09/02/2010 13:37 | Звягин Иван

HP Touch Smart PC tx2 — нетбуки превращаются в планшеты

Темы: HP, Touchsmart PC, tx2, tablet,

После недавнего анонса Apple iPad в поле нашего зрения как-то сами собой стали попадаться разные планшетные ПК. Теперь повышенный интерес всем подобным устройствам обеспечен, и их неизбежно станут сравнивать с гаджетом, который представил Стив Джобс. Google, кажется, намеревается бросить яблочникам вызов, однако пока битва титанов еще не началась, давайте посмотрим на то, что пусть и отдаленно напоминает новые еще не вышедшие изящные устройства, но зато уже имеется на рынке, и что уже можно смело купить. Вот, например, попался мне в руки такой любопытный экземпляр, как трансформер HP Touch Smart PC tx2.

 

Дизайн

За этим длинным названием стоит то ли небольшой ноутбук, то ли нетбук-переросток с поворотным экраном. Тут точно не скажешь, ведь 12.1 дюйма — это всего на одну десятую дюйма больше, чем положено народной молвой маленьким сетевым ноутам. Что я точно могу сказать с уверенностью, так это то, что аппарат тяжелый. То есть, тяжелый не для своих габаритов, а тяжелый вообще — на 1.9 килограмма не все отреагируют с энтузиазмом. Во всяком случае, этот девайс точно не предназначен для ношения на хрупких женских плечах. Однако при этом дизайн устройства выполнен в таком исключительно завлекательном стиле, на который падки в основном девушки. То есть, я не могу отрицать, что эти серые завитки и точечки на черной глянцевой крышке мне совсем не понравились. Вовсе даже наоборот — прикольно так, живенько! Но я — большой и бородатый — и без них прекрасно прожил бы, а вот девушка сходу сказала: «Ой! Какие классные штуковинки!»

 

Интерфейсы

Ну да бог с ним с дизайном, ведь в любом лэптопе важнее всего не он, а грамотная расстановка портов и джеков. tx2 встречает нас сразу тремя аудиоразъемами на передней панели: одним оптическим S/PDIF, совмещенным со стандартным аудиовыходом, а также еще двумя 3.5 мм — для наушников и для микрофона. На практике это означает, что смотреть фильмы с этого девайса можно вдвоем даже в самом шумном месте, используя сразу пару наушников. Очень удобно на мой субъективный взгляд. Чуть левее этой троицы находится инфракрасный порт, а по краям панели разработчики поместили два ползунка - для включения питания и Wi-Fi.

На левом торце друг над другом расположены два слота. Первый — для карт памяти SD, MS, MS Pro, MMC и XD, а второй предназначен для ExpressCard, хотя в нем и хранится небольшой пульт ДУ, работающий в связке с вышеозначенным портом. Кроме того, рядом с ними как раз нашлось место для пишущего привода DVD, который можно при желании изъять и заменить пластиковой заглушкой, идущей в комплекте. Впрочем, смысла в этом действии будет мало, так как модуль этот весит от силы граммов сто, а носить в сумке 1.8 килогрмма или 1.9, как мне кажется, большой разницы нет. Здесь же на левом боку ноута есть еще отверстие для подключения адаптера питания. Когда происходит зарядка аккумуляторов, его окантовка светится, хотя логичнее было бы сделать наоборот, чтобы кольцо вокруг этого гнезда светилось, пока в него не вставят штекер - так в темноте легче искать.

Противоположный бок лэптопа оказался не менее интересным. Там, например, совершенно внезапно обнаружился пенал с покоящимся в нем стилусом, своими размерами и весом напоминающий цифровые перья Wacom. Следом идет один из трех портов USB 2.0. Далее — сетевой разъем RJ-45 и Expansion Port 3. Последний придумали для того, чтобы при перемещении ноутбука можно было подключать всю периферию одним движением. Допустим, приходите вы на работу, а там у вас стоит специальная док-станция с уже подключенными клавиатурой, мышкой, принтером, сканером, сетью, может быть, даже монитором и прочими необходимыми в офисе электроприборами. Таким образом, отпадает необходимость постоянно все переподключать, в буквальном смысле разбивая порты. Лучше уж методично разбивать один ;) Однако вернемся к нашим портам. Следом за EX3 идет D-Sub и заглушка, всем своим видом свидетельствующая, что в некоторых конфигурациях на этом месте должен красоваться разъем S-Video.

А на стыке задней панели и правого торца девайса разместились сопла системы охлаждения, из которой порой вырывается такой горячий воздух, что можно ненароком себе что-нибудь поджарить. При этом дыхание горячей платформы сопровождается яростным шелестом кулеров, что как бы говорит нам, что они не справляются со своей задачей! С другой стороны этой панели находится модемный разъем RJ-15 и оставшиеся два порта USB. Они расположены друг над другом и это, откровенно говоря, не слишком удачное решение, ибо USB — это такой интерфейс, который требует «воздуха». Виной тому — производители накопителей, которые обычно не отдают себе отчет в том, что даже если флэшки будут супер-пупер красивыми, но габаритными, бедный пользователь, не сможет использовать их одновременно. Ну а завершает ансамбль замок Kensington, без которого не обходится ни один современный ноутбук.

И знаете, что самое парадоксальное? В целом, несмотря на явные огрехи в компоновке элементов с точки зрения здравого смысла, ими всеми становится довольно удобно пользоваться спустя всего несколько дней.

 

Дисплей

Дисплей у tx2, как вы уже поняли, не совсем обычный. Во-первых, он умеет поворачиваться на 180 градусов. А во-вторых, он сенсорный. Поэтому, вывернув ноутбук наизнанку, можно превратить его в мультисенсорный планшет под управлением Windows 7 с диагональю 12.1 дюйма и разрешением 1280 x 800 точек. Экран на пару миллиметров утоплен в корпус, что с одной стороны неплохо (все-таки он ничем не защищен), а с другой — является причиной сбора ворсинок и прочего мелкого мусора по его периметру. На ощупь дисплей слегка шершавый — похоже на хорошую плотную бумагу. Водить по нему пальцами удобно, и неприятных тактильных ощущений не возникает. Нет проблем и с восприятием картинки: экран обладает неплохой цветопередачей, достаточной яркостью и контрастностью. Однако нужно помнить, что стоит отклонить дисплей всего на градусов 30-40 в какую-либо сторону, как цвета начинают «съезжать» и в конце-концов инвертируются.

Над дисплеем расположен маленький глазок VGA-камеры, а по бокам от него — два микрофона, которые, работая в паре, обеспечивают отличную слышимость на «том конце провода» во время использования Интернет-телефонии. Справа от матрицы находится сканер отпечатков пальцев, который при желании может заменить собой процедуру ввода пароля во время аутентификации пользователя. Чуть ниже него расположены три механических кнопки: для вызова настроек, запуска приложения MediaSmart и поворота экрана. Под дисплеем расположена пара довольно громких динамиков, а также три индикатора: включения аппарата, зарядки батареи и загрузки жесткого диска.

Отдельно стоит сказать о шарнире, который удерживает две половинки трансформера вместе. Он небольшой и на вид не слишком прочный, но свое дело делает, и за все время тестирования проблем с ним не возникло. Единственно, не стоит забывать о том, что на 360 градусов он поворачиваться не умеет, и не усердствовать слишком сильно, если верхняя створка отказывается поворачиваться в горизонтальной плоскости. Кроме того, думаю, стоит быть поосторожнее с прямоугольными штырьками, на основании аппарата — они должны точно войти в пазы, расположенные на обеих сторонах крышки, а это, при условии что крышка все же чуть-чуть люфтит на поворотном механизме, не так-то просто.

 

Софт

Удобство использования планшета целиком и полностью зависит от того, какая операционная система установлена на tx2. По умолчанию — это Windows Vista, однако мне попался экземпляр с Windows 7, которая, как ни крути, лучше приспособлена для управления пальцами. В случае с предпоследней версией операционки от Microsoft стилус, идущий в комплекте, окажется как нельзя кстати, а вот я обходился практически без него, и доставал только изредка — для рукописного ввода, так как интерфейс «Семерки» можно при желании сделать максимально пальцеориентированным. Кроме того, наиболее частые операции вроде копирования, вставки и т. п. можно «повесить» на разные жесты, и тогда в руках в вас окажется довольно удобный с точки зрения управления планшет с полноценной операционной системой на борту.

 

Клавиатура и тачпад

Создавая tx2, дизайнеры HP стремились угодить сразу двум категориям пользователей (они могут вполне сочетаться и в одном человеке) — тем кому больше по душе взаимодействовать с элементами интерфейса ОС наиболее естественным путем, то есть, пальцами; и сторонникам тандема клавиатуры и тачпада. И если к операционной системе претензий не так много, потому как она все же настраивается в известных пределах, то к клавиатуре и тачпаду требования особые — их ведь не сменишь. Так вот, смею вас заверить, что менять и не придется — набор из 84 клавиш получился чудо каким удобным! Два «контрола», два широких «шифта», два «альта», внушительных размеров Backspace, клавиша ё на своем месте, хотя и слегка похудевшая, и единтсвенное, что поначалу немного смущает — это Enter, который по размерам мало отличается от нижестоящего Shift. Первое время их легко спутать, но, как и в большинстве случаев, совсем скоро нарабатывается привычка.

Тачпад находится в небольшом углублении в корпусе и покрыт многочисленными кратерами одинакового размера, и расположенными в строгом порядке. Большая их часть отдана под «экран», однако справа на достаточном расстоянии от основного сенсора есть вертикальная полоса прокрутки шириной в два таких микрократера. Это очень удобно, так как даже на ощупь всегда понятно, в каком месте тачпада находится палец. Не слишком порадовали только «кнопки мыши» — они на мой взгляд чересчур громко щелкают при нажатии, в отличие от тех же кнопок клавиатуры, которых почти не слышно при печати.

 

Железо

Этот Touch Smart построен на базе платформы AMD Puma, что значит, что внутри ноутбука трудится камень Turion X2. В данном случае — на частоте 2200 МГц. Данные ему поставляются из 3 гигабайт оперативной памяти DDR2 (можно расширить и до 4 ГБ, но тогда нужно будет придумать, куда пристроить ноутбучную гигабайтную планку, ибо слотов всего два и оба уже заняты), а также от 2.5-дюймового винчестера объемом 320 ГБ. За видео отвечает ATI Radeon 3200, а за связь с внешним миром — модули Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.0, гигабитная сетевая карта и модем.

 

Производительность

Производительность можно оценивать субъективно — на основе наблюдения за выполнением каких-либо типовых задач, или прогнать синтетические тесты, которые выдадут точное количество попугаев, набранных системой. Для любителей пернатых был прогнан бенчмарк 3DMark'06 — результат в нем составил1488 очков. А тем кому плевать на сухие цифры, расскажу поподробнее о том, как tx2 ведет себя в разных приложениях. Из-за углов обзора устанавливать на ноут какие-либо фоторедакторы на мой взгляд бессмысленно — одна нервотрепка, —однако для оценки производительности Photoshop вполне пригоден. Три гигабайта оперативки два процессорных ядра делают свое дело — редактор с легкостью ворочает многомегабайтные файлы. С воспроизведением видео тоже никаких проблем не возникает. HD формата 720p идет на ура.

 

Время работы

Краеугольным камнем при выборе ноутбука является время его автономной работы. Чем больше, тем, естественно, лучше. В HP решили пойти не совсем стандартным путем и не стали увеличивать емкость одного аккумулятора, а включили вместо этого в комплектацию дополнительную батарею. Итого мы имеем стандартный литий-ионный аккумулятор, не выступающий за очертания корпуса емкостью 4910 мАч, а также батарею повышенной емкости — 9820 мАч, которая приподнимает аппарат на пару сантиметров вверх. Получается чуть менее изящно, но зато и время работы без подключения к внешнему источнику питания увеличивается с трех до пяти-шести часов в зависимости от интенсивности использования.

 

Итоги

Резюмируя все вышесказанное, со всей ответственностью заявляю, что трансформер у HP удался. С одной стороны — это что-то среднее между нетбуком и ноутбуком, а с другой — планшет с мультитачем. При этом все преимущества полноценной операционной системы сохранены — устанавливайте на здоровье любые приложения. Однако чтобы аппарат смог ворочать «Семерку», в него понадобилось установить соответствующее железо, которое, конечно, занимает место и чего-то стоит, и в итоге tx2 получился толщиной 3 сантиметра и ценой 35 тысяч рублей. Много это или мало за возможность ловить любопытные взгляды, решать вам.

© Звягин Иван, 2010, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.