04/11/2009 06:30 | Звягин Иван

BBK PopcornTV v2 — владельцам первого «Попкорна» на зависть

Темы: popcornTV, popcorn, torrents, player, , , ,

Вот и появилось в российской рознице то, чего я давно ждал: мультимедийный плеер, способный стать одним из узлов домашней локальной сети. То есть, девайс, работающий одновременно и сетевым накопителем и всеядным HD-плеером. Кроме того, он является еще и олицетворением того, о чем грезили журналисты, и что предрекали аналитики лет пять назад: по сути, сращивает телевидение и интернет! Имя этому чудо-устройству BBK PopcornTV. Аллилуйя!

Так я писал полгода назад о первой версии «Попкорна» и не отказываюсь от своих слов и сейчас, когда появилась вторая. Плеер мне нравится, хотя я и не могу не рассказать о массе... скажем так, особенностей, которые превращают его из массового продукта в решение для особой категории граждан — компьютерных гиков.

Что новенького?

Выход второй версии устройства спустя шесть месяцев после появления первой сильно возбудил владельцев обычного NP101S и породил в них социальную активность — теперь на первом месте по поисковому запросу «NP101S v2» значится ветка ИТ-форума под названием «Нас кинули или PopcornTV 2».

Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2
Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2

И вы знаете, хотя я с этими людьми согласиться не могу, я все же отчасти понимаю, каково это — узнавать, что производитель девайса внезапно выпустил не новую прошивку, а новое устройство, отличающееся от предыдущего не только программно, но и аппаратно.

Самое главное изменение — это появление интерфейса SATA вместо окончательно морально устаревшего IDE. Владелец нового «Попкорна» больше не стеснен объемами PATA-винчестеров, и ему не нужно переплачивать за каждый гигабайт.

Второе изменение касается USB. Один из портов был перенесен с лицевой панели на заднюю и теперь соседствует там с USB типа A-B, что позволяет подключать новый PopcornTV к компьютеру как обычный внешний накопитель. Новая компоновка хороша тем, что неугодные глазу вещи типа торчащих проводов от внешних винчестеров можно убрать назад, или поселить там донгл Wi-Fi, а оставшийся порт на лицевой панели использовать только периодически под флэшки.

Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2
Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2

Последняя важная плюшка — смена HDMI 1.1 на 1.3. А это значит что пропускная способность увеличена с 4.9 до 10.2 Гбит/с, а также добавлена поддержка стандартов xvYCC, Dolby TrueHD и DTS-HD.

Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2
Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2

Эти новшества BBK захотела особенно выделить, и на верхней панели рядом с выдавленным в металлической крышке логотипом PopcornTV красуется звездочка, в которой черной по золотому о них написано. Но помимо этого есть и другие приятные мелочи, которые могут оказаться незамеченными, если о них сейчас не упомянуть. Например, теперь для полного отключения устройства незачем вытаскивать шнур питания, так как кнопка Power стала двухпозиционной. А для передачи цифрового звука на задней панели по соседству со всеми остальными портами нашелся и оптический разъем, а коаксиальный остался в первой версии девайса.

А воз-то и ныне там!

И вот, казалось бы, исправлены те самые недочеты, о которых все компьютерные журналисты говорили в обзорах первого «Попкорна», но что-то мне подсказывает, что и этот новый продукт массовым все равно не станет. Достаточно посмотреть на спартанскую лицевую панель, и на устройство в целом, чтобы понять, что оно просится не на полку рядом с телевизором, а в серверную стойку, где ему будет прохладно, и оно не будет пугать зашедших в гости дам.

Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2
Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2

Не прибавляет энтузиазма и все, что касается программной части девайса. Да, по сути, PopcornTV 2 — это все тот же микрокомпьютер, со все тем же «Линуксом» на борту, и да, там есть небольшие нововведения, касающиеся поддержки новых сервисов. Но товарищи, все это было бы прекрасно, если бы не реализация. На включение устройства все так же уходит минимум полторы минуты, которые могут растянуться и на все пять — если перед завершением работы плеер был чем-то сильно занят, он продолжит свои дела сразу после повторного нажатия кнопки Вкл., так что смело можно уходить на кухню пить кофе. С меню ничего не сделали — оно все так же поражает своей неспешностью. Вкупе с капризностью пульта (нельзя направить ИК-излучатель куда-то в сторону — сигнал и не подумает отразиться от стены или шкафа — только строго на плеер) это совсем скоро начинает действовать на нервы. Дополняет картину время, проходящее от нажатия на кнопку Play и непосредственным запуском видеофайла. Причем, чем больше файл, тем больше времени проходит, а меж тем плеер-то предназначен для просмотра здоровенных во всех смыслов фильмов в качестве Full HD.

Больше сервисов — красивых и разных

Кроме того, необходимо рассказать об онлайн-сервисах, о которых я в прошлый раз упомянул лишь вскользь. Мне, не общавшемуся с PopcornTV с тех самых пор, когда тестировалась модель NP101S, показалось, что интернет-возможности аппарата со времени прихода этого устройства на рынок заметно выросли.

Перво-наперво стоит отметить, что раздел Веб-сервисы теперь разбит на шесть секций вместо четырех — это уже знакомые всем Портал PopcornTV, Портал онлайн-сервисов MSP, Портал сообщества MSP, а также новые Internet Radio и SayaTV.

Пойдем по порядку. Портал PopcornTV, по моему скромному мнению самый востребованный, поскольку там собрано то, что российскому пользователю хотя бы более или менее знакомо. Доступен раздел Rpod.ru, куда обрамленная очень и очень красивым интерфейсом выводится информация о самых популярных русскоязычных подкастах за определенный день. 

Russia.ru, первый российский интернет-телеканалом, выдающий реально качественный контент. Интересно смотреть.

Введя имя какого-либо пользователя Яндекс.фоток, можно посмотреть фотографии, которые он выложил на сервис.

В Sky.fm пользователь «Попкорна» сможет найти 27 радиостанций с характерными названиями, отражающими стиль музыки, которая там играет: от классики, до альтернативы. D.fm — аналог предыдущего сервиса — в нем собраны 26 станций, однако крутят там в основном только поп-музыку.

О Torrents.ru можно говорить долго, но все в конечном счете сводится к тому, что пользовательский интерфейс очень неудобный, а это вкупе с медлительностью плеера превращает поиск контента в подобие фильма ужасов. Но зато там не нужна регистрация, как во «взрослой» версии, и нет ничего лишнего — нашел нужный фильм, нажал скачать, началась загрузка.

А вот сервис YouTube в интерпретации PopcornTV, наверное, можно поставить по качеству сразу за Rpod.ru. Возможно, детали интерфейса прорисовываются не мгновенно, и поисковые запросы, вводимые с пульта, сильно раздражают, но, по сути, — это все тот же «Ютуб» с миллионами интересных видео, которые посмотреть на экране телевизора одно удовольствие.

Flickr вроде бы тоже не подкачал. Его можно использовать в качестве красивого скринсейвера во время вечеринок, если выбрать показ случайных фото.

Напоследок осталась презабавная игрушка Tanquiz — аналог «Кто хочет стать миллионером». В ней мне наконец открылась тайна предназначения четырех разноцветных кнопочек в нижней части пульта, с помощью которых необходимо выбрать правильный ответ.

Есть в этом разделе и еще один пункт под названием Радио онлайн, но поскольку он встретил меня черным экраном, мне и сказать-то о нем особо нечего :)

Остальные веб-сервисы в принципе мало чем отличаются от тех, что имеются в разделе PopcornTV, а некоторые из них даже дублируются, но и там можно найти что-то интересное среди массы малоизвестных служб. Например, в так называемом Сообществе MSP помимо YouTube, Flickr, Photobucket, Picasa, CNN и BBC, я открыл для себя такие видеосервисы как Vuze, CnetTV и Pikeo, агрегатор RSS Mediafly, погодный виджет Weatherbug и массу их аналогов. 

Новые службы Internet Radio и SayaTV ничем не удивили и, как вы наверное уже догадались, просто предоставляют доступ к интернет-ТВ и -радио.

Вместо заключения

Перечитав все вышесказанное, я подумал, что может, наверное, показаться, что я тут уже какую тысячу знаков сижу и ругаю PopcornTV, но на самом-то деле нет.

Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2
Сетевой медиа-плеер BBK PopcornTV v2

Мне девайс в целом нравится. Нравилась первая версия, и еще больше нравится вторая. Единственное, что меня не устраивает — реализация интерфейсов. Если их доработать, думаю, народ станет лояльнее относиться ко всем остальным недочетам вроде тормозящего меню и станет просто получать удовольствие от того, что плеер умеет качественно воспроизводить практически любой мультимедийный контент. Ну а пока PopcornTV — это интересная игрушка для тех, кто любит смотреть кино на большом ТВ, и кого не пугает Linux с не до конца доведенной до ума графической оболочкой :)

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.