого при запуске видеозаписи на экране появляется сообщение о подключении GPS.

Видеорегистратор AutoDVR на Pocket Navigator PN-K70: идёт запись видео
Видеорегистратор AutoDVR на Pocket Navigator PN-K70: идёт запись видео

В общих настройках можно задать ориентацию экрана, включить автозапуск записи, автосокрытие (это главная шпионская фича гаджета), а также — автозапуск программы навигации. «Автоспутник», в нашем случае.

В настройках видео задаются ограничение ролика и качество записи. Тут же можно выбрать, накладывать ли на запись GPS-данные (о скорости и позиции) и дату.

Настройки хранения позволяют выбрать место сохранения записей (внутренняя память или карта памяти), задать общий объём записываемой видеоинформации. Тут же отображается, сколько места занято. Таким образом, теоретически объём записываемых роликов ограничивается только доступной памятью — будь то встроенная или карта.

Интерфейс программы видеорегистратора AutoDVR на Pocket Navigator PN-K70
Интерфейс программы видеорегистратора AutoDVR на Pocket Navigator PN-K70

В настройках камеры задаётся разрешение ролика (максимально доступное — всего 320х240, это аппаратное ограничение камеры девайса) и прочие параметры.

Интерфейс программы видеорегистратора AutoDVR на Pocket Navigator PN-K70
Интерфейс программы видеорегистратора AutoDVR на Pocket Navigator PN-K70

Настроив всё, можно приступать. После нажатия на Запись видео камера нашего устройства начинает работать. На экране — данные о скорости, дате, времени, позиции, а также кнопки Стоп и скрыть. Можно записывать в фоновом режиме. Это и правда удобно — когда взаправду шпионишь, или ведёшь запись из соображений безопасности. Ведь мало ли что может случиться на дороге, а видеозапись — неопровержимое свидетельство, которое может оказать ох какую услугу.

Видео записывается и сжимается покадровым методом Motion JPEG (MJPEG) и записывается в формат программы AutoDVR с расширением .cpt. Потом, при воспроизведении ролика, в программе можно его сохранить в .avi. Очевидно, что из ролика можно легко сохранять нужные кадры.

А вот и пример записанного ролика:

Как упоминалось, можно задать автозапись — тогда она начнётся сразу по запуску программы. То же и с сокрытием приложения. Вот они, шпионские штучки: можно незаметно включить запись, «прикрывшись» любой программой. Например, навигационной. Так мы плавно перешли к «Автоспутнику». (Навигация, кстати, может запускаться и автоматом — см. выше о настройках).

 

О навигаторе

«Автоспутник», поставляемый сейчас для коммуникаторов на Windows Mobile, обозначен номером 3.2.8. Естественно, версия для коммуникаторов поддерживает Яндекс.Пробки и интерактивные сервисы «Автоспутника» — онлайновое обновление карт (запретов проезда и организации дорожного движения), POI и передачу треков.

Программа навигации АВТОСПУТНИК на Pocket Navigator PN-K70
Программа навигации АВТОСПУТНИК на Pocket Navigator PN-K70

В сборки программы образца начала 2010 года внесен ряд улучшений: исправлены некоторые ошибки, повышена стабильность, скорость работы программы и существенно — скорость расчёта маршрута. Сейчас программа прокладывает путь в пределах 10-15 секунд по Москве. И это — с учётом любых пробок.

Работа с пробками, кстати, у «Автоспутника» также улучшена: в конце прошлого года был введён в эксплуатацию новый сервер обработки данных, а также усовершенствован и сам программный «механизм» обработки и передачи данных о трафике от Яндекса к пользователям. Информацию о пробках теперь поступает на навигационные приборы с «Автоспутником» с минимальными задержками и практически соответствует данным на веб-сайте Яндекс.Пробок.

Программа навигации АВТОСПУТНИК на Pocket Navigator PN-K70
Программа навигации АВТОСПУТНИК на Pocket Navigator PN-K70

 

Помощник Штирлица и надёжный свидетель

AutoDVR и навигационная программа «Австопутник» с Яндекс.Пробками формируют интересное сочетание, которое на самом деле полезно большинству водителей. О практической пользе навигации с объездом пробок говорить не буду — она очевидна. В этих самых пробках, в плотном потоке автомобилей, повторюсь, может случиться всё, что угодно. И забота о безопасности на дороге — просто обязанность каждого сознательного водителя.

«Автоспутник» поможет избегать критических ситуаций в большом количестве машин, выводя из заторов. А видеорегистратор AutoDVR может помочь, случись, упаси Господи, авария или другая беда или спорная ситуация на дороге — как безмолвный, но надежный свидетель, показания которого с очень большой вероятностью будут зачтены. Не говоря уже о том, что с его помощью можно играть в шпионов :)

И ведь всё это — в не самом плохом, точнее, вполне достойном аппарате. Pocket Navigator PN-K70, этот коммуникационный видеонавигатор — на мой взгляд, хорошее решение, и, в общем-то, правильный маркетинговый ход. Быть «ещё одним» коммуникатором на рынке для Mio K70 Explora (как я уже говорил, на аналогичной платформе от Quallcomm базируется целый ряд аппаратов известных брендов) – явно некомфортно, поэтому его новое позиционирование и снижение ценника — верное решение.

Надёжный и неглючный коммуникатор с вполне современными характеристиками, поддержкой беспроводных сетей, GPS-модулем, пусть даже и с устаревающей Windows Mobile 6.1 – чем не хороший выбор? К тому же, с предустановленными неплохими программами навигации и автозаписи видео. Да за 11 тысяч рублей. Можете мне поверить, Pocket Navigator PN-K70 – отнюдь не пустая трата, а Вещь, достойная отданных за неё денег.

© Сергей Хлюпин, 2010, специально для CyberStyle.ru
© CyberStyle.ru, 2010

Благодарю торговую марку Pocket Navigator  и компанию АВТОСПУТНИК за предосталенное на тест устройство.