24/08/2009 17:33 | Звягин Иван

ASUS Eee PC 1008HA Seashell — раковина с прибамбасами

Помните с чего все начиналось? Как скептически относились к идее маленького стодолларового ноутбука производители, имевшие в своем арсенале только классические модели? Те времена прошли, а нетбуки давно доказали свою состоятельность. Со времен программы OLPC даже у тех, кто вначале заявлял, что никогда не будет выпускать подобные устройства, появилось по нескольку моделей экономичных во всех смыслах ноутбуков.

А тон до сих пор задает компания, которая познакомила мир с сочетанием букв Eee. На ее кухне постоянно появляются какие-то новые варианты уже несколько лет известного всем блюда. То приправят его новым дисплеем, то добавят оперативки, то нафаршируют твердотельными гигабайтами. Казалось бы, за это время уже можно было перепробовать все возможные рецепты, но нет, фантазия дизайнеров не иссякает, и на рынок выходят все новые и новые модели. Вот ASUS Seashell, например.

Внешний вид

Разработчики этой модели еще на стадии ее проектирования определенно ходили во французские рестораны, кушали мидий и прочих устриц, гуляли вдоль морского побережья, рассматривали красивые ракушки, отполированные прибоем до блеска, и вообще, наверное, ни в чем себе не отказывали :) Потому что как-то иначе объяснить волшебный легкий дизайн с множеством приятных полезных и не очень мелочей, мне не удается. То есть я, конечно, могу включить внутреннего циника и начать рассуждать о нехороших маркетологах, которым только и нужно, что впарить еще одну партию товара потребителю, но сегодня у меня лирическое настроение, и я склонен немного помечтать.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Основной изюминкой «Ракушки» является почти полное отсутствие чего бы то ни было на его торцах. Если не приглядываться, машинка кажется со стороны полностью гладкой, но взяв ее в руки, понимаешь, что привычные порты и гнезда спрятаны под хорошо подогнанными пластиковыми заглушками. Поначалу возникает опасение, что они не долго выдержат, однако крепления сделаны на совесть, и вряд ли оторвутся.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Единственным неприкрытым элементом стало маленькое двухмиллиметровое гнездо зарядного устройства на левом торце. Рядом с ним таятся порт USB 2.0 и крохотный видеовыход mini-VGA, переходник от которого спрятан в днище корпуса.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

На противоположном боку под заглушкой побольше нашлось место для еще одного USB и двух аудиогнезд, а рядом с ними под пружинящей крышечкой с соответствующей пентаграммой расположилось гнездо RJ-45 для подключения сетевого кабеля.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Кроме того здесь же находится и слот слот для карт памяти MMC и SDHC, в который вставлена пластиковая заглушка в цвет корпуса.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Не густо, конечно, но не стоит забывать, что перед нами нетбук, да еще и довольно поджарый (всего 26 мм в тонкой части).

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Аппарат не имеет специальной защелки, и надеяться стоит только на довольно тугую широкую петлю.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

В ее толще спрятаны шесть светодиодов: два на внешней стороне и четыре на внутренней.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Один из них просто светится ровным синим цветом — мол, все в порядке, нетбук работает, — второй начинает мигать желтым, когда заряд аккумулятора на исходе, а остальные рапортуют о состоянии винчестера, батареи (это брат-близнец того диода, что расположен с другой стороны), беспроводных модулей и включенном CapsLock.

Дисплей

Но самое интересное у Seashell, как и у любой другой ракушки, находится внутри. Раскрываем две половинки и обнаруживаем, что десятидюймовый глянцевый экран, обрамлен столь же блестящей черной рамкой, внизу которой находится такой же, как на верхней крышке, серебристый шильдик Eee PC, а вверху — глазок веб-камеры.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Экран с разрешением WSGA (1200x600 точек), естественно, нещадно бликует, и работать с ним на солнце — чистое издевательство над своей психикой, но зато в помещении такое покрытие нивелирует эффект не слишком яркой подсветки и обеспечивает более сочные цвета.

Клавиатура

Те, кто читал другие мои обзоры ноутбуков, знает, как я трепетно отношусь к эргономике клавиатур. Особенно у таких маленьких аппаратов. Чтобы нормально работалось, набор кнопок должен соответствовать минимальным требованиям, которые касаются прежде всего ширины некоторых клавиш. Написав на Seashell несколько статей, я пришел к выводу, что здесь практически все в полном порядке, и разве что сплющенный стрелочный блок немного смущает… Но вот наличие двух широких шифтов, а также парных Alt и Ctrl, позволяет чувствовать себя довольно комфортно, и развивать приличную скорость печати.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Помимо клавиатурных нетбук имеет всего три специальных клавиши — это «главный рубильник» справа под дисплеем и сдвоенная клавиша слева, которая позволяет в несколько нажатий задействовать Bluetooth и Wi-Fi, а также выключить тачпад, который почти всегда и почти на всех ноутбуках мешается при наборе текстов.

Тачпад

О тачпаде, кстати, стоит рассказать отдельно. Вроде бы обычный такой известный всем узел — как из него можно сделать что-то необычное? Оказывается можно.

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Достаточно покрыть его равномерным слоем мурашек, и дело в шляпе — знакомые при виде него начинают сыпать эпитетами типа «прикольный», «классный», «щекотный» или просто говорят «ух ты!» А работать с ним одно удовольствие: мне пришлась по душе такая фактура — после долгой работы неприятных ощущений в подушечках не возникает. Да плюс ко всему он еще способен регистрировать прикосновения сразу нескольких пальцев, что позволяет, например, менять размер изображения в характерной «мультитачной» манере. Правда на мой взгляд слегка подкачала блестящая сдвоенная кнопка — она туговато нажимается и издает при этом какой-то не слишком приятный звук.

Железо

С начинкой у этой «ракушки», как и у других машин такого типа, все не слишком радужно, но для тех целей, под которые он по идее заточен, вполне сгодится. Процессор Seashell — это всем известный Intel Atom N280 с тактовой частотой 1.66 ГГц и частотой шины 667 МГц, а данные к нему поступают из гигабайта оперативной памяти DDR2 и 160-гигабайтного 2.5-дюймового винчестера Seagate Momentus, разбитого на две равные части: под систему Windows XP SP3 и под данные. Результаты их совместной работы выводит на экран встроенная в чипсет (естественно) видеоподсистема Intel GMA 950. Она, безусловно, не позволяет играть в какие бы то ни было красочные трехмерные игры, но посмотреть видео позволяет, может даже худо-бедно воспроизводить фильмы высокой четкости, хотя смысла в этом особого нет, так как максимальное разрешение экрана все равно меньше HD.

Софт

Предустановленных программ на этой модели не много, но в принципе, имея их, уже можно начать работать. Пользователю для удовлетворения своих сетевых потребностей предлагается использовать пакет Windows Live, а для офисных  — Microsoft Works с аналогами всем известных программ Office. Кроме того, покупая этот нетубк, пользователь на полтора года становится счастливым обладателем десяти гигабайт свободного пространства в онлайновой системе Eee Storage. Все это время программа под одноименным названием будет давать вам возможность закачивать в сетевое хранилище все, что душе угодно, но по истечении срока ненавязчиво предложит либо оплатить дальнейшие услуги, либо пойти своей дорогой. Висящая в трее по умолчанию, софтинка Super Hybrid Engine Utility позволяет выбрать один из нескольких режимов работы процессора, когда он либо выжимает из себя все, что может, либо наоборот отваливается от электрической кормушки, понижает частоту и ведет себя так тихо, что время работы машинки значительно увеличивается.

Коммуникации

Было бы верхом идиотизма выпустить нетбук без модуля Wi-Fi, но в ASUS, как известно, работают далеко не идиоты, и потому в крышке ноутбука спрятана антенна, передающая и принимающая сигналы по стандартам не только 802.11b, 802.11g, но и draft 802.11n. Если вы являетесь счастливым обладателем роутера, поддерживающего последний стандарт, с Seashell можно будет ощутить все его прелести: увеличенные область покрытия и скорость передачи всех сезонов Хауса данных. А помимо этого девайс также способен связываться с внешним миром посредством Bluetooth 2.1 и с помощью проводного интерфейса RJ-45.

Был бы повод...

В повседневном быту Seashell неприхотлив. Если нетбук не ронять на твердую кафельную плитку, не давать грызть маленьким детям, домашним животным и вообще не подвергать его воздействию агрессивных внешних сред, он будет вас долго радовать. Повод для радости №1 — Windows XP загружается на вышеперечисленном железе за 27 секунд. Повод №2 — при соблюдении рекомендации касательно агрессивных внешних сред, корпус останется глянцевым, заглушки портов не оторвутся, а значит аппарат будет способен привлекать в кафе взгляды девочек и мальчиков (нужное подчеркните сами ;) не хуже культовых макбуков: пусть и не алюминиевый, зато весь из себя! Повод №3 — время автономной работы. Несъемная трехъячеечная батарея обеспечивает бук энергией в течение четырех, а то и пяти часов в зависимости от выставленной яркости экрана, включенных модулей и выполняемых задач. Кроме того, существуют в природе «Ракушки» со встроенными аккумуляторами на шесть ячеек, которые могут поставлять электричество аппарату на протяжении десяти с лишним часов. При этом вес девайса увеличится с 1.1 до 1.27 кг, но представьте зато каков будет прирост во времени автономной работы!

Но есть у этого нетбука и такие особенности, которые могут послужить причиной для некоторого разочарования. Заранее стоит приготовиться носить с собой специальную тряпочку для протирки глянцевых экрана и корпуса. И если на белом покрытии отпечатков пальцев практически не видно, то черная лаковая крышка аппарата для особо чувствительных натур может стать источником раздражения. Кстати, помимо этих двух классических цветовых решений в продаже можно найти еще четыре варианта: голубой, розовый, сапфировый (читай, просто синий) и рубиновый (то есть, красный). Как обстоят дела с опечатками пальцев в их случае, сказать с уверенностью к сожалению не могу, но тут «арифметика» простая: чем темнее, тем заметнее.

В остальном придраться в Seashell ни к чему не могу, а потому остается только посоветовать эту модель тем, кто любит универсальные вещи: аппарат служит не только мобильным офисом и средством доступа в Сеть, но еще и стильным аксессуаром. Цена вопроса — 18 тысяч рублей.

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.