25/08/2009 06:36 | Илья Рубцов

Тест ноутбука Acer Aspire 3935: имидж уму не помеха

Темы: Acer, Aspire, Aspire 3935,

Ноутбук Acer Aspire 3935 буквально перевернул для многих мнение обо всём бренде. Любопытно наблюдать за тем, как на интернет-форумах плодятся сообщения вроде «Ого, оказывается, Acer так умеет» и «Могут ведь, когда захотят!» Aspire 3935 — это имиджевый тонкий ноутбук, обладающий не только впечатляющим дизайном, но и внушительной производительностью.

Внешний вид

Корпус собран добротно, ничто не скрипит, а люфт есть только у одного элемента — у батареи. Она крепится к заднему краю ноутбука, рядом с петлями крышки. Стандартная батарея совершенно не выступает и смотрится с остальным корпусом как единое целое.

Крышка ноутбука не имеет фиксаторов и держится просто благодаря тугому ходу петель. Всё покрытие со стороны экрана — гладкое и ровное, без углублений. Иными словами, покрытие экрана доходит до самой кромки крышки. Экран, увы, глянцевый. Но в данном случае, пожалуй, матовое покрытие не удалось бы применить в силу стилистических причин — оно смотрелось бы ужасно. За красоту придётся платить комфортом и мучиться с бликами.

Клавиатура Aspire 3935 весьма похожа на то, что мы видели в ноутбуке Timeline 4810ZGT — это фирменные «парящие» клавиши: крупные, гладкие, с большими зазорами. Впечатления от работы за такой клавиатурой самые благоприятные. Клавиши несколько шумны (по крайней мере в тестовом экземпляре), однако ход их мягок, пальцы совершенно не устают и не сбиваются. Мне сходу удалось набрать в пресловутых Клавогонках 85 процентов своей обычной скорости печати. Полноразмерные Enter и Backspaсe — бальзам для сердце в этом жестоком мире злых гениев, создающих неудобные клавиатуры. Почему-то в Aspire 3935 так же, как и в Timeline 4810ZGT не используется два места для клавиш — слева и справа от курсорной клавиши «вверх». Поэкономнее надо как-то, знаете ли. Впрочем, спасибо уже на том, что клавиатура в Aspire 3935 — практически на всю ширину корпуса.

Выше клавиатуры проходит полоска, на которой размещены несколько сенсорных кнопок. Это модное веяние весьма гармонично проявило себя в данном случае. Кнопок здесь шесть: первые три для отключения и регулировки громкости звука, вторые — для управления встроенными адаптерами WiFi и Bluetooth и для вызова утилиты резервного копирования. Далее видим сетку, прикрывающую динамики. Надпись "DOLBY HOME THEATER" как бы намекает нам на то, что ноутбук способен воспроизводить объемный звук. Здесь же рядом расположились еще две кнопки. Слева — Power, а справа чуть утопленная в корпус клавиша включения режима «умной» экономии энергии. Делается это за счёт двух вещей: изменения настроек видеокарты и переключения оболочки Windows в простой режим, без интерфейса Aero.

Тачпад сравнительно небольшой (вспоминаем MacBook и томно вздыхаем), на нём обозначена зона вертикального скролла. Впрочем, реальные её пределы настраиваются в соответствующей утилите. Рядом с тачпадом имеется кнопка, отключающая его, дабы не мешался. Ранее распространённой практикой было вешать эту функцию на сочетание Fn и одной из функциональных клавиш, однако, вероятно, многим пользователям эта премудрость давалась с трудом.

Кнопки рядом с тачпадом нажимаются с щелчком, что хорошо. Но нажимать их можно только с внешних краёв, что плохо. Между кнопками имеет место сканер отпечатков пальцев. Acer пошёл дальше, чем простая авторизация в системе в помощью пальца, и соорудил весьма навороченную утилиту. Во-первых, на каждый палец можно назначить отдельную задачу, например, перевод ноутбука в спящий режим или запуск музыкального плеера. Во-вторых, сам сканер можно использовать для прокрутки страниц. На бюджетных ноутбуках Acer частенько устанавливает в этом месте четырёхпозиционный навигационный блок для скроллинга. Быть может, Acer заботится о своих преданных поклонниках бренда и не хочет лишать их привычного инструмента, даже когда они мигрируют между сегментами ассортимента компании?

Крышка ноутбука выполнена из матового металла, что придаёт ей прочность при малой толщине, однако от следов рук всё же не спасает. Остальная часть корпуса - пластиковая, рядом с клавиатурой - цвета крышки и текстурированная "ёлочками", а снизу - чёрная.

 

Дисплей

Экран ноутбука, как уже было сказано выше, имеет общее с рамкой защитное покрытие. Из-за глянца на улице приходится выкручивать яркость подсветки на максимум, но всё равно её недостаточно - блики остаются и раздражающе стреляют по глазам. Углы обзора откровенно огорчили - на тёмном изображении по краям появляются искажения даже если смотреть перпендикулярно экрану в центр. Разрешение соответствует чёткости HD Ready - 1366x768. Диагональ 13.3 дюйма, как показывает практика, есть оптимум для мобильного применения.

Порты

Пробежимся взглядом по всем боковым сторонам ноутбука и перечислим обнаруженные порты и разъёмы. Спереди довольно пусто, лишь слот для карт SD/MMC/MS/xD нашёл себе место рядом с индикаторами.

На правом торце расположились пишущий DVD-привод с щелевой загрузкой, порты USB и Gigabit Ethernet, а также гнездо для "противоугонного" замка Kensington. Щелевое исполнение привода обсусловлено соображениями толщины, и вместе с тем означает невозможность чтения 8-сантиметровых дисков. Вместе с тем, само по себе наличие оптического привода выделяет Aspire 3935 среди други ультратонких ноутбуков.

На левом торце нашли пристанище еще два USB-порта, два аудиоразъёма для наушников и микрофона, видеовыход D-Sub и разъём питания. Последний в подсвечивается, что ослабит панику, когда вы в темноте судорожно будете водить штекером по корпусу с мыслями: "Три процента, ну где же он?" Впрочем, есть подозрение, что свет до разъёма доходит непредумышленно, а просто из-за щелей внутри корпуса.

Начинка

Сердце Acer Aspire 3965, попавшего к нам на тест, - это процессор Core 2 Duo P8600 с тактовой частотой 2.4 ГГц. Можно сказать, золотая середина между производительностью и экономичностью (под последней понимается и связанное с низким потреблением низкое же выделение тепла, а значит и компактность системы охлаждения). В унисон с ним работает быстрая память DDR3 (PC3-8500).

В плане апгрейда у Aspire 3935 ситуация неплохая: открутив несколько винтиков и сняв крышку, можно получить доступ к жёсткому диску (SATA), двум слотам памяти и модулю беспроводной связи. А вот для замены процессора придётся, конечно, попыхтеть.

Производительность

Висте этот "домик" в целом понравился, она оценила производительность системы в 3.8 балла, причём слабым звеном ожидаемо оказалась графичесая подсистема, а остальные же компоненты ушли далеко вперёд.

Даже в сбалансированном режиме система весьма отзывчива на действия пользователя. В офисных задачах ноутбук показал себя просто превосходно. С играми, учитывая интегрированное видео, будет туговато, придётся довольствоваться играми трёх-четырёхлетней давности. К примеру, можно разрядиться, проехав пару трасс в Flatout и разбив добрый десяток машин.

Тест, проведённый с помощью пакета Futuremark PCMark Vantage дал следующие результаты:

PCMarkSuite 3118
Memories Suite 1949
TV and Movies Suite 2341
Gaming Suite 1801
Music Suite 3201
Communications Suite 3505
Productivity Suite 2440
HDD Test Suite 2331

Дисковая подсистема не блещет скоростями, но вполне вписывается в общую картину ноутбука с экономичными компонентами:

 

Автономная работа

Разумеется, большое время автономной работы — не есть, так сказать, sales point ноутбука Acer Aspire 3935. Нуждающимся в ноутбуке, способном работать вдали от розетки от рассвета до заката, предлагаем обратить внимание на наш обзор Acer Timeline 4810ZGT, да и вообще на всю серию Timeline. Тем не менее, Aspire 3935 не ударил в грязь лицом. В минимальной нагрузке ноутбук проработал 4 часа 50 минут, а будучи нагруженный по-максимуму — 3 часа 10 минут. Весьма приличный результат. Полагаю, что и его можно было бы улучшить, иначе откалибровав регулятор оборотов вентилятора системы охлаждения. Порой он старается изо всех сил тогда, когда этого от него не требуется — воздух выходит едва тёплый.

Выводы

Ноутбук Acer Aspire 3935 сочетает в себе эффектный дизайн (заслуживший, кстати, международные награды) и производительную начинку. Он может стать верным компаньоном делового человека - такой ноутбук не стыдно достать на переговорах с инвесторами. В качестве игровой платформы он, разумеется, не впечатляет, однако его мультимединые способности включают в себя и воспроизведение видео высокой чёткости - Aspire 3935 не даст заскучать во время полёта через океан. К недостаткам можно отнести, пожалуй, глянцевый экран (но он обусловлен общим дизайном), а также отсутствие модуля беспроводной связи WiMax, особенно в условиях скверного развития 3G в нашей стране. А в целом можно сказать, что компания Acer в этом году делает огромные успехи по завоеванию сегментов рынка, в которых её присутствие было сравнительно небольшим.

Этот ноутбук вряд ли можно советовать в качество основного компьютера - невелика диагональ экрана. Лучшим вариантом будет использовать его в качестве мобильного дополнения к десктопу.

Благодарим компанию Acer и лично Анну Богомаз за предоставленное на тест устройство.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru