24/03/2010 22:00 | Screw

Обзор наушников Fischer Audio: Три богатыря и Лямбда

Ко мне на тест снова попали наушники от фирмы Fischer Audio. Если в прошлом обзоре были три вставные модели и одна накладная, то в этом все с точностью наоборот. Я хочу рассмотреть наушники с названиями Cepheus, Lynx, Oldskool и вставные Lambda. Повторюсь, что мой обзор не претендует на аудиофильский талмуд, поэтому я обойдусь без графиков. Тестирование я проводил на Apple iPhone 3GS. За то время, которое прошло с первого обзора, iPhone 3GS начал официально продаваться в России, так что мой обзор теперь полностью честный. 

Начну я, пожалуй, с недорогих Fischer Audio Lynx. Эта модель из серии Galaxy. Ориентировочная цена в розничной продаже будет на уровне 599 рублей. Коробка наушников не отличается особым шиком, представляет из себя пластиковый блистер.

Помимо наушников в коробке присутствует бумажка-инструкция и ничего более. Корпус устройства, также простой конструкции, единственное, что привлекает внимание — это оранжевый поролон на внешней стороне чашки наушников, а также провод аналогичного цвета. Создается иллюзия, как будто из наушников по проводам стекает оранжевая жидкость.

Выглядит это довольно стильно и понравится молодежной аудитории. На голове наушники сидят очень плотно, из-за этого чашки немного давят на уши, если они не разносятся в процессе эксплуатации, то некоторым людям будет тяжело слушать в них музыку долгое время из-за этого давления. Оголовье сделано из пластика без оплетки и подушечек, поэтому оно также довольно прилично давит на макушку.

Lynx — это модель с открытым акустическим оформлением, поэтому вы хорошо слышите все внешние звуки, соответственно, как и окружающие слышат вашу музыку. Перечислю технические параметры с коробки. Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц. Чувствительность: 114 дБ. Сопротивление: 32 Ом. Максимальная мощность: 100 мВт. Качество звука достаточно для неискушенного меломана. В принципе, Lynx отыгрывают широкий спектр жанров, но им тяжело даются высокие частоты, на некоторых треках они звучат излишне резко и неприятно. Зато мне понравилось, как на этих наушниках звучит гитара и вокал. В целом свою цену данная модель отыгрывает. Мои любимые накладные наушники такого типа — это Sennheiser PX 100. Стоят они примерно на 600 рублей дороже, чем Lynx, но качественный скачок, как в звуке, так и в конструкции больше чем на эту разницу в цене. Бесспорное преимущество Lynx — это более броский и молодежный дизайн, а также цена ниже психологического барьера в 1000 рублей.

Теперь я хочу остановиться на Fischer Audio Oldskool. Эта модель для компании очень важна, так как является их собственной разработкой.  Сразу оговорюсь про ориентировочную цену — это 1890 рублей. Ну, а теперь о приятном. Упаковка Oldskool великолепна. Под папиросной упаковочной бумагой покупатель обнаруживает черную прямоугольную коробку в супер-обложке, сама коробка открывается как ларь, и в ней обнаруживаются наушники, обернутые ленточкой с тисненой надписью названия модели и компании.

Изнутри на крышке белом по красному написано приветственное обращение от FA. В комплекте присутствует мягкий матерчатый чехол и листок инструкции/гарантии. В общем, упаковка получилась отличная, распаковывать Oldskool приятно, и это важно, что в компании думают о таких «мелочах».

Внешность самих наушников оправдывает их название, выглядят они действительно олдскульно. Оголовье сделано просто, металлическая дуга и пластиковые держатели с регуляторами. На внешней стороне наушников есть отметки о том с какой стороны правый, а с какой левый, причем покрашены они в розовый и голубой цвета соответственно, интересное и симпатичное решение.

На амбушюрах, как и на дуге, выбито название фирмы. Провод у Oldskool необычной прямоугольной формы, мягкий, но при этом очень прочный на вид. Разветвитель и штекер довольно крупные, возможно из-за размеров и формы провода.

Для начала сухие цифры характеристик.  Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц. Чувствительность: 112 дБ. Сопротивление: 35 Ом. Максимальная мощность: 100 мВт. Ну, а теперь непосредственно мои впечатления от звука. Собственно впечатление тут одно. Звук — супер! Возможно он и не самый правильный по АЧХ, но именно такой, как мне нравится. Никаких визжащих верхних частот, но при этом четкое их обозначение в треке, ровная середина и плотный четкий бас. Мне не удалось загнать эти наушники в тупик, они легко справились с попсовыми треками, наполненными объемным басом, красиво отыграли мелодичные soul мотивы, а после этого смачно выдали суровых System of  a Down и Slipknot. Тут мне опять хочется вспомнить PX 100 от Sennheiser. Новинка от Fisher Audio легко соревнуется с ними почти по всем параметрам, если бы не одно но. Это но — посадка на голове. Oldskool очень плотно обхватывают голову слушающего, давление ощущается как на уши, так и на макушку, опять таки, сказывается отсутствие поролоновых подушечек на оголовье, а на уши давление идет из-за сильной закрутки металлической дуги. Я подозреваю, что оголовье можно доработать под себя, подогнуть, к примеру, но из коробки Oldskool, к сожалению, сидят не очень удобно. Во всем остальном модель безусловный хит.

Перехожу к последним накладным наушникам из этого обзора Cepheus. Данная модель, в отличие от двух предыдущих, обладает конструкцией с закрытым типом акустического оформления. Cepheus относятся к серии Galaxy, упаковка и комплектация аналогичны Lynx.

Сами наушники выглядят необычно. Форма у чашек прямоугольная, на внешней стороне присутствуют вставки из коричнево-красного пластика.

Амбушюры представляют из себя подушечки из кожзаменителя с отверстиями в центре, которые закрыты тканевой сеточкой, оголовье также завернуто в кожзаменитель.

Конструкция у Cepheus складная. На голове наушники сидят свободно, практически нигде не давят, хотя оголовье сделано довольно странно, оно немного наклонено вперед, поэтому если одеть наушники задом на перед, то они сидят даже удобнее, чем в стандартной позиции.

Технические характеристике таковы. Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц. Чувствительность: 114 дБ. Сопротивление: 32 Ом. Максимальная мощность: 100 мВт. Звук стандартный для недорогих накладных наушников закрытого типа. Модель подойдет для любителей мощного баса и клубных треков, там она раскрывается в полной мере, бас, как говорится, «качает». На роке/альтернативе звук плоский, тарелочки и гитары звучат скучно и картонно, но высокие частоты не «цыкают» и, в принципе, звучат неплохо. Ориентировочная цена на Cepheus — 890 рублей.

Ну и наконец, вставные наушники Lambda. Они относятся к недорогой серии Signature.

Первое, что бросается в глаза, при взгляде на эти наушники — это черно-белый плетеный провод. Выглядит данное решение необычно, а так же, в теории, должно повышать прочность провода. Разветвитель у Лямбды крупный, зато штекер маленький, прямой формы.

В комплекте идут три пары насадок разных размеров и бумажка с инструкцией. Корпус у наушников похож на юлу, он крупный, но при этом наушники удобно сидят в ушах.

Обзор наушников Fischer Audio
Обзор наушников Fischer Audio

Тех. характеристики. Диапазон воспроизводимых частот: 16-20000 Гц. Чувствительность: 106 дБ. Сопротивление: 16 Ом. Максимальная мощность: 60 мВт. Звук нормально, не больше. Я сомневаюсь насчет 16 Гц снизу, но бас присутствует. Мне понравились в них средние частоты, играют четко и качественно. Высокие присутствуют, и ладно. Все бы хорошо, но ориентировочная цена на данные наушники 890 рублей. Помнится, за схожую цену продавались Fischer Audio Enigma, которые играли заметно лучше. Так что, если и покупать Lambda, то только за внешний вид.

Из рассмотренных моделей, безусловно, самой интересной является Fischer Audio Oldskool, особенно если они подошли вам по размеру из коробки. Все остальное в них сделано как надо, видно, что разработчики сделали эту модель с душой. Fischer Audio Cepheus тоже любопытная моделька, этакий недорогой вариант Sennheiser HD 228. Для любителей послушать клубную музыку и попсу в шумном месте, так вообще находка. Lynx и Lambda будут выбирать по дизайну, первые привлекают оранжевым цветом, а вторые черно-белой раскраской и плетеным проводом. Откровенно провальных моделей здесь нет, каждая найдет своего покупателя, и это радует.