09/02/2010 08:56 | Рубцов Илья

Обзор Google Nexus One — самое первое звено

Google Nexus One — первый смартфон, выпущенный под брендом поискового гиганта. По наскучившей уже традиции Nexus One, как и любой другой примечательный телефон, вскоре окрестили «убийцей айфона». Попробуем разобраться, так ли уж дивен Nexus One.

Начинать обзор устройства с разбора его названия, наверное, до неприличия банально, но здесь Гугл загадал нам действительно чудесную загадку. Nexus One. «Nexus» можно перевести как «звено». «One» - один, первый номер. Выходит, что Nexus One — это Первое Звено. Будет ли второе звено? Опутает ли Гугл цепями всех нас? Жутковато, так что лучше в лингвистических изысканиях на этом и остановиться.

В плане «железа» Nexus One — это целиком продукт компании HTC. Google не умеет делать устройства, да и не горит желанием учиться. Конёк детища Брина & Co — софт и интернет-сервисы. Именно в этом контексте и стоит рассматривать появление смартфона с надписью «Google» на корпусе. Вместе с тем интересно отметить, что, например, у T-Mobile G1 (первый андроидофон) та же надпись имела форму «with Google». Выпуск Nexus One — это маркетинговая игра, направленная, во-первых, на продвижение связки «Android плюс сервисы Google», и во-вторых, на борьбу с iPhone.

В США Nexus One продаётся без привязки к какому-либо из операторов за 529 долларов. Тем не менее, заключая с T-Mobile двухгодичный контракт, можно получить приличную скидку и купить Nexus One всего за $179. При этом за забором праздника жизни оказываются действительные абоненты T-Mobile — они могут купить смартфон уже за $279 и только в том случае, если до истечения срока их контракта остаётся менее двух месяцев. На этом Google не останавливается и вскоре планирует принять в свою Android-семью и другого американского оператора — Verizon. В результате фактически получается альянс Google+T-Mobile+Verizon против Apple+AT&T.

Но нас всё это слабо волнует. В России Nexus One официально не продаётся, нет такой страны на карте Google. Однако благодаря отсутствию привязки к оператору, у «серого» импорта нет никаких препятствий перед удовлетворением желания отечественных покупателей. Собственно, процесс уже пошёл — устройство продаётся в российских интернет-магазинах по цене в 27-30 тысяч рублей. К середине весны планка скорее всего опустится ниже 25 тысяч. В то же время можно воспользоваться услугами компаний, принимающих посылки в цивилизованных странах и отправляющих их в страны «развивающиеся» - вроде нашей с вами. При такой схеме за Nexus One придётся выложить около 20 тысяч рублей.

Пожалуй, пора переходить к самому тесту устройства. Начнём, как всегда, с внешнего осмотра.

Внешний вид, управление

Дизайн у Nexus One не очень выразительный. Серая плоская «лопаточка» - оформление, которое не вызовет отторжения ни у кого. Для дебюта выбран (заказан у HTC) беспроигрышный нейтральный внешний вид. У меня возникает ассоциация с «Аватаром» — целью режиссёра было проверить, как публика примет технологию, и чтобы не рисковать была выбрана довольно простая сюжетная конструкция и всем понятные и близкие посылы. Nexus One достаточно строг, достаточно современен и — без лишнего пафоса.

Под экраном расположились четыре функциональные кнопки. Они, в отличие от кнопок, например, HTC Hero, вовсе не механические, а сенсорные. Но Nexus One — не музыкальный плеер, управлять им не вынимая из кармана не требуется. Нет нужды и нажимать на функциональные клавиши вслепую. Проблема тактильных ощущений, на мой взгляд, решена на достойном уровне с помощью виброотдачи — устройство отзывается очень правдоподобно.

Однако одна проблема с этими сенсорными клавишами всё же нашлась. Их физическая близость к экрану и единство с ним приводят к тому, что приходится быть особенно внимательным и аккуратным при нажатии на нижние элементы интерфейса программ. Одно неловкое движение — и вы отец вместо ленты приватных сообщений в том же Twidroid оказываешься на домашнем экране системы.

Ниже полоски сенсорных кнопок есть еще один элемент: трекбол. Отличий от того, что мы видели в HTC Hero, нет. Размер тот же, ощущения аналогичные. Если есть системные сообщения, на которые пользователю следовало бы обратить внимание, трекбол периодически загорается и гаснет.

На левом боку находится сдвоенная клавиша регулировки громкости. Она заметно утоплена, но при это нажатие лёгкое, не тугое. На ощупь пользоваться не очень комфортно, не всегда понятно, на кнопке палец или это еще корпус.

Правый бок девственно чист, потому переходим к верхнему торцу. Здесь видим 3.5-миллиметровый разъём для наушников или гарнитуры и кнопку блокировки. Нижний торец приютил разъём microUSB для подключения к компьютеру и зарядки. Там же — контакты для док-станции.

На задней панели из корпуса выступает глазок камеры. Рядышком — светодиод для подсветки. Кстати, глазок является частью задней крышки, так что если царапин станет слишком много, и они станут мешать съёмке, достаточно будет купить одну лишь крышку — думаю, вопрос решится малой кровью. Под крышкой — аккумуляторный отсек. Чтобы получить доступ к слотам для SIM- и microSD-карт придётся извлечь батарею, так что никакого горячего подключения.

В средней мужской руке, а мне хочется верить, что у меня именно такая рука, Nexus One сидит хорошо, не выскальзывает. Ширина не слишком велика, чтобы сделать работу одной рукой опасной (для аппарата) или неудобной (для руки).

Качество сборки на высоте. Люфтов нет, корпус будто монолитен.

Экран

AMOLED — это современно, AMOLED — это модно, AMOLED — это технологично. В общем, сегодня для хорошенького вау-эффекта очень желателен дисплей, выполненный по технологии AMOLED. На самом деле практических плюса у такого решения два. Во-первых, снижается энергопотребление, во-вторых, устройство становится заметно тоньше. Экран Nexus One именно такой.

Разрешение экрана составляет 480x800 точек, это привычное разрешение для современных смартфонов, заслуживающих внимания. Диагональ — 3.7 дюйма. Теперь производители экспериментируют с диагоналями: как сделать так, чтобы экран был побольше (года 3 назад пришло озарение, что возможности человеческих конечностей не безграничны — кто бы мог подумать!), но при этом смартфон помещался в кармане. 3.7 дюйма — неплохой вариант, хотя многих восхитил HTC HD2 с его 4.3-дюймовым экраном.

Защитный экран не царапается. Бить не пробовали. Экран емкостный — резистивному безобразию не место в таких аппаратах. На уровне «железа» поддерживается мультитач, но из-за патентных сложностей он изначально был заблокирован в устройствах, продающихся в США, на уровне прошивки. Отчаянные гики бросались в бой с несправедливостью и устанавливали модифицированную прошивку, дабы вернуть экрану Nexus One полную функциональность. Меж тем, в европейской версии устройства экран поддерживался мультитач «из коробки». Впрочем, Гугл недолго мучал своих адептов — спустя месяц после начала продаж смартфона, компания решилась устранить пропасть между Старым и Новым светом и засыпала Атлантический океан вернула мультитачность американским аппаратам.

У Nexus One есть свой «вестибулярный аппарат» - датчик положения. В соответствии с его показаниями поворачивается изображение на экране: из портретного режима в ландшафтный и обратно. Тут, правда, есть особенность: варианта ориентации изображения всего два, а не четыре. У Nexus One есть только одно горизонтальное положение, при нём трекбол оказывается по правую руку. Чем же не угодили Гуглу левши? Загадка.

Специального покрытия, которое так радует владельцев iPhone 3GS, у экрана Nexus One. Из-за этого он очень восприимчив к прикосновениям пальцев — даже не жирных, чтобы оставлять ляпы достаточно быть просто живым человеком с нормальной секрецией.

О качестве изображения сложно судить объективно. Начнём с того, что с углами обзора всё отлично, тренировать свой тяжёлый взгляд искоса на Nexus One можно сколько угодно. В принципе, очень понравились цвета и контрастность изображения. Вот только есть сомнения в достоверности этих самых цветов — как-то не натурально выглядят фотографии. Еще одна странность проявилась при веб-серфинге, когда попадались узкие полосы текста на белом фоне. При этом за буквами вдоль строки следовал шлейф. Он, конечно, слабо выражен и виден только в темноте, но само наличие таких артефактов огорчает.

Скверно проявил себя дисплей в противостоянии с ярким солнцем. В безоблачный день, если не спрятаться в тень, прочесть что-либо с экрана Nexus One практически невозможно.  

Android 2.1

О платформе стоило бы поговорить отдельно, пожалуй, даже в самостоятельном материале. Тем паче, что уже совсем скоро (месяц-два, если планы опять не поменяются) HTC выпустит обновление прошивки для популярного Hero, которое принесёт на этот аппарат вторую версию Андроида, да и другие производители не будут долго засиживаться на версии 1.6. Впрочем, прямо здесь немного рассказать о софтовой части смартфона необходимо.

Домашний экран состоит из четырёх вкладок, или страниц. На них можно повесить ярлыки от программ, виджеты — маленькие или большие, ссылки на папки и т. д. Теперь фон домашнего экрана может быть анимированным. Рюшечки — это здорово, да. Полное меню программ доступно через отдельную кнопку. После iPhone кинематика в Android представляется не очень удобной. Движение моментально останавливается на границе, не пружиня в неё, а «трение» кажется слишком сильным.

Русский язык интерфейса выбрать можно, притом локализация сделана на неплохом уровне. А вот самому заговорить на родном языке сразу не получится — почему-то в Android до сих пор нет «родной» русской клавиатуры. Проблема решается в пару кликов (тапов) установкой клавиатуры из Android Market, но порцию обиды за родной язык пользователь гарантированно получит.

Одно из замечательных нововведений последней версии Android — голосовые функции. Англоговорящему пользователю поболтать со своим смартфоном, наверное, одно удовольствие. И плевать на окружающих, если только у них нет рубашки с длинными рукавами.

Голосовое управление — Смартфон в прямом смысле выступает здесь ушами Гугла. Запись команды (или, наверное, «эссенция» из неё) отправляется в Сеть, там обрабатывается, а на устройство возвращается уже готовый распознанный текст. При этом накапливается база произношений и фактически Гугл набирает такой массив исходных данных, какого нет ни у какой другой компании, занимающейся системами распознавания речи.

Говорить умеет и сам Android. Не по-русски, ну и ладно — мы привыкли к дискриминации. Полезность такой функции мне оценить сложно. Разве что, наверное, за рулём безопаснее прослушать пришедшее по электронной почте письмо, нежели прочесть его и въехать во что-нибудь твёрдое. В остальных случаях собственноручное (собственноглазное?) чтение текста представляется более быстрым и удобным.

Американцы могут порадоваться тому, что в Android появилась трёхмерная навигация, да еще с использованием фотографий из Street View — приехал, сверил картинку на экране смартфона с тем, что видно из окна машины. До нас это дойдёт лишь через много-много лет, так что пока сидим спокойно.

В целом же Android — это оптимальная платформа для тех, кто плотно использует сервисы Гугла. Телефонная книга автоматически синхронизируется с Контактами Gmail. Смарфон постоянно держит связь с GTalk — не нужен никакой Jabber-клиент. Кстати, после теста Nexus One заметил, что со многими знакомыми вполне можно общаться не через ICQ, а через GTalk — все уже там. Вся фототека из Picasa сразу же загрузилась и в смартфон, чем сильно удивила и обрадовала. Календарь, почта и всё-всё-всё — андроидофон действительно становится терминалом, окном в сервисы Google.

Камера

Nexus One оборудован пятимегапиксельной камерой. Объектив не закрывается шторкой, а, напротив, выступает из него, как бы говоря: «Царапины, идите ко мне!»

Пять мегапикселов в камере смартфона не поражают воображение, но позволяют производителю без стыда приводить этот параметр в рекламе. Автофокус и возможность съёмки видео тоже на месте.

Рассуждать о качестве снимков, сделанных камерой телефона трудно. Понимаю, что в руках талантливого фотографа и камера обскура становится инструментом создания шедевров, но среднестатистический пользователь смартфона такими способностями похвастаться не может. Nexus One подойдёт ему для «информационной» съёмки (сфотографировать объявление или расписание, чтобы не забыть и не переписывать вручную) или чтобы запечатлеть встречу с друзьями (кто сказал «пьянка»?). В общем, смотрите сами:

Тестовое видео лучше скачать в оригинале, дабы не позволять сервису видеохостинга вносить лишние искажения. Ремейк картины братьев Люмьер. Режиссёр и оператор — ваш покорный слуга.

Питание

В Nexus One установлен литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1400 мАч — это довольно много. Как и большинство современных смартфонов, при активном использовании его желательно заряжать каждый день. Впрочем, при той же модели поведения пользователя (то есть меня) Nexus One продержался примерно в полтора раза дольше, чем iPhone. Хотя, конечно, нельзя сравнивать их напрямую из-за различий в работе ОС.

Можно было бы ожидать, что главным потребителем энергии в Nexus One, как и у почти любого другого смартфона, окажется экран, хоть он и выполнен по технологии AMOLED. Но встроенная в Android утилита раскрыла карты, чем несказанно удивила. Оказалось, что радиомодуль высасывает из аккумулятора силы со скоростью, на порядки большей, чем дисплей. А вот вклад работающих в фоне приложений — единицы процентов.

Nexus One vs. iPhone?

Так сложилось, что последние полтора года моим основным телефоном является iPhone 3G. Конечно, проходящие через меня как автора тестов устройства не лежат на столе. Они получают SIM-карту из моего второго аппарата, через них делаются звонки, пишутся и читаются сообщения, они полноценно используются, потому что только при живом использовании обнаруживаются самые важные нюансы. Но ни одним из них я не мог полноценно заменить айФон, не мог оставить его дома. Хотя, казалось бы, мне многого не надо: почта, твиттер, полноценный веб (насколько он может быть полноценным на крошечном экране), книгочиталка, немного музыки и видео. И чтобы пальцами можно было управлять.

Думаю, читатель уже понял, к чему я клоню. Да, поигравшись с Nexus One пару дней, я осознал, что iPhone достаю из кармана только для того, чтобы зарядить. Со всеми задачами смартфон справлялся на ура, плюс к тому я получил радость от многозадачности — кто бы что ни говорил, а push-уведомления всё же не заменят реальной работы в фоновом режиме нескольких программ.

Чего не хватает для счастья? Мало дельных программ. До тех пор, пока Google не разрешит разработчикам из всех стран продавать приложения за деньги, дело с места не сдвинется. Если нельзя делать на софте деньги, то разрабатывать его будут энтузиасты. Делать бесплатные программы — это похвально. Но по-настоящему качественные программы появились в App Store тогда, когда работа на этом рынке стала прибыльной. Причём это сказалось на качестве не только платных приложений — урезанные бесплатные версии помимо функции ознакомления и сами порой удовлетворяют потребности пользователей.

Выводы

Очень приятный смартфон получился у Google и HTC. Тонкий, лёгкий, отлично лежащий в руке. Вся мощь платформы Android не только осталась на месте, но и преумножилась в версии 2.1. Однозначно рекомендован к покупке людям, которые живут в Сети. Если же вам приходится много говорить по телефону, то лучше подождать и посмотреть, смогут ли авторы детища умерить аппетиты его радиомодуля, иначе придётся носить с собой «чемодан батареек».

Напоследок хочу высказать удивление: почему Яндекс медлит? Все основные онлайн-сервисы у него есть: карты (притом с аналогом Street View), почта, контакты, сервис мгновенных сообщений,  календарь, хостинг фотографий (бездонный, а не с бесплатным лимитом в 1 ГБ, как у Picasa). Чего ждёте, господа? Android — платформа открытая. Вложитесь в разработку альтернативы Google Mobile Services, предложите производителям телефонов бесплатную интеграцию в их аппараты, продаваемые в России, и получайте профит. Правда, тут есть загвоздка с Android Market, который есть часть GMS и без которого андроидофон превращается в кусок пакости. Но это уже задача для юристов и программистов.

Благодарим компанию «Google Phone» за предоставленный телефон «Nexus One»

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru