30/09/2009 08:17 | Павел Салтыков

Обзор нетбука Samsung N310: бархатный хайтек

Многие  люди разделяют мобильные телефоны, ноутбуки, плееры и прочую портативную  технику по половому признаку. Дескать, вот этот розовенький (зелененький, красненький, разноцветненький) телефончик для девочек, а вот этот черный или, на худой конец, серебристый для реальных пацанов. Я не столь резок в оценках, думаю, что исключительно женским может быть только устройство, облепленное стразами, бабочками, либо со специальными программами для женщин внутри.

Но  тут ко мне на тестирование попал нетбук Samsung N310. И вот вроде бы он не отличается ни бабочками, ни стразами, но мне он сразу показался дамским. Возможно, дело в материалах или форме корпуса. Он скроен из бархатистого на ощупь пластика, который бывает четырех цветов для данной модели: синий, черный, оранжевый и голубой. Форма корпуса мне почему-то напомнила пудреницу или раковину моллюска. Он так же, как и раковина, плотно захлопывается без каких-либо магнитов или защелок, исключительно на основе тугого шарнира. Видно не зря над дизайном этого нетбука трудился японец под именем Наото Фукасава (Naoto Fukasawa), устройство привлекает внимание, его хочется потрогать, а у некоторых людей даже возникает желание потереть пальцем по корпусу, убедиться, что он не резиновый, а из пластика.

Обзор нетбука Samsung N310: верхняя крышка с выпуклым логотипом Самсунг
Обзор нетбука Samsung N310: верхняя крышка с выпуклым логотипом Самсунг

Единственная спорная деталь в дизайне, по моему мнению – это гигантская выпуклая надпись Samsung на крышке. Фанаты фирмы будут в восторге, но вот других людей данная черта может отпугнуть. Так, например, я знаю человека, у которого однажды сломался телевизор Samsung, и с тех пор он данную фирму обходит стороной, для него подобная надпись, как для быка красная тряпка.

Обзор нетбука Samsung N310: шарнир
Обзор нетбука Samsung N310: шарнир

Обзор нетбука Samsung N310: шарнир
Обзор нетбука Samsung N310: шарнир

Открыть N310 одной рукой довольно непросто, тугой шарнир четко выполняет свою работу, поэтому вместе с крышкой поднимается и нижняя часть, но зато крышка не будет разбалтываться со временем. Придерживаем устройство второй рукой и открываем его. Что же мы видим? А видим мы очень приятную клавиатуру с раздельными клавишами. Печатать на такой «клаве» заметно приятнее, чем на стандартных скученных клавиатурках нетбуков. Она обладает двумя полноразмерными шифтами, а также полным набором контролов и альтов. Заядлые айсикьюшницы будут пищать от восторга. Под клавиатурой светится гирлянда лампочек, скажу лишь только, что их количество достаточно, а подписи-пиктограммы наглядны и без инструкции.

Обзор нетбука Samsung N310: тачпад
Обзор нетбука Samsung N310: тачпад

Тачпад у данного нетбука маленький и тесный, возможно мне так показалось после гигантского трекпада у MacBook Air. Присутствуют фирменные наклеечки Intel Atom и Designed for Microsoft Windows XP, куда ж без них. Экран в данной модели обрамлен черной рамкой, которая зрительно увеличивает его размер, а еще владелица может поставить черный фон на рабочем столе и использовать экран N310 как зеркальце. Углы обзора у дисплея слабенькие, так что вдвоем смотреть фильм уже не так комфортно. Над экраном есть глазок веб-камеры, так что девушка сможет, как говорится, людей посмотреть и себя показать.

Обзор нетбука Samsung N310: индикаторы
Обзор нетбука Samsung N310: индикаторы

Обзор нетбука Samsung N310: наклейки
Обзор нетбука Samsung N310: наклейки

Нетбук оборудован разными полезными разъемами, которые я вам просто перечислю, а на фотографиях можно посмотреть, как они расположены.

Обзор нетбука Samsung N310: разъёмы
Обзор нетбука Samsung N310: разъёмы

Обзор нетбука Samsung N310: разъёмы
Обзор нетбука Samsung N310: разъёмы

Итак, это: 3 USB-порта, VGA-порт, LAN-порт, выход для микрофона, 3,5-миллиметровый  миниджек, разъем для замка Kensington и разъем для подключения зарядного устройства. Еще на корпусе можно найти слот для SD карточек, причем поддерживаются карты формата SDHC. Батарейка у нетбука съемная, оперативную память также можно поменять, правда для этого придется открутить один винтик на днище девайса.

Обзор нетбука Samsung N310: крышка батарейного отсека
Обзор нетбука Samsung N310: крышка батарейного отсека

Не думаю, что описание «железа» будет  интересно нормальным девушкам, а девушки-гики и мальчики уже посмотрели табличку со спеками на яндекс.маркет, либо в начале данного обзора, поэтому сразу можно перейти к опыту использования в среднестатистическом девчоночьем режиме. Нашу виртуальную девочку зовут Ира.

Представим  себе, что…

Подарили, значит, Ире нетбук Samsung N310 синенького цвета. Ирочке устройство сразу понравилось. Ноут отличался от тех, что у подружек. Её Самсунг маленький, его приятно трогать, он бархатистый и округлый, а главное, у него её любимый цвет и любимый размер — 10 дюймов, у подружек же какие-то угловатые Асусы.

Она с нетерпением включила устройство плавным нажатием на кнопочку, которая тут же отозвалась радостным голубым свечением. N310 встретил ее знакомой Windows XP, что было очень приятно, ведь у нее точно такая же система и на домашнем компьютере, и на работе. В процессе эксплуатации выяснилось, что фирма Samsung облагородила знакомую систему. Девушка с интересом нашла солидную пачку симпатичных обоев на рабочий стол (с цветочками, абстрактными фигурами, а также разнообразными девайсами компании). Потом она заметила панель с полезными в быту вещами: погода, афиша, курсы валют и т.д. На рабочем столе уже присутствовали какие-то незнакомые ей значки, содержащие в названии слово Samsung. Она не стала с ними разбираться, если будет надо, то молодой человек подскажет что это такое. А вот что действительно привлекло ее внимание, так это изображение коровки на одной из иконок. Точно, это же она! Веселая ферма! Заботливая корейская компания добавила Ире в ноутбук ее любимые игры от Alawar. Но счастье девушки было недолгим, оказалось, что все игры – это всего лишь демонстрационные версии на полчаса геймплея, а дальше надо заплатить за полную. «Ладно, потом как-нибудь отправлю платную SMS», - подумала Ира. Она переписала с флешки на своего нового друга свежую романтическую комедию, забросила N310 в сумочку и побежала на встречу с подружками.

Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере
Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере

В кафе, поглощая суши и запивая их зеленым чаем, подружки с интересом рассматривали новинку. Samsung N310 был в центре внимания, он понравился почти во всем, правда некоторые пожаловались на его излишний вес, но Ирочка смело защищала друга, сославшись на то, что он не может весить меньше, ведь на нем можно столько всего полезного делать.

Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере
Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере

Так они просидели почти 4 часа, за это время на нетбуке было просмотрено несколько сотен фотографии, каждая девушка посетила свою страницу на одноклассниках, а потом они все вместе читали новые темы на женском форуме. Батарейка села как раз в то время, когда им всем нужно было расходиться по домам.

Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере
Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере

Вечером Ира вспомнила про комедию, которую она недавно переписала, и решила посмотреть ее на своем любимчике. Она сняла его с зарядки и удобно устроилась на кровати. За просмотром фильма пролетели почти два часа, комедия оказалась вполне предсказуемой, но от того не менее смешной и романтичной, как и полагается романтической комедии. Потом она задремала, а нетбук приятно грел ей колени через одеяло, батарейки оставалось еще 30 процентов, так что завтра с утра можно будет проверить новости, а сейчас спать, спать…

Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере
Обзор нетбука Samsung N310: в интерьере

Да, нашей Ире Samsung N310 понравился, так что и другим девушкам и девочкам он, скорее всего, понравится, им я его и рекомендую. Все что нужно среднестатистической девушке от портативного устройства в данном нетбуке есть. Можно и фотографии посмотреть, предварительно скопировав их с SD карточки, и в интернете через Wi-Fi посидеть, и казуальные игры запустить, и фильмы покрутить. Мальчикам лучше посмотреть на что-то более брутальное, а данный нетбук купить своей подружке в подарок, она будет рада. Обойдется такая покупка вам примерно в 15000 рублей.

© CyberStyle.ru, 2009
© Павел Салтыков специально для CyberStyle.ru, 2009