22/09/2009 18:10 | Рубцов Илья

Тест ноутбука Acer Extensa 5635Z: орудие труда офисного планктона

Темы: Acer, Extensa, 5635, ,

Наверняка наши читатели заметили, что мы тестируем преимущественно имиджевые, очень мощные или просто необычные для рынка ноутбуки, которые стоят немалых денег. И в этом, возможно, заключается наша ошибка. Ведь заметно более массовыми являются обычные недорогие офисные «печатные машинки XXI века». Очень многим от ноутбука нужно совсем немногое: веб-серфинг, работа в офисных приложениях, удобная клавиатура, способность пару часов обходиться без розетки — и всё это в пределах трёх килограммов. Разумеется, начинка таких моделей не потрясает воображение, но то и не требуется. В то же время с развитием технологий обновляется и сектор бюджетной техники. Ноутбук Acer Extensa EX5635Z — воплощение того, как компания представляет себе современный недорогой ноутбук для бизнеса. Его и потестируем.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Внешний вид, корпус

От бюджетного ноутбука ожидать респектабельной внешности не приходится. Простенький тёмно-серый пластик, скругленные углы, простые формы — невзрачная внешность, в общем.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Качество сборки приятно удивило. Детали плотно прикручены, люфтов нет, шарнир крышки весьма тугой и сохраняет её в выбранном положении, включая закрытое - защёлок или магнитов нет. Крышка держится на добром слове, но надёжно. Ход её, кстати, — аж 195 градусов, хоть на стенку вешай.

В роли ложки дёгтя выступил аккумулятор. Он почему-то имеет некоторую свободу в своём слоте, отчего дребезжит при переноске.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Для изучения потенциала ноутбука в смысле апгрейда нужно взглянуть на дно устройства. Как и в большинстве портативных компьютеров Acer, за одной большой крышкой скрывается всё, что можно поменять: память, винчестер, плата mini-PCIe.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Клавиатура

Довольно неожиданно, но Extensa 5635Z имеет полноценную клавиатуру с цифровым блоком! От «улыбающегося» формата клавиатуры с изогнутыми рядами (как, например, у Extensa 5220, на которой писался этот текст) в компании решили отказаться. А жаль. Капельку эргономичности это добавляло. Нет здесь и «парящих» клавиш, как в недавно протестированных нами ноутбуков из серии Aspire. К счастью, нет и сжатых по вертикали курсорных кнопок. Короче говоря, всё в традиционном стиле. Исключение, пожалуй, составляют клавиши Page Up, Page Down, Home и End — они расположились под цифровым блоком, что довольно непривычно. Еще можно пожаловаться на довольно узкий левый Ctrl — палец периодически по старой памяти промахивается и жмёт Fn.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Ход клавиш мягкий, а интенсивная печать не создаст заметного шума. Клавиатура выполнена из простого матового пластика не самого высокого качества. Впрочем, на неприятные тактильные ощущения жаловаться не приходится.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Не хватает набора дополнительных функциональных клавиш с привязкой к программам или системным вызовам: блокировка системы (чтобы не растопыриваться для Win+L), запуск почтовой программы, браузера и т. д. Здесь этого нет, а многие, как представляется, с радостью пользовались бы.

Под клавиатурой разместился тачпад. Большой и приятный. Палец скользит по нему, как хоккеист по льду. Зоны скролла хоть и не обозначены «разметкой», но, конечно же, имеются и работают. Кроме этого, драйвер тачпада поддерживает несколько жестов, включая многопальцевые. Во-первых, это зумирование простым раздвиганием пальцев. Во-вторых, рисуя одним пальцем спираль, можно пролистывать страницы и документы — это похоже на то, как работает кольцо ClickWheel у плееров iPod. Наконец, в-третьих, горизонтальные «мазки» по тачпаду двумя пальцами приводят к возврату на предыдущую или следующую страницу в браузере, то есть обеспечивается путешествие по истории веб-серфинга.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Две кнопки тачпада физически разделены. Они, пожалуй, излишне узкие, но к этому можно привыкнуть.

Порты

Для себя я отметил такой показатель заботы производителей ноутбуков о пользователях, как расположение USB-портов. Совсем прослеживалось чёткое разделение: бюджетные модели поголовно располагали портами сзади, а модели посерьёзнее обеспечивали владельца удобством видеть разъём, в который вонзается аксессуар. Судя по Extensa 5635Z, этот маркетинговый антигуманизм умер — все USB-порты на ней находятся по бокам: два справа и один слева.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Правый бок приютил также пишущий DVD-привод с лотком для дисков. А слева расположились два 3.5-миллиметровых аудиоразъёма (для наушников и микрофона), порт Ethernet и аналоговый видеовыход D-Sub. На грани, обращённой к пользователю, рядом со светодиодами находится слот для флеш-карт SD/MMC/MS Pro/XD. На задней грани остался лишь один разъём для подключения блока питания.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Экран

Дисплей Extensa 5635Z хочется и похвалить, и поругать. Во-первых, он матовый — аллилуйя! Долой блики и гламурный глянец — на таком ноутбуке нужно работать, а не любоваться на него. Во-вторых, яркая подсветка поможет не стать жертвой яркого солнца — экран хоть и слепнет, но изображение остаётся хорошо различимым. Наконец, светодиодная подсветка даёт равномерную яркость по всей площади экрана. На этом плюсы закончились, начинаются минусы. Яркой сочной картинкой Extensa 5635Z, увы, не порадует. Охват цветового пространства столь скромный, что демонстрацию ваших отпускных фотографий однозначно стоит доверить какому-нибудь другому компьютеру.

Горизонтальных углов обзора хватит для того, чтобы вдвоём-втроём посмотреть фильм важный документ. Вертикальные же углы столь малы, что при работе придётся либо держать спину, либо частенько поправлять крышку.

Начинка

Пришедший на тест экземпляр оборудован процессором Intel Pentium Dial-Core T4300 с тактовой частотой 2.1 ГГц (частота шины - 800 МГц), двумя гигабайтами памяти и винчестером на 160 гигабайт. Из беспроводных модулей присутствует только Wi-Fi. А вот Bluetooth-модуль отсутствует, хотя кнопка его включения на месте. Наверняка некоторые покупатели напрасно обрадуются и подумают, что получили такой вот бонус. Ан нет.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Операционной системой выступает Windows Vista Home Premium. Обычно на ноутбуки этого ценового диапазона устанавливают Vista Home Basic. Не пожалели, приятно. Можно наслаждаться красивым интерфейсом Aero. Ну и, конечно, на месте дежурный набор предустановленного ПО, включая казуальные игры:

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Производительность

Встроенная утилита Vista для оценки производительности компьютера дала такой результат:

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Тест производительности жёсткого диска:

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

Честно говоря, ожидания были несколько хуже. Ноутбук действительно достаточно мощный для выполнения офисных задач. Система остаётся отзывчивой при запущенных браузере с десятком вкладок (а флеша-то там сколько!) и сладкой парочке Word и Excel. Музыка, играющая на фоне, не заикается.

К нам на тест, как уже сказано выше, попала модель с двумя гигабайтами оперативной памяти, однако если есть такая возможность, лучше предпочесть ей 4-гигабайтный вариант. Памяти много не бывает, уж поверьте. И плевать на ту её часть, которая окажется за бортом из-за архитектуры и особенностей адресного пространства. Со временем система обрастает множеством резидентных утилит, а программы становятся всё более и более прожорливыми, причём процессор-то остаётся не загружен, а вот ситуация со свободной памятью накаляется и вызывает подтормаживания всей системы.

Смотреть видео на EX5635Z можно, но лучше почитать книжку. В первую очередь из-за описанных выше недостатков дисплея. То же касается и игр, хотя интегрированное видео от Intel вполне сносно справляется с продуктами игростроя трёх-четырёхлетней давности.

При большой нагрузке вступает в игру система охлаждения в лице вентилятора. Как он поведёт себя спустя месяцы работы сказать сложно, но в молодости (на тест ноутбук попал прямо с завода) его едва слышно. Нужно просто работать, тогда на шорох воздуха просто не будешь обращать внимание. Разогреть дно ноутбука до температуры, когда его уже нельзя держать на голых коленях, не удалось — система охлаждения справляется со своей задачей на отлично.

Питание

В ноутбуке установлен 3-ячеечный аккумулятор ёмкостью 4400 мАч. Тест показал, что в состоянии медитации (WiFi-модуль отключён, яркость экрана на минимуме, загрузка процессора стремится к нулю) Extensa 5635Z может протянуть без розетки около 5 часов 20 минут. Результат, конечно, бесполезный сам по себе, но даёт представление об экономичности компонентов системы. В максимальной нагрузке тест длительности автономной работы ноутбука продлился 2 часа 10 минут. Неплохой результат. При реальном использовании с работой в беспроводной сети за блоком питания пришлось бежать спустя 3 часа после включения ноутбука.

Выводы

Ноутбук Acer Extensa 5635Z определённо ожидает успех в корпоративном секторе. Во многих компаниях едва ли не весь персонал ограничен скромным набором используемого программного обеспечения: браузер по вкусу, Word, Excel, Outlook да ICQ-клиент для развлечения. Бюджетный ноутбук оказывается не сильно дороже простого офисного десктопа. А возможность унести ноутбук домой может положительно сказаться на мотивации сотрудников. Наконец, занимают портативные компьютеры значительно меньше места, нежели их настольные аналоги, да и шумят не так громко. К этой же целевой аудитории можно приравнять и нетребовательных домашних пользователей, которые не хотят отрываться от интернета на даче, в постели и... кхм... во время ежедневных естественных процедур. Extensa 5635Z — это, уж простите за штамп, отличная «рабочая лошадка». Она подойдёт офисному работнику, хотя, разумеется, менеджерам, которые лично общаются с клиентами, стоит подобрать что-нибудь более имиджевое. В общем, за свою цену Acer Extensa 5635Z — на мой непривередливый взгляд,отличный вариант. Да, нет Bluetooth-модуля и в игры не поиграть, но повторюсь: это бюджетный ноутбук для офисных задач. В настоящий момент Extensa 5635Z продаётся за 20 тысяч рублей или даже чуть дороже, но это должно остаться на совести торговцев. Истинная цена ноутбука составляет около 500 долларов, и к этому показателю ценник придёт, когда начнутся серьёзные поставки.

Acer Extensa 5635Z
Acer Extensa 5635Z

P.S. Проверка работы под Ubuntu 9.04

Хоть Extensa 5635Z и поставляется с предустановленной Vista Home Premium, нам стало любопытно как ноутбук поведёт себя под управлением одного из самых популярных дистрибутивов Linux - Ubuntu в версии весны этого года со всеми имеющимися на сегодня дополнениями. Не секрет, что корпоративный сектор хоть и осторожно, но делает шаги в сторону свободного ПО. Итак, проверим работоспособность по нескольким пунктам, с которыми очень часто возникают проблемы:

  • загрузка - да
  • графическая оболочка - да
  • звук - да
  • Wi-Fi - да (светодиодный индикатор не работает)
  • регулировка звука с клавиатуры - да
  • регулировка яркости экрана с клавиатуры — нет
  • тачпад - да
  • режим ожидания - да
  • гибернация - да

Благодарим компанию Acer и лично Анну Богомаз за предоставленное на тест устройство.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru