19/03/2010 08:02 | Звягин Иван

Apacer AL460 — попытка номер два

Лучшее — враг хорошего! Этим принципом сегодня руководствуются довольно многие — в том числе и производители любимой нами техники. Заметили, какая наметилась тенденция в сегменте мультимедийных плееров? Компании наряду с классическими решениями типа «Быстрее! Выше! Сильнее!» стали выпускать и бюджетные модели, не перегруженные функциями, но способные удовлетворить большинство запросов потенциального покупателя. Красота? Конечно! Кто бы спорил? Но новый рынок — это совершенно неизведанная территория, которую населяют совсем не искушенные юзеры, и поди разберись, что им действительно нужно, а чем можно без зазрения совести пожертвовать. Неудивительно, что следом за первыми версиями гаджетов у всех производителей незамедлительно выходят и вторые — так сказать, корректирующие аппараты. Вот и Apacer подоспел со своим AL460, пришедшим на смену AL350.

 

Внешний вид

Если предыдущая модель, вышедшая в 2009 году, внешне смахивала на какой-то технофетишистский девайс родом из девяностых (правда же похоже на модем Acorp?), то новинка принадлежит уже явно сегодняшнему дню и предназначена вовсе не для умудренных опытом компьютерщиков, а для любителей кино вообще. «Посмотрите на меня! Я ведь даже чем-то похож на специальную плошку для попкорна», - говорит нам медиаплеер, не оставляя сомнений в своем назначении. Жареной кукурузы в нем на самом деле, конечно, нет, но зато в наличии модная зеркальная поверхность с надписью Apacer по центру. Она моментально заляпывается пальцами, но в данном случае такое можно простить, ведь это вам не мобильник, постоянно находящийся в руках, а аппарат, который однажды займет свое место на полке, и касаться вы его будете крайне редко. Может даже и службу сослужит: приходите вы домой, а на плеере отпечатки пальцев! И сразу понятно — ребенок не уроки делал, а мультики смотрел с флэшки.

Кстати, флэшки, и другие внешние носители за исключением оптических приводов, подключаются к USB-портам на передней панели устройства. Они отделены друг от друга достаточным расстоянием, за что разработчикам нужно сказать отдельное спасибо! А то как бывает: хочешь вставить сразу пару объемных внешних дисков, а не можешь, ибо разъемы расположены близко, и они мешают друг другу.

Других заметных элементов на корпусе нет — все самое важное спрятано сзади, и на глаза пользователю могут попастся разве что многочисленные отверстия в пластиковых боках для циркуляции воздуха. Зачем их столько, кстати, не совсем понятно, так как даже при воспроизведении «тяжелого» контента плеер нагревался совсем не сильно — возможно, хватило бы и нескольких щелей в днище. 

Меж тем, гаджет слегка приподнят над поверхностью за счет того, что покоится на четырех прорезиненных ножках. Их основная функция состоит не в том, чтобы дать воздуху свободно циркулировать внутри корпуса, а в том, чтобы этот самый корпус не скользил по поверхности. Дело в том, что весит он всего ничего — 310 граммов — и кажется, что еще чуть-чуть и увесистые провода, тянущиеся из задней панели, утащат его назад или опрокинут.

 

Задняя панель

Плеер поддерживает три типа видеоподключений и имеет соответствующее число разъемов. Один композитный, второй компонентный, а третий, конечно, цифровой HDMI — куда сейчас без него? Кабель для последнего придется докупать отдельно (будь он в комплекте, стоил бы плеер на пару тысяч рублей дороже), а менее прогрессивные можно найти в коробке. В целях экономии места для аналоговых подключений на заднюю панель устройства выведены 3.5-миллиметровые разъемы. Правда, если вы думаете, что проводов от этого станет меньше, то вы, скорее всего, ошибаетесь. Задумав использовать компонентное подключение для передачи на ТВ высококачественной картинки, все равно придется оставить в гнезде и соседний провод, по которому в телевизор будет поступать звук. Получается, что решений с минимумом проводов всего два, и они прямо противоположны: использовать аналоговый олдскул и мириться с посредственной картинкой или тратить деньги для покупки HDMI-кабеля для получения Full HD.

Там же, рядом с видеоразъемами находится и сетевой порт RJ-45, благодаря которому плеер может показывать видео прямо с винчестеров компьютеров, находящихся в локальной сети.

Ближе к краю ютится гнездо для зарядного устройства, а в самом углу находится аппаратная кнопка включения/выключения устройства.

 

Аппаратная начинка

В AL460 в целях экономии места и средств покупателя не используется встроенный носитель, поэтому все фильмы и прочую мультимедию необходимо будет либо записывать на флэшки, либо искать через файловый менеджер на сетевых компьютерах.

За пережевывание картинки Full HD и вообще за все остальное в плеере отвечает процессор Realtek 1073. От своего предшественника 1071 он почти ничем не отличается, и из значимых особенностей отмечу только декодер звука DTS с возможностью даунмикса. А от своего конкурента он отличается более высокой частотой и менее низкой ценой, что позволяет в конечном счете предложить плеер на основе Realtek более широким массам. Стоит также упомянуть о возможности этого чипа выводить картинку сразу и по HDMI, и по аналоговому кабелю, что позволяет создавать комбинации даже из дисплеев с разными типами подключений.

 

Форматы

AL460 в отличие от своего предшественника поддерживает приличное количество форматов видео: MKV, AVI, WMV, ISO, IFO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, M2TS, DAT и MPG. К этому же списку необходимо присовокупить набор кодеков, включающий в себя MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, AVCHD и VC1, а также поддержку субтитров srt, ssa, smi, sub и sub+idx.

Из аудио стоит отметить WMA, AAC, Ogg, PCM, WAV, AC3 и, конечно, MP3. Так что проблем с прослушиванием музыки не будет.

А захотите посмотреть на большом экране фотографии, вставляйте флэшку с файлами типа JPEG, GIF, BMP, PNG или TIFF.

 

Интерфейс

Внешний вид меню не раздражает, а может быть даже и радует глаз — все опрятно, просто и логично в отличие от некоторых аналогов. Контент делится на три типа: видео, музыка и фото, и автоматически появляется в соответствующих пунктах горизонтального меню — для этого только необходимо будет выбрать источник файлов — флэшку или сетевой компьютер. Перемещение в рамках одного раздела осуществляется вертикальной прокруткой — решение давно всем знакомое и проверенное. 

Однако интереснее использовать для проигрывания файлов не внешние накопители, а сетевые компьютеры, доступ к которым осуществляется по протоколу CIFS (SMB). Для этого нужно зайти в соответствующий раздел меню и выбрать нужный компьютер в сетевом окружении. Прямо скажем, процедура, не требующая особых усилий для пользователя компьютера, в случае с плеерам затягивается на длительное время за счет того, что ИК-пульт, идущий в комплекте, куда менее удобен, чем мышь или тачпад. В связи с этим разработчиками предусмотрена возможность добавления ярлыков для отдельных компьютеров в специальную папку. К сожалению, повесить ярлык на конкретный раздел сервера не удается, поэтому некоторое время все равно придется потратить на продирание сквозь дебри папок на компьютере.

При этом в новом устройстве Apacer отсутствует доступ к каким-либо интернет-сервисам — RJ-45 в нем существует исключительно для перемещения в рамках локальной сети. Не знаю, правильно ли это: с одной стороны удобство и целесообразность большинства подобных решений — это повод для долго обсуждения, а с другой — в куче бесполезных сервисов нет-нет, да и мелькнет, бывает, что-то стоящее. В общем, покупатель проголосует рублем.

 

В деле

К работе плеера у меня особых претензий не возникло. Все, что я пытался ему скормить, он пережевал и даже не поперхнулся. На некоторых тяжелых фильмах изредка ни с того, ни с сего возникал эффект slow mo, однако процессор задумывался на мгновение и продолжал крутить видео уже в нормальном режиме. Кроме того, те же самые тяжелые фильмы в разрешении Full HD я рекомендую смотреть с внешних накопителей, а не по сети — так возможность «зиакания» и прочих неприятных моментов, связанных с пропускной способностью канала, сведется к минимуму.

 

Итоги

Выпустить сегодня новый плеер на рынок — значит начать борьбу с конкурентами. А чтобы бороться успешно, нужно сделать такое устройство, которое бы чем-то выгодно отличалось от других и при этом не выбивалось из тренда. Добавлять и убирать функции нужно осторожно, и мне кажется, что Apacer со своей задачей справился — пожертвовав интернет-функционалом и несколько упростив гаджет, компании удалось снизить цену на свой плеер до такой отметки, на которой сейчас еще никого нет. А это значит, что у него есть неплохие шансы на успех. Не знаю, кому что больше нравится, но я, выбирая между решением Apacer и более дорогими и чуть более функциональными мультимедийниками, пришел к выводу, что AL460 за три с половиной тысячи рублей мне все же милее.

© Звягин Иван, 2010, специально для CyberStyle.ru.
© Cyberstyle.ru