06/10/2009 19:30 | Рубцов Илья

Тест телевизора BBK LT4222HDL: светодиодный дебют

Темы: BBK, LT4222HDL, , , LED

В то время как производители AMOLED-панелей доводят их до ума, параллельно снимая первые удои с самых нетерпеливых и обожающих всё-самое-сверхсовременное-инновационное-и-нанотехнологичное... Пока происходит это безобразие, другие инженеры-перфекционисты работают над улучшением уже старой доброй технологии LCD. Относительно свежим веянием здесь стало использование светодиодов в подсветке, которые делают картинку понатуральнее, а корпус панели — потоньше. Быстрей и крепче всего за такой дар науки ухватились производители ноутбуков, а позже стали подтягиваться создатели предметов мужской гордости и всепоглощающей нежной любви — телевизоров. Компания BBK недавно пополнила свой ассортимент первым для себя телевизором с LED-подсветкой — LT4222HDL. Глупо было отказываться от предложения «enlarge your TV» (с прижившихся на тумбе 32 дюймов до 42" от BBK), пусть и всего на пару недель, а заодно поделиться впечатлениями с читателями.

Дизайн у LT4222HDL довольно современный, глянцевый, но нельзя сказать, что узнаваемый. То ли BBK ещё не пришла к своему собственному стилю, то ли не смогла донести его до меня — потенциального потребителя и созерцателя. Вообще, дизайн телевизора — малопонятная для меня штука. Не осыпается краска с рамочки и ладно, смотреть-то всё равно все будут на ту часть, которая светится. С другой стороны, на вкус и цвет все фломастеры разные, и мне доводилось видеть на форуме сообщение «поехал и поменял этот LG, не могу смотреть на дырку под экраном». Дырка, кстати, есть предмет гордости дизайнеров упомянутого бренда. Ну а что, резонно ведь — подсознание и всё такое. Странно, что форумчанину не понравилась.

Вернёмся к телевизору. Все элементы управления на BBK LT4222HDL — сенсорные. Все, кроме одного. Самая Главная Кнопка подобна тем, что стоят в компьютерных блоках питания. Контраст потрясающий — будто Николай Валуев участвует в балете «Лебединое озеро». К счастью, этот брутальный рубильник скрыт выступающей вбок рамкой и с большинства ракурсов не виден. Сбоку LT4222HDL смотрится эффектно. Производит впечатление его толщина — всего пять сантиметров.

На прикосновения реагирует участок рамки справа — при этом на нём загорается ряд красных огоньков и подписей к ним. Стильно, конечно, но обратите внимание на то, как вы обычно используете кнопки на самом телевизоре (бывает же, что быстрее подойти, чем найти пульт). Наверняка — на ощупь. Преступлением против юзабилити сенсорные панели назвать нельзя, но это ещё один пример того, что улучшая один показатель качества приходится жертвовать другим — в данном случае это внешняя привлекательность плюс модерновость с одной стороны и удобство с другой.

Отдельной строкой порадовала дистанционная регулировка поворота экрана. Ещё во время сборки удивило то, что подставка телевизора соединяется с ним интерфейсным кабелем. Чтение инструкции подтвердило подозрения: в подставке имеется сервопривод. Он позволяет с пульта повернуть экран в свою сторону, если для приземления уставшего тела было выбрано иное место, нежели обычно. Видели бы вы глаза моей кошки, привычно примостившейся возле голубого экрана (любит, когда все смотрят в её сторону), когда окружающий мир внезапно пришёл в движение.

Слава богам за то, что в LT4222HDL не использовали глянцевое покрытие экрана. Думается, что соблазн был. Но экран матовый, да еще с антибликовым покрытием. Точечный источник света отражается в телевизоре очень большим и размытым пятном, то есть практически не влияет на картинку.

На задней панели поселилась маленькая страна разъёмов, да ещё с посольством на боковой грани телевизора. Имеются два компонентных входа, два композитных входа и один выход, VGA-вход (D-Sub), вход S-Video, три порта HDMI, выход на наушники, линейный аудиовыход, коаксиальный аудиовыход. Плюс два USB-порта и упомянутый разъём для подключения подставки. Почему нет гребёнки SCART — загадка. Ведь ещё не вся техника с этим интерфейсом отправилась в музеи. Например, любой уважающий себя пользователь Стрим-ТВ докупил для своей ТВ-приставки на замену комплектного композитного кабеля — SCARTовый. Куда его теперь засовывать — не понятно. То есть понятно, но негигиенично и обидно. Будем надеяться, аудитория LT4222HDL уже перешла на технику с выходами HDMI.

Извечная проблема всех жидкокристаллических телевизоров — «ненастоящий» чёрный цвет. Все ЖК-технологии грешат тем, что даже закрытые (то есть чёрные) пикселы всё равно пропускают часть света от ламп подсветки. А последние выключить нельзя, иначе погаснут и те участки изображения, которые должны быть светлыми. В BBK LT4222HDL использована схема размещения подсветки Direct LED — при этом светодиоды равномерно распределены по всей площади экрана. И вот тут вступает в игру локальное затемнение. Если в конкретном месте экрана должен быть чёрный цвет, то подсветка за ним выключается.

Но, разумеется, нельзя регулировать подсветку отдельно для каждого пиксела. В реальности вся площадь экрана разделена на зоны со стороной в несколько сантиметров, и в пределах одной зоны действует локальное затемнение. Особенно наглядно особенность решения видно, если взглянуть на титры: белые строки окружены чем-то вроде прямоугольных ореолов, которые дискретно двигаются за прокручивающимся текстом. Впрочем, титры — это неприятное исключение из правила. В обычных же фильмах и передачах локальная подсветка не создаёт артефакты, а помогает увеличить контраст.

Цвета понравились. Живенько, сочно, ярко. Оранжевые небо, море, пальмы и мама останутся в песне, а на экране всё, как в глазах здорового человека. По умолчанию цвета довольно прохладные. Если кто замёрзнет — бегом в настройки изображения включать отопление. К динамике особых претензий нет, панель не «мажет», а процессор справляется с потоком данных. Артефакты иногда проскакивают, но едва заметно и на уровне «можно заметить, если специально всматриваться».

HD-контент на LT4222HDL смотрится отлично, всё таки Full HD — не пустые слова и буквы. Вообще говоря, телевизоры таких диагоналей стоит принимать во внимание только и именно тем, кто ориентируется на видео высокой чёткости. Картинку стандартного разрешения телевизор, конечно, покажет, но слишком уж крупными будут точки. Тем не менее, с эфирным сигналом LT4222HDL работает хорошо, смотреть можно без дискомфорта.

Углы обзора заявлены на уровне 176 градусов. Подтверждаю: можно собраться всей семьёй у экрана, и никто не увидит негативную или выбеленную картинку.

В звуковой подсистеме, пожалуй, ничего особо примечательного. Два динамика по 10 ватт. Поддержка технологии SRS TruSurround XT для создания объёмного звучания. Запас по громкости приличный. Да и вообще LT4222HDL любит быть услышанным, даже слишком. Я люблю засыпать под едва различимое бубнение телевизора, а вот наш пациент даже на минимальной громкости доносит всё так отчётливо, что втягиваешься в передачу и начинаешь слушать её вместо того, чтобы спать. Отсюда красные глаза и квадратная голова наутро.

Проникающих вглубь тела басов от встроенной в телевизор акустики ждать не стоит. Тем не менее, звук ровный, без явных провалов по частотам. Любители «чтобы бумкало» легко подберут внешнее звуковое оснащение, оно нынче стало доступным.

В последнее время BBK в некоторые свои телевизоры стал добавлять отдельные функции медиаплеера. LT4222HDL — один из них. Своего хранилища для данных у устройства нет, но зато есть два USB-порта, которые с радостью примут в себя штекеры флешек и портативных винчестеров. Собственно, ради последних, видимо, разъёмов и сделали два разъёма, а не один — многим жёстким дискам не хватило бы электрической мощности одного порта.

Плеер умеет воспроизводить видео в форматах MPEG1, MPEG2 и MPEG4/DivX 3.1. По-простому, без замашек на HD и создания конкуренции собственным внешним медиаплеерам. Из музыкальных форматов телевизор знает только MP3, а для слайд-шоу пример фотографии в JPEG.

Летом мне доводилось щупать 26-дюймовый телевизор BBK с этим же плеерным функционалом, и тогда представлялась следующая картина. Дача, сосланные дети, изнывающие от скуки. Приезжают родители и привозят на флешке порцию мультиков. Флешка — в телевизор, дети — на седьмое небо. Но 26 дюймов — вполне дачный вариант. Покупателю же городского 42-дюймового LT4222HDL за 57 тысяч рублей, пожалуй, лучше докупить на сдачу что-нибудь вроде BBK Popcorn или на худой конец WD TV. Впрочем, лишним встроенный плеер не будет — есть-пить не просит, а иной раз может и пригодиться.

Выводы

Дебют BBK в производстве телевизоров с LED-подсветкой состоялся, и публика осталась довольна. Преимущества технологии видны с первого взгляда, в первую очередь это контраст и цвета. Чувствую, что возвращение к телевизору с обычной ламповой подсветкой пройдёт без восторга. На LT4222HDL следует обратить внимание любителям HD-видео, в первую очередь владельцам Blu-ray- или медиаплееров, вроде Попкорна.

Плюсы

  • современный дизайн
  • толщина всего 5 сантиметров
  • отличная контрастность, в том числе благодаря локальному затемнению
  • натуральные цвета
  • встроенный медиаплеер

Минусы

  • отсутствие SCART-входа
  • отсутствие тюнера цифрового телевидения

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru