08/12/2009 09:59 | Звягин Иван

Nokia E72 — все что вы хотели от E71, но боялись просить

Темы:

Каждый раз, доставая из коробки бизнес-модели Nokia, я удивляюсь, насколько эти аппараты, одетые в дорогие пластик и металл, хорошо лежат в руке, насколько плотно детали подогнаны друг к другу, и насколько телефоны вообще продуманы... Удивление обычно сменяется недоумением: отчего же представители других линеек этой же компании куда реже могут похвастаться всем этим? Нет, ну не обязательно использовать в дизайне металл (лично я без него вполне могу обойтись), но вот в области качества сборки и общей продуманности над многими моделями можно было бы еще работать и работать.

С другой стороны, может быть это я утопист, а разработчики Nokia молодцы и лучше меня знают, как работать с потребителем, и что ему нужно? Во-первых, если все аппараты станут такими же крутыми, скорее всего придется повысить планку для линейки E, и образуется замкнутый круг. А во-вторых, планку поднимать, наверное, и не нужно, если большей части покупателей и так все нравится. А те, кого что-то не устраивает, как раз и обращают свои взоры на бизнес-смарты.

А на почве чего это я так разошелся? Да все просто: на тест пришел нереально удобный E72 — достойный продолжатель успеха своего прототипа под номером 71.

А внешне все тот же. Почти.

Коммуникатор Nokia E72
Коммуникатор Nokia E72

Внешне «семьдесят второй» почти не отличим от предыдущей модели. Это все тот же моноблок с QWERTY-клавиатурой и альбомной ориентацией экрана. Основные изменения касаются компоновки клавиш и использованного железа, а все остальное — «косметика». Но тем не менее, эти незначительные усовершенствования сумели сделать смарт еще более удобным, чем прежде. Разница в размерах и весе минимальна, но все же есть: новая умная трубка стала шире на три миллиметра, и тяжелее на грамм (60 x 114 x 10 мм и 128 граммов). Зато блеска стала чуточку меньше: те части, что выполнены из пластика, больше не покрыты лаком, а область под клавиатурой из хромовой стала матовой. Лично мне понравилось — как-то построже телефон стал выглядеть. Впрочем, нержавейка тоже никуда не делась: из нее выполнены рамка лицевой панели и крышка аккумулятора — жесткость и красота в одном флаконе. Сменился также рисунок на задней панели. Точечки сильно вытянулись, похудели и превратились в слегка изогнутые линии — главную фишку оформления всех аппаратов Nokia в 2009 году.

Коммуникатор Nokia E72
Коммуникатор Nokia E72

Дисплей, спрятанный под защитным стеклом, остался все тем же: 16 миллионов цветов, 2.36 дюйма, разрешение 320 x 240. Хотелось бы, конечно, побольше — особенно с учетом последних трендов к увеличению количества точек на дюйм, — но с другой стороны E72 — это все-таки бизнес-аппарат, а не мультимедийный комбайн, и для всех целей, для которых он предназначен, такой TFT-матрицы пока хватает. Если не считать разрешение экрана таким уж морально устаревшим, можно сказать что в остальном дисплей великолепен. Особенно в области управления яркостью с помощью сенсора, расположенного между динамиком и фронтальной камерой. Он подстраивает подсветку так, что проблем с чтением не возникает даже под прямыми лучами солнца, и позволяет выкроить несколько драгоценных часов автономной работы.

Коммуникатор Nokia E72
Коммуникатор Nokia E72

На верхнем торце со времен E71 осталась кнопка включения, а динамик, забранный металлической сеточкой, перенесли назад и поселили рядом с камерой, прибавившей пару мегапикселей, коих теперь пять. Звук стал субъективно громче, хотя и в предыдущей модели нельзя было пожаловаться на то, что не слышно входящих звонков.

А звуковой выход перенесли аккурат на место бывшей дислокации динамика — на верхнюю грань, — где ему и самое место, чтобы штекер наушников не мешался в кармане. Но самое главное в плане звука — это размер аудиоджека. В новой модели — это честные 3.5 миллиметра, так что туда можно вставить любимые наушники, а не только комплектную гарнитуру. С плагинами Audio-Technika и на новом музыкальном чипе, который устанавливается во все последние модели Nokia, композиции зазвучали глубже, и стали слышны мельчайшие нюансы нюансы.

Коммуникатор Nokia E72
Коммуникатор Nokia E72

Боковые элементы тоже слегка изменились. И тоже, кажется, в лучшую сторону. Заглушки mini-USB и слота microSD подогнаны куда лучше, чем прежде, и нет больше торчащих «язычков». А кнопки управления громкостью справа чуть уменьшились, посеребрились и на ощупь стали как-то необъяснимо приятнее.

А кнопочек-то, кнопочек!

Клавиш на лицевой панели E72 и правда много. То есть реально много — 47 штук! Это на две больше, чем в E71. У неподготовленных людей может случиться шок или даже обморок от их обилия на такой маленькой площади. Реальный случай: показываю трубку знакомому, а он мне в ответ: «!"№;%:? %:?!! №;111! Куда ж их столько?!» Пришлось популярно объяснить, что моделька эта предназначена не для среднестатистическких пользователей, а для безнесменов, активно использующих электронную почту, или блоггеров-твиттероидов (те, кто сейчас ничего не понял, см. сюда :) вроде меня. Все вопросы сразу снялись.

Блок управления стал более продуман с точки зрения эргономики: в E71 клавиши меню, календаря, контактов и электронной почты были окружены кнопками вызова и программными клавишами в форме хоккейных клюшек. Теперь места под кнопки-ярлыки отдано больше, и нажать сразу несколько клавиш стало куда труднее. Правда есть тут и небольшой минус — сенсорная навигационная кнопка. С вероятностью 99.9 процента, первое, что вам захочется сделать после беглого знакомства с аппаратом — это отключить ее, потому как она скорее мешает, чем помогает: хочешь запустить одну программу, а стартует та, что стояла рядышком; входишь вроде бы в одно меню, а оказываешься в совершенно другом — это палец в момент нажатия чуть сдвигается в сторону, а сенсор думает, что его просят переместить фокус.

Добавленные кнопки, о которых я говорил чуть выше, относятся непосредственно к QWERTY-клавиатуре, на которой в новой модели практически полностью умещается и русская раскладка ЙЦУКЕН. Пробел уменьшили на половину, а освободившееся место в нижнем ряду заняли двумя стандартными клавишами, и теперь через модификатор вводится только твердый знак, который находится в правом верхнем углу клавиатуры, а все остальные кириллические символы набираются простым нажатием на кнопку. С непривычки сначала путаешься: Б, Ю и Х закреплены за тремя клавишами справа от пробела, но на адаптацию хватает дня активного использования, и совсем скоро обладатель E72 может строчить тексты с впечатляющей скоростью.

Все буквально летает

В Е72 используется новый более мощный процессор ARM11 с тактовой частотой 600 МГц. Это, безусловно, не впечатляющий гигагерц Snapdragon, но и такой частоты хватает, чтобы без лишних проволочек отрисовывать все меню и разные красивые эффекты. О каких-либо тормозах и говорить нечего: чтобы повесить аппарат, нужно о-о-очень сильно постараться. У меня получилось один раз, да и то случайно: не захотела открываться какая-то особо многомегабайтная веб-старница — пришлось перезагружаться.

Оперативной памяти не так что бы много, но 128 МБ, 70 из которых находятся в распоряжении пользователя, вполне достаточно даже для того, чтобы одновременно работали Gravity, Opera Mini 5, QIP и SmartMovie, показывающий 400-мегабайтную серию «Доктора Хауса».

Для установки приложений доступно 250 МБ встроенной памяти, а также 4-гагабайтная карточка microSD, идущая в комплекте. Впрочем, большая часть этого пространства заботливо забита разными полезными данными, львиную часть которых (2.5 ГБ) составляют карты для программы Nokia Maps. С учетом всех остальных мелочей вроде демонстрационных семплов, в распоряжении владельца остается меньше гигабайта свободного места. Поэтому не исключаю того, что придется вам покупать карточку на 8 или 16 ГБ (больше не поддерживаются), чтобы иметь возможность носить с собой пару серий любимых сериалов и сотню-другую пришедшихся по душе музыкальных треков.

Без связи не останетесь

Любой уважающий себя современный коммуникатор должен уметь связываться с внешним миром не одним и не двумя способами, чтобы владелец не чувствовал никаких затруднений. Тем более, если он предназначен для деловых людей, промедление для которых частенько если и не подобно смерти, то уж точно способно стать причиной «головной боли». А E72 — это именно такой аппарат. Он способен совершать звонки в сетях GSM и 3G, передавать данные по GPRS, EDGE, Wi-Fi, Bluetooth, USB 2.0. Кроме того, поддерживается и горячая замена вышеупомянутых карточек.

Несколько новых фишек

В плане программного обеспечения у нового бизнес-смарта нет каких-то кардинальных отличий от других аппаратов Nokia, работающих под управлением S60. Все здесь привычно и знакомо. Но есть нюансы. В частности в разделе «Офис» приятно было обнаружить полнофункциональный пакет Quickoffice, способный не только читать, но и редактировать текстовые документы, таблицы и презентации.

Понравилось то, что карта теперь поворачивается в ту сторону, в которую смотрит человек, держащий телефон — это работает встроенный электронный компас. Мелочь, а приятно.

Помимо компаса появился и акселерометр, который позволяет отменить или перевести звонок, просто перевернув аппарат.

Почтовый клиент отличается от тех, что установлены в основную массу финских аппаратов, но будет знаком владельцам последних моделей серии E: настройка учетной записи происходит меньше, чем за минуту, за счет того, что нужно ввести только адрес почты и пароль к ней, а все остальные настройки берутся по адресу email.nokia.com. Этому серверу знакомы все более или менее известные почтовые сервисы: Ovi, Gmail, Yahoo! и т. д.

Кроме того, если продолжать сравнивать эту модель с предыдущей, надо отметить, что в новинке, как и во многих других современных финских трубках, появилась функция переключения рабочих столов. Просыпаетесь утром в понедельник, выбираете деловой режим, и на экране появляются ярлыки почтового клиента, офисного пакета и прочих рабочих штук, а вечерами переключаете «рубильник» на развлечения — меняется фон рабочего стола, возникают соответствующие иконки. Такой переход занимает приблизительно 10 секунд. Впрочем, по себе могу сказать, что удобнее все-таки пользоваться каким-то одним режимом, и намешать там сборную солянку из нужных программ и сервисов.

Кроме шуток — пара автономных суток

Время автономной работы — это, пожалуй, самое «вкусное», что есть в новом аппарате. Такого продуманного энергопотребления сейчас нет, наверное, ни в одном другом телефоне компании. Да и вообще, подозреваю, что трубок с таким функционалом и таким временем работы сейчас нет ни у кого. Современное железо в сочетании с софтом позволяют не брать с собой зарядное устройство почти никогда. Зарядили батарею до упора приблизительно за час, и пара дней, а то и больше, в очень жестком режиме использования вам обеспечены. Можно не выключать QIP, Gravity, почтовый клиент, часто включать музыкальный плеер, смотреть фильмы, естественно, звонить и писать сообщения — литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч будет держаться. Если же особо не усердствовать, можно и на четыре дня рассчитывать.

Итоги

Как видите, все новое, что есть в E72, это вещи из разряда «А чего бы нам еще хотелось от E71 для полного счастья?». Но при этом тем, кто решит сменить свой Е71 на следующую модель, привыкать особенно не придется, так как все изменения как-то органично вписались в давно известную концепцию. Теперь остается только подумать, чего бы хотелось от новой модели, и ждать, что разработчики воплотят наши мечты в жизнь.

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.


P. S. Чуть не забыл сказать про чумовой фонарик! Чтобы светодиодная вспышка начала работать в этом режиме, достаточно на пару секунд зажать пробел, а чтобы выключить яркий «прожектор», нужно проделать то же самое еще раз.