18/05/2007 19:57 | И. Звягин

MP3-плеер MPIO MG100 или что такое мультимедийность

Темы: mpio, mp3, multimedia, mg100

Еще 6-7 лет назад корейские плееры MPIO (бренд компании DigitalWay) были одними из лучших в своем роде. Разработчики были полны идей и энтузиазма. На MPIO равнялись другие производители плееров. Но в 2006 году для компании настали не лучшие времена – расхищение капиталов и кадровые перестановки оставили ее не у дел. Сейчас мы можем наблюдать, как компания снова постепенно становится на ноги. MG100 – одна из интересных моделей, на которые делается ставка. Посмотрим, что же нам предлагают.

Встречают, как говорится, по одежке, а провожают… Словом, сделаем и то и другое. Сначала посмотрим на внешний вид и плавно перейдем к внутреннему содержанию.

Коробка яркого синего цвета радует глаз. Довольно оптимистично выглядит и изображение плеера на ее лицевой стороне. Внутри, разумеется, оказывается плеер, а кроме него шнур USB для подключения к компьютеру (он также служит и для зарядки встроенной литий-полимерной батареи), кабель линейного входа, наушники, инструкция по эксплуатации на русском языке, шнурок для ношения на руке, пластиковый футляр и диск с ПО.

Внешний вид

Что из себя представляет плеер? Привычный для MPIO прямоугольный дизайн. Корпус выполнен из алюминия, однако на ощупь похож на дерево. Возможно, это из-за того, что он не отполирован до блеска, а, напротив, шершавый. В верхней части лицевой панели расположен 1,5-дюймовый TFT дисплей. Ниже на черном фоне расположены кнопки управления. Две из них – слева – отвечают за громкость, справа еще две – это «MENU» и «PLAY/PAUSE». В центре находится четырехпозиционный круглый джойпад с кнопкой подтверждения посередине. На верхнем торце расположены порт micro-USB, вход для наушников и кнопка записи звука. На задней панели в полном одиночестве притаился ползунок блокировки.

 

 

Внутренний мир

Внутренний мир

Переходим к внутреннему миру. Подключаем наушники, жмем кнопку «PLAY/PAUSE» , ждем три секунды, и на экране появляется надпись «MPIO», а следом и меню. Оно состоит из семи пунктов: Music, Video, Radio, Record, Viewer, Browser и Settings.

Начнем с последнего пункта.

Settings. В этом меню находится четыре подпункта: «Музыка», «Радио», «Запись» и «Система». Все предельно логично, в первом подпункте можно выбрать скорость воспроизведения музыки и настроить эквалайзер. Следующие два отвечают соответственно за настройки параметров радио и звукозаписи. «Система» просто дает информацию о свободном месте на диске (всего – 2 Гб) и т. п.

Music, что логично, отвечает за прослушивание музыки. Поддерживается два формата звука – это MP3 и WMA. Информационный экран во время прослушивания музыки хоть и, скажем прямо, маловат, но показывает достаточно много данных: способ воспроизведения, уровень громкости, заряд батареи, текущие настройки эквалайзера, общее количество и номер проигрываемого трека, текущую папку, название композиции, время и индикатор воспроизведения. В любой момент можно нажать кнопку «ОК» и перейти к списку композиций в папке. Нажатие «влево» перемещает пользователя на уровень выше – к списку папок.

Video. Плеер «понимает» только MTV. Не в смысле одноименного телеканала, а в смысле формата. С помощью программы, которая находится на диске, идущем в комплекте, в этот формат можно перекодировать файлы AVI, MPEG4, WMV, и Quick Time. Интерфейс программы интуитивно понятен, кодирование файлов происходит достаточно быстро, поэтому сложностей возникнуть не должно. Например, файл формата AVI объемом 702 Мб на машине с процессором P-IV 1,7 ГГц кодировался 40 минут. После чего его объем уменьшился до 220 Мб.

После выбора пункта меню Radio, естественно, включается радио. Антенной, как и во многих других портативных плеерах, служат наушники. Прием в условиях города достаточно устойчивый. Имеется память на 20 радиостанций. Во время прослушивания можно нажать на кнопку «REC» и записать понравившуюся радио передачу.

Далее как раз следует меню Record. Запись ведется в формате WAV. Размер файла ограничен лишь объемом свободного места на диске. Для записи можно использовать как встроенный микрофон, так и подключить с помощью соответствующего кабеля внешний источник звука.

Viewer. Этот пункт меню отвечает за просмотр изображений в форматах JPEG и BMP, а также в недалекой перспективе – текстов. Если говорить честно, то насладиться просмотром фотографий на дисплее с разрешением 172x220 точек вряд ли удастся. Зерно видно невооруженным взглядом. Этой функцией можно пользоваться разве что как превью при переноске файлов. Но несмотря на небогатые возможности экрана, на нем безо всяких «тормозов» отображаютcя изображения даже в очень больших (8 Мпикс.) разрешениях. О текстах пока мало что известно, но в MPIO официально объявлено, что возможность читать на плеере книги будет реализована в одной из новых прошивок.

Browser, на взгляд автора – довольно бесполезный пункт меню. Зайдя в него, можно увидеть список всех файлов, находящихся в памяти и при желании удалить любой «понравившийся». Поскольку для загрузки новых файлов плеер все равно нужно подключить к компьютеру, то удалять файлы намного удобнее будет в Windows. Или Mac. Тут уж кому что по душе: плеер одинаково стабильно обнаруживается как внешний носитель в обеих ОС.

Работа с плеером на практике, тест звука, итоги

На практике

О звуке можно рассказать только хорошее, хотя конечно все относительно и субъективно. Наушники, идущие в комплекте, довольно неплохо передают басы. Уровня громкости хватает вполне. Минус можно добавить не передаче звука, а его управлению: уж очень медленно реагирует плеер на нажатия на кнопки управления громкостью и перемоткой.

Запись звука тоже не отличается высоким качеством, но с задачей справляется – слова собеседника на фоне уличного шума различимы.

Видео, как уже было сказано, не принесет особого удовольствия. То же самое и с изображениями. Но, в общем и целом, устройство можно назвать мультимедийным, хоть и с небольшой натяжкой.

Еще один минус – люфт кнопок, если плеер слегка потрясти, то можно даже услышать, как они гремят. Нехорошо.

Зато порадовало время работы плеера. В режиме воспроизведения музыки он продержался 26 с небольшим часов, хотя в спецификации говорится только о 20-ти. А на зарядку ему требуется всего два часа.

Подключение к компьютеру происходит за несколько секунд, вставляем стандартный разъем USB в соответствующий порт на компьютере, а micro – в плеер. Windows тут же определяет его как внешний съемный диск.

А вот скорость записи подкачала – составила в среднем всего 1,6 Мб в секунду, скорость чтения оказалась ровно в десять раз больше – 15 Мб/сек.

Тест звука

Традиционно проводим объективное тестирование аудиотракта плеера. Для этого воспользуемся звуковой картой Audiotrak Prodigy 7.1 на чипе ENVY24 и программой RMAA.

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.09, -0.66 Хорошо
Уровень шума, дБ (А): -80.6 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А): 79.9 Средне
Гармонические искажения, %: 0.0086 Очень хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %: 0.032 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ: -76.2 Очень хорошо

Общая оценка: Хорошо

Полный отчёт (MP3)

Итог

Подводя итог, можно сказать, что плеер получился довольно неплохим. Его, конечно нельзя сравнить с плеерами за 300-400 долларов, но в данном случае всего за 100 вечнозеленых бумажек мы получаем неплохой функционал. Ставим твердую четверку и провожаем обратно в компанию DCM-Russia, которая любезно предоставила нам этот плеер.

© Иван Звягин, 2007 специально для Cyberstyle.ru  
©
Cyberstyle.ru 2007