01/12/2009 19:05 | Рубцов Илья

Обзор Acer Aspire 5738 3D: три мобильных измерения

Темы: Acer, Aspire, 5738, 3D, , ,

Под конец года компания Acer решила поэкспериментировать с экранами ноутбуков. Неделю назад Иван Звягин отчитался перед читателями о тестировании ноутбука Acer Aspire 5738P Touch. Неплохая система со своей «фишкой» - сенсорным дисплеем, поддерживающим multitouch. Однако ж одновременно с анонсом этого устройства компания Acer представила и его братца — Aspire 5738 3D. Практически то же самое железо, абсолютно идентичный корпус, и даже главный козырь спрятан в том же, пардон, месте. В экране. Но на этот раз нас удивят не чувствительностью к прикосновениям, а трёхмерной картинкой.

Любопытно, что в этих ноутбуках фактически воплотились две яркие тенденции последнего времени: сенсорность и трёхмерность. Над всем этим стоит девиз технологии AMD VISION, который в весьма вольной формулировке звучит как «мой компьютер это то, что на экране».

Acer Aspire 5738 3D
Acer Aspire 5738 3D

Сам ноутбук описывать смысла нет — всё уже сказано в предыдущем тесте. Сосредоточусь лишь на трёхмерности, точнее, на стереоизображении. Но сперва небольшой ликбез.

Для того, чтобы получить трёхмерное изображение, нужно каким-либо образом подать на каждый из глаз отдельную картинку. Картинки при этом должны отличаться точкой обзора. Собственно, это смещение точек обзора и порождает глубину трёхмерного изображения, которое пользователь видит на плоском экране.

Способов предоставить каждому глазу своё изображение немало, но наиболее активно используются три из них:

Анаглифные очки. Даже не сомневайтесь, вы их видели тысячу раз — это очки, у которых вместо линз установлены светофильтры (грубо говоря, синий и красный). Стоят такие очки сущие копейки, но их цветопередача хромает на обе ноги. Мозг по мере своих небезграничных возможностей адаптируется к цветовому перекосу. А потом приходится так же постепенно возвращаться в мир настоящих цветов.

Анаглифные очки
Анаглифные очки

Затворные очки. В таких очках глаза получают свою порцию картинки по очереди, для чего линзы попеременно затемняются и просветляются. Чтобы система работала, её нужно синхронизировать - для этого очки связываются с компьютером по проводу, инфракрасному каналу или иным способом. Минусом такого решения является повышенная нагрузка на видеокарту и монитор, ведь им приходится обсчитывать и показывать вдвое больше кадров за единицу времени. На затворном методе основана технология NVIDIA 3D Vision. Только вот удовольствие это не из дешёвых — набор из очков и горстки кабелей, который предлагает NVIDIA, стоит две сотни долларов.

Поляризованные очки. Сей способ используется сегодня во многих кинотеатрах, которые крутят трёхмерные фильмы по технологии IMAX 3D. Суть довольно проста: экран показывает два изображения (для разных глаз) одновременно, но с разными поляризациями света. Фильтры в очках «настроены» каждый на свою поляризацию, которую и пропускает к глазу. Поляризованные очки относительно недороги (и уж точно в разы дешевле затворных), но для достижения желаемого эффекта требуется специальный монитор.

Ликбез окончен. Итак, Acer Aspire 5738 3D использует третий способ создания эффекта трёхмерности. Строки пикселов на его экране чередуются по направлению поляризации. Нетрудно догадаться, что в результате это приводит к печальному эффекту — разрешение по вертикали уменьшается вдвое: с 768 до 384 строк. Цифра действительно столь ужасна, как она выглядит. Это значительно меньше, чем у видео стандартной чёткости, от которого всё прогрессивное человечество в едином порыве и с чувством глубокого удовлетворения убегает.

Для просмотра трёхмерных фильмов на Acer Aspire 5738 3D установлена программа TriDef 3D. Это довольно удобная оболочка для выбора и воспроизведения контента: фильмов на винчестере (включая копии DVD-дисков) и также изображений. Плеер простенький, но с задачей своей справляется. Можно запускать и трёхмерные программы — через специальную оболочку (она активирует режим стереоизображения), знакомую со многими играми.

Acer Aspire 5738 3D
Acer Aspire 5738 3D

Скажу честно: впечатляет! Даже сильнее, чем в кинотеатре — хотя бы потому, что здесь можешь изменить своё положение относительно экрана и перспектива поменяется. Это даёт мозгу еще одно подтверждение того псевдофакта, что перед ним настоящий объёмный объект. Порой рука сама тянулась, чтобы потрогать... ну, хотя бы ту же Лару Крофт.

Acer Aspire 5738 3D
Acer Aspire 5738 3D

С фильмами в стереоформате пока что очень и очень туго. Однако не стоит забывать о том, что сейчас лишь самое начало эры по-настоящему массового 3D-кино. Томительное ожидание можно скрасить просмотром обычных 2D-фильмов, переведя их в режим 2.5D. Что это значит? Плеер самостоятельно (на лету!) анализирует изображение и пытается выделить передний и задний планы, дабы создать хоть какую-нибудь глубину. Чаще всего у него это получается неплохо. С этим, повторюсь, ноутбук справляется на лету — не требуется заранее производить конвертирование. Кстати, господа из 3D Vision Systems (читайте о них в материале от Ивана Звягина, который выйдет в свет в ближайшие дни) демонстрировали на своём решении полностью подобное «отрёхмеривание», но утверждали, что для этого и требуется столь производительная система, как та, что они предлагают. Честно говоря, особой разницы в качестве 2.5D от Acer и от 3D Vision Systems я не заметил. Тем лучше для меня — есть повод сэкономить.

Acer Aspire 5738 3D
Acer Aspire 5738 3D

Человек опытный, понимающий, что не бывает плюсов без минусов, сразу спросит: «А как глаза? Устают?» Вынужден ответить утвердительно. Пара часов в день — это максимум. Если засидеться, то окружающие по цвету глаз будут ошибочно ставить диагноз «линуксоид».

В тесте Aspire 5738P Touch мы обошли стороной вопрос производительности платформы. Надо исправить. Предустановленная система Windows 7 (ноутбук будет поставляться, конечно, с ней — времена Висты прошли) выставила системе рейтинг 4.1.

Популярные бенчмарки от Futuremark дали следующие результаты:

3DMark'06 — 2934 попугая
PCMark Vantage — 3682 попугая

Вместе с ноутбуком счастливый любитель получит сразу две пары очков. Первые похожи на солнцезащитные. Стильные, симпатичные. Вторая пара представляет собой насадку на обычные очки с диоптриями — проблемы со зрением не должны служить преградой в мир трёх виртуальных измерений.

Acer Aspire 5738 3D
Acer Aspire 5738 3D

Правда, вместе с ноутбуком к нам на тест пришла еще одна пара поляризованных очков — нечто в стиле дискотеки семидесятых. Но подойдёт и сегодня для какой-нибудь гламурной тусовки. Вот такая многофункциональность.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru